Для тех, кто суконку носит- 2

Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Это ещё быстрее, чем Штилёк
Изображение
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Борь,какой бы не был хороший топор,но я лучше Штилём пильну и все кого знаю,придерживаются того же мнения.Поговорка есть
-Лучше хреново ехать,чем хорошо идти
Есть оригиналы... Помню уже лет пять как с Уралов-Дружб все перешли на "иномарки". Знакомый Михалыч решился на покупку пилы-иномарки, засунул её в алюминиевый ящик, пенопластом обложил... Лесины на дороге топором рубит, дрова на избушке пилить у брата Урал берёт. Тоже говорит что топор удобнее, а Урал выгоден тем что 80-й автолом развёл, цепь надфилем пошкрябал и дрова копеечные. А в иномарку бензин 92-й масло дорогое, да и сама она пластиковая не дай бог... Непонятно зачем с собой возит.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Если есть работа, то «иномарка» окупается за день, если конечно в свой карман валишь.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

makarov24 писал(а): Лесины на дороге топором рубит, дрова на избушке пилить у брата Урал берёт. Тоже говорит что топор удобнее, а Урал выгоден тем что 80-й автолом развёл, цепь надфилем пошкрябал и дрова копеечные. А в иномарку бензин 92-й масло дорогое, да и сама она пластиковая не дай бог
Первый же заезд в до избушки,со Штилём,показал его преимущества перед Уралом,тем более топором.Добрались за полдня,там где раньше уходил целый день.Когда "рубили" зимуху,топор в руки почти не брали :P
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Marveld писал(а): чо вам не спится то обоим?
Старость, мысли о бренности бытия! :D
KipchakANV писал(а): ты извратил смысл моих слов.БСЛ-110 -это вещь
Боря. БСЛку я не оспариваю, не хаю. У мну их было со списанных машин многА. Ни одной не взял на ДМБ. :) А, кстати, и Маккита легла в багажник на время грязных выездов. Не утянет. :)
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

БСЛ тяжелая.А с налипшим влажным грунтом вдвойне.И на самом деле не такая уж и хорошая для копки если грунт не сухой чернозем из-за почти премой режущей части.Конус всега более копучий.Кто рыл в армии ,знает.С рельсовой лопата легкая и если не подделка в глинистых и грунтах особенно мокрых весьма хороша.По прочности не слабее БСЛ,а если и слабее то не намного.И вообще ломается обычно не лопата а черенок.В БСЛ за счет конструктивно сильного конуса деревяной части входящей в полотно,черенок ломается на раз,опять вспоминаем армию. Но в рукопашную с ней ходить хорошо,замахнуться главное и не промазать по башке супостата,одним ударом за счет веса,пол шеренги свалить можно. :)
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Egor Irkutsk писал(а): Но в рукопашную с ней ходить хорошо,замахнуться главное и не промазать по башке супостата,одним ударом за счет веса,пол шеренги свалить можно.
МПЛ-50 вдобнее. Замаха не надо. Тычок вверх, вниз. На замахе не просто отразить без травмы. А рельсовую проверил и в хвост и в гриву. И на льду и на копке. :)
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Первый же заезд в до избушки,со Штилём,показал его преимущества перед Уралом,тем более топором.Добрались за полдня,там где раньше уходил целый день.Когда "рубили" зимуху,топор в руки почти не брали
С каждым словом согласен. Лопухи вдоль забора косить можно если мото-косы нет.
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Изначально написано makarov24:

цепь надфилем пошкрябал

Напильник круглый 70 рублей (недавно брал), плоский примерно столько же.
Пилит лучше, чем заточка кругом на станке и наточить - количество раз - больше, а то тут недавно знакомый жаловался, что новую цепь за два раза сточили :)
Штиль 180 2003 года рождения, ездит в машине. Начал под..ть. Свеча оказалось. Еще родная стояла :D
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

МПЛ-50 вдобнее. Замаха не надо. Тычок вверх, вниз.
Нихрена не вдобнее.Вдобнее для этого десантная,она легче.Но скажу шепотом ,что хоть и учили рубать ей да кидаться, в рукопашную я бы лучче с БСЛ пошел,поскольку с детства знаю что чем штакетина....пардон чем шпага длинней,тем лЫцарь целее. :)
А рельсовую проверил и в хвост и в гриву. И на льду и на копке
Аттож. :)Чай не в "улье" живу,а в своем доме с садом. По весне грядки да деревья рыхлить иногда приходится,и вот чета нихрена у мну желание БСЛку не возникало для этой цели применить.На первой сотке копки ,сдох бы. А с рельсовой ничо так ,копаю и не жужжу. :)
Есть старый анекдот про БСЛ.
Приезжают десантники на копку картошки,колхозу помогать.Прапор им БСЛки выдает.
Бойцы возмущаются,мол товарищ прапорщик,этой хуйн...й копать даже яму невозможно,не то что картошку.
А прапор в ответ:
А мне не надо что бы вы выкопали,мне надо что бы вы заебал..сь.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Пля, расскажите тугодуму про какую рельсовую вы говорите? Попросили в деревню лопату купить,купил из рельсовой стали, как гласила надпись. На второй грядке она согнулась. Черенок выдрал, старую, совеЦкую с трещиной насадил и докопал.
Киньте ссыль, хоть знать буду.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Киньте ссыль, хоть знать буду.
Тут не ссыль,тут шшупать надо.Подделок много.Я брал пару в спец.магазине строит.инвентаря.Четвертый год трудятся.Черенки ломал выкорчевывая жимолость и смородину,лопатам хоть бы что.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Попросили в деревню лопату купить,купил из рельсовой стали,
тут шшупать надо
Именно. Формулы по содержанию углерода и прочих хромов-молибденов в рельсовой стали можно применить. Лет пять уже и строить и всяких барсуков копать помогает. Заточку на гравии только хреново держит, на первом кубе садится.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано makarov24:

на первом кубе садится.

Оселок от косы в помощь
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Оселок от косы в помощь
Болгаркой удобней.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

makarov24 писал(а): Именно. Формулы по содержанию углерода и прочих хромов-молибденов в рельсовой стали можно применить. Лет пять уже и строить и всяких барсуков копать помогает.
Дык наладил бы ковку из рельсов. Тем более опыт позволяет. А дырку в рожне я сам проверчу.
makarov24 писал(а): Заточку на гравии только хреново держит, на первом кубе садится.
Ну тогда из 95-ки, главное по техпроцессу.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Дык наладил бы ковку из рельсов.
Йоптать уже и лопату в стране сделать не могут на заводе.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

makarov24 писал(а): Йоптать уже и лопату в стране сделать не могут на заводе.
А что удивительного, ножи же не могут.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Лопата!!!! Это что-то новенькое! Или было уже?
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

aleks979 писал(а): Лопата!!!! Это что-то новенькое! Или было уже?
Я не помню. Давай подключайся. Кто какие лопаты предпочитает, как носит или возит, есть ли у кого лопаты из парашкофф, кастомные лопаты, лопата против медведя, добор подранка лопатой и т.п. Можно даже отдельную тему замутить: "Лопата охотника".
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Или было уже?
Дак Борис уже весь саксаул в своей степи топором вырубил... теперь вот лопату подбирает тайгу будет разводить, чтоб было чего Штильком пилить.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

partizan68rus писал(а): добор подранка лопатой
Не смешно. Пришлось в этом году МСЛом бобрика успокаивать. - ну п его нах.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Алекс60 писал(а): Не смешно
Ты где-то смайлик увидел мальчик? Тут куда не плюнь суровые муСЩины, какие шутки?
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

какие шутки
Суровые мусщинские, не?
Сат-ок
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:05

Сообщение Сат-ок » .

А, че, на самом деле лопата вещь довольно нужная.
Но вот не давно на пасеке понадобилось 14 ям под столбы. Грунт опока. Лопатой даже пытаться не стал. Взял у друга ямобур, вот это ЛОПАТА! Правда пару раз на камнях в обратку так дало, а-я-яй.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Byxou Ded
ветеран
Борь,какой бы не был хороший топор,но я лучше Штилём пильну
Лёш,не спорю,сам долго в багажнике возил 180-й Штиль,просто частный случай на дачном участке,не оказалось бензина,пришлось топором под раскорчевку пару яблонь(не вековых сосен)срубить...
Xiagda
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:53

Сообщение Xiagda » .

В этом году приобрел лопату типа подборочной (полусовковая, полуштыковая) из рельсовой стали. Опробовал на сезон. Результатом доволен, крепкая. В наших краях промышляют добычей полезных ископаемых в тайге, так на этих работах слабый инструмент помирает сразу. Находишь где-то в загашниках совковую лопату производства СССР, на душе радость, месяца на 2 хватит. Но ее надо сразу обрезать наполовину, придать круглую форму, усилить крепление плоскости к трубке под черешок, приварить полоску 3-4 мм металла. Иначе сразу каюк ей придет. Порода тяжелая, сырая, с глиной, ведра с водой после ведер с породой пустыми кажутся ))) Так вот, эта подборочная лопатка выдержала лето, хоть я не ежедневно ковыряться в отвалах ездил. Ребята знакомые увидели, хотели приватизировать, была такая у одного из их компании, крепкая очень, зимой на пожогах как-то кайла сломалась, забой ей пришлось подчищать, так все удары по камням вынесла и ничего с ней не случилось...
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Egor Irkutsk
БСЛ тяжелая.А с налипшим влажным грунтом вдвойне.И на самом деле не такая уж и хорошая для копки если грунт не сухой чернозем из-за почти премой режущей части.Конус всега более копучий.Кто рыл в армии ,знает.С рельсовой лопата легкая и если не подделка в глинистых и грунтах особенно мокрых весьма хороша.По прочности не слабее БСЛ...
Да,Игорь,чуть тяжелее,но в дачно-дорожно-охотничьих делах(о чем я и говорил)всё-таки БСЛ сподручней.ИМХО.И штыковая и совковая-два в одном,за счет овально-прямой режущей кромки удобно копать грунт изобилующий корнями,рубит их очень легко благодаря односторонней клиновой заточке.По совокупности качеств БСЛ-лучшая,естественно после экскаватора :P
Xiagda писал(а): В этом году приобрел лопату типа подборочной (полусовковая, полуштыковая) из рельсовой стали.
Саш,а с БСЛ не пробовал сравнивать?
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Я не понял, дал рекламу станков, в посте 6082...и чо ни кто не хочет купить их у меня?
Xiagda
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:53

Сообщение Xiagda » .

БСЛ это штыковая. Штыковыми на ручной промывке не пользуются, рыхлить породу получается только легкой кайлой - самопальные делают, приваривают к старому основанию сломанную пику от бошевского перфоратора. Готовить пески лучше маленькой самодельской тяпкой из культиваторного диска. Вырезаешь сектор, на две трети привариваешь трубку под черенок. А уж потом разрыхленную породу совковой кидаешь в сторону, если вскрыша, или по ведрам на бутарку, если пески.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 1 гость