Для тех, кто суконку носит- 2

япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Ну ладно, тогда слушайте про таёжную охоту.
Опыт добычи сохатого (лося) в Хабаровском крае.
Дело было в прошлом веке. Отец каждую осень брал лицензию и винтовку Мосина на заготовку сохатого. С лицензиями была напряжёнка, а с нарезным вообще нерешаемая проблема. Поскольку батя в районе был уважаемым человеком - ему на октябрь давали и то и другое.
Охота заключалась в следующем:
- выехать на лодке в верховья реки;
- разбить лагерь;
- проверять наличие сохатого на болоте (утром и вечером) из положения на дереве (как правило это лиственница, без сучков до верхушки);
- при наличии визуального контакта, как правило, это 300 м. - один стреляет, второй идёт к месту стрела (первый корректирует движение по кочкарнику и "пасёт" раненого зверя.
Батя мой был каким-никаким начальником, а братья его: один егерем, а второй ещё хуже. У отца отросло пузо, вес кг. 120. Едут на лодке (длинная такая деревяшка) под подвесным "Вихрём". Батя впереди. Вдруг один брат кричит: "Причаливай, бля!!! Женя, вперёд"! Там где они жили и вообще в нашей семье команду два раза не повторют (как уеб.т шестом). В лодке суета! Отец прыгает с винтовкой на обрывистый берег и шасть на лесину (лиственница): попёр вверх, невзирая на пузо, шелуха летит! Винтовку на изготовку, зырь туда-сюда!
Братья в лодке закурили вальяжно: "Ну чо там, Женя"?
"Да нет них.ра"!!
"Ну тогда слазь".
Тут батя понял подъёб.у и кричит: "Ах вы кур.ы, я ж еле залез"!
"Ну а чо ты так отъелся, надо ж тебя тренировать", - был ответ, улыбаясь не злобно. :)
Вот то время, прикольно?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

гы-гы..))
Севрюгин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:24

Сообщение Севрюгин » .

Зачетно!!!! фото класс.Повеселили.
OV10
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 06:36

Сообщение OV10 » .

Зачёт!))
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

В развитие и продолжение разговора,начатого здесь Кто суконку носит? Помогите советом и собравшего заинтересованных,знающих и приятных собеседников.Не с целью "необъятное объять" или составить конкуренцию "двум болтанкам" "Зимухе у Костра",а токмо для того,что бы "стать уютным пристанищем для единомышленников", собирающих по крупицам бесценный личный опыт и впечатления, по различным аспектам, близким к понятию "ТАЁЖНАЯ ОХОТА" и щедро делящихся этим богатством с участниками...Моя скромная роль лишь заинтересованного зрителя и слушателя.С уважением к участникам,KipchakANV.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

фото класс
Там где паровоз - середина августа 1962 г. Станция Мылки Хабаровского края. Народ грузится из поезда-хлеборазвозки (в народе "Размазня", за скорость) в автобус до г. Амурск. Маршрут поезда: ст. Комсомольск-на-Амуре - ст. Болонь.
Где четыре мужика - это братья. Тот что с баяном и рядом с ним, как раз и загнали моего батьку (он в майке) на лесину. Старший брат уже готов :).
paran01c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 11:51

Сообщение paran01c » .

почитаю...
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Севрюгин писал(а): фото класс.Повеселили.
.Кому-то может и взгрустнулось.Спасибо,Витя... Возвращаясь к фото в предшествующей теме http://i2.guns.ru/forums/icons...78/14578621.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...02/14602055.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...02/14602057.jpg
Вот эти самые верхние крючки под шнуровку,в чем их великое предназначение? Зачем сверху крючки, а ниже петли?Когда брюки поверх голенищ,разницы нет,но бывает брюки убраны и торчащие крючки создают сложности-продирался в тернах,крюк одного ботинка зацепился за крюк другого...валился как связанный по ногам,хоть терны удержали.Аналогично,когда лез на дерево-крюк на одном ботинке выдрал с корнем.Появилась мысль к сезону выдрать оставшиеся и переклепать на петельки.Может что-то недопонимаю?
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

надеюсь проклятые модераторы эту тему для настоящих охотников не закроют
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Marveld писал(а): Быстрая зашнуровка-расшнуровка, не более.
Подъём по тревоге может и имеет смысл с целью,как описАл Виктор :)
япономор писал(а): "Ну а чо ты так отъелся, надо ж тебя тренировать"
Marveld писал(а): Думаю это единичный случай.
Такие же у товарища,история аналогична...Не получается выложить фото, крючки наклёпаны сбоку,и даже стянутые шнурком,положения не меняют, в том очевидно и проблема...
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Алекс60 писал(а): Меня, как человека без дОлжного опыта, интересует один момент - что необходимо для того, чтобы стать НАСТОЯЩИМ
Одно то, что ты выделил, говорит об обиде. :) Вроде, считаешь себя настоящим :), а у них еще какие-то требования! :( Непонятные. Потому, что сами объяснить не могут. Я, например, не считаю охотником тех, кто сидит на вышке, перед прикормленным местом, кто разъезжает на технике зимой и летом стреляя все, что шевелится. Кто стоит на номере, ожидая убегающего от загощиков зверя и т.д. Для меня охотник, без ерничанья, промысловик, зарабатывающий на жизнь, семью. Одиночка или нет, неважно. Но это СПЕЦИАЛИСТ! Все эти сотни тысяч ежегодно приобретающих путевки, лицензии ОХОТНЕГОВ не имеют понятия во многом от охоты. Это просто владельцы оружия. Просто желание пострелять не в бумажку на доске, по живому. Да попить, сорвавшись из дому пару, тройку дней. :) ИМХО.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано KipchakANV:
Такие же у товарища,история аналогична...Не получается выложить фото, крючки наклёпаны сбоку,и даже стянутые шнурком,положения не меняют, в том очевидно и проблема...

Тогда надо пользоваться обычной шнуровкой на других ботинках, зачем себя мучать каждый раз :)
У меня такой проблемы нет, ботинок с клёпками много.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано votary2:

Одно то, что ты выделил, говорит об обиде. :) Вроде, считаешь себя настоящим :), а у них еще какие-то требования!:Д Непонятные. Потому, что сами объяснить не могут. Я, например, не считаю охотником тех, кто сидит на вышке, перед прикормленным местом, кто разъезжает на технике зимой и летом стреляя все, что шевелится. Кто стоит на номере, ожидая убегающего от загощиков зверя и т.д. Для меня охотник, без ерничанья, промысловик, зарабатывающий на жизнь, семью. Одиночка или нет, неважно. Но это СПЕЦИАЛИСТ! Все эти сотни тысяч ежегодно приобретающих путевки, лицензии ОХОТНЕГОВ не имеют понятия во многом от охоты. Это просто владельцы оружия. Просто желание пострелять не в бумажку на доске, по живому. Да попить, сорвавшись из дому пару, тройку дней. :) ИМХО.

Всё про меня ведь, всё про меня :)
Вышки, бухло, номера,
Бухарики все кореша,
Промыслом некогда заниматься,
С девчонками в саунах нужно е..аться :)
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

промысловик, зарабатывающий на жизнь, семью
браконьер...
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Есть охотник любитель, есть охотник профессионал(которых уже и не осталось),в мом понимании, так вот последний бьёт поболее, чем любой вышечник, плюс попутно без доков ещё больше хреначит, находясь на промысле :)
Так что Микола прав стопудово.
Григорий, я понимаю если бы мальчишка такое написал, просидевший у компа с детства, кототорых на ганзе с такими "заявлениями", было много и постоянно всплывают такие разговоры :)
Ты либо на промысле ни разу не был ибо в СА служил, либо промысловиков небыло знакомых, чтоб про свои "подвиги" порассказывать, как прокормить оголодавшую семью :)
psdmarkem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 19:30

Сообщение psdmarkem » .

votary2 писал(а): Я, например, не считаю охотником тех, кто сидит на вышке, перед прикормленным местом, кто разъезжает на технике зимой и летом стреляя все, что шевелится. Кто стоит на номере, ожидая убегающего от загощиков зверя и т.д. Для меня охотник, без ерничанья, промысловик, зарабатывающий на жизнь, семью. Одиночка или нет, неважно. Но это СПЕЦИАЛИСТ! Все эти сотни тысяч ежегодно приобретающих путевки, лицензии ОХОТНЕГОВ не имеют понятия во многом от охоты. Это просто владельцы оружия. Просто желание пострелять не в бумажку на доске, по живому. Да попить, сорвавшись из дому пару, тройку дней.
И про меня тоже. Но из просто группы владельцев оружия себя выделю, так как уважаю ходовую. На вопрос: "О, а ты охотник?", всегда скромно отвечаю: "Нет, просто турист с ружьём".
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Одно то, что ты выделил, говорит об обиде. Вроде, считаешь себя настоящим , а у них еще какие-то требования!
Одно то, что я выделил, говорит о том, что я искренне не понимаю этого определения :P. Григорий, а ведь такой взрослый дяденька.., вроде и сам сразу должен был понять... :P
Ну а всё остальное Вами сказанное.., ведь практически все способы спортивных охот исключили, как же охотить мужикам? :)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Бывает крючки разгибаются и тогда цепляются. У меня крючки на 4 парах ботинок, только на одних была проблема с зацепами, подогнул и все нормально.
Крючки вместо петелек позволяют (конструктивно) более широко раскрыть ботинок для удобства надевания/снятия, не увеличивая длину шнурка и время шнуровки.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Алекс60:

я искренне не понимаю этого определения :P

Читай как заглавие темы называется и пояснение ниже, если в суконке не ходишь - ты не охотник, тайги нет - тоже значит.
P.S. Мы все здесь пытаемся не выглядеть глупо и умнее остальных, поэтому стараемся продуманно писать каждое слово, дабы не опозориться перед собеседниками и читающими.
Куда делась российская душа, Ноздрёвщина по Гоголю(спасибо onemen :)), открытость, охотничий слог и юмор?
Вс сидят перед компом и думают, только бы ничего лишнего не ляпнуть, но не получается :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Вс сидят перед компом и думают, только бы ничего лишнего не ляпнуть, но не получается
То то мы все и не наляпали лишнего... :P (что те, кто в суконке, что без неё :) ).
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Изначально написано Marveld:
Есть охотник любитель, есть охотник профессионал(которых уже и не осталось),в мом понимании, так вот последний бьёт поболее, чем любой вышечник, плюс попутно без доков ещё больше хреначит, находясь на промысле :)
Так что Микола прав стопудово.
Григорий, я понимаю если бы мальчишка такое написал, просидевший у компа с детства, кототорых на ганзе с такими "заявлениями", было много и постоянно всплывают такие разговоры :)
Ты либо на промысле ни разу не был ибо в СА служил, либо промысловиков небыло знакомых, чтоб про свои "подвиги" порассказывать, как прокормить оголодавшую семью :)

Есть водитель - профессионал и есть водитель - любитель. Официально. Вы начинаете сразу в бой. Опять пиписки в доводы. Не о количестве добытого, а о работе. У меня соседним ГСК руководит коллега, бывший охотник - профессионал. Сколько он добыл лосей, медведей, оленей никогда не считал. Это был промысел. А про жизнь могу сказать просто: Гриша пожил, Гриша знает. Гришу нех..я учить :( Читайте внимательно посты. Владельцы ружей :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Гриша пожил, Гриша знает. Гришу нех..я учить
Да господь с Вами! И в мыслях не было...
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

Изначально написано Алекс60:

Одно то, что я выделил, говорит о том, что я искренне не понимаю этого определения :P.
Не заморачивайтесь. Четкого определения нет. Это как "настоящий джентельмен", "настоящая красавица" и "тачила-просто бомба"...
Попадалась как-то тема в "Охота глазами участника" че-то там про очко и фарт, есть там пару фотографий занятных, наверно эти люди тоже считают себя "настоящими" охотниками и, возможно, так оно и есть. И есть там же тема земляка моего и тезки, "Не обовсем понемногу", так на мой взгляд, он больше подходит под звание "Настоящий"...
Вообще рассуждения на эту и подобные темы часто провоцируют :P
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано votary2:

Опять пиписки в доводы. )

Дак мужики же :)
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано KipchakANV:
.
Вот эти самые верхние крючки под шнуровку,в чем их великое предназначение? Зачем сверху крючки, а ниже петли?

Быстрая зашнуровка-расшнуровка, не более. У меня несколько подобных ботинок с такими крючками, нигде не цеплялся, да и жалоб не слышал. Думаю это единичный случай.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Изначально написано Кровопиец:
надеюсь проклятые модераторы эту тему для настоящих охотников не закроют

Меня, как человека без дОлжного опыта, интересует один момент - что необходимо для того, чтобы стать НАСТОЯЩИМ? Что вкладывается в это понятие? Каковы критерии отбора? Вот без всяких шуток, поясните мне пожалуйста.
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано votary2:

.Это был промысел.

Был да сплыл... Вместе с зверпромхозами...
Свободный Человек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:51

Сообщение Свободный Человек » .

Сижу дома, жена- чет бульончику хотца. Беру ружье иду на зады, беру тетерева и домой. Жена варит бульончик и приговаривает, настоящий охотник.
Изображение
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Мужчины, не стесняемся - подходим. Кто еще не успел похвастаться? :D
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Алекс60:
Мужчины, не стесняемся - подходим. Кто еще не успел похвастаться? :D

А мне, а у меня, да я вам всем... :)
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя