Засада на самца косули европейской со схемкой выбора места.

khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

Изображение
khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

Вот пример удачной охоты на лису с манком, используя ветер. Место охоты - обширное чистое поле. Я с манком (1) расположился под одиночным ивовым кустом. Брат (2) - на дороге, с краю кустарника, где проходит лисий лаз. Когда лиса вышла на чистое поле мышковать, я начал ее подманивать. Она сразу отреагировала, побежала ко мне. Не добегая до меня метров 100, она свернула вправо и побежала по дороге, а затем, когда она скрылась в кустах, я позвонил брату, чтобы он переместился на дорогу за моей спиной. Когда он занял новую позицию, я продолжил подманивать. Лиса, описав круг по ветру через кусты, вышла ко мне в тыл и начала меня скрадывать, одновременно проходя около моего брата, где он ее и взял.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано khodyrew:
Если бы был умней, поставил бы брата сзади себя по ветру сразу.
И так красиво получилось.
Такой метод ( или несколько видоизмененный) можно применять и на охоте , когда звери выходят на приваду и собираются обойти ее сначала по кругу.
Тогда занимаешь место вне этого круга , учитывая ветер , и стреляешь их во время обхода привады.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано Сеня Белоозерски Гун:
Картинки улыбакают :D :D :D
Уровень картинок растет !
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Про зрение: если косуля на большой поляне и неблизко , то можно повесить куртку на небольшой куст или отдельно на палку в зоне ее видимости , косуля на нее отвлекается , бегает туда-сюда , беспокоится , стараясь понять , что она видит , а охотник в это время подходит к ней полукругом...
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Такой метод ( или несколько видоизмененный) можно применять и на охоте , когда звери выходят на приваду и собираются обойти ее сначала по кругу.
Тогда занимаешь место вне этого круга , учитывая ветер , и стреляешь их во время обхода привады.
Не всегда зверь на приваду по ветру ходит, я не берусь утверждать что он ветер в этом случае вообще не учитывает, но мой скромный опыт охот на "долгоиграющих" привадах подсказывает мне что это так. Бывает так что неделями можно наблюдать выход одного и того же зверя с одного и того же места, примерно в одно время и куда дует ветер ему не интересно. Он с дневки кратчайшим путем бежит столоваться. Так кормятся и косули из леса на поле они всегда выходят с одних и тех же мест. Коридор 500 м. максимум. За ночь могут по три раза выходить и заходить обратно в лес. Так же и зайцы, но коридор у их уже раз в пять. Если знать такие места, добыть животное очень легко. Вообще заметил, что разные звери совершая переходы используют одни и теже участки местности и ветер им не указ. Есть "глухие" места, а есть "трассы с оживленным движением", где ходят как говорят "От мыши и выше" , подсмотрев такие коридоры в природе, можно успешно охотить разнообразную дичь, с минимальными материальными и физическими затратами.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Хорошая тема...
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано white:
Хотелось бы добавить к дискуссии выше о важности запаха или слуха/зрения, по своему опыту заметил, что у животных запах стоит на первом месте.

Правильное наблюдение.
Поиск пищи; дистанционное обнаружение опасности; встреча представителей одного вида, находящихся на значительном удалении друг от друга; нанесение сигнальных "пограничных" меток по границам индивидуального участка проживания; опять же дистанционное сигнализирование об обнаруженной опасности или найденном кормяке; связь самки с детёнышами, и многое-многое другое - это всё исключительно запахи и обонятельные системы, а никак не слух или зрение.
Запахи, в отличие от менее важных зрительных и звуковых сигналов, не знают преград, действуют на расстоянии, и днём и ночью, и много времени спустя после нанесения или выделения (когда их прежний "владелец" уже давно покинул конкретные угодья).
Этим наделены и животные, и рыбы, и растения, и насекомые. Убери из их жизни запах, и всё - привет.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Уровень картинок растет !
Художественная ценность картинок со временем повысится :). Наверное.
Главное, чтобы описания были подробными и понятными.
Влад, ты ранее упоминал про выработку терминологии применительно к запахам на охоте.
Немного расшифруй - что имеется ввиду.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано sych.v:

Не всегда зверь на приваду по ветру ходит
Согласен.
Поэтому я и написал "когда" , т.е. не всегда , а тогда , когда обходит...
Я знал одну стационарную подкормочную площадку , на которую приходили две разные семейные группы диких кабанов , так одна группа нетерпеливо прибегала по прямой , как собаки к миске ( в этой группе было больше молодняка) , а другая семья обязательно обходила по кругу - в этой семье было большинство взрослых , и когда они делали круг , то это выглядело серьезным таким паровозом...
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано Zmeelov:

про выработку терминологии применительно к запахам на охоте.
Немного расшифруй - что имеется ввиду.

Ну , запаховая указка ( когда зверя страгиваешь или направляеншь) , запаховый пульт (когда включаешь инстинкты) , запаховая струя - это коридор распространения запаха...
Еще надо придумать для понимания , о чем речь ...
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано Наум:
Хорошая тема...
Спасибо !
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Zmeelov, а Вы не пробовали распылять селедочный рассол? Как думаете, если я по пути к засидке за 1 км начну его разбрызгивать, а потом на дереве в атмосферу по ветру его запускать, толк будет? К этому запаху как я понимаю, многие звери не равнодушны. И еще вопрос как на счет дуста, запах я имею ввиду?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Еще надо придумать для понимания , о чем речь ...
Я бы упомянул ещё про порог чувствительности обоняния (степень восприятия запаха), а это величина не константная.
Из-за этого одну и ту же реакцию могут вызвать одни и те же запахи, но в разных концентрациях. А как следствие - "плавает" дистанция обнаружения животным одного и того же запахового раздражителя.
Ещё надо бы не забывать про избирательность обоняния животных того или иного вида - тут вообще разбег колоссальный.
Да много ещё всяких нюансов...
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Zmeelov, а Вы не пробовали распылять селедочный рассол? Как думаете, если я по пути к засидке за 1 км начну его разбрызгивать, а потом на дереве в атмосферу по ветру его запускать, толк будет? К этому запаху как я понимаю, многие звери не равнодушны.
Селёдочный рассол, из-за содержащегося в нём триметиламина, в той или иной мере привлекает зверей, тут всё однозначно.
Можете использовать так, как Вы и описали.
Я лет пять уже, как ушел от рассолов в более "глубокие" дебри по теме =запах-обоняние зверя-охота=.
А раньше и селёдка шла в дело, и всякие запчасти от добытых животных.
P.S. Лоси, косули - те ещё реагируют на хорошо проквашенный капустный рассол.
И еще вопрос как на счет дуста, запах я имею ввиду?
Лично я сам не использовал, но видел последствия :).
ДДТ привлекает кабанов и лисиц. Тот самый, до конца не понятный, тергоровый рефлекс.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Спасибо. Буду знать.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Можете использовать так, как Вы и описали.
Ещё вопрос, как направить зверя в нужную сторону? Ветер? Я правильно понимаю, на ветер в этом случае побежит?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Ещё вопрос, как направить зверя в нужную сторону? Ветер? Я правильно понимаю, на ветер в этом случае побежит?
Да, ветер важен.
Но по уже обнаруженному, привлекательному следовому запаху (как вариант, рукотворная запаховая дорожка) будет нюхать, и двигаться вне зависимости от ветра.
В гон самец, обнаруживший след прошедшей самки, будет идти за ней, куда бы не тянуло в этот момент. Или хищник, идущий по следу добычи, не кидает этот след, когда ветер начинает дуть ему под хвост; ветер, как правило, учитываться им в финальной стадии.
Если есть возможность выбора, то следует брать рассол от калянусной селёдки (зависит от времени лова). Он более привлекательный для животных :), хотя сама такая сельдь - низкосортная.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Сколько я сталкивался , то рассолом приваживают к месту заранее , не в процессе нахождения в засаде.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Но по уже обнаруженному, привлекательному следовому запаху (как вариант, рукотворная запаховая дорожка) будет нюхать, и двигаться вне зависимости от ветра.

Это ясно, но наскочить на эту дорожку он может в любом месте, как заставить пойти его в нужную сторону, а не в обратку от охотника? Ветер учитывать?
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Так если он пойдет сначала по дорожке не в ту сторону , то через 500 м , например , найдет ее пустой конец - и пойдет в противоположном направлении искать второй конец , надеясь , что там поинтересней , что там еда лежит...
А километр-полтора пройти - это очень быстро , зверю это пустяк.
Если говорить про ветер , то я считаю , что охотник должен сидеть на том конце дорожки , откуда ветер , но не на самой дорожке , а параллельно или выше.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано sych.v:


Это ясно, но наскочить на эту дорожку он может в любом месте, как заставить пойти его в нужную сторону, а не в обратку от охотника? Ветер учитывать?


Как зверь, или собака, правильно выбирают направление следа - до конца не ясно. Предположений много на этот счет, а единого правильного ответа я не слышал.
В большинстве случаев зверь верно определяет направление, хотя и ошибки встречаются.
Количество "нужного" вещества на запаховой дорожке всегда недостаточно, чтобы вызвать устойчивую реакцию зверя и чтобы он при этом потерял всякую осторожность; я имею в виду крупного зверя. Мелкие зверьки, у которых преобладает нижнее, следовоё чутьё, те в большей мере попадают под такой охотничий приём.
В своё время не одну ванную рассола перетаскал в лес. И лучший эффект показывает обильное нанесение на "точке", где по близости и находится охотник.
Запаховые рукава делаются разными способами:
Потаск;
Накроха - больше подходит для сухих и сыпучих приманок;
Капельное нанесение - пульверизатором и т.п.;
Линейное раскидывание чего-либо пористого, пропитанного запахом - обычно это сухарики мелко нарезанные.
Наверное, ещё что-то бывает, но суть везде одна.
По моему субъективному, не обязательно верному, мнению - обильная обработка одной конкретной точки (микро-участка) даёт больший эффект. Как я заметил, продуктивность у меня в этом случае значительно выше.
Но при таком раскладе на первое место выходит правильный выбор места, где охотник предполагает скоротать вечерок, или встретить утреннюю зорьку. А это подразумевает неплохое знание зверя.
Тогда потенциальная добыча выходит прямо в руки, и крутится перед охотником довольно долго, давая множество шансов понаблюдать себя с самых разных ракурсов.
А выходит зверь на "точку" несколькими вариантами.
Если дело в лесу, где просмотра особого нет и много зарослей - практически всегда по наикратчайшему пути. Т.е. оказывается в поле зрения охотника по самому короткому отрезку "зверь-запах". Это, естественно, если запаховая приманка соответствующего качества и уровня - тогда никаких круговых набросов нет.
Если зверь вынужден при этом пересекать открытое пространство, то после выхода на открытое место имеют место быть неторопливые хождения туда-сюда; это классический клинокинез. При этом животное может изображать активную, но по сути ложную жировку. Длительность такого поведения может составлять от двух-трёх минут, и до почти получаса; в гон это всегда короче.

P.S. Попробую сегодня накидать схемку, и показать подход и выход зверя.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Интересно.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Интересно.
:) Ещё как интересно!
В живую особенно, т.к. никакими словами все краски, звуки и нюансы передать не возможно.

Схемку нарисовал.
Сейчас скину.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Время действия - конец сентября.
Тогда уже и гон лосиный шел к своему завершению, старые коровы уже были покрыты, но рогачи шмонались по лесам с робкой надеждой всё же встретить ещё так никем и не оприходованную коровку.
Место засады заранее не выбирал, просто решил ехать в определённые угодья (+,-), а там уже прямо с колёс и определить, где мне предстояло вышагивать взад-вперёд. Конечно же определение засадного места было не наобум, а с учетом знаний и представлений о лосе как таковом.
Выбор пал на одинокую, выступающую из леса огромную ель - я под её свисающие ветви загнал машину, как в гараж.
Рядом, через не широкую полоску леса было нехилое по размерам сухое болото. И если бы надо было упереться, и непременно поймать лося - разумнее было бы это исполнить в болоте.
Но к тому времени я уже вдоволь наутешался с разными зверюшками, и решил обосноваться до полуночи на краю большущей поляны, немного не доходя по болота.
Было интересно понаблюдать за поведением зверя, когда он при пересечении, или по выходу на поляну, поймает струю приготовленных для него феромонов.
И ещё один аргумент за то, чтобы подсмотреть животных на открытой местности - это желание сфотографировать такое редкое явление, как Кровавая Луна.
Хоть и считается, что утренние наблюдения за подобным небесным телом предпочтительней, но и восход Красной Луны ничем не хуже. А самый выигрышный ракурс был именно в той точке, а никак не на более перспективном, в плане охоты, сухом болоте. Да и просмотр вкруговую на болоте был затруднён из-за высоких и сухих бурьянов, и за-за молодых деревцев.
В общем, загнал машину под гигантскую ель и нанёс запах линией, поперёк направления просмотра, перед собой. Ещё немного обработал несколько невысоких кустов, росших правее и отстоящих друг от друга метров на пять-десять.
Естественно, и дугу вокруг ели, где предстояло ходить туда-сюда, тоже обработал.
Восход Красной Луны сфотографировал, как того и хотел.
Ветер, тянувший с вечера от меня на дальний край поляны, не однократно сменился по мере понижения температуры. Но главное, что бы он не был через чур сильным - а это как раз и наблюдалось.
Всё, далее только наблюдение и ожидания.
Вот схемка:
Изображение

Уже не помню точно, но скорее всего прибегала лисица, или несколько лисиц, я их вижу постоянно и внимание никакого на них не обращаю.
Что запомнилось, так это наблюдения в гляделку за группкой из четырёх особей, тусующихся вместе, у комля молодой сосёнки.
По силуэтам, из далека, казалось что это беляки окружили самку. Ну, типа гон случился в неурочную для этого пору. Перемещений практически не было, и решено было подойти к ним, для выяснения. Подошел - а это оказались птицы. Небольшая стайка ещё не улетевших кроншнепов в тепловизор смахивала на заячью свадьбу.
В общем хожу, гляжу, иногда от скуки, чтобы себя повеселить, мэкаю по-лосиному.
Довольно скоро издалека, с болота послышался треск.
Вначале как бы из-за спины, метров с двухсот пятидесяти где-то. Минут через десять сильно затрещало уже левее впереди, тоже с болота.
И тут же начался подход зверя по воображаемой прямой, к месту моего хождения и, соответственно, к месту нанесения запаха.
Пару раз лось по-тихому уо-кнул, я ему разок негромко и коряво (одна рука была занята гляделкой) ответил. Зверь вскочил в лесополосу, и сминая всё подряд стал уже ломиться ко мне. При этом и голосок у него прорезался, стал активно стонать. Треск сухих сучьев был - будь здоров!
Показался из кустов прямо по направлению ко мне. Неплохой, полноценный экземпляр.
Затем он не торопясь прошелся, не переставая издавать звуки, прямо вдоль запаховой полосы. Постоял, отошел чуть-чуть, как бы вернулся, ещё постоял, постонал, сделал прощальный челнок - и засеменил прочь, обратно в болото, наискосок от меня.
При этом неоднократно зверь вставал и одним боком, и другим, и задницей поворачивался, и изумрудными глазами семафорил, когда я фонариком светил ему в лобешник.
Если бы дело было только в лесу, без открытого пространства, то этот же зверь практически не челночил бы. Он бы пришел, неторопливо прошелся, понюхал всё в упор...
Я это всё к чему? - В том числе к тому, что надо заранее себе представлять, всё возможные подходы зверя к себе. Потому, что если охотником всё сделано правильно, то финальный ход зверя может быть предельно уверенным и быстрым. И точность места его выхода такая же, как и у GPS.
Если охотник одиночка, как я, и если засады правильные, с земли - то неверное место наблюдения может вызвать излишнее волнение у наблюдателя.
Кабан, лось - производят нешуточный шум и треск. Я сам по первости, когда только стало стабильно получаться, почти каждый раз ловил что-то наподобие столбняка - не можешь толком ни вздохнуть, ни выдохнуть; т.к. до сопящего зверя настолько близко, что можно в него плюнуть.
Неподготовленный, или излишне впечатлительный, человек может словить чуть ли не испуг - а это лишнее и ненужное на охоте.
Короче, исполняя всякие запаховые манипуляции, надо не забывать о собственном душевном комфорте :).
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вот ролик с подходом животного, снятый в ту ночь.
Видны движения губ, в моменты, когда зверёк издаёт стоны.
В общем, несколько минут лось подставлялся под потенциальный выстрел, и ничто в целом мире при этом его не смущало.
Затем он ушел дальше искать своё лосиное счастье.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Лося сначала привлек запах или твое мэкание ?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Лося сначала привлек запах или твое мэкание ?
Конечно, мне бы хотелось думать что звуковой ман не имел значения, и животное купилось лишь на запах :) - но надо быть объективным.
Пусть будет 50:50. Точнее определить невозможно.
Эдакая комплексная ваба.
msodessa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:28

Сообщение msodessa » .

"............ежегодно до начала охоты госорганом устанавливаются лимиты отстрела персонально по каждому о/х всех форм собственности . Эти лимиты открыто публикуются на сайте , там собраны все о/х Украины и показано , сколько в каком хозяйстве голов к отстрелу в этом сезоне и по каким видам."
Добрый вечер "ruse chat kiev" и остальным.
Скинте пожалуйста ссылочку на сайт где "....лимиты открыто публикуются.....".
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя