Засада на самца косули европейской со схемкой выбора места.

ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

А кто как думает , где надо было бы сидеть , если бы ветер был от грунтовой дороги и прямо в болото ?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Лицом к ветру , справа или слева , около растительности. Не, на открытом. Возможно и в болоте, не не понятно , какое болото. Вдруг со спины подойдут?Да, не понятно откуда ждать их? Если с болота то одного, а если на болото пойдут то другое.
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

она оставила свою семью в болоте , а сама вышла проверить всю немаленькую поляну от и до , и только потом , дойдя до дальнего края , вызвать из болота своих.
Считаю что это холостая свинья. Такое бывает.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Идут с болота. В болоте ждать очень неудобно , там сильно мокро и гущак.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано редкий фрукт:

Считаю что это холостая свинья. Такое бывает.
Может...
Но , когда она зарычала , я в тот момент подумал , что это кабан рычит на меня - а теперь я думаю , может то она своей семье рычала сигнал "стоять и ждать"...
Lycalope
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:18

Сообщение Lycalope » .

Про слух животины и реакции на шум.
Загонщики гнали коз по лесному кварталу. Выскочили на меня. 2 выстрела. Оставшихся две развернулись и аккурат пошли в загон. Прошли между шумящих загонщиком, расстояние между которых было не более 150 метров.
Да и скотина - скотине рознь. Которая метров на 10 подпустит, лежит, а которая и машину услышит, рванет с места голопом.
Scout62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:32

Сообщение Scout62 » .

ruse chat kiev писал(а):А кто как думает , где надо было бы сидеть , если бы ветер был от грунтовой дороги и прямо в болото?
Думаю по кромке болота по краям поляны в точках 1 или 2
Изображение
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Если В БОЛОТО то сидеть как минимум в одной точке ,а не в двух что бы не провонять всё болото. А в идеале лезть на дерево,так шансов больше. Но это только если ветер слабый 3-5м\с. При сильном запах прижимает к земле, а учитывая что рядом лес с неровными краями, может ещё и крутить. Но мы так ни когда не делаем, отходим в сторону, ждём пока выйдут и разжируются ,а потом уж подходим в пол ветра получается.
Если после продолжительной сухоты прошёл дождь ,то садится лучше ближе к дороге, т.к. скорее всего пойдут на дорогу червей ковырять.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано Scout62:

Думаю по кромке болота по краям поляны в точках 1 или 2
Да !!! И я так думаю !
Мой рисунок почти точно такой же !
Кабаны показаны не в походном строю. :)
Изображение
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано редкий фрукт:
Если В БОЛОТО то сидеть как минимум в одной точке ,а не в двух что бы не провонять всё болото. А в идеале лезть на дерево,так шансов больше. Но это только если ветер слабый 3-5м\с. При сильном запах прижимает к земле, а учитывая что рядом лес с неровными краями, может ещё и крутить. Но мы так ни когда не делаем, отходим в сторону, ждём пока выйдут и разжируются ,а потом уж подходим в пол ветра получается.
Если после продолжительной сухоты прошёл дождь ,то садится лучше ближе к дороге, т.к. скорее всего пойдут на дорогу червей ковырять.
Да. Только у нас под вечер не получается ждать , пока разжируются , ибо уже будет позже 1 часа после заката и охота запрещена.
Ну , и на этом конкретном поле они не кормятся , а только туда-сюда проходят транзитом. Но , то уже детали...
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

ибо уже будет позже 1 часа после заката и охота запрещена.
На кабана?)
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Изначально написано sych.v:

На кабана?)
Да. На кабана и вообще на всех. Ночной охоты нет. Начинать охоту можно за 1 час до рассвета и закончить нужно через 1 час после заката.
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

Вот сегодня , например , охота в 17ч 50мин прекращается.
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

Вечером постараюсь выложить пару схем про индивидуальную охоту на волка...
zouza
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:53

Сообщение zouza » .

Ждемс свежей пищи для ума....
Акунин
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:20

Сообщение Акунин » .

Прочитал тему взахлёб!!! Очень интересно.
Fin2000
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:02

Сообщение Fin2000 » .

Отличная тема, Спасибо!
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Поддержу...
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

Изображение
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

Что по картинке.... Здесь изложена почти идеальная схема , которая взята из жизни и реализована на практике.
1. Очень удачно , что река. Волки знают реку и смелее себя чувствуют , прикрытые от другого берега водой. Что интересно , это чувство у них сохраняется , даже когда речка подмерзла.
2. Между лесом и рекой большая поляна , куда выходят кормиться косули.
3. Ветер в нужном направлении , а именно вдоль реки в сторону маршрута волков .
4. Стая не каждый день проходит в этом месте - тут надо на удачу.
5. Охотник сидит на этом берегу , волчий маршрут и выходы косуль - на другом.
6. Дальше нужны элементы везения:
- ветер в нужном вам направлении , а именно вдоль реки слева направо;
- вы выходите на свой берег под вечер и стреляете пасущуюся косулю на другом берегу ;
- вы стреляете издали один раз мощным патроном так , чтобы уложить ее на месте и хорошо при этом разбить , чтобы сильный запах пошел;
- допустим , вы попали - это удача ; косуля лежит , ветер несет ее запах в строну маршрута волков ;
- ваш запах ветер несет в ту же сторону , но параллельно , по своему берегу реки и на волков не попадает ;
- чтобы увеличить вероятность того , что ваш запах пройдет мимо волков , после выстрела по косуле вы сместились вправо , а на сколько вправо - это по обстановке ;
- останавливаетесь , обустраиваете стрелковое место и ждете волков , которые должны появиться справа от вас ( если повезет и стая в этот день на этом маршруте );
- может два часа придется ждать , может больше;
- будьте готовы к такому моменту , что стая в поиске по лесу может идти след в след ( вам этого не видно ) , но когда они поймают запах убитой косули и повернут на поляну ее искать - они перестроятся лавой !
- Надо быть готовым к такому построению и быстро принимать решение стрелять , будет некогда выбирать - это не на номере , где кабаны переходят линию один за одним , как вагоны;
- после выстрела волки моментально бросятся врассыпную в разные стороны и сделать второй выстрел будет почти нереально ;
- можно еще добавить, что от косули до того места , где волки на маршруте учуют ее запах и повернут на поляну , может быть и 2 километра ; это надо учитывать при выборе места стрелковой засады , чтобы и туда поближе , и от косули далеко не уходить ;
- ориентировочные дистанции стрельбы по косуле и волкам могут быть 300-400 метров ;
- на картинке не очень в масштабе показано , поэтому уточняю: волков надо стрелять еще на подходе к косуле , пока они ее не нашли , пока до нее не дошли и еще в фазе поиска , где-то за метров 500-700 до лежачей косули - тогда они еще взбудоражены поиском и уверенно идут к вам под выстрел ( это я пишу для понимания выбора стрелкового места).
Ну , вроде все. Надеюсь , понятно .
shlem-vv
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 02:43

Сообщение shlem-vv » .

Спасибо большое за тему!
Учусь - буду пробовать...
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

Ни пуха !..
shlem-vv
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 02:43

Сообщение shlem-vv » .

Спасибо, взаимно!
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

К черту !!! ( Спасибо не говорят ) :) :)
shlem-vv
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 02:43

Сообщение shlem-vv » .

...конечно - к черту!
Сорри за флуд.
Не думаю, что сообщу что-то новое, но чтоб не писать пустых для темы писем:
... полездно бывает посидеть вечерком на перекресточках лесных дорог с другими дорожками или с канавками или с ручейками, присев метров на 15-20 вглубь леска или кустиков от перекрестка так, чтобы ветерок относил твои запахи не вдоль тропинки или вдоль канавы, а по диагонали в лес от того угла перекрестка, куда присел, т.е. сидим лицом к перекреску лицом к ветру. В обзорности себя ограничевать не надо - наборот, главное сидеть тихо, глядишь - зайка на перекреске смешно подумать присядет или лисичка степенно прошлепает ...
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

Да... Мы это называем "метод подвижной засады". Походил , посидел-подождал , снова походил и снова подождал...
Андроид77
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:25

Сообщение Андроид77 » .

Всем доброго здравия. Тема очень интересная прочитал всю много интересного
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

Приятно слышать . Спасибо !
Будет желание , и от себя какую-то схемку добавьте !
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей