Хроника одного охотхозяйства

DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Добрый день всем! По просьбам соконфятников попробую начать повествование о создании частного ОХ, начиная с подготовки документов, проблемах, с которыми мы столкнулись и еще скорее всего столкнемся, ну и расскажу о получившихся результатах нашей деятельности.
С уважением,
Дмитрий
ЗЫ: Не судите строго за слог и невозможность иногда быстро отвечать на вопросы, тк не много удается выделить времени на форум
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Итак, самый первый раз мысль о "своих" угодьях посетила лет 12-15 назад, после того, как в Смоленской области, куда я ездил каждый год с собакой по тетеревиным выводкам и на утку, участок отдали какому-то генералу... И все, новый владелец запретил охоту на птицу для приезжих.
В течение этих 15 лет было много разных охот, поездок... Ушел в "страну вечной охоты" мой курц, появились дети... В общем, этой период был наполнен большим количеством событий (вспоминаем кризисы :)) и в итоге, после начала геноцида кабанов в РБ и роста курса валют, мысль попробовать себя в качестве Охотпользователя стала навязчивой...
Начал с просмотра объявлений о продаже компаний, арендующих охотугодья. Цены просто ахтунг! От 7 млн за клочок земли и до бесконечности (особенно радовали цифры в 200-250млн). Меня интересовали угодья не дальше 600 км от нерезиновой с наличием всей присущей средней полосе живности. Пообщался с г-ном Мадейски (охотклуб Диана), который уверил меня, что дешевле 5 млн за участок в пределах 500 км от Москвы можно и не думать...
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Деньги, вроде, и можно найти такие... Даже разговоры с друзьями заводили, кто какую сумму готов выделить для покупки... И тут, я натыкаюсь в инете на рузультаты торгов по Буйскому району Костромской области (где-то конец 13, начало 14 года), где максимальная сумма в 2 с чем-то миллиона была отдана за участок в 40000га и 400км от Москвы. Остальные участки "ушли", если мне не изменяет память, до 150 тыр...
Место, где выложены все аукционы по получению охотхозяйственных соглашений, здесь www.torgi.gov.ru
Вот оно... Сначала терзают сомнения, что это невозможно, "все куплено" и проч. А потом, подумав, зарегистрировал ООО и подал документы...
Ivangol
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:18

Сообщение Ivangol » .

Интересно...Так какой субъект РФ был выбран?
ESUPER
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 17:33

Сообщение ESUPER » .

Ждем продолжения.
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

Тоже интересно!
Sergey56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 03:00

Сообщение Sergey56 » .

DNV писал(а):Пообщался с г-ном Мадейски (охотклуб Диана)
чем меньше общаетесь с этим г-ном, тем целее Ваши деньги.
Специализируется на поиске лохов и разводе их на бобы.
если ищите что купить, то нужно следить, что торгуют на сайте :
http://www.torgi.gov.ru/lotSea...897?bidKindId=4
или искать где торгуют сразу ООО-шкой с долгосрочкой или охотсоглашением.
есть вариант сначала на сайте узнать торгуют ли вообще угодьями в интересующей Вас области, а потом путём личного посещения узнать планируется ли торговать интересующий Вас участок угодий в ближайщее время, можно задать и другие сопутствующие вопросы
Изображение
я тут на днях отрыл результаты аукционов по которым люди за 450 руб (не тыров, а простых рублей: четыре сотенных купюры и один полтинник), "купили территорию" (право на заключение охотсоглашения) на 49 лет площадью от 7 до 54 тыс га. Они правда (видимо совершенно случайно) были единственными участниками аукциона, поэтому получили право по начальной цене.)))
Tvohotaves
Поручик
Поручик
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:32

Сообщение Tvohotaves » .

Очень интересно!
Мои бывшие соучередители (с того момента, как я ушел) и до сегодняшнего дня (было за 200тыс. зеленых. Сейчас чуть за 100) просят за участок 8 млн.
Если тогда, хоть и дороговато выглядело, но участок был "наливай и пей" - зверь, дороги, подкормочные, налаженная охрана, волки все побиты к весне и т.д.
Сейчас же даже вышки почти все попадали и "таможней" они занимаются - за что такие деньги вообще не представляю.
Может, Ваш случай, чуть на землю всяких "продавцов" опустит. И кто-то придет тот, кто и лесом будет заниматься, а не только загоны делать.
А так... Еще пара(?) лет и пустыня будет.
Это еще хорошо (для зверя), что погода "не шепчет" - хрен куда от дорог "на халяву" попадешь крайние годы даже зимой.
NO PROBLEM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 21:22

Сообщение NO PROBLEM » .

интересно
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Не томи. :)
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Продолжу... Не скрою, выбрал для себя Костромскую, как наименее заселенную на данный момент, разнообразными угодьями (поля от брошенных деревень, леса, зарастающие вырубки, много ручьев и речушек) и где был достаточно длительный опыт охоты, и в общем-то не особо далеко от дома (бешеной собаке 100 верст не крюк)
Итак, первый мой аукцион состоялся в августе 14-го. Я внимательно изучал карты, съездил на место, чтобы своими глазами все увидеть... Все понравилось... И вот день аукциона, я себе поставил лимит в 1 млн и выехал в Департамент.
Выглядит Аукцион так: приезжаете за 1 час, регистрируетесь (естественно, если у Вас приняли документы) и получаете номер. Если претендуете на несколько участков, то номеров выдают тоже несколько. После чего всех собирают в одном месте и по каждому участку происходят торги, как на любом аукционе. После окончания победители остаются и подписывают документы. Затем, в течение 10 дней победитель должен заплатить зафиксированную сумму, после чего и выдается охотхозяйственное Соглашение
В итоге, из 6 участков мне были интересны 2, но как раз за них и развернулись основные баталии... В торгах первые 3 участка ушли от 15 до 20 тыр, "мои" 4 и 5 за 1,6 и 2,2млн, а последний за 6 тыр.
Отмечу, что все победители были местные компании, если я не ошибаюсь, лесорубы, а я-то опасался москвичей.
Расстроенный, я вернулся домой...
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

К следующим торгам я лимит увеличил до 2 млн, но костромские строители оказались круче - отдали 4...
Потом были еще 2 поездки и только на 4-х торгах мне повезло, как и остальным участникам. Как я писал, максимальная сумма за участок не превысила 160 тыр.
Чуть позже я опишу дальнейшие наши телодвижения, а пока готов ответить на вопросы по процедуре, если что-то неясно
С уважением,
Дмитрий
ЗЫ: если кому-нибудь поможет размещенная мной информация, не забываем говорить спасибо :)пиво тоже принимается :)
Ivangol
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:18

Сообщение Ivangol » .

Интересует, был ли определен задаток для участия в торгах?
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Ivangol писал(а): Интересует, был ли определен документацией задаток для участия в торгах?
Обязательно. Посмотрите текущие аукционы - там все написано и какие бумаги и как оформлять, даты подачи документов и проведения аукциона, а также залоговые суммы
Ivangol
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:18

Сообщение Ivangol » .

Спасибо. Я свой вопрос чуть отредактировал. Текущие аукционы смотрел....у многих в задатке стоит ноль...стало быть у Вас он был не ноль :)
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Ivangol писал(а): у многих в задатке стоит ноль...стало быть у Вас он был не ноль
На память, где-то от 6 до 20 тыр задатка в зависимости от участка
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

На таком удалении от ПМЖ , без местного партнера должно быть тяжело контролировать, да и содержать хозяйство.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

КДЛ писал(а): На таком удалении от ПМЖ , без местного партнера должно быть тяжело контролировать, да и содержать хозяйство.
Чуть терпения... Завтра расскажу что и как. Сегодня ответы по аукционам
sanguard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:03

Сообщение sanguard » .

внемлим
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Дмитрий, если я правильно понял - 3 аукциона были проиграны,затем Вы подобрали себе участок, и на 4-х торгах выиграли, практически без конкурентов,свой участок.
Вопрос - какова площадь и стоимость участка? сроки пользования? форма пользования?
NO PROBLEM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 21:22

Сообщение NO PROBLEM » .

А задаток проигравшим возвращается?
Андрей сибиряк
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:23

Сообщение Андрей сибиряк » .

интересно,ждём продолжения
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Uncle Mike:
Дмитрий, если я правильно понял - 3 аукциона были проиграны,затем Вы подобрали себе участок, и на 4-х торгах выиграли, практически без конкурентов,свой участок.
Вопрос - какова площадь и стоимость участка? сроки пользования? форма пользования?

Все правильно. Только я не проигрывал, а не выигрывал :)
По площади могу сказать, что на мой взгляд, меньше 10 тыщ га маловато с точки зрения количества выделяемых лицензий, а больше 25 уже затратно контролировать... Но, впрочем, это все зависит от местности
Срок - 25 лет. Стоимость равна затратам на посиделки в хорошей бане...
Форма пользования в стране только одна - охотхозяйственное соглашение - оно вывешивается при объявлении аукциона
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

NO PROBLEM писал(а): А задаток проигравшим возвращается?
Да. Возвращается. Или идёт в зачёт, если победил
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Срок - 25 лет. Стоимость равна затратам на посиделки в хорошей бане...
Ну,будем считать,что площадь 20 000 и цена - тоже 20 000, плюс-минус,туда-сюда :P
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Может все же огласить точную сумму если это хроника?
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

bondik66rus писал(а): Может все же огласить точную сумму если это хроника?
Зачем она вам? Uncle Mike близок к правде
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

Так охохозяйствнное уже заключили? Форма по ПРИКАЗу
от 31 марта 2010 года N 93?
Если да, то можно озвучить самые затратные статьи?
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

niva писал(а): Так охохозяйствнное уже заключили? Форма по ПРИКАЗу
от 31 марта 2010 года N 93?
Если да, то можно озвучить самые затратные статьи?
Заключили. Сами затраты на Соглашение - это цена аукциона и бензин...
Продолжение завтра в том числе по затратам. Сегодня ответы по процедуре аукциона и документам
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Интересно.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя