Засада на самца косули европейской со схемкой выбора места.

карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Уважаемый змеелов, не поделится рецептом, как приманить (запаховая приманка для лося) не в период гона. Для того что бы задержать в определенном месте.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Уважаемый змеелов, не поделится рецептом, как приманить (запаховая приманка для лося) не в период гона. Для того что бы задержать в определенном месте.
Мне кажется, что не всё следует открывать до конца.
Есть моменты, которые своей широкой оглаской могут принести вред.
Лось не редко меняет свои стации в соответствии с наличием или отсутствием кормов, вплоть до далёких перемещений.
Особенно в тёплый период смещения этих животных, да и не только этих, подчинены во многом изменениям стадий вегетации некоторых растений: выброс листа, бутонизация, цветение, созревание, усыхание...
При этом растения выделяют различные запахи, эфирные масла, пыльцу и т.п. Зачастую химический состав растительных или древесных соков меняется в зависимости от стадии вегетации - это тоже следует анализировать и пробовать извлекать пользу для себя.

Я делаю именно так.
Нередко растения, пусть и в небольших количествах, выделяют те же самые вещества, которые образуются при биосинтезе в выделениях животных; буквально один в один.
Иногда замечал, как лось приходит на казалось бы, не нужный и "пустой" для него участок угодий, и там что-то самозабвенно патрает. Мои, пусть и весьма приблизительные, прикидки показывают, что зверь по массе слопал за несколько часов ну максимум до килограмма уже основательно обгрызенного растения; и это при том, что взрослая особь в сутки съедает килограммов 25 кормов.
Т.е. он явно и намеренно проигрывает в количестве съеденного, даже с учётом того, что ближе к утру зверь чем-нибудь более объёмным догонится.
Что это значит? - А то, что охотнику надо вникнуть в "секрет" привлекательности этого растения, и попытаться искусственно его воспроизвести, в гораздо бОльшей концентрации, дабы уверенно вытягивать им зверя.

К таким моментам следует внимательно (!!!) присматриваться и пробовать ставить их себе на службу :).
И ещё - подобная реакция зверя на определённый запах (любого происхождения) носит круглогодичный характер. Пусть в природе зверь сталкивается с этим запаховым раздражителем недели две или три в году, но сам рефлекс проявляется всегда.
Кабаны ведут себя во многом схоже, только у них немного другие предпочтения. Да и прочие животные, особенно всеядные, так же не лишены похожих рефлексов.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Да спросил в принципе для того, что бы задержать зверя в определенном месте, пусть живет и размножается. Или это не возможно?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Пока только соль ложу, но толком не ходят. И это при том , что солончак природный, а я лишь подбавляю каменку соль.Может, (так и есть) что плотность зверя сама по себе мала.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано карнотавр:
Да спросил в принципе для того, что бы задержать зверя в определенном месте, пусть живет и размножается. Или это не возможно?
Тишина , покой и соль , осины можно подрубывать , вообще молодой подрост развивать , если масштабно. Лось горькое любит...
Запахами можно привлечь , но удерживать надо кормами , минералами , укрытием и тишиной.
Это как человека приманить запахом шашлыка в ресторан , а там уже кухня закрыта и драки - удержится он в ресторане ?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Да спросил в принципе для того, что бы задержать зверя в определенном месте, пусть живет и размножается. Или это не возможно?
Запахом можно вызвать два типа реакции.
Тут ничего иного выдумывать не получится - так сама Природа распорядилась.
Первое - это быстрая и сильная реакция. Как бы вдохнул зверь - и всё, тут же изменилось поведение, моментально.
Это быстро запускается, и так же быстро проходит. Где-то минут от пяти до получаса в обычный период; и минуту-две-три в гон. Тут я имею ввиду время нахождения животного "на точке" или на мушке :); время подхода не учитывается, а оно может быть довольно продолжительным.
Второе - это медленная реакция, связанная с гормональной системой животного. Зверь "перестраивает" своё поведение довольно долго, измеряется это в днях. Но и изменения такие длятся долго, до нескольких недель.
В обоих случаях для охоты этого - за глаза.
А вот чтобы исключительно запахом, и больше ничем другим, приклеить зверя к ограниченному участку навсегда - такое не возможно.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Змеелов, а для чего кабаны метят мочой места дневок? Метят территорию? Или это просто от того что много времени на одном месте проводят, справляют таким образом естественные надобности"Не отходя от кассы"? Дерьма не видел, а вот снег обильно политый мочой вокруг лежек встречал.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Пока только соль ложу, но толком не ходят. И это при том , что солончак природный, а я лишь подбавляю каменку соль.Может, (так и есть) что плотность зверя сама по себе мала.
Соль, это лишь одно из условий пребывания зверя на интересующем Вас участке.
Примерно, как и обязательное наличие водопоев.
Змеелов, а для чего кабаны метят мочой места дневок? Или это просто от того что много времени на одном месте проводят, справляют таким образом естественные надобности"Не отходя от кассы"? Дерьма не видел, а вот снег обильно политый мочой вокруг лежек встречал.
Как мне кажется - Вы правильно догадались.
Кабан выпивает литров 5-6 в сутки, соответственно и отливает схожий объём, порциями.
Но полностью нельзя исключать и сигнальную функцию меток.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Каким запахом можно привлечь лося к точке? Не мочу же зимой собирать и замораживать?
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Ц."Надо отметить - самка с малым, это самый-самый осторожный обитатель в лесу. За это отвечает феромон =мать-дитя=."Как бы самый низко ранговый субъект.
Почему тогда медведица мамка встретив человека сразу атакует, а не спешит прятаться? Да и медведей самцов атакует если они её преследуют.
Видел как зайчиха гоняла вороньёв когда те обнаружили зайчат.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Каким запахом можно привлечь лося к точке? Не мочу же зимой собирать и замораживать?
Я уже примерный ход действий написал тремя постами выше; больше к этому добавить нечего.
Вчера себе поставил на экстракцию будущую основу-концентрат.
Всё по той нехитрой схеме, которую в общих чертах уже описал.
В итоге, после настаиваний, фильтрации, добавления необходимых компонентов, и прочих манипуляций, должно выйти больше десяти литров.
Это где-то, по грубым прикидкам, на 60-70 полноценных охот.

Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано редкий фрукт:
Ц."Надо отметить - самка с малым, это самый-самый осторожный обитатель в лесу. За это отвечает феромон =мать-дитя=."Как бы самый низко ранговый субъект.
Почему тогда медведица мамка встретив человека сразу атакует, а не спешит прятаться? Да и медведей самцов атакует если они её преследуют.
Видел как зайчиха гоняла вороньёв когда те обнаружили зайчат.


Самки большинства животных защищают потомство (птицы - гнездо и птенцов), и при наличии приплода стараются вести себя более осторожно чем обычно, не допускать ситуации, когда им придётся оборонять малышню (т.е. ставить потомство под угрозу).
И если есть возможность избежать потенциально опасной ситуации, то любая мамка старается это и сделать, а не "нападать сразу же".
Я немало общаюсь с лосями. И уже давно научился с достаточной вероятностью определять по манере поведения коровы - она с приплодом, или прохолостовавшая. Даже когда лосиха ещё не вся показалась из-за деревьев, а детвору тем более не заметно.
Если малышня имеется, то лосиха при подходе к точке как бы выплывает, не делает резких движений, всё совершается плавно. При этом малышню, обычно, ещё не видно из-за высокой травы, или они намеренно оставлены лосихой в кустах.
Иногда, когда такая осторожная лосиха чем-то смущена, она может буквально застыть на медленном полушаге. Бывает, что стоит с поджатой передней или задней ногой по нескольку минут не шелохнувшись, как аист в гнезде.
Подобное поведение, это залог выживания потомства, а никак не признак показавшейся Вам низкоранговости или доминирования.
А такая же корова, прохолостовавшая или уже утратившая малышей, выходит к источнику феромонов быстро, иногда даже выскакивая, и мне ещё не всегда удаётся после этого прогнать её прочь.

Чаще бывает вот так - корова осторожничает, а малышня ждёт её сигнала, затаившись, где-то в нескольких метрах или десятках метров:

Изображение

А так, чтобы сразу с приплодом вышла - так бывает реже:
Изображение
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Тынц
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Ход мысли понял, но вопрос, что настаивать ? Перечень древесных и растительных кормом не мал , даже в нашем регионе.Основные корма древесные , рябина, осина, ива различных сортов, зимой грызет и пихту.Нужен сильный запаховый коридор потом , конечно кормушка с осиной + соль лизунец, рядом чистая вода что бы запить после соленого .Желательно очень сильный феррамонт, что бы сразу к верху копытами от счастья падал.Шутка конечно.Не, ну можно совет в эл.почту?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Ветер , это конечно еще не все.Хорошо, что бы он источался. Он кончается, и надо обновлять источник.Температура влияет на запах.Место и так далее.Будем собирать мочу , солить ее. Других вариантов нет.
Kadochka maxim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:47

Сообщение Kadochka maxim » .

Здравствуйте уважаемые форумчане, читаю ваши темы очень давно но решил зарегестрироватся только сейчас, так - как вы опять подняли замечательную тему про влияние ветра на наши охоты и повадки животных .
Скажите пожалуста как долго держится запах от ваших приманок, и на какой основе делается состав . И пробовали ли вы использовать приманки не которые включают вкусовые и половые рецепторы животного, а приманки которые обеззаражуют и лечат животных.
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

прочих манипуляций
Например каких? :P
Индеец Джо
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:54

Сообщение Индеец Джо » .

Kadochka maxim писал(а): а приманки которые обеззаражуют и лечат животных
...Вот кто бы приманку придумал, чтобы всех лосиных мух из лесу прогнать, а лосей оставить... :)
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Господа охотники , эта тема не про пахучие приманки и не про их состав.
Если вас интересуют подобные вопросы , то открывайте специальные темы. Спасибо !
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано Индеец Джо:

...Вот кто бы приманку придумал, чтобы всех лосиных мух из лесу прогнать, а лосей оставить... :)
Да , неприятные они.
Но , мы по их концентрации определяли перспективные места поиска дичи по чернотропу...
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Парни, покажите, что за мухи?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

А в 5 литровых баклажках , не помет случайно лосиный настоянный? Змей не признается, в секрете держит.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Не думал что эти мухи переносят Лайма...
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Так может эти паразиты уничтожили много живности в лесу(заяц, лось, боровая и водоплавающая? А, мы на птичий и свиной грипп грешим? Хотя судя по всему, еще столько болезней может быть у животных, что мало не покажется, А там цепочки и взаимосвязи.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Животные тысячелетиями со своими паразитами. Погибают только самые слабые , а остальные держатся. Бывает , застрелишь кого-то , а там клещей , как виноградин на винограде , или у лося в носоглотке паразиты - ужас...
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Свиньи выкусывают друг другу паразитов...
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Про то , как я однажды лопухнулся в засаде.
Индивидуальная охота с подхода на дикого кабана по чернотропу , гостеприимные угодья "Песцового"...
Походил я утром пару-тройку часиков , походил... Поймал в лесу дирексьён ( как говорят французы) предрассветного хода кабана , прошел за ним , след становился все отчетливее , потом даже начал складываться в видимый пунктир ...
След через лес вывел к болоту и стало понятно , что кабаны там укрылись на дневку. Под вечер можно было посидеть в этом месте и покараулить их выход обратно.
Я взял рыбацкое кресло на базе , понабирал курток , устроился на кресле в засаде и приготовился ждать.
Здесь будет полезным рисунок ? 1:
Изображение

Я уже когда-то говорил , что ветер , препендикулярный предполагаемому ходу зверя - это очень красиво.
Вот так я и сел ( где красный стул нарисован):
1. Выход кабанов из болота.
2. Они идут в лес по привычным набитым тропам.
3. Я в кресле , передо мною чистая поляна , если они будут идти , то прямо по ней и пройдут , я всё увижу , ветер мой запах к ним из этой точки никак не принесет , стрелять самый удобный ракурс - справа налево или в крайнем случае перед собой... Короче , красота , а не засада ! Еще и кресло отличное !!!!
Укрылся я куртками , ветер сильный , холодный , сижу....
Посидел немного и понял , что очень сильный холодный ветер в лицо , долго не посидишь.
На противоположном краю поляны группа молодых сосен , думаю , пойду , пока не поздно , сяду под ними , направо стрелять неудобно , но вся поляна передо мною , буду стрелять прямо. Кабана стрелять не сильно хотелось , все фантазировал , а вдруг за ними волки шеренгой пойдут ( тем более , что я такое уже видел когда-то в Черниговской области)...
Перенес кресло туда и снова сижу.
Изображение
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Сижу , жду , вокруг постепенно сереет , но после заката еще есть целый час... Весь на слуху , смотрю вперед и прислушиваюсь , не раздастся ли характерное "шух-шух-шух-шух" с правого края поляны возле болота...
Сижу , уже примерно полусумерки , везде ничего , аболютная тишина , никакого "шух-шух" и в помине...
И тут прямо за кустами , справа , близко от меня КАК ГАРКНЕТ !!!! Потом второй раз , потом третий , а потом как побежит через кусты и прямо ко мне !!!!... :) :)
Я за миллионную долю секунды успел офигеть , испугаться и разозлиться , что это за такой борзый кабан-одиночка , который шел по своей тропе ( на которую я , видимо , поставил кресло , и не заметил) , а он не опознал во мне человека и решил столкнуть с тропы того , кто не уступает дорогу...
Все это у меня пронеслось в голове очень быстро , я сразу развернулся вправо , хотя это и не очень удобно , и выстрелил ему навстречу из комбинашки нарезным стволом (8х57JRS).
После выстрела я не увидел , куда он пропал , поэтому сразу же начал усиленно слушать... Мне показалось , что он отбежал и на месте забился.
На картинке кабан - это такой полуромбик из кустов справа от кресла. От туда я его вообще не ожидал , туда не смотрел и должен был слышать , как мне показалось.
Изображение
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Короче , подождал я немного , послушал - тишина , и пошел посмотреть.
Нашел довольно быстро , убежал он недалеко , лежал тихо , задней частью ко мне и жизни в нем нет.
Первая мысль: "Ага , вот почему он такой борзый , потому что молодой , первый год живет сам один и уже решил , что он настоящий кабан !".
Подхожу ближе - и тут сразу мир перевернулся - это взрослая самка и никакого признака стада при ней , ни вокруг , ни звука убеганий его после выстрела - ничего , она одна , как гора среди синего моря...
Очень было жалко , что самку убил !!!
Изображение
Когда я резко разворачивался , чтобы встретить выстрелом , то она видимо тоже дернулась , инстинктивно отворачиваясь от этого движения , поэтому восьмерка попала ей в правый бок , прямо по месту и практически почти сразу убила.
Вот такая история...
Вывод у меня предположительный и только один , что она оставила свою семью в болоте , а сама вышла проверить всю немаленькую поляну от и до , и только потом , дойдя до дальнего края , вызвать из болота своих.
Другого объяснения у меня нет , хотя я с таким поведением никогда раньше не сталкивался и даже не слышал.
Я на 100000 % был уверен , что это кабан-одиночка ( самец , естественно) !
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей