Очки для охоты

Mr. Nero
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:05

Сообщение Mr. Nero » .

Постоянно вижу на YouTube охотников, стреляющих в очках. Вот и пришла идея самому купить и пользоваться.
Интересуют очки без диоптрий для сумерек и солнцезащитные. "Сумеречные" должны помогать лучше видеть в условиях недостаточной освещенности, солнцезащитные - защищать от UV и снижать блики от воды и пр.
Буду рад любым советам и рекомендациям.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

У меня очки не прижились. лучше посмотреть на бейсболку с длинным козырьком. козырек отсекает светлый тон неба и повышает контрастность.
То,что видишь ниже козырька - видишь значительно лучше,чем без него.
Особенно в условиях низкого солнца и сумерек.ИМХО.
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

цитата:
Originally posted by Mr. Nero:

"Сумеречные" должны помогать лучше видеть в условиях недостаточной освещенности

За счет чего? Любой материал будет пропускать менее 100% светового потока.
Mr. Nero
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:05

Сообщение Mr. Nero » .

цитата:
Изначально написано Old Tramp:

За счет чего? Любой материал будет пропускать менее 100% светового потока.

За счет отсекания ненужного спектра и проявления нужного. Очки водителя видели? Любые желтые линзы этому способствуют, более того, имею в наличии очки Федорова. Но они не пригодны для охоты.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Тоже как то плохо себе представляю чем могут помочь очки кроме улучшения контраста. На воде хорошо помогаюь поляризованные уменьшая блики, но это в общем то всё. То что ТС видит на Тюбе - ИМХО просто защитные очки для стрельбы да от веток (речь естессно о тех что без диоптрий).
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

цитата:
Originally posted by Mr. Nero:

Очки водителя видели?

Т.н. очки водителя вроде как раз поляризованные и есть. Я не уверен что их лёгкая желтизна делатся намеренно. Просто недостаточно в этом разбираюсь. Но она действительно повышает контраст.
Mr. Nero
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:05

Сообщение Mr. Nero » .

цитата:
Изначально написано V1:

Т.н. очки водителя вроде как раз поляризованные и есть.

Лишь малая их часть, ибо в сумерках поляризация не сильно нужна.
Что такое поляризационные, я знаю - в молодости носил поляризационные Ray Ban.
В данной теме интересуют конкретные модели с упором на потребительские свойства: видимость в различных условиях, стойкость к царапинам, антибликовое покрытие линз и пр.
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

цитата:
Originally posted by Mr. Nero:

За счет отсекания ненужного спектра и проявления нужного

А какая часть спектра Вам не угодила и как Вы представляете "проявление нужного"?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

цитата:
Originally posted by V1:

очки водителя вроде как раз поляризованные и есть. Я не уверен что их лёгкая желтизна делатся намеренно.

Поляфильтры не обязательно жёлтые. У меня на фотике поляфильтр просто слегка серого света.
Есть светофильтры на оптику жёлтого и оранжевого цвета. Они помогают лучше видеть в лёгкой туманной дымке. У меня был бинокль БПЦ 60-х годов. Тогда ещё о поляфильтрах и не слышали небось. Так вот, к нему в комплекте шли оранжевые фильтры к окулярам. Видимость становилась лучше рано утром. Более контрастное, чёткое изображение.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

На нынешнем бинокле оранжевая плёнка сразу была нанесена на стёкла. Это не поляфильтр. Видимо, просто светофильтр. Для повышения контрастности.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
Постоянно вижу на YouTube охотников, стреляющих в очках.
Расстрою Вас, это стрелковые очки как правило, обыкновенные, выполняют защитную функцию , для не попадания в глаза продуктов горения от боеприпасов.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Поляфильтры не обязательно жёлтые. У меня на фотике поляфильтр просто слегка серого света.

Эт то я знаю. У мну есть фильтр-крышка Вивер Полар Кап, он как раз серый. Раз в комбинации с очкам (поляризованными же) вышел конфуз спасший жизнь бобру - глянул я в прицел и ... нифига не увидел. :D
Mr. Nero
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:05

Сообщение Mr. Nero » .

цитата:
Изначально написано Old Tramp:

А какая часть спектра Вам не угодила и как Вы представляете "проявление нужного"?

Я обладаю лишь ничтожными знаниями и представлениями в этой области, поэтому не хочу об этом дискутировать, тем более пытаться кого-то просвятить. Тем не менее, происходит именно так, как я "на спичках" объяснил.
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

Я не иронизирую. Просто мне представляется, что 99% рассказов о чудесных очках, позволяющих лучше видеть в сумерках, это чистой воды маркетинг.
Если у Вас есть ссылка на какую-то конкретную модель, было бы любопытно взглянуть.
Mr. Nero
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:05

Сообщение Mr. Nero » .

Еще раз: любые желтые линзы позволят чуть лучше видеть в сумерках. Это не маркетинг, а физиология. Вас же, например, вряд ли удивляет, почему штатный ксенон всегда имеет цветовую температуру 4200-4300 Кельвинов, а не 5000 или даже 6000, хотя это красивее. Вроде пример из другой области, но это все взаимосвязано
Однако вопрос не о цвете линз, а о более важных потребительских качествах.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Очками пользуюсь только на рыбалке нахлыстом для защиты глаз, в сумерках лучше оптика.Коллиматор или загонник.Со зрением у меня большие проблемы,особенно с сумеречным , и загонник 1-4 их неплохо решает.Коллиматор не очень,хотя в светлое время суток и в хорошую погоду пользуюсь открытым.Очки,ИМХО,лишняя трата денег.
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Пользовался желтыми - водительскими, модель не помню маде Фраце, разницы нет, вечер утро, ТС незаморачивайся с ними-выход-оптика, а для защиты от веток да, ну и или когда снег слепит, для меня в такой момент они (очки) необходимы.
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Пользуюсь для вождения желтыми очками -0,75, заказывал в оптике специально, при своих -1,0. Поляризации у них нет, но в сумерках видно лучше, чем в простых, пользуюсь на тяге, встречка не слепит, ночью без них просто не вижу дорогу. Сейчас зрение немного подсело, купил стрелковые MFH со вставкой под диоптрии, но у них нет поляризационного стекла, нужно для рыбалки, намедни нашел такие http://lemonika.ru/catalog/item/200 , думаю заказать.
likin1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:27

Сообщение likin1 » .

Пользуюсь желтыми очками при вождении авто в сумерках и ночное время - Замечательно (не ослепляет). Попробовал их на тяги, херня без них видно лучше и удобнее. ИМХО Использую очки в лесу (в ельниках), как защита глаз.
Пенсия10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 09:50

Сообщение Пенсия10 » .

Какие преобрести для охоты стою перед выбором.Кто какими пользуется? Защита глаз от веток и насикомых.Из полуавтомата случается что вместе с гильзой вылетает и не сгоревший порох.Тут есть повод задуматься.
vovast
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:08

Сообщение vovast » .

Ребяты, насчет солнца - обязательно козырек (удобнее - шляпа с полями, если летом). Бо слабые фильтры от солнца не спасут, в сильных ни хрена не увидишь, так что очки не рулят. Насчет поляризации - не копенгаген.
Что касаемо защиты глаз - да возьмите же любые из магазина спецодежды, по моей скромнейшей имхе!
Одно точно могу сказать как оптический очкарик с полувековым стажем: очки здорово мешают самим своим присутствием (я линзы по некоторым причинам не пользую, да и не о них речь). Давно пришел к оптималу: пластик с небольшими стеклами. Легко, не бьются. Но - сучок, падла, норовит под стекло просочиться! Так что, если не оптика - наверное, надо именно защитные брать, хотя бы токарные.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Кстати ещё один прикол в пользу защиты - в наших осинниках и там где 'чёрные ёлки' (black spruce - как ето по-рюсски? :P), больших и малых, если начинаен задувать, начинают летать ветки и сучки, а не только листья, да так что мама не горюй. В харю не раз прилетало.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

цитата:
Изначально написано Old Tramp:
Я не иронизирую. Просто мне представляется, что 99% рассказов о чудесных очках, позволяющих лучше видеть в сумерках, это чистой воды маркетинг.
Если у Вас есть ссылка на какую-то конкретную модель, было бы любопытно взглянуть.

Я пробовал работать на зорях и ночью в антифарах. И никаких плюсов от них, процент попаданий точь такой же как и вообще без очков.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

цитата:
Originally posted by vovast:

Бо слабые фильтры от солнца не спасут, в сильных ни хрена не увидишь, так что очки не рулят

Фотохромныё. :)
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

цитата:
Изначально написано Mr. Nero:
Постоянно вижу на YouTube охотников, стреляющих в очках.
Там еще масса "умников". Много детей гуляющих по паркам в молле и каске с очками и т.п. я бы начал с фразы "на ютубе охотников почти нет" :P и пример там брать особо не надо.
Сам кстати, пользую защитную маску аля SWAT. Сейчас докуплю нижнюю часть, чтобы снизу закрывало морду(достали царапины). Только стекла у меня прозрачные, и ношу только когда верхом по лесу еду. Один раз правый глаз маска спасла. 100% остался бы инвалидом(удар торцом 3см диаметра ветки в глаз). Но в пешем порядке, маска\очки - глупость.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

oakley flak jacket xlj
vovast
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:08

Сообщение vovast » .

цитата:
Originally posted by V1: Фотохромныё.
Спасибо, что напомнили! Я действительно забыл приписать: хамелеон исключил (для за рулем) из-за некоторой замедленности реакции.
P.S. Ох, V1, Вы же ж хитрый и коварный! Смайлюк воткнули, а я ж все всерьез! Ну, наверняка не я один...
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Mr. Nero,
Стрелковые очки служат, в первую очередь, для защиты глаз. Светофильтры используются для повышения контрастности стендовых тарелок в определенных условиях, общего повышения контрастности, защиты от яркого солнца, меньшей нагрузки на глаза. Тени, туман, дымка имеют синий спектр, цвет-антагонист - желтый. Поэтому наличие желтых светофильтров компенсируют оттенок и контрастность становится чуть лучше в некоторых условиях (обычно плотная облачность). Солнечным утром и вечером спектр света солнца смещается в красный цвет, поэтому его компенсируют коричневыми или оранжевыми светофильтрами. В солнечный полдень спектр выходит в желто-белый цвет, его компенсируют обычными черными, серыми, синими линзами. Иногда делаются специальные светофильтры, например, для повышения контрастности оранжевой тарелки на каком-то фоне. Оранжевый спектр проходит свободно через стекло, а фоновый нет, поэтому тарелка кажется ярче. Кроме цвета существует светопропускание линзы, которое подбирается в зависимости от яркости света. В светофильтрах это обычно учтено. Поляризационные линзы хорошо убирают блики отраженного свет и здорово помогают на воде, сыром асфальте, убирают засветку от фар и пр., тем самым снижая нагрузку на глаза, чем мне очень нравятся.
Однако мистики не бывает, в сумерках человеческий глаз видит хуже из-за недостатка света. Никакие линзы не помогут.
Если нужен полный функционал перечисленный выше, стоит обратить внимание на очки для стендовой стрельбы со сменными фильтрами: Окли, Рэндольф, Декот, Пила. Линзы Окли и Рэндольфа держат выстрел спортивным патроном 12 калибра метров с 20. Пила нет. Про Декот не в курсе. Цены конечно кусаются.
Защита глаз очень полезна на охоте, особенно при использовании полуавтомата. В свое время получил ожог глаза от несгоревшей порошинки. Иногда с донца гильзы вылетает стружка да и "выхлоп" иногда напрягает, а также ветки, поднятая ветром пыль, листья и прочая хрень. Для элементарной защиты глаз не обязательно покупать дорогущую оптику, есть множество бюджетных вариантов, которые можно подобрать под себя.
Mr. Nero
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:05

Сообщение Mr. Nero » .

Hunter22, спасибо, все очень доходчиво.
Пока мне понравились ESS ICE. Ценник - да, несколько кусается.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

цитата:
Originally posted by vovast:

хамелеон исключил (для за рулем) из-за некоторой замедленности реакции.

Я вааще то не шутил. :P Использую, хотя замедленность имеет место быть. Особенно на холоде.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей