Охота на косачей с чучелами

охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

Изначально написано Kotelnickoff:

большая стая иногда игнорирует тройку, хотя видит.

Спасибо за науку
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Я пять штук сделал ,хватит или продолжить? :)И опять вопрос,а использует кто-нибудь кошки для лазания по деревьям?
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

konst.agash писал(а): Я пять штук сделал ,хватит или продолжить?
Я уж думал ты штук пять настрелял. Праздники то закончились :P :).
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Я на полях планировал,но там никто кроме соек и одного дятла,в моём лице не появилось.Ставил 3 чучела,кот. готовые были.Снег шёл мокрый и тот,кот. выпал раньше превратился в жижу-думаю рановато для зимы и уже поздновато для осени.Но я знаю место-там тетерева муравейники ворошили,но туда или на лодке,или по льду надо,попозже попробую.
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

А я доделал наконец то,попробовал рассаживать.Получается самый практичный способ-в виде ёлочных игрушек,леску 0.5-0.7 с свинцовым грузчиком закинул вверх через вершинки берёз, привязал за петельку чучелко и затянул наверх.С небольшой сноровкой,мне кажется ,неплохо получается.Леску ,вообщем ,не видно среди веток.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Лиж бы ветра не было
varvako
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 02:15

Сообщение varvako » .

это точно..
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

С ветром как на подлете выглядеть будут или выбирают веточку где присесть
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

С ветром там тоже все в порядке, на финальном этапе подтягивания, ловишь момент с нужным положением чучела, на ветер, без него на восход. Чучело ведь не стоит на ветке, а притянется к суку и этим фиксируется. Насчет невидимости лески- вообще этим можно пренебречь, я закидываю тонкий шнурок, он или белый или в крапинку и он совершенно не колышет внимание птицы.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

konst.agash писал(а): ,попробовал рассаживать
Нормуль :P. Ждём "бонуса" :P.
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Я пробовал" чучелить" на даче,недалеко от кормушки для белок и птиц,чтобы на охоте,не было"...то отлетело,то не так надо было сделать,а это вот так..." Интересно было смотреть,как вся живность на это реагировала.Сначала белки на разведку,потом сойки чучела дразнить стали,потом ворон попытался верхнее чучело клювануть :)Короче-цирк :)Но чучела сначала на кол посадил,тоже нормально,но высоко не поставить,если только готовый сухой ствол или,как альтернатива -выпадение прямой кишки от натуги...А леска хороша тем,что скользит лучше чем веревка между ветками не цепляясь за почки,разветвления и кору-легче чучело потом спустить.Для того и "тренировался."
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

толстая леска рулит. Если уж использовать шнур (из того что было, как грится), то закидывать нужно с чем-то тяжелым. Я небольшой топорик кидаю, он всегда в машине и летит хорошо. А если что-то легкое, то шнур действительно просто может банально не протянуться, до низа из-за трения.
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Да,ещё один момент,ну,это для начинающих как я,чучело не должно быть слишком лёгким ,иначе обратно тяжело путь вниз пробивает сквозь ветки,и леска должна быть без узлов стопудово.У меня одно так и застряло ,по закону подлости,за узелок ,минут пятнадцать "играл в городки". :)
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Апнем тему :P. Сегодня посидели с товарищем. Пару выставили, около десяти стая налетела, одного взял. Потом одиночку профукали за разговором и чайком. И, что интересно,одни тетёрки стайка с десяток прошли рядом, но не подсели.
Изображение
ИзображениеЧёт фотик глюканул.
sai102
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:41

Сообщение sai102 » .

Уважаемые друзья-охотники!
В преддверие следующего охотничьего сезона охоты на косачей с чучелами озадачился я одним вопросом. Возможно ли, прикупить где-нибудь по цене демократичной, либо самому сделать из отдельных комплектующих подчучельник длиной 12 - 18 метров? Чтобы бы был он из искусственных материалов, разборный или телескопический, относительно нетяжелый и при этом жесткий, да еще, чтобы не бликовал на солнце.
В местах, где мне приходится охотиться тетерева присаживаются на верхушки старых, раскидистых берез, высотой метров 15 - 20, никак не ниже.
Заготовить подчучельники такой длины из молодых берез, которые к тому же и устанавливать необходимо будет в одиночку, просто не представляется возможным.
Пока я пользуюсь "самоделкой", представляющей из себя полуметровый кол с закрепленной на нем простой безынерционной катушкой и кольцом из проволоки на конце, к леске на катушке через карабин привязано грузило-чебурашка в 12 граммов. Процесс установки чучел несложный: кол втыкается в землю, отводишь дужку катушки и аккуратно с помощью рогатки выстреливаешь свинцовым грузиком в выбранное место; далее находишь груз, прикрепляешь чучело и затягиваешь его, на дерево, вращая ручку катушки. Ну, у этого способа есть серьезные недостатки: чучела можно установить только в светлое время, процесс получается небыстрый, и как бы я не старался, но выше чем на 10 метров чучела подвешивать не получалось.
Думаю, что многим любителям данной охоты хотелось бы иметь в своем снаряжении подчучельник, с помощью которого, можно было бы устанавливать чучела тетеревов быстро, легко и просто.
Кто, что думает? Кто, что подскажет? Кто, что посоветует?
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

sai102 писал(а): Кто, что думает? Кто, что подскажет? Кто, что посоветует?
Да, для мест с высокими берёзами проблемма та ещё. К основной жерди наращивал сухие осинки, но часто ломались при подъёме. Думается в конкретных местах летом надо заготовлять жерди разной толщины, с прочёской чтоб высохли, хранить ессно вертикально. Ну а крепёж придумать можно, хоть трубками переходниками, хоть на саморезы. Ну и ещё вариант теоретически: к основной жерди, из труб ПВХ разной толщины (как телескоп) собирать добавочный отрезок.
sai102
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:41

Сообщение sai102 » .

Kotelnickoff писал(а): Да, для мест с высокими берёзами проблемма та ещё. К основной жерди наращивал сухие осинки, но часто ломались при подъёме. Думается в конкретных местах летом надо заготовлять жерди разной толщины, с прочёской чтоб высохли, хранить ессно вертикально. Ну а крепёж придумать можно, хоть трубками переходниками, хоть на саморезы. Ну и ещё вариант теоретически: к основной жерди, из труб ПВХ разной толщины (как телескоп) собирать добавочный отрезок.
Василий! Спасибо за Ваше сообщение с предложениями!
Согласен, что самым простым и дешевым способом будет использование естественного материала, заблаговременно заготовленного непосредственно на месте будущей охоты. Только, при этом, по крайней мере для меня есть одна серьезная проблема - сохранность подготовленных жердей в часто посещаемых угодиях. Уж слишко горьким будет разочарование, когда ты смог наконец-то вырваться из дома, приехал на место охоты и их там не обнаружил. Поэтому, хочется мобильного варианта. Привез с собой, попользовался и увез обратно.
Может китайцы что-нибудь подходящее для этой цели придумали?
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

А,что они придумают?Телескопическую удочку длиной 20метров?Леска 0.7мм на мотовиле и грузик от донки.Весьма транспортабельно ,дешёво и места мало занимает.ИМХО.Пробовал жерди,даже и подсохшие-тягать их удовольствие ещё то...
sai102
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:41

Сообщение sai102 » .

konst.agash писал(а): А,что они придумают?
Я свой вопрос озвучил тут на "Ганзе" одному очень уважаемому "Кулибину" из Омска. Так вот, он обещал подумать и поэкспериментировать. А, потому я надежды не теряю.
varvako
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 02:15

Сообщение varvako » .

Изначально написано sai102:

Я свой вопрос озвучил тут на "Ганзе" одному очень уважаемому "Кулибину" из Омска. Так вот, он обещал подумать и поэкспериментировать. А, потому я надежды не теряю.

Что нибудь придумали?
sai102
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:41

Сообщение sai102 » .

varvako писал(а): Что нибудь придумали?
Артём, приветствую Вас!
Нет, пока обратной связи не было.
Пока жду...
varvako
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 02:15

Сообщение varvako » .

Понятно, если будет какое решение этой задачи -поделитесь.
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

А у нас в Мурманской области в этом году боровую стрелять запретили...Вот незадача... :(
varvako
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 02:15

Сообщение varvako » .

Да, это точно..
Серж179925
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:37

Сообщение Серж179925 » .

Изначально написано varvako:
удачно получается охотится с такими чучелами:
делаю сам. можно считать "рекламой".Конечно это не панацея. Все зависит от удачно выбранного места. И как уже писали- товарища который ходит с биноклем высматривает и спугивает стайки с других деревьев. Очень помогает.

Здравствуйте. Вы продаёте чучела тетеревов?
varvako
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 02:15

Сообщение varvako » .

Да, делаю.
Серж179925
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:37

Сообщение Серж179925 » .

И сколько берёте за шт.?
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .

подпишусь на тему,
varvako
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 02:15

Сообщение varvako » .

sai102 писал(а): Артём, приветствую Вас!
Нет, пока обратной связи не было.
Пока жду...
Вопрос не решили?
varvako
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 02:15

Сообщение varvako » .

Посадка чучела на верхушку высокого дерева.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей