Охота, самогон и аппаратура...

Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

BMP193 писал(а): Слив общий, подача воды разделена, и что хочешь,то и получаешь.
А что внутри вашей царги? От куба до первого холодильника? Голая медная труба или "начинки" какие?
BMP193
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52

Сообщение BMP193 » .

андрей фон шеффер писал(а): Откуда охлаждение то берут!
Снег, зима, вода,))) похмелье.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Изначально написано Фомич64:

Раньше надетая на горлышко емкости с брагой резиновая перчатка успешно боролась с распространением запахов.

Перчатка с фильтром? Или спец брага без брожения и стравливания?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Откуда охлаждение то берут!
У меня друзья выезжают на берег реки на пару дней,процесс изготовления и потребления на природе. Вода из реки качается насосом от генератора.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Изначально написано BMP193:

В аварийном режиме))) сменил пять раз пакет (150л) ,который полность надулся. Какая перчатка¿¿
Но оно того стоит!!!

Перчатка резиновая. Просто мы о разных объемах думаем. С 3л браги газа будет совсем не как с 50л.
onemen писал(а): Или спец брага без брожения и стравливания?

Да обычная брага была, только далеко не фляга 37л. Банка 2-3л. Сколько раз меняли без понятия, но в детстве такие "дутые руки" на банках видел у знакомых.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Да вся воняет ....
Еще заметил от дрожжей зависит... Самые ванючие саф момент... Меня бабы с баками из дома выперли... упражняюсь в деревне... Отсюда и запасы на зиму... Газа нет соответственно и топлю только по приезду... В общем если автономное охлаждение сделать то можно круглый год... Но лень... Ставлю за раз 130 литров браги... На выходе получаю 12-14 литров 65-70%... дистилята тройной перегонки... В общем раза три поставил и мне на полгода хватает...
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

андрей фон шеффер писал(а): Что там за система?
Откуда охлаждение то берут?
Сейчас ЗАПОЕМ уже как неделю читаю этот форум http://forum.homedistiller.ru/index.php?board=153.0
Ответы есть там, думаю, на все возможные вопросы по самогоноварению. Конкретно по вопросу борьбы с запахом браги (после гидрозатвора емкость с щелочью либо масса других вариантов) http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=94542.0
По автономному охлаждению - насос с вентилятором и емкость литров на 15.
Сколько ещё интересных деталей для себя там почерпнул!
aksa4ek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:32

Сообщение aksa4ek » .

Приветствую всех домоваров!
Т.к. абсолютный новичок, хочу спросить совет всех корифеев сего действа, что посоветуете взять в эксплуатацию из предложенного, т.с. золотую середину:
http://kolonna-wein.ru/?utm_ca...e/0#otzyvy-wein
http://magarich.net/catalog/export-bkdr-12-2/
Все таки дефлегматор или колона?
Или голову не морочить, убрать все понты)) и взять по типу классики, со змеевиком типа этого:
http://magarich.net/catalog/magarich-premium-12l/
Как бы и особый "аромат" сэма не трогает, но и чистый спирт не хотелось бы.
Понимаю, сложный вопрос)).
С уважением.
AlexSA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:11

Сообщение AlexSA » .

Моё мнение, нужно ориентироваться на такое оборудование, которое можно со временем улучшать и модернизировать с наименьшими затратами, т.е. разборное, модульное, на стандартных соединениях. Хотелки со временем меняются, и лучше сразу вложиться на будущее.
Для себя сразу выбрал дефлегматор под кламп на 2 дюйма и куб из пивного кега, сейчас трубы на 50 мм прикупил, буду царги делать.
BMP193
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52

Сообщение BMP193 » .

aksa4ek писал(а): Или голову не морочить
Колонну бери. Выше ссылка есть на инцеклопедический форум-там всё есть.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Изначально написано BMP193:

Колонну бери. Выше ссылка есть на инцеклопедический форум-там всё есть.

Бред .... Дистилят лучше ректификата для питья....
aksa4ek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:32

Сообщение aksa4ek » .

Изначально написано BMP193:
Колонну бери. Выше ссылка есть на инцеклопедический форум-там всё есть.

Какую колону, по моей ссылке? Или тарельчатую?
aksa4ek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:32

Сообщение aksa4ek » .

Изначально написано МаксимЧ:
Бред .... Дистилят лучше ректификата для питья....

В наших краях продвигают Шульмана из Таганрога. Но рекомендуют "дисцилят" (колону-дугу) на первый выгон и на второй-тарельчатую колону,не меньше 50 см (в стекле красииииивая), обязательно в купе с дефлегматором.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

У меня обычный прямоточный дистилятор. Напитки делаю всем на зависть...
BMP193
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52

Сообщение BMP193 » .

Так и у меня обычный. Рекомендую! Плита выдаё 3.5кВт-всё перерабатывает.Изображение
wladik89
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 17:56

Сообщение wladik89 » .

Вот мое производство, Всем кому нужен высокопроизводительный и долговечный аппарат из очень толстой и нержавеющей стали, прошу сюда, с уважением Владислав!
http://forum.guns.ru/forummessage/9/1720312.html
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

aksa4ek писал(а): Все таки дефлегматор или колона?
И то и то. Колона без дефа не работает. Наверно, дистиллятор с дефлегматором перепутали? По первой вашей ссылке пленочная колонна Wien, профи её не особо жалуют. Мне тоже эта Wien по началу приглянулась, но когда стал глубоко копать теорию, то понял, что это не совсем то, что надо. Там не регулируется мощность дефа, только есть 2 способа подсоединения воды, ни какой тонкой регулировки. И ещё очень они походят на кировских продавцов Люкссталь, так те никакого отношения к немцам Luxstahl не имеют, используют их кастрюли только для своих поделок. Гонят массу брака, очень много в сети нареканий к ним, с клиентами потом вообще не общаются. Wien, думаю, те же ребята, тот же агрессивный маркетинг и массированная реклама в сети, лишь бы впарить.
Более рабочие колоны есть у того же Шульмана, и тарельчатые (с фторопластом и медью) и более дорогие колпачковые и обычные с разными насадками типа СПН. И доступен он на своем сайте, очень даже лоялен к своим клиентам, и оборудование его крайне ликвидно, всегда можно потом продать на барахолке на его же сайте с 20% скидкой. http://forum.homedistiller.ru/index.php?board=158.0
aksa4ek писал(а): рекомендуют "дисцилят" (колону-дугу) на первый выгон
Зачем дуга (первый холодильник-дефлегматор?) на первый выгон? Просто нужен куб и обычный мощный холодильник для скорости. Первый выгон лучше быстро проводить, чтобы не варить долго белковые остатки дрожжей. Особо это критично для зерновых браг, где белки клейковины зерна к дрожжам прибавляются. У Д.Губера в новой 2017 серии холодильник трубчатый может быть объединен с дефом через клампы, очень удобно для временного усиления мощи охлаждения. У Д.Губера красивое и удобное оборудование, но дорогое, зараза. http://www.doctorguber.ru/samo...r-Guber-midget/
А вот для последующих перегонов СС уже нужны колонны + дефлегматор + конденсатор.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Будте осторожны!
Медь окисляется, а брага при кипении этот окисел очень охотно смывает...
Рекомендую нержавейку...
У меня на первом аппарате куб был из пищевого алюминия. После 3ей перегонки он и медь (шайбы) на термометре просто черные от окислов... Потом брагу перегнал и сияют как котовы яйца.... В общем у меня сейчас все из нержавейки...
И еще колонна дает ректификат. Все остальное дистилят.
Так для галочки скажу что все дорогие напитки делаются на дистиляте (коньяки, виски).....
У меня прямоточный дистилятор ХД-4 с сухопарником. Очень доволен. Выдает на тене 2кв 3л в час...
BMP193
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52

Сообщение BMP193 » .

МаксимЧ писал(а): Будте осторожны!
Медь окисляется, а
В классическом старом свете, прозводство алкоголя путём дистиляции на оборудовании из нержавейки преследуется по закону. Зачем чепуху нести?? Ведь поверят.
aksa4ek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:32

Сообщение aksa4ek » .

Изначально написано Фомич64:
Колона без дефа не работает. Наверно, дистиллятор с дефлегматором перепутали?

Спасибо, Андрей! От теории крыша едет. Все правильно, дефлегматор в купе с колонной + холодильник, можно малый.
Изначально написано Фомич64:
У Д.Губера красивое и удобное оборудование, но дорогое, зараза. http://www.doctorguber.ru/samo...r-Guber-midget/

Тоже смотрел в его сторону, дорогой зараза)) для хобби.
Все больше слышу от практиков - просто дистиллятор, колона - уже на эксперименты всякие.
С уважением.
Петровичч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 09:42

Сообщение Петровичч » .

И еще колонна дает ректификат. Все остальное дистилят.
Видов колонн десятки, если не сотни. И не все ректификационные.)
Все больше слышу от практиков - просто дистиллятор, колона - уже на эксперименты всякие.
Ну не знаю. Вроде и практик но колонну считаю не эксперементом, а отличным способом слелать выходной продукт качественнее. Дистилятор имхо достаточный минимум.
BMP193
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52

Сообщение BMP193 » .

Бесполезно кого либо переубедить, да если ещё тут фигни насоветуют.
Наверняка, ни кто с ровного места колонну не берет, время покажет.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Изначально написано BMP193:

В классическом старом свете, прозводство алкоголя путём дистиляции на оборудовании из нержавейки преследуется по закону. Зачем чепуху нести?? Ведь поверят.

Травите себя медным купоросом... Людям только не советуйте...
А раньше и водопровод был из свинцовых труб... И что всем теперь такое пить?
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Изначально написано Петровичч:

Ну не знаю. Вроде и практик но колонну считаю не эксперементом, а отличным способом слелать выходной продукт качественнее. Дистилятор имхо достаточный минимум.

Вы имели ввиду именно ректификационную колонну... Остальное в нашем производстве называется царгами....
А колонны да бывают разные... Любой столб можно колонной обозвать...
Петровичч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 09:42

Сообщение Петровичч » .

Так то да, всё начинается с терминологии) Я говорю про тарельчатые колонны. А царга же для ректификации применяется и наполняется спиралями, колбами или чем то там ещё.
Поэтому я имел ввиду именно то, что сказал.
А кто выбирает или планирует покупку, крайне рекомендую, потратьте время и почитать интернет. Инфы конечно море и придётся потратить довольно много времени, но избавит от массы глупых вопросов и убережет от аналогичных ответов. Данная область очень склонна к стереотипам и чуть ли не мифологическим легендам. Большие ресурсы где много полезного, известны и тут озвучивались много раз.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Изначально написано Петровичч:
Так то да, всё начинается с терминологии) Я говорю про тарельчатые колонны. А царга же для ректификации применяется и наполняется спиралями, колбами или чем то там ещё.
Поэтому я имел ввиду именно то, что сказал.
А кто выбирает или планирует покупку, крайне рекомендую, потратьте время и почитать интернет. Инфы конечно море и придётся потратить довольно много времени, но избавит от массы глупых вопросов и убережет от аналогичных ответов. Данная область очень склонна к стереотипам и чуть ли не мифологическим легендам. Большие ресурсы где много полезного, известны и тут озвучивались много раз.

Я думаю что человек пролапатит форум и ничего там не поймет тем более что там все взгляды диаметрально противоположны...
Я так же лапатил и все равно мой первый аппарат валяется без дела...
Зато сейчас я нашел гармонию... Могу сказать только одно что куб (это емкость куда заливается брага) должен быть не менее 30 литров. Иначе замотаетесь сливать заливать....
Выгоняю в год примерно 100 литров тройного дистилята... Пользую куб 50 литров со встроенным теном 2 кв...
И еще совет! Я выбрал ХД4 потому что конструкция модульная и надстройки потом можно докупать любые...
BMP193
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52

Сообщение BMP193 » .

МаксимЧ писал(а): совет! Я выбрал ХД4 потому что
Опять понятно же при таких обьёмах, что ХД3 производительнее ощутимо, можно ведь и так написать. Можно интересующегося вообще грузануть, типа -высота колонны должна быть в 40 больше диаметра восходящей царги и т.д. Очевидно следующее:
- прокурить тематические форумы..
- аля магарыч, и на своём опыте....
- получить живые консультации от проФи (которому действительно доверяешь, и пробовал продукт)
Я сам первый продукт с томатпасты на добром жаре перегнал-убежден был, что лучше не бывает спиртного-ОКАК!! Человеку свойственно заблуждаться.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Изначально написано BMP193:

Я сам первый продукт с томатпасты на добром жаре перегнал-убежден был, что лучше небывает спиртного-ОКАК!! Человеку свойственно заблуждаться.

Фи как пошло.... Хуже самогон только с кормовой свеклы....
А про заблуждения да... Пусть сам шишки набивает...
А обьемы у меня очень средние... Считаем... За выходные выпивается с друзьями (охота рыбалка грибы) 1,5-2 литра. Итого 12*4*2=96 литров а еще праздники и подарки... В общем на лицо явный дифицит...
BMP193
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52

Сообщение BMP193 » .

Добавлю из опыта, товарищ купил Губеровское оборудование, со словами это вершина мастерства. Год гнал, когда я дал ему попробовать ХД3- он сказал, что у него каменный век, и сколько времени потеряно напрасно¡¡¡.
Рекомендую при проектировании учесть временные затраты на выход продукта.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Изначально написано BMP193:

Рекомендую при проектировании учесть временные затраты на выход продукта.

Во во... Времяни это хобби жрет немерянно...
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя