Как обнаружить фотоловушку?

hant 74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:57

Сообщение hant 74 » .

на рынке проверяют на работоспособность пульты ду к телекам. направляют пульт на како-ето не хитрое устройство , нажимают кнопки и устройство реагирует - загораеться светодиод. в пультах тоже ик излучение.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано хренов:
Литиевым батареям по хрену мороз. Аккумуляторам тоже, да ещё и если с солнечной панелью.

Литий на морозе хуже всех, что аккумы, что батарейки
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

hant 74 писал(а): если сконструировать или купить простой прибочик с датчиком который улавливает ик излучение камеры (наверно 900-940 нм) и просто подает сигнал. например мигает или в наушник.
1)Для начала этот приборчик нужен. Где его взять и почему Вы думайте, что он обойдется дешевле чем китайские-совецкие очки? По деталям то конечно дешевле и приметивнее на два порядка, но одно очки или клепаются тысячами в Китае или спижжены прапором. А прибор - изделие еденичное...
2)Ну узнаете Вы что спалились. А откуда конкретно Вас спалили?
Идея конечно имеет право на жизнь (легче и удобнее ПНВ, можно использовать против дальномеров), но прибор надо сделать, а очки можно купить. И они многофункциональные.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Ночного видения бюджетный зсветится днем. Бинокль с ИК сеткой работает днем и ночью. цена - до 15 тыров. Заодно и бинокль, например такой Carl Zeiss Jena 7x40 DF
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

цитрус писал(а): Ночного видения бюджетный зсветится днем.
Дык мы же ночь их искать будем! Днем-то они себя не выдадут подсветкой.
Бинокль с ИК сеткой работает днем и ночью.
И что? Нам надо засечь одиночный неожиданный импульс. В движении и с произвольного азимута.
ТОЛЬКО ПНВ!!!
З.ы. завидую я Т.С. Будь у меня рядом лес с электроникой, я бы на охоту забил и разминированием занялся.
Кстати про мины - Леший с собой иметь надо. Глушак это конечно хорошо, но после пары-тройки успешных снятий ребята полюбому начнут извилинами шевелить над проблемой.
Сделают или альтернативный канал связи или растяжку из сигнала охотника. Или будут ставить ловушки в паре, но с одной с вырванной вспышкой (чтоб одна светила, вторая сохраняла и ждала пропадания помехи). Так что по любому после срабатывания и снятия одевать маскировку и резко драпать (не по дороге).
Еще идея, как для ТС, так и для противника - что если подключить к делу собак? Ловушка вполне может пахнуть китайским пластиком, а послать собаку по следу после снятия - самоочевидная мысль...
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Nigilist_Q писал(а): Или будут ставить ловушки в паре
Как правило их и ставят парой. В теме про обсуждение фотоловушек, у одного комрада ловуху расстреляли, так стрелка спалила вторая.
Ну и напомню изначальную задачу. Обнаруженную ловушку не надо снимать, не надо портить, пусть стоит и снимает дальше. Надо просто знать, что она тут есть и обходить данное место стороной.
Сейчас имею в своём арсенале свою собственную ловушку. Потихоньку эксперементирую. Надо конечно с глушилкой попробывать, но тоже не панацея, у некоторых ловушек отложенная передача фото, то есть в тот момент когда камера начнет передавать информацию, охотник с глушилкой уже может унести глушилку за расстояние её воздействия на камеру.
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

хренов писал(а): Обнаруженную ловушку не надо снимать, не надо портить, пусть стоит и снимает дальше.
1)Обнаружить ловушку без ее срабатывания - невозможно.
2)О срабатывании ловушки ее владельцам станет известно.
Отсюда следует что они 100% узнают о факте обнаружения ее местонахождения и перепрячут ее.
У меня есть только одна мысль, как можно найти ловушку так, что бы ее хозяин не узнал о том, что ловушку нашли - занять господствующую высоту и снимать лес ик камерой, дожидаясь ее естественного срабатывания. Вариант 100% не реальный.
Второй вариант - найти ловушку(заглушив ей сеть), подменить в ней симку на свою, и настроить переадресацию на исходную симку. Т.е. ловушка будет слать фото Вам, а вы уже в свою очередь будите пересылать информацию с трофейной симки к хозяйвам.
Недостаток этого метода - нужно купить такую же ловушку, досканально в ней разобраться (не запороленна ли она) и настроить "сервер переадресации". Сложно.
hant 74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:57

Сообщение hant 74 » .

приборчик для проверки пультов ду. цена 5 долларов. размер пачки сигарет.
пищит и моргает зеленый диод. сказали что очень широкий угол приема сигнала. осталось проверить как он реагирует на ик излучение камер.
Умка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:36

Сообщение Умка » .

1)Обнаружить ловушку без ее срабатывания - невозможно.
2)О срабатывании ловушки ее владельцам станет известно.
Нет ничего возможного....
пункт первый---она очень блестит ночью при освещении леса хорошим фонариком, она блестит и днем при удачном угле освещения----вороны ее находят на раз---всю издолбят, и видно ее очень издалека----блестящая стекляшка...
пункт второй----известно будет если есть связь
Аккумуляторы----это самые плохие источники энергии, батарейки живут гораздо дольше, на батарейках могут снимать до -35, спокойно переживать зиму и начинать снимать к весне как оттают...(режим фото)
В активном режиме фотоловушку видит ПСО-1
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Вороны да, но дятлам они нравятся больше :D Особенно пир-датчики.
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

Умка писал(а): пункт первый---она очень блестит ночью при освещении леса хорошим фонариком, она блестит и днем при удачном угле освещения----вороны ее находят на раз---всю издолбят, и видно ее очень издалека----блестящая стекляшка...
Угу. Ключевая фраза - при удачном угле. Это удача, а не расчет!
Умка писал(а): пункт второй----известно будет если есть связь
Скорее если останется жива.
oldfish1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 17:42

Сообщение oldfish1 » .

Я занимаюсь фотоловушками уже 6 год и могу сказать, что обнаружить фотоловушку можно только случайно. Можно конечно бегать ночью по лесу с ИК-оптикой - но это как сапёру искать мины бегая по минному полю. У меня сейчас около 20 действующих ловушек. На отблеск их не найти, потому как оклеил стекла вспышек матовой прозрачной пленкой, а стеклышко объектива столь мало, что его не увидишь. Маскировал где корой, а где и травой. Если ловушка включает GSM модуль только для отправки фото, то и по радиосигналу ее не найдешь, а вызывать его срабатывание - см. выше про сапёра.
Есть еще конечно способ поиска прибором ночного видения (PVS-14 к примеру) - основан на том, что ночью корпус ловушки светится (он же не для военных целей предназначен) но для этого надо хотя бы знать приблизительно местоположение . Если ловушка сверху обклеена корой - то этот способ не подойдет.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Можно попробывать посмотреть на неё в разных спектрах освещения... Пластик скорее всего в ультрафиолете будет выделяться на фоне дерева, но я такой прибор не знаю, есть ли он вообще...
oldfish1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 17:42

Сообщение oldfish1 » .

Этот пластик будет хорошо виден в прибор ночного видения поколения 3+ и выше. Он аж светится должен.
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

найти камеру в лесу если вы даже примерно не знаете ее место положение - почти нереально.
Хорошее слово- "почти"! :)
Подсветка камеры начинает срабатывать когда я ещё очень хорошо вижу тропку или дорожку. Я иду впереди а друг сзади с с ПНВ. :) Ему даже подходить к ней не надо.
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

GSM в этих ебенях нет - сложный рельеф и малая населённость.
Кстати- вспышку ИК отлично видит любой телефон в режиме "фотография" :)
Я раньше работал в телеателье- так пульты проверяли. :)
oldfish1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 17:42

Сообщение oldfish1 » .

Ну чисто теоретически и сидя на диване можно найти что угодно. Вон хренов много фотоловушек нашел? Ни одной, хотя он знает, что они есть и даже места расположения предполагает. Даже если задаться целью - на поиск уйдет куча времени и не факт, что найдете. Больше повезет на солонце или кормушке - там обычно ловушки и воруют. А если она просто где в лесу стоит - то только случай.
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

Ну чисто теоретически и сидя на диване можно найти что угодно
Вот, видимо, именно этим Вы и занимаетесь :0, а меняохотстаж больше чем Вам лет.
Так что не учите отцов ....
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

oldfish1 писал(а): много фотоловушек нашел
Одну... Но похоже меня спалила вторая камера, так как проходя через неделю там же, камеру уже не увидел. А обнаружил визуально, пряжка ремня её спалила, выходя на перекресток дороги с просекой, зашел чуть с боку и стал осматривать деревья, ну собственно увидел металлическую пряжку прямо над собой, метрах в трёх над головой. А после сразу стал виден ремень и сама камера. Думаю, вторая стояла напротив и в зону её видимости попадала первая.
Честно сказать, камера была поставлена по лоховски... Я бы не стал её так вешать.
oldfish1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 17:42

Сообщение oldfish1 » .

Изначально написано algol:
Ну чисто теоретически и сидя на диване можно найти что угодно
Вот, видимо, именно этим Вы и занимаетесь :0, а меняохотстаж больше чем Вам лет.
Так что не учите отцов ....

'Отец' :) , у меня военный стаж с 1986 и начался в Афгане, а потом долгие годы службы в спецподразделении. Я не ловушки искал, а кое что посерьезнее и жив и на пенсии только благодаря тому что находил. Поэтому учить есть чему, но судя по вам - некого. У вас же стаж. Вы же все знаете.
Вон хренов случайно обнаружил ловушку на 3-х метрах и сам попал в другую. Вот вам и ответ - можно ли найти.
oldfish1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 17:42

Сообщение oldfish1 » .

Изначально написано хренов:

Одну... Но похоже меня спалила вторая камера, так как проходя через неделю там же, камеру уже не увидел. А обнаружил визуально, пряжка ремня её спалила, выходя на перекресток дороги с просекой, зашел чуть с боку и стал осматривать деревья, ну собственно увидел металлическую пряжку прямо над собой, метрах в трёх над головой. А после сразу стал виден ремень и сама камера. Думаю, вторая стояла напротив и в зону её видимости попадала первая.
Честно сказать, камера была поставлена по лоховски... Я бы не стал её так вешать.

Это могла быть приманка или пугало. У меня есть штук 5 нерабочих ловушек, я их специально как пугало на входе в лес развесил, специально не маскируя - типа умный увидит и поймет, что следить за ним будут. А мой сосед на кормушке такую повесил в паре с двумя рабочими, шоб значится вора изловить, но пока двуногие не приходили в гости.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Отец' , у меня военный стаж с 1986 и начался в Афгане, а потом долгие годы службы в спецподразделении.
Опять Калуга.Опять сказочник.
Сёмка уж не ты ли перерегился?
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

'Отец' , у меня военный стаж с 1986 и начался в Афгане,
"Сынок" с 5 лет "воюешь" :).
Балабол! :( Или в профайле до сих пор "шифруешься" от муджахедов?
Как надоели "спецы" !!!
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

Я занимаюсь фотоловушками уже 6 год и могу сказать, что обнаружить фотоловушку можно только случайно. Можно конечно бегать ночью по лесу с ИК-оптикой - но это как сапёру искать мины бегая по минному полю. У меня сейчас около 20 действующих ловушек. На отблеск их не найти, потому как оклеил стекла вспышек матовой прозрачной пленкой, а стеклышко объектива столь мало, что его не увидишь. Маскировал где корой, а где и травой. Если ловушка включает GSM модуль только для отправки фото, то и по радиосигналу ее не найдешь, а вызывать его срабатывание - см. выше про сапёра.
Диванный снайпер !!!
Ищется не по корпусу а по вспышке подсветки! Сапёр- запечный. :(
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

По фото ПОНЯЛ! ВЫ тот чудик кто искал- кто к нему на дачу ходит! :)
Так мож не к Вам приходили?!
oldfish1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 17:42

Сообщение oldfish1 » .

Изначально написано algol:
'Отец' , у меня военный стаж с 1986 и начался в Афгане,
"Сынок" с 5 лет "воюешь" :).
Балабол! :( Или в профайле до сих пор "шифруешься" от муджахедов?
Как надоели "спецы" !!!

Для тех, у кого радиостанция на бронепоезде (особо одаренных) - хотите публичности - пожалуйста, я не против, что вы везде свои данные развешиваете. Я никогда и ни где не публикую свои данные - жизнь научила. Хотя охотники с большим стажем вряд ли о Буданове слышали.
Ищется не по корпусу а по вспышке подсветки! Сапёр- запечный.

Ищите дальше. Вспышка же не отключается от слова совсем.
По фото ПОНЯЛ! ВЫ тот чудик кто искал- кто к нему на дачу ходит!
Так мож не к Вам приходили?!

Нет, я конечно же повешу фото своего дома ну или приметные места в лесу. А еще лучше - себя любимого на фото от ловушки.
P.S. И да, был у нас в группе один охотник. Все рассказывал сколько, как и кого добыл. Что мол все видит и слышит вокруг. Мол чуйка у него лучше собачьей. Но вот растяжку на тропе не заметил. Это к тому, что охота на зверя - это одно, а супротив врага - совсем другое. Зверь растяжечку не поставит и фугас не заложит. И с СВД на дереве не сядет. Поэтому И не стоит охотничьи навыки ко всему применять
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Я никогда и ни где не публикую свои данные
Так может и про афган тогда не стоит.И про спец подразделение...Смысл заявлять всем о том чего может и не было.Афган 86-й год???? По черным или голубым? Где,кто командир? Это не секрет уже вроде. :)
вряд ли о Буданове слышали.
Да куда уж.Ты с афгана сразу на первую чеченскую на марш встал? :)
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

вроде тема про ОБНАРУЖЕНИЕ ФОТОЛОВУШЕК!!остальное можно в личку!!ПО ОБНАРУЖЕНИЮ--есть простейшие приборы на отблеск линзы(это которые не работают в ммс)работают на 25-50м.в зависимости от мощности(и стоимости :))правда находятся иногда пустые бутылки :),есть которые находят камеры (которые с ММС)за 70м(ни одна фотоловушка такую дистанцию не фотографирует :))но эти приборы уже за 25 и больше килорублей.ночью ловушки отлично видит(по прямой конечно)тепловизор,у кого он есть.ловушка ЛЮБАЯ "горит"на дереве ночью.какая больше,какая меньше.но видно.это из моего наблюдения
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А чего вы заморачиваетесь с поиском? В угодьях надо находиться или с наличием документов (сиречь путевка на зайчика минимум), или с маской на морде. Пусть смотриют... кто ж против-то... пусть видиют, что гуляет себе человек по лесу, ничего не нарушает. На и что что в маске, имеет право, его комары кусаютЪ.
Тут какие-то очередные "суперспецы" повылазили, а об азбуке и не вспомнили:
- головной дозор
- иногда бы и тыловой
- не использование троп
Этому пацанов учат, срочников... а тут зубры спецопераций сидят :) с таким подходом, азбучным, усе мимо камер пролазиет...
Владислав48
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 13:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение Владислав48 »

Доброго время суток.
Хочу поделиться с выбором новой фотоловушки Scout guard SG880M-14mHD
До нее была камера HC-500m, как известна фотографирует все подряд, не очень удобна в эксплуатации и совершено не держит заряд батареек, что приходилось тратится на эти энерджайзеры.
Пользуюсь новой фотоловушкой Scout guard уже неделю, поставил пока во время тестирования во дворе дома. За бортом -20 висит на дереве.
Если сравнивать с предыдущей фотоловушкой, это небо и земля. Качество снимков отличное, 14 мп действительно чувствуются, а не написаны просто так на коробке.
При такой низкой температуре используя фотоловушку еще не разу, не менял батарейки, для меня это очень важно, чтобы подолгу фотоловушка работала от батареек, т.к. в лесу где она будет использоваться далеко от дома, и еще добраться до туда без проблем можно только на снегоходе.
Есть функция отправки ММС, специально выбирал с этой функции чтобы знать, что творится возле фотоловушки ))) Приходят ММС быстро в течении минуты, антенна которая идет в комплекте, меня порадовала. Она длинная сама по себе и отлично ловит сигнал в глуши.
Есть один недочет, что нету русского языка, но мне сказали, где я покупал, что они исправят данную проблему. Но по сути мне этот язык и не нужен. Я один раз настроил ее с помощью программы и больше туда не в лизал в эти настройки.
В целом ловушкой очень, очень доволен, нареканий пока нету.
Если кто хочет узнать, где покупал с гарантией качества пишите в личку. чтобы не забанили по рекламе.
Всем удачи.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя