Очки для охоты

vovast
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:08

Сообщение vovast » .

Ох, V1, да Вы еще коварней, чем даже!
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Я не коварный вовсе. Да конечно инерционность фотохромных может доставать, но это ощутимо только на серьёзном холоде, ниже -15. В тёплую погоду им надо чтобы подстроится совем немного, и на той же ходовой охоте дать им время это подстраивание труда не составляет, наоборот полезно. Заходишь под полог леса - остановись послушай. Дел на полминуты. У поликарбонатных линз во всяком случае, из за их низкой теплоёмкости.
Qraft
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:41

Сообщение Qraft » .

Я использую амеровские стрелковые,их ещё баллистические называют.Крепкий пластик,держит выстрел дробовой(в теме купли-продажи амуниции есть фото-там и брал),не царапаются,да и глаза от веток защищают когда по лесу шляюсь-мне удобно.Использую именно как защиту глаз и ни сколько не мешают.
Изображение
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

светлое время суток - поляроиды... лёгкие - либо жёлтые либо коричневые
а кепка... обзор снижает мальца, в сумерках - ваще без очкофф, а кепку козырьком назат
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

цитата:
Изначально написано алхимик:
светлое время суток - поляроиды... лёгкие - либо жёлтые либо коричневые
а кепка... обзор снижает мальца, в сумерках - ваще без очкофф, а кепку козырьком назат

На зат нужно штаны одевать :P :)
Очки не ношу вообще. Пользую только снегоходные
vovast
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:08

Сообщение vovast » .

V1, и не спорьте, со стороны видней!
С хамелеоном у меня для охоты вообще вариант не возникал, поскольку я оптик-очкарик и боюсь хамелеон для авто пользовать, да и фершал не посоветовал, а разные очки (для стрЕла и руля) для меня не вариант: привыкаю долго. Так что на все случАи - пластиковая оптика, правда, на 15% затонированная (опять же по указанию фершала).
Я просто к тому, что, имея долгий опыт очкарничества, хорошо знаю, насколько сей девайс может быть неудобен (в дождь, мороз...). С точки зрения защиты глаз... Все относительно. Но упоминания о разлете элементов б/п после выстрела из п/а - потрясли! Я еще больше полюбил этот вид оружия и восхищаюсь мужеством его пользователей.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

цитата:
Изначально написано Лэнд Крузер:
oakley flak jacket xlj
Oakley M-frame only! :)
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

цитата:
Originally posted by Hunter22:

очки для стендовой стрельбы

+100,особо актуально на коллективных птичьих охотах,осыпало сверху не раз.
http://donetsk.prom.ua/p36910436-ochki-allen-pro.html
Пользуюсь подобными,доволен.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

На весенней охоте в 2012г. повредил солнцем глаза, капли, мази потом и прочее недели две лечился. Врач - окулист оказался охотником, посоветовал в очках охотиться, я купил Daisy C5. Очень нравятся, весной не снимаю их! Два года, очень удобно!
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано Медведь25:
На весенней охоте в 2012г. повредил солнцем глаза

Кусок от солнца отвалился и в глаз упал? :) Прошу прощения за сарказм, если у Вас какая-то болезнь, возможно... но вот за несколько десятков лет, на весенней охоте, куском солнца глаз я не повреждал, и в очках нужды не имею о сих пор. А почитал форум, понял, что в страшной опастности я :)
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

В горах запросто. Альпинисты и прочие носят очки с затемнением вплоть до 95% в видимом диапазоне и защитой от ультрафиолета.
В средней полосе России, конечно, сложнее, но случаи бывают. Плюс увеличение риска катаракты от УФ.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:

Кусок от солнца отвалился и в глаз упал? :) Прошу прощения за сарказм, если у Вас какая-то болезнь, возможно... но вот за несколько десятков лет, на весенней охоте, куском солнца глаз я не повреждал, и в очках нужды не имею о сих пор. А почитал форум, понял, что в страшной опастности я :)

Нет ни какой болезни, просто лежал трое суток и смотрел на небо, дискомфорта не было, оказалось - показалось. В общем воспаление лучами солнца, если простым языком сказать. Я по гусю новичок, многого наверное еще не знаю, все впереди. Но очки стали неотъемлемой частью на весенней охоте. В коллективе много опытных охотников, которые как пользуются очками, так и не признают данный девайс вообще, дело привычки...
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Это в средней полосе было? Я просто как-то по 3 суток скряду на небо никогда и не смотрел... повода не было.
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

В общем воспаление лучами солнца, если простым языком сказать.
Фотокератит https://www.google.com/search?...=utf-8&oe=utf-8
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

У меня тоже товарищ считал "зачем нужны очки на охоте", пока не получил веткой в глаз... Хорошо что глаз удалось спасти...
Да в лесу нет веток, не ссыте, да и глаза то - два, подумаешь, один на ветке останется...не покупайте очки :P лишняя тяжесть, вдруг зверь - а вы уставший...
Опять же солнце - да кто его видел, а ультрафиолет - это буржуазная выдумка на ютубе, его нет.
Revision Sawfly в комплектации с тремя линзами решает все вопросы
А вообще для очков есть список APEL - все что туда входит - все годно
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Это да, верно. Все предки были одноглазыми, я вообще удивляюсь, как они в средней полосе выживали-то без очков. На охоту ходили самые отважные, с тремя глазами :) а вот последние 20 лет вдруг снизошло озарение - очки из пластика стали лепить, и поселилось счастие в рядах гламурных охотников.
БИКИН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:15

Сообщение БИКИН » .

Пару раз в чащобе, когда приходилось очень быстро передвигаться, ( один раз мой кобель за поддранком косули носился, прыгая при этом на неё, а я за ними по густому подлеску)))
Хлестнувшей веткой травмировал глаз, потом неделю как песка в глаз насыпали, ни открыть, не смотреть.
Но какие то защитные очки наверное непривычно.
Есть ли кто в этих целях использующие очки ?
------------------
"Знающий не говорит, говорящий не знает"
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Не надо очки использовать, вон, товарищ из Санкт-Петербурга лучше всех все знает.
Веткой по глазу, или там газами пороховыми - это такая ерунда, подумаешь
Очки ведь настолько аццки тяжелы, что носить их нет никакой возможности
Очки -это для не наигравшихся в войнушку, настоящим суровым охотникам вместо них лучше взять бутылку водки
БИКИН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:15

Сообщение БИКИН » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Очки -это для не наигравшихся в войнушку, настоящим суровым охотникам вместо них лучше взять бутылку водки

Смотреть через бутылку водки ? Это очень оригинально, однако !
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Верно. Дети пересмотрели натовских дядей в гламурной форме и пытаются подражать истинным демократам. А ввиду того что у некоторых персонажей хреновое оружие и стреляют они из него очередями, а другие об ветки и стенки головой убиваются - вот московские дети и одевают на свой фэйс очередную игрушку. Ни разу серьезного охотника средней полосе в очках не видел, а живу на свете прилично, и нормальных охотников перевидал не мало, благо и вырос среди них.
Сам пользую маску аля swat + стальной намордник. Только пользую это когда ломлюсь на лошади по чащебам, там реально надо. Можно и без них, только тогда на гриву рожей ложишься.
А чтобы пешком и в очках... не, ну если к гламурным пацанам ехать, с ними в линию встать на загонное убийство, предварительно похвастаться обновками... ну ета да! Без Ачков никак :)
Есть такие штуки: дождь, ветер, снег, грязь, роса, туман, собственное дыхание, пот. И через очки будет просто хреново видно на охоте. Это просто неудобно.
Но охотники в очках охотяться токмо при ярком солнышке, отсутствии ветра, чтобы не жарко, чтобы не пыльно, чтобы ни дождя ни снега, ну за компом и в офисе короче :)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

по секрету скажу, что очки можно протирать мягкой тряпочкой. Не верится - но факт. и, конечно, пусть лучше ветер нанесет в глаз всякого мусора, но мы удавимся, но очки не купим.
а еще очки значительно улучшают контрастность (желтые и янтарные светофильтры), как раз в нужном охотнику диапазоне.
НАТОвские солдаты в очках ведь воюют не просто так - а здоровье берегут. случаев было вагон, когда они зрение спасали. это у нас концепция "бабы новых нарожают" а пенсия по инвалидности чисто символические и хрен дождешься.
но тут за свои деньги не купить удобные очки - премия Дарвина
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

От ветра очки скорее защищают, от пыли и песка в глаза так точно.
Туман и пот к очкам как-то не относятся.
Грязь в глаза - ну, если хочется их не стирать с очков, а вынимать из глаз...
Дождь и снег - тут да, сложнее.
Сам защитные очки не ношу, но прецеденты попадания в линзу неких предметов,
которым в глазу делать нечего, случались...
БИКИН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:15

Сообщение БИКИН » .

Ну так какой тип очков больше походит для охоты ?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

так обычные армейские из списка APEL
можете взять совершенно любые, исходя из своих пристрастий
я рекомендовал бы Revision Sawfly. но кому как
можно сэкономить и купить клон Ювекс XS в несколько упрощенной версии в строительном магазине за 400-500 рублей (под самыми разными марками). Самые недорогие приемлимые очки из строймагазина обойдутся рублей в 150-200, но они хотя бы точно защищают глаза от УФ и держат удар по Z.87 - от ветки или шальной дробинки хватит.
Revision Sawfly и им подобные (от Смит Оптикс, ESS и Вилей-Х) держат некрупную дробь даже при выстреле с 5 м
каждый сам хозяин своего зрения.
vovast
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:08

Сообщение vovast » .

Михаил HORNET писал(а): Revision Sawfly и им подобные (от Смит Оптикс, ESS и Вилей-Х) держат некрупную дробь даже при выстреле с 5 м
Звиняйте, конечно, представил картинку: снопик, допустим, шестерки прилетел в морду с 5 м - т.е., все, что за очками, осталось цело, а вокруг - тишина...
БИКИН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:15

Сообщение БИКИН » .

decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

vovast
Ну зачем утрировать.
Гуляют по сети известные фото людей, которым прилетели осколки. Лицо заштопают, лоб вообще хрен пробьешь.
А глаз у нас всего два, поэтому, как известно, на Солнце можно посмотреть два раза, левым и правым. :) :) :)
Лично мне стальные шарики прилетали на излете в руку, пальцы отбило нафиг.
Если бы в глаза - результат непредсказуем.
Бате на заводе за несколько десятков метров прилетела в переносицу половина лопнувше гайки из-под пресса. Шрам остался сантиметр шириной, пара миллиметров глубиной, после того, как зашили.
БИКИН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:15

Сообщение БИКИН » .

DG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 16 май 2002, 10:22

Сообщение DG » .

Конечно! Вам же ранее посоветовали вот эти http://rusdefense.ru/index.php...&product_id=954 . В предложенных Вами пацаны на охотбазе засмеют и в стрелковую цепь рядом не станут. Так что берите по второй ссылке, всего за 6500р.
vovast
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:08

Сообщение vovast » .

decaht858, да я как профессиональный очкарик с детства пользу от очков понимаю. Но также и все неудобства ихые, особенно - в лесе, в поле, особенно в погоду, особенно зимой. Даже не знаю, что перевешивает, хотя вроде и привыкнуть за полвека пора. А в качестве дробозащиты... Это, по моей скромнейшей имхе, уж чересчур. Правда, я принципиальный несторонник п/а. Может, поэтому сумлеваюсь?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей