Охота на утку. Что и когда играть на манке.

MATBEN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:43

Сообщение MATBEN » .

Вот ссылка. Реально лучше видно свои ошибки когда смотришь на себя со стороны. Готов выслушать любую критику. Заранее благодарен. С уважением, Матвей.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Матвей, для охоты - нормально, но если есть желание, то конечно нужно тренироваться дальше.
Ритм более-менее правильный. Ударения и сами звуки нуждаются в проработке.
При квачке - делайте более акцентированный выдох, делая ударение на второй гласной куАть или куАк, одновременно открывая камеру кулака из полуоткрытого состояния, в более близкое к открытому.
Когда делаете осадку - в размерности звуков придерживайтесь следующего - ударение на первом слоге и звук более длинный, далее уменьшаете акцент в ударениях с каждым следующим звуком и уменьшаете их длительность, делайте связку из 3-7 звуков, как получится...
Для начала - достаточно.
Манок типа "прищепка"(если я правильно рассмотрел), нормально работать не даст - воздух вылетает в бока и никогда не даст овладеть правильной техникой. ИМХО
БИЗ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 23:30

Сообщение БИЗ » .

https://www.youtube.com/watch?v=PNxjBPZLZ3k
https://www.youtube.com/watch?v=E9ucbugICXY
Ходил за касториумом, побыстренькому записал. Наконец-то решился!) Просто разные звуки, которые использую по-разному.
В следующий раз запишу на камеру нормальную. На телефоне не слышно ничего. Надо громко звук делать. Далековато ушел от аппарата, на Матвея поглядел)
На первом настя пластмассовая, на втором ваш гелик. Головой верчу всегда, когда маню.
Вот и вопрос, не частЮ ли я? Для сравнения попытался оформить коллбэк после хэйколлов на первом ролике.
P.S. GL на записи нравится больше гораздо, чем когда сам себя слышу...
И ещё! Манил сквозь зубы, боялся, что сильно громко будет, оказалося не так!
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Наконец-то решился!)
Да и правильно!)))
Сергей, весьма неплохо, особенно самое начало. Хейлколл в Вашем исполнении, хотя и не совсем сформирован правильно, но на охоте работать будет. ИМХО
Далее - Очень торопитесь. Ритмика правильная в кряках и хейлколлле, в осадках попробуйте заставить себя сделать более медленную игру, не тутутутуту, а тУууууууу-тууууу-тууу-ту-ту-ту, заметьте, как я выделил акцент на первом слоге ударением "У" и количество "у" в связке в целом, они и дадут укорачивание звуков и правильные темп.(ту-ту это не произношение звуков, а попытка передать ритмику, играть конечно в манок нужно правильный выдох и в квачке и в осадках)
Я понимаю, что на камеру выходит хуже, чем в реале, поэтому, вполне!
Если разбить Вашу игру на отдельные связки - будет очень и очень неплохо. Например - кряки - тишина - кряки - тишина - взорвались осадкой активно-агрессивной - кормежка - увидели птицу - осадок пару и можно кормежкой дальше и т.д., вариантов масса, но главное, что хочу сказать - не частите, более степенно и размеренно играйте. Всегда говорю - попробуйте войти в образ объекта подражания! Представьте себя уткой, Вы чинно плаваете, чуть точите ряску(кормовые), иногда даете звуки своего присутствия и местообозначения(квачка), иногда, после короткой квачки переход в осадку и т.д. Представьте утку и ее поведение - станет легче играть сразу. ИМХО
Ни пуха!
MATBEN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:43

Сообщение MATBEN » .

Спасибо Игорь Витальевич за конструктивную критику и оценку. Сейчас купил Манок эхомань 27, ребенок дудит, жесть, звук безумно громкий, пожалел что акриловый еще не взял. На купленом манке потихоньку пробовал все звуки и кормовые на нем плохо получаются (дидиб дад даб диб дда)так как лепесток накрывает отверстие и воздух просто не проходит, пропадает звук.
Изображение
Лучник+ Вячеслав , извините не знаю как по отчеству, огромное спасибо за тему.
Немного расскажу о своих манках
Изображение
Изображение
Изображение
Манки из дерева это основная проблема.
Прищепка.На фото видно прищепка пересохла и потерялся лепесток, только что отремонтировал вырезал из пластиковой обложки лепесток и вставил, потом обмотал тонкой капроновой нитью и обмазал нить клеем, пока лепесток держится. звуки он выдает тихие тренируюсь на нем вечером родных и соседей не тревожу. Дуть приходится резко и сильнее.цена рублей 75. честно не советую его. но он мне нравится)), за тихий звук. подкрался один раз к пруду и тихонько крякнул. ути на меня повернулись, второй раз крякнул видать фальшиво утки поднялись и улетели. немного по другому прикладываешь прищепку к губам и уже другой звук.вот такие дела с манком в форме прищепка.
Манок труба. дерево выточено цельным куском и держится крепко, звук громкий и даже очень.пока только одну проблемку увидел в нем писал выше. стоимость 580 рублей.
обязательно куплю акриловый
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Спасибо Игорь Витальевич
Да блин - Васильевич я :D Все почему-то меня Витальевичем кличут....
И абсолютно - не за что! Нам это не в тягость)))
Какой манок - не важно! Главное, что Вам это интересно! А манки - дело наживное :)
Ни пуха! Тренируйтесь и не стесняйтесь спрашивать.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

MATBEN писал(а): Лучник+ Вячеслав , извините не знаю как по отчеству, огромное спасибо за тему.
Да, право слово, не за что!
Получается, у вас двоих, очень не плохо, но действительно, несколько частИте.
Попробуйте на манке сыграть то же, что на этой записи - https://yadi.sk/d/-r_Yq3L_krbJJ и выставляйте свою запись здесь.
Это весенние осадки уток и такая игра будет очень добычлива именно весной.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

С четверга по воскресенье ждем всех желающих пообщаться о профессиональной подготовке и работе с манками при охоте на утку и гуся на Крокус-Экспо! Номер стенда и время мастер-классов сообщу позднее.!
Подберем манок под ВАШ выдув. Поможем освоит базовую работу на манке.
Кроме того, будут финские костюмы для охоты, перчатки, шапки, маскировка, плавающие чехлы, в котором ружье не утонет и не промокнет, упав в воду и многое другое.
mehanik179
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:42

Сообщение mehanik179 » .

здравствуйте подскажите пожалуйста по звуку мягкой кормежки. именно мягкой нечто напоминающий кряк. что и как дуть . обычную делаю но мне она кажется очень жесткой . обычную на тук делаю
mr shooter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:55

Сообщение mr shooter » .

Утиные разговоры или как манить осеннюю утку
Углическое вдх. конец октября 2016 года, первый снег.
Prizrak92
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 11:29

Сообщение Prizrak92 » .

Изначально написано БИЗ:
Мне очень нравится видео от одного лысого "колобка" в красной рубашке)
Понятней некуда. И ещё много видео интересных он снимал.
https://www.youtube.com/watch?v=hPSK-10z-kQ
Он про осень выкладывал ролики. Стоит коло кустов и манит.
Я по этим роликам учился на первой насте.


Отличное видио как по мне, главное доходчиво!! :)
БИЗ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 23:30

Сообщение БИЗ » .

Prizrak92 писал(а): Отличное видио как по мне, главное доходчиво!!
Может это и "утиные разговоры", но утей этим не приманишь. Где я охочусь, точно нет!
У нас надо орать как резаному. Или как щИпаному...
БИЗ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 23:30

Сообщение БИЗ » .

Лучник+ писал(а): Попробуйте на манке сыграть то же, что на этой записи - https://yadi.sk/d/-r_Yq3L_krbJJ и выставляйте свою запись здесь.
Это весенние осадки уток и такая игра будет очень добычлива именно весной.
Не совсем понял, что требуется. В начале и в конце ролика слышу более-менее акцентированные осадки. Все остальное кажется мне очень монотонным и слышится примерно вот так :
https://www.youtube.com/watch?v=LQpfleM ... e=youtu.be
Prizrak92
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 11:29

Сообщение Prizrak92 » .

Изначально написано БИЗ:

Может это и "утиные разговоры", но утей этим не приманишь. Где я охочусь, точно нет!
У нас надо орать как резаному. Или как щИпаному...

ну я думаю громкость кряканья сам охотник издает, или нет? а в видео просто набор звуков и как их воспроизводить с помощью манка..
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

БИЗ писал(а): и слышится примерно вот так :
В принципе неплохо! Надо конечно над окончаниями звуков и интонацией команд поработать, но в принципе неплохо.
Prizrak92 писал(а): ну я думаю громкость кряканья сам охотник издает, или нет?
Да, на сколько позволяет манок. Есть громкие, средние, есть и очень тихие. А вот общий тон никуда не деть, но все равно можно сыграть более басовитым голосом или наоборот более высоким. Хотя это тоже во многом зависит от класса манка.
Как пример игры в разном диапазоне -

Зачем это нужно? Во-первых для имитации стаи. Это привлекает уток в любой сезон охоты.. Во-вторых, чтоб подобрать тональность на которую среагирует птица, которая вам отвечает, но не хочет перелетать.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

У нас надо орать как резаному. Или как щИпаному...
Я бы добавил - орать как резанному, надо везде, не зависимо от места и времени охоты, НО - понимая, на каком этапе охоты так надо и в какой момент))) И даже в лесу на луже -можно и даже нужно так делать)))
Вот небольшое кино, в нем видно, когда и как мы переходим на какую фазу манения...я даже комментарии там сделал...
IDOLAAA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:58

Сообщение IDOLAAA » .

Покурю.....
loda
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23

Сообщение loda » .

Тоже поизучаю.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Делал два года назад видео для одного из форумчан и забыл про него :) В мае прошлого года выставил для всех - может пригодится кому....
Выставлю с разрешения ТС и здесь, это в общем-то практически полное обучение игре на утином манке...

Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

В посте #108 выставлял советы по интенсивности игры на манке и использования команд в зависимости от полета птицы. В подтверждение выставлю клип от команды Brodie Bend, в котором хорошо слышна мастерская игра и звуки которыми они пользуются, в зависимости от полета стаи.

Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Восстановлю, стер по ошибке
Aivengo писал(а):quote:
клип от команды Brodie Bend, в котором хорошо слышна мастерская игра и звуки которыми они пользуются, в зависимости от полета стаи.quote:
Если бы все правильно сделали утки бы сели на 40ой секунде, надо было просто правильно отреагировать на посадку, типа "обрадоваться", короткую осадку хотя бы сделать, а не замолчать резко. Утки на самом деле очень часто когда садятся как бы "здороваются" друг с другом.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Aivengo
Если бы все правильно сделали утки бы сели на 40ой секунде, надо было просто правильно отреагировать на посадку, типа "обрадоваться", короткую осадку хотя бы сделать, а не замолчать резко. Утки на самом деле очень часто когда садятся как бы "здороваются" друг с другом.
Сначала Джона Чейсона учил утку на манке играть, что тот потер многие материалы для обучения с комментарием - не хочу, чтобы послушав, разные идиоты меня жизни учили....), теперь Энтони охотится учит(неоднократного чемпиона, в том числе и мира, по игре на манке и просто хорошего охотника, да и аутфитера(кто за деньги охоты делает) - не тебе ровня - ИМХО)...
Дааааа.... манок вчера в руки взяли, но уже чемпионов учим - это по нашему - чего стеснятся то, мы сами уже лучше всех!(по своему же мнению правда)........
Сорри за офф... :(
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Какое отношение этот нежданный поток... имеет к теме? Но раз уж его не удалили до сих пор... Моя тема только на ганзе, по организации охоты на птиц с 2008 года, на других форумах есть эта тема и с 2005г и даже ранее, я именно тот кто водит людей на охоту и охотится каждый день сезона, утром и вечером, и я согласен что физически узнуряющая, с огромным прессингом и требующая много чего знать и уметь охота у НАС, совсем не чета цивилизованным охотам и кол-ву дичи у них.
Не сотвори себе кумира, я и уток, если они не крякают или плохо крякают в суп отправляю, а не продолжаю кормить просто так, так же и собак "настоящих" не диванных, если они свои обязанности не исполняют где от этого порой жизнь может зависеть никто зазря кормить не будет...
Джон тогда хоть и повел себя как пацаненок молодой обидевшись на факты, против которых какой бы ты не был чемпионистый чемпион в своей песочнице ничего сделать не можешь, на записях четко слышно было как делает утка и как Джон делает паразитные призвуки, которых у утки нет совсем, от слова совсем, и тут внимание, но потом он, молодец, видимо остыв и подумав головой написал в итоге, что будет внимательнее или что то в этом роде, и это все знают!
Мне не понятно какой смысл, ты раз за разом пытаешься самоутвердиться за счет кого то, я пишу редко, мне жаль на вас время тратить, я только написал как лучше приманить было в той ситуации не более, но есть много точно таких же нападок на других, это видят все, это терапия, это такая странная потребность, ввести в заблужение, оскорбить, переиначить, постараться укусить побольнее, и это на ровном месте, от этого что легче становиться или это какое то удовольствие особое?
Птицам же вообще без разницы что где то пишут и тем более кто где какой чемпион, а так же какой стоимости у кого манок, есть только то как именно у человека на конкретном экземпляре манка получается играть.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

как делает утка и как Джон делает паразитные призвуки, которых у утки нет совсем,
Хотел ответить, но Вячеслав уже расписал - НЕ все звуки и команды ДОЛЖНЫ быть похожи на утку! Когда придет понимание этого и умение это сделать - тогда и будем говорить на одном языке. Пока учись подражать дальше.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

В США существует культура охоты с манком. То есть отцы обучают этой охоте детей, деды - внуков. Лучшие участвуют в чемпионатах своего штата. Победители в чемпионате мира, который проводится с 1925 года. С тех пор, даже эти соревнования разделились на три направления. Основная задача охоты с манком, это заставить утку прилететь к месту приманивания. Но отнюдь не полное подражание утки! Хотя реалистичность звука всегда оценивается на соревнованиях в стиле meat duck и real duck.
В обучающих видео чемпионы(!) часто говорят о подражании утке, но эти диски рассчитаны на начинающих!
В нашей стране увлечение манками началось несколько лет назад. Появились люди, которые немного научились играть и охоты сразу стали в разы добычливее и красивее. Но все адекватные люди понимают, что им очень далеко в мастерстве владения манком, до американских чемпионов.
Я учу этой охоте людей, и при немного поставленном кряке на достойном манке они уже видят глобальную разницу, по сравнению с прошлыми охотами.
Саша Aivengo, вспомни, как твою игру охарактеризовали американцы? Если меня не подводит память, то как "пердёж лошади"...
Судя по всему, до сих пор простить им это не можешь.
Дальше что касается клипа.
Brodie Bend основал Anthony Jones известный еще как Duck man(человек-утка), многократный чемпион мира, один из самых известных там охотников и организаторов охот. На 38 секунде играется та самая осадка, которую ты хотел на 40-ой. А зачем сделана пауза, со временем поймешь.
Поэтому вся твоя критика выглядит как известная басня Крылова о Слоне и Моське.
Aivengo писал(а): Джон тогда хоть и повел себя как пацаненок молодой обидевшись на факты, против которых какой бы ты не был чемпионистый чемпион в своей песочнице ничего сделать не можешь, на записях четко слышно было как делает утка и как Джон делает паразитные призвуки, которых у утки нет совсем, от слова совсем
И, конечно
Aivengo писал(а):Если бы все правильно сделали утки бы сели на 40ой секунде, надо было просто правильно отреагировать на посадку, типа "обрадоваться", короткую осадку хотя бы сделать, а не замолчать резко
"Эх Моська, знать она сильна, коль лает на слона". Совсем беда с клиентами, видать... :(
Andrey 73
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 23:18

Сообщение Andrey 73 » .

послежу
Поняга
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 23:16

Сообщение Поняга » .

Интересная тема надо вкурить.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Советую)))
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

igorg писал(а): НЕ все звуки и команды ДОЛЖНЫ быть похожи на утку!
Интересный момент. Это только для соревнований верно, или и для охоты тоже? Какие звуки должны быть отличны?
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Интересный момент. Это только для соревнований верно, или и для охоты тоже? Какие звуки должны быть отличны?
Да, это верно не только и не столько для соревнований, сколько для охоты.
Какие отличны? Ну например самые распространенные - "град" или "хейлколл" - дальние призывы - совершенно НЕ похожи на звуки утки, тем не менее, великолепно манят утку, причем у меня есть видео, где я "ору" хейлколлы прямо уткам в ухо(10 метров примерно до уток) - ничего не боятся и никуда не улетают...
Далее, например звуки со "скулящими" окончаниями в технике каджунсквил - на мой взгляд, наиболее привлекательны для приманивания - не раз отмечена более активная реакция пролетающих стаек на команды, именно с такой техникой игры, причем так можно играть любые звуки, похожие изначально на голос утки - квачка, осадки, кормовые...
Та же самая "сытая утка" - уверен, многие эти звуки в живой природе не слышали и считают их искусственными, хотя эти звуки есть у уток и в оригинале... т.е. техника игры МОЖЕТ сочетать в себе как звуки "похожие на утку", так и непохожие или не типичные для уток.
Еще отмечу, что например утка очень активно идет на присаду, если слышит голос гуся - звук, который также совершенно не похож на утку)))
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя