Охота на утку. Что и когда играть на манке.

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Опять вопрос по манкам. Есть ли специализированные Манки на нырков и на черноть?И как крякать?Особенно на черноть.
Манок на крякву - очень универсальный инструмент))) Забыл в этом видео показать нырковых, может сделаю.

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Если вы близко слышали чернеть, то повторить её кряковым манком проблем нет, при этом - важнее ритмика подачи звука, т.е. можно например сделать два раза подряд траак -траак или труук-труук если утки сели и нужно сманить поближе на выстрел, или активно играть комбинируя оба звука в громкий манок, если утка далеко на облете - это раз. Два - чернеть вполне себе охотно идет на кряковые звуки и частенько присаживается с чучелами кряквы, но в сторонке - бросьте невдалеке от чучел кряковых, чучалок чернети - налеты и подсады участятся, а кричать можно будет и только крякву - любые утки знают голоса друг-друга, поэтому облеты "на посмотреть" будут - а тут и чучела сработают.
Мельник рекомендует произносить слово "хут" буква "у" при этом немного растягивается и на нее ставится ударение
Вот моя тема с обучалкой 2012 года
https://forum.guns.ru/forummessage/242/1068622.html - начальная стадия обучения игре на утином манке - азы, простое получение звуков через продувание хут, фут, кут и т.д. - может прояснит что.
У каждого свои особенности выдува. Поэтому надо пробовать и так и так.
Я бы позволил себе поправить - не пробовать так и так - а УМЕТЬ! Разная комбинация продуваемых звуков дает разные тона одного и того же звука, игра становится интереснее для утки и позволяет ее более активно сманивать. Вот тут человеку записал по его просьбе, может тоже пригодится


konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

На море и в Кольском заливе гоголей и черноти до черта- не пугаются ,шумят и любопытствуют даже на свист, их там никто не стреляет,ибо едят водоросли ,капшуков(мелких рачков) и воняют нещадно,а вот на пресноводах уток уже мало и шугливые они ужасно.
Kostyara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:28

Сообщение Kostyara » .

Послежу, очень интересно.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

konst.agash писал(а): а вот на пресноводах уток уже мало и шугливые они ужасно.
Тут и показывает свою эффективность охота с манком. В этот период утка собирается в большие стаи для перелета и ее интересуют звуки имитирующие большую кормящуюся стаю. Соответственно и большое количество чучел необходимо.
Вот пример имитации большой стаи кормящейся утки в два манка -


Мы пользуемся той же техникой приманивания, правда начинаем с серии громких призывов и имитации посадки стаи. Затем делаем паузу до 20 минут. Давая только звуки приветствия и осадки налетающим, во время паузы, стайкам.
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Да,прям как на духовом инструменте...А вот хорошо бы ещё узнать-какими манками они пользовались?В Мурманске американцы WA(кажется 11 и 33)продаются,но они деревянные.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

А вот хорошо бы ещё узнать-какими манками они пользовались?
Ну Энтони точно своим Бродибенд, он их делает.))) Один из моих американских друзей. Неоднократный чемпион мира по игре на манках. Могу у него спросить, на чем напарник играл...Надо? Но тоже точно не WA33 :)
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Пойду точить акриловую ванну...в манок. :))
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Пойду точить акриловую ванну...в манок. )
Можно дать совет?
Не портите хорошую вещь :), играйте на том, что есть - но на waи много чего еще - не тратьте зря деньги, лучше просто копите, потом, не портя ванну, просто купите Вещь, с которой проохотитесь всю жизнь и детям передадите, а те - внукам)))
Это выйдет 100% дешевле "перебора" манков в поиске лучшего. :P
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Вчера поохотились на луже в поле.

sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Игорь (igorg) обратите внимание, что раненая утка на моем видео выше, между вторым и третьим выстрелами, издает такой же звук какой иногда выдают утки в момент готовности сесть в чучела и во время свободного общения между собой в полете или на воде. Как это объяснить? И есть ли манки способные воспроизводить что-то подобное?
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Игорь (igorg) обратите внимание,
Это был селезень?
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Да.
Санчик73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 21:37

Сообщение Санчик73 » .

Ап теме, послежу.
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

В эту осень уток конечно подстрелил,но если честно, чучела не отработали и манить как-то статистики нет.В следующий раз надо будет по небольшим тундряным озерам полазить,с водохранилища утки улетели.Только одно чучелко пенопластовой черноти пьяный мудень "застрелил".И главное попал так кучненько и з своего Тоза.Изменился конечно,но..."А пули свистят,пули,большие свистят и не очень..."неприятно....
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

утки в этом годе маловато у нас.вчера манил с кобелем.начал он скулить говорю нука цыц!тут селезень в трех метрах взлетает-спугнул я .подплыл он на манок по тихому .кобель учуял и поскуливал по сей причине видимо.
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

А у нас на утку всё... Сезон до 15.11.Вчера скинул путевку.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Сезон закрыт. Утки было и мало и много))) В этом году странно как-то прошел процесс перелета.... Где-то было 1-две утки добыто, а где-то по 50-60 за два дня....
42 только СЕЛЕЗНЯ, не считая кряквы, черненети и др.....
Год не орлинарный как по утке, так и по гусю - 40 шт взяли не особо напрягаясь )))
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Андрей, отличный фильм! Посмотрел - как на охоте побывал, спасибо! :)
На мой взгляд, на кряках попробуйте поработать как утка на записи. Меньше горла и играть "хаать" с разумным форсированием давления на "а". Весной это будет особенно добычливо. Запишите свою игру на камеру с некоторого расстояния и сравните с этой записью утки. Будет легче сориентироваться.
А так, по игре на осадках чуть не хватает более четкого ударения на первый звук и окончания каждого звука в осадке. Но при этом, Андрей, Вы играете просто отлично. Приятно слушать и видеть результат.
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Спасибо огромное за оценку!!! И за наставления!!!
fleks163rg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:47

Сообщение fleks163rg » .

Изначально написано Antrecot:
Спасибо огромное за оценку!!! И за наставления!!!

скажите какой на вас костюм? благодарю
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Меня не видно))) у одного товарища Ситка, у второго комплект с Кабеласа. И неопреновые вайдерсы с Кабеласа.
fleks163rg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:47

Сообщение fleks163rg » .

Изначально написано Antrecot:
Меня не видно))) у одного товарища Ситка, у второго комплект с Кабеласа. И неопреновые вайдерсы с Кабеласа.

А я то думал наши делать научились((((, тешал себя мыслью)))))
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Antrecot писал(а): комплект с Кабеласа. И неопреновые вайдерсы с Кабеласа
11 лет вещи служат без намёка на износ...
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Лучник+ писал(а): Наставления
Спасибо!
Я вот ещё что хотел сказать.... Я смотрел видео производителя манков и охотника, который утверждал, что эти звуки утки издают в брачный период-может быть, не спорю. Но! В прошлом году, именно этим звуком я завернул стайку 10-15 голов, на вечерней заре... причём я эти звуки издал в ответ на их именно такие же звуки! Стая летела на поле кормиться. Охота была на поле. Поздняя осень.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

И за наставления!!!
Наставления - громко сказано. Но, на самом деле, игра не плохая, а вот на кормовые звуки хотел бы обратить внимание. Лично я использую их, в основном, в трех случаях.
Первый - это дальнее привлечение, особенно эффективно в осенний период охоты. Тут можно громко играть как с открытым слогом(диги-диги, дага-дага и т.п.), так и с закрытым(тьить,тэт-тэт и т.п.)
Второй - при подлете стаи. Звуки играются тише, размереннее и в смеси с короткими, не громкими осадками.
Третий вариант используется если стайка села метрах в ста-стапятидесяти от чучел. Обычно это вызвано некоторым нарушением маскировки. Например при подлете кто-то поднял вверх голову, начал заранее поднимать ружье или чучела покрылись снегом или инеем. В этом случае надо негромко и неторопливо играть тьить-тьить, тьитьтить и т.д. Если звуки сыграны правильно, то вы увидите буруны за утками и вас поразит с какой скоростью утки поплывут в вашу сторону. Этот звук работает как на крякв и чирков, так и на большинство морских уток. Меньше на водяных курочек, но их тоже интересует.
В общем, Андрей, постарайтесь больше уделить времени тренировке кормовых звуков и именно с закрытым слогом. Сыграть их правильно, непросто, но зато такие звуки более универсальны и добычливы.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Antrecot писал(а): Я смотрел видео производителя манков и охотника, который утверждал, что эти звуки утки издают в брачный период
Скорее всего не очень корректный перевод. На самом деле кормовых звуков у уток довольно много. Но есть и сходные звуки "желания". Они играются "кеек-кекек" или "кикик". У кого, что заиграет. Кстати, у Графова Игоря Васильевича ака igorg есть видео диск "Секреты охоты на утку с духовым манком". Там он подробно показывает как сыграть эти звуки. Они действительно лучше работают в весенний период охоты.
Antrecot писал(а): Поздняя осень.
По большому счету, осень тоже можно отнести к брачному периоду. Ведь именно в это время утки НАЧИНАЮТ создавать пары.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Antrecot писал(а): В прошлом году, именно этим звуком я завернул стайку 10-15 голов, на вечерней заре... причём я эти звуки издал в ответ на их именно такие же звуки!
Я еще хотел бы обратить внимание на то, что я понимаю под "правильным" звуком. Это именно тот звук, на который есть реакция птицы. И не важно на сколько он кажется вам(специально пишу с маленькой буквы, потому как обращаюсь ко всем читающим, а не конкретно к Вам, Андрей) или вашим товарищам "утиным", постарайтесь запомнить его и наигрывать снова и снова!
Я выставлял этот фрагмент, но хочу обратить особое внимание на то, что когда я не попадаю в нужную тональность и не совсем точно играю - утка молчит. Но стоит сыграть "правильно" она тут же отвечает.


Вот этим и интересна охота с манком. Умением подобрать ключик к "сложной" птице. И чем больше звуков знаешь, чем лучше умеешь их играть, тем больше эта охота захватывает!
fleks163rg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:47

Сообщение fleks163rg » .

Изначально написано Лучник+:
Наставления - громко сказано. Но, на самом деле, игра не плохая, а вот на кормовые звуки хотел бы обратить внимание. Лично я использую их, в основном, в трех случаях.
Первый - это дальнее привлечение, особенно эффективно в осенний период охоты. Тут можно громко играть как с открытым слогом(диги-диги, дага-дага и т.п.), так и с закрытым(тьить,тэт-тэт и т.п.)
Второй - при подлете стаи. Звуки играются тише, размереннее и в смеси с короткими, не громкими осадками.
Третий вариант используется если стайка села метрах в ста-стапятидесяти от чучел. Обычно это вызвано некоторым нарушением маскировки. Например при подлете кто-то поднял вверх голову, начал заранее поднимать ружье или чучела покрылись снегом или инеем. В этом случае надо негромко и неторопливо играть тьить-тьить, тьитьтить и т.д. Если звуки сыграны правильно, то вы увидите буруны за утками и вас поразит с какой скоростью утки поплывут в вашу сторону. Этот звук работает как на крякв и чирков, так и на большинство морских уток. Меньше на водяных курочек, но их тоже интересует.
В общем, Андрей, постарайтесь больше уделить времени тренировке кормовых звуков и именно с закрытым слогом. Сыграть их правильно, непросто, но зато такие звуки более универсальны и добычливы.

Подскажите, для произношения слогов "хут" у кого "хэт", советуют кончик языка упирать в нижние зубы для правильного выдува, как делаете вы? И звуки кормежки с вашими слогами играются корнем языка или кончиком, имеется ввиду акцент на окончание.
Благодарю
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей