Квадрокоптер на охоте

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

У таких искалок есть одна проблема: обычно антенный тракт у них паршивенький и они берут хуже, чем хорошие сотовые. В условиях леса, да еще падения в какую-нить ямку или лужу - сотовую сеть такая штучка скорее всего будет искать долго, и не факт что она упадет GPS антенной наверх(если упадет вниз, то по БС сети без спутников она даст точность 2км в круге)
Мы пробовали их применять для некоторых целей типа закладок и т.п. отказались, в лесу они обычно работают только вблизи поселка. Причем некоторые модели у нас еще и "искали сеть до упора" моментом высаживая аккумы. Поумнее модели включаются на 5 минут, потом засыпают. Но это актуально если объект поиска движется, если упало в лужу, то хоть просыпайся, хоть работай...
TexnologKGB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:44

Сообщение TexnologKGB » .

Изначально написано Тайдак:

Все это прописал и настроил. Единственное в поле пока еще не тестировал, как подключу камеру, сразу же буду испытывать :)Проблема в том, что все шнуры и переходники сделаны для камеры Гоу Про,а у меня Соня....в результате этого тяжело найти правильный шнур для подключения к видео передатчику. Если бы я купил обычную курсовую камеру,то таких проблем не было.

Тайдак Вы куда пропали? Или Ваше увлечение уже упало на минус?
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

SergeySPB-hunter писал(а): модель: иж18 20 калибра, сапоги резиновые, простая униформа, и - желание, желание быть охотником. Научиться понимать лес, читать следы... ну и прочее, что современная молодежЪ ноне не уважает и считает ниже своего достоинства.
снаряга у меня конечно поинтереснее,но я всегда охочусь пешеходом,и бывает ухожу на сутки и эти сутки лажу по болотам и тд,если это в полях то 15-20км миниум прохожу..
коптер больше для развлечения,ну и почему бы не совместить и осмотреть местность,всглянуть с другого ракурса)
часто меня посещает мысль собрать дельталет и всглянуть собственными глазами..
Terkin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 02:32

Сообщение Terkin » .

Так никто и не сказал с каких моделей стоит начать?
Все что будет стоить в районе 20к, будет разочаровывать, как только Вы захотите взлететь над лесом и улететь метров на 500, да еще снять ровно. У нормального коптера один подвес/стабилизатор стоит в районе 30к, так что нужно сразу понимать, на что идете. Я сегодня стоя у леса слетал на 2 км за лес без проблем, но бывает что на местности не понятные аномалии, и 500 уже с трудом видеолинк пробивается. Одним словом, от 50 и выше, дешевле только игрушки.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

Названия какие? Фантом,хубусан?
Terkin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 02:32

Сообщение Terkin » .

Названия какие? Фантом,хубусан?
DJI
Kuzmich45
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 12:46

Сообщение Kuzmich45 » .

Хорошая идея. Современные квадрокоптеры могут летать очень высоко и снимать очень близко. Отличный варинт выслеживания добычи
Meejke
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:18

Сообщение Meejke » .

Хороший дрон это конечно не игрушка! Заглянуть к соседу за высокий забор, обстановку онлайн весной - где уже промоины , где рыбаки прячутся ..,найти угнанный Буран , снять русло при малой воде, заглянуть в лес при пожаре, найти браконьеров..и.т.д. Лично я подожду осенью фантом 5 хороший коптер получается.
Terkin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 02:32

Сообщение Terkin » .

Лично я подожду осенью фантом 5 хороший коптер получается.
Это как с айфонами: рассчитывать, что купишь один раз, наивно.
Минимум через модель как правило меняешь, прогресс не стоит на месте. :)
Я думаю, что если DJI с интенсивностью раз в год будет дальше обновлять модельный ряд, то мне моего 4про хватит до 6-го точно. :)
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

Что- то тема затихла. Парни, 11 ноября у китайцев на Алике день распродаж со скидками. Платить 70-90 тыр за коптер DJI я не стану - так как это всё равно игрушка, но с полезными функциями для охоты - обзор местности, поиск дичи.
Может кто-то сможет посоветовать модель коптера в пределах 15-20 тыр, пригодный для охотзадач у китайцев, чтоб успеть заказать к 11 ноября со скидкой?
GL007
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 13:19

Сообщение GL007 » .

У дешевых дальность полета маленькая. Поищите б\у Фантом 3.
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

Я в лес ухожу обычно на пару недель. То есть я не смогу там перезаряжать АКБ к Фантому.Есть солнечная батарея - заряжает мелкие АКБ. Поэтому смотрю в сторону коптеров, которые используют АКБ типа 18650, чтоб запас взять с собой и перезаряжать на месте.
Сейчас вот на этот коптер смотрю:LONGING LY-250


У него камера - гамно, её однозначно на замену.Но он сам как сборный конструктор.И АКБ можно более ёмкую поставить. Дальность -до 1 км - уже не так плохо. Но я в теме коптеров ещё совсем новичёк, без своего опыта....
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

Вот, нашёл интересное видео, где парни разгоняют и испытывают коптер с разными АКБ и пропеллерами. Скорость этой игрушки достигает 170 м\с!!!!
Они, конечно, не охотники, но мы то понимаем, что это уже почти малокалиберная пуля, да ещё тяжёлая.
Короче, таким коптером уже можно дичь добывать и без ружья)))))Шутка))) И я бы без защитного шлема его не стал запускать)))))

KILLER-54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:01

Сообщение KILLER-54 » .

Камрады, всем добра.
Вдруг кто ищет коптер с видео системой на дальние полёты, готов продать свой комплект
Тема с продажей тут: https://forum.guns.ru/forummessage/9/2220146.html
Аватара пользователя
ivdronoff
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 10:33
Страна: Украина

Сообщение ivdronoff »

Охотничий дрон - это не только вопросы отслеживания-сопровождения и непосредственно уничтожения. Это еще вопрос оперативного обеспечения! А зная уральские, сибирские и алтайские просторы, непростые горные ландшафты да и многие другие территории думаю универсальным дронам место найдется.

Небольшой экскурс по данной тематике привел в соседнем топике:
//popgun.ru/viewtopic.php?f=109&t=53714 ... #p29983214
Аватара пользователя
ivdronoff
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 10:33
Страна: Украина

Сообщение ivdronoff »

kadetr писал(а):Я в лес ухожу обычно на пару недель. То есть я не смогу там перезаряжать АКБ к Фантому.Есть солнечная батарея - заряжает мелкие АКБ. Поэтому смотрю в сторону коптеров, которые используют АКБ типа 18650, чтоб запас взять с собой и перезаряжать на месте.
Сейчас вот на этот коптер смотрю:LONGING LY-250


У него камера - гамно, её однозначно на замену.Но он сам как сборный конструктор.И АКБ можно более ёмкую поставить. Дальность -до 1 км - уже не так плохо. Но я в теме коптеров ещё совсем новичёк, без своего опыта....
Две недели в тайге - не шутка! Это способность действовать в условиях жестких лимитов. Ваш квадрик все ж энергозатратная машинка. Опять же запчасти и расходники у "фантиков" не совсем дешевы и не всегда в наличии.
Как насчет такого?

Изображение

Прост, удобен, ремонтопригоден и т.д. По тактике применения и возможностям даст форы любым квадрикам. Ну, и по философии что-то вроде монгольского лука.
Опять же не забывайте о потери емкости АКБ на морозе. И прочих немаловажных тонкостях.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано GL007:
У дешевых дальность полета маленькая. Поищите б\у Фантом 3.

Ценник велик?
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

ALEX55555 писал(а): Ценник велик?
есть фантом 3 стандарт . отдам за 20тыс.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано collonel195858:
Регулярно использую коптер с тепловизором для обнаружения живности в лесу.Если кому интересно youtu.be/LkShSHFbYVs Качество записи только неважное.

а что за машинка?
давайте подробности, очень интересно
collonel195858
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:26

Сообщение collonel195858 » .

Машинка: гексокоптер индивидуальной сборки,время полета около 30 мин.,но это при температуре -10,летом до 35 мин,тепловизор Flir TAU2,дальность управления и передачи сигнала гарантировано около 3 км в лесной местности,иногда получалось до 4.5 км,но при маневрировании не стабилен был сигнал,да и от погоды зависит. Линза на тепловизоре 25 мм. Это дает возможность обнаружения животных с большой высоты,а высота дает большую дальность связи и управления. С тепловизором спарена видеокамера с 10х зумом. Ну,как-то так.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Это дает возможность обнаружения животных с большой высоты,а высота дает большую дальность связи и управления.
И большой шанс не поднять скотину,это очень важно.
collonel195858
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:26

Сообщение collonel195858 » .

Лоси и кабаны не боятся коптера,по крайней мере в моих местах,опускался к ним до 36 м. Вот Косули и зайцы убегают.Позже,если интересно, выложу видео,долго загружаются.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано collonel195858:
Машинка: гексокоптер индивидуальной сборки,время полета около 30 мин.,но это при температуре -10,летом до 35 мин,тепловизор Flir TAU2,дальность управления и передачи сигнала гарантировано около 3 км в лесной местности,иногда получалось до 4.5 км,но при маневрировании не стабилен был сигнал,да и от погоды зависит. Линза на тепловизоре 25 мм. Это дает возможность обнаружения животных с большой высоты,а высота дает большую дальность связи и управления. С тепловизором спарена видеокамера с 10х зумом. Ну,как-то так.

понятно.
наборчик под 0,5 млн. тянет
collonel195858
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:26

Сообщение collonel195858 » .

Это смотря какой тепловизор ставить. Если с 640 матрицей и 25мм линзой,подороже будет.Если ставить Flir VUE c 336 матрицей то есть шанс уложиться. Опять таки какая камера. Если с оптической стабилизацией изображения,что предпочтительно при большой кратности,то опять подороже... У меня пока без стабилизации,вот подумываю поставить.
collonel195858
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:26

Сообщение collonel195858 » .

Наблюдение тепловизором за кабанами и лосями ночью с квадрокоптера


Интересно,что в тепловизор прекрасно видно следы животных. при некотором опыте можно даже отличить свежие следы от старых. Свежие темнее. Нашел след и лети по нему и вот он кабан или лось...
Аватара пользователя
Duplet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Duplet » .

Нельзя квадрокоптер на охоте использовать. Читаем Правила охоты, п. 53.
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных...
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

смотреть можно . а то что он охотится это еще доказать надо.
Аватара пользователя
Duplet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Duplet » .

Нечего там доказывать - согласно закону об охоте, «охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой”. То есть если поймают с ружьём в угодьях и зафиксируют при этом использование квадрокоптера - протокол однозначно. И кстати нахождение с ружьём в угодьях это уже охота. Да и есть ещё моральный аспект - дичи и так мало, а ее ещё квадрокоптерами травить. Ножками, ножками надо. Охота спортивной должна быть. Уметь выследить дичь это искусство. А использовать для этого квадрокоптер - некрасиво, неспортивно.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Duplet писал(а):Да и есть ещё моральный аспект - дичи и так мало, а ее ещё квадрокоптерами травить. Ножками, ножками надо. Охота спортивной должна быть. Уметь выследить дичь это искусство. А использовать для этого квадрокоптер - некрасиво, неспортивно.
Камнями, камнями надо, в крайнем случае палкой. А то дичи и так мало, а они еще и огнестрельное оружие используют.
Руками, руками душить, а использовать карабины и ружья - некрасиво, неспортивно.
Аватара пользователя
Duplet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Duplet » .

Ну это уже не дискуссия, а передёргивание какое-то. И тем не менее хочу ещё раз предостеречь - использование квадрокоптера на охоте незаконно!
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей