Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано igorg:

не торопитесь, будет время - спокойно запишете новую, горячки нет.)))

По плоскости звука,это так настроен!надо значит по грубее,чтоб скрейдж и низы явные появились!Но боюсь,что верхние звуки не такие явные будут!Ну вобщем будем тренить!Спасибо!
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Но боюсь,что верхние звуки не такие явные будут!
Вот именно! Фишка в том, что в манке и низ и верх(причем очень высокие звуки) должны быть одновременно!
Ну вобщем будем тренить!
Ну - Ни пуха!)))
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано igorg:

Ну - Ни пуха!)))

Ну вот поменял немного звук,попробовал по программе!или все также?снова все на одной ноте?
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

вот перенастроил манок!не знаю как получилось,в одной тональности или нет?плоский звук или как?
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Что ни хрена не загружает?
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

leha17, Алексей, не могу просмотреть Ваши видео за последнее время. Если Вы их закрываете на YouTube, то пожалуйста, не делайте этого. В них Ваш пример и много ответов новичкам, которые идут за Вами.
Я хотел сделать тему в которой нет флуда, но есть конкретные ответы на вопросы, которые стоят практически перед всеми, кто берет в руки манок. Понятный путь от самых простых звуков, до вершин мастерства. 
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано Лучник+:

leha17, Алексей, не могу просмотреть Ваши видео за последнее время. Если Вы их закрываете на YouTube, то пожалуйста, не делайте этого. В них Ваш пример и много ответов новичкам, которые идут за Вами.
Я хотел сделать тему в которой нет флуда, но есть конкретные ответы на вопросы, которые стоят практически перед всеми, кто берет в руки манок. Понятный путь от самых простых звуков, до вершин мастерства.

Блин!я очень извиняюсь!я их удалил с ютуба и из телефона!блин,зря это зделал!не знал что кому-то пригодится!вот я затупил!Сейчас их и не найду!Вот тормоз,блин!
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано Лучник+:

leha17, Алексей, не могу просмотреть Ваши видео за последнее время. Если Вы их закрываете на YouTube, то пожалуйста, не делайте этого. В них Ваш пример и много ответов новичкам, которые идут за Вами.
Я хотел сделать тему в которой нет флуда, но есть конкретные ответы на вопросы, которые стоят практически перед всеми, кто берет в руки манок. Понятный путь от самых простых звуков, до вершин мастерства.

Эх,как же я сожалею,что столько инфы удалил!не хотел канал на Ютубе забивать одним и темже!Вот только последнее осталось!Сейчас точно не буду удалять!а по этому видео как?
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Я думаю, что Вячеслав хотел сказать, что много ребят идут этим же путем и многие стесняются выкладывать, а на разборе чужих видео, они понимают, в какую сторону идти.)))
Оставьте эту настройку! Хороший звук! Претензий практически нет.
Очень хорошие связки и переходы, как на 23-26, так и старайтесь играть, когда делаете вИвить вивИвить сразу в разных плоскостях по тону.
Ну что сказать - ЗДОРОВО!
49-50 сек не отработан звук до конца, поэтому непонятно что играете, то-ли мар-мар, то-ли начало клакинга. Если мар-мар и с него разгон на клакинг, то дайте скертча "солоном" :), только КОНКРЕТНО, не бойтесь, что потроха с манка выскочат))) Если манок этого сделать не дает - НЕ ТРОГАЙТЕ НАСТРОЙКУ!!! Тогда акцент сделайте на начале клакинга, отрывисто первые звуки связка 2 уоть-уоть...уоть-уоть... и потом Ваш разгон - выйдет красиво. Как-то так)))
На охоту не поехал - погода дрянь, поэтому могу видео смотреть, завтра-послезавтра на недельку уеду - трафика не будет, не обижайтесь, если не смогу отвечать... Достойный конкурент растет)))
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано igorg:
Я думаю, что Вячеслав хотел сказать, что много ребят идут этим же путем и многие стесняются выкладывать, а на разборе чужих видео, они понимают, в какую сторону идти.)))
Оставьте эту настройку! Хороший звук! Претензий практически нет.
Очень хорошие связки и переходы, как на 23-26, так и старайтесь играть, когда делаете вИвить вивИвить сразу в разных плоскостях по тону.
Ну что сказать - ЗДОРОВО!
49-50 сек не отработан звук до конца, поэтому непонятно что играете, то-ли мар-мар, то-ли начало клакинга. Если мар-мар и с него разгон на клакинг, то дайте скертча "солоном" :), только КОНКРЕТНО, не бойтесь, что потроха с манка выскочат))) Если манок этого сделать не дает - НЕ ТРОГАЙТЕ НАСТРОЙКУ!!! Тогда акцент сделайте на начале клакинга, отрывисто первые звуки связка 2 уоть-уоть...уоть-уоть... и потом Ваш разгон - выйдет красиво. Как-то так)))
На охоту не поехал - погода дрянь, поэтому могу видео смотреть, завтра-послезавтра на недельку уеду - трафика не будет, не обижайтесь, если не смогу отвечать... Достойный конкурент растет)))

Здравствуйте!так расскажу по 49-50сек хотел тихим клакам закончить,но что то перемудрил!надо было скрейдж и дожать!И с голосом можно и сильнее рычать,как вы сказали,что ах потроха вылетят!Я по отдельности все звуки могу,и рычать до ,,потери пульса,, и клак!Когда много и все в куче,то я сам теряюсь и сбиваюсь,ну и как всегда,все на одном дыхании стараюсь дольше дуть,вот и потерялся!Спасибо за подсказки,уже впринцыпе и сам по нимаю где,что не так!А мнение экспертов очень важно!ещё нас спасибо!Да и если вы на охоту собрались то НИ ПУХА!!!Время у нас для общения до весны ещё много!!!
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Я по отдельности все звуки могу,и рычать до ,,потери пульса,, и клак!Когда много и все в куче,то я сам теряюсь и сбиваюсь,ну и как всегда,все на одном дыхании стараюсь дольше дуть,вот и потерялся!
Вот это и есть рутина - когда все связано вместе в течении программы, а так то отдельно многие могут, до связанной программы дело дойдет - и усё... :)
Этим и отличается профи от просто охотника. Профи может все, а охотник - всего по чуть-чуть))) Поэтому мне смешно читать комменты, что типа это спортсмены, это фигня, нам так не надо, мыж охотники - вот и объясняешь, что профи коллер как раз сыграет всегда ТО ЧТО НАДО и СВЯЖЕТ КАК НАДО. :)
Для охоты конечно этого уже много, можно и двумя клю успешно охотиться, но ведь интересно?! :P
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Да и если вы на охоту собрались то НИ ПУХА!!!
К черту! Но у меня наоборот - я С ОХОТЫ в город приезжаю, от нее отдохнуть. :)
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано igorg:

Вот это и есть рутина - когда все связано вместе в течении программы, а так то отдельно многие могут, до связанной программы дело дойдет - и усё... :)
Этим и отличается профи от просто охотника. Профи может все, а охотник - всего по чуть-чуть))) Поэтому мне смешно читать комменты, что типа это спортсмены, это фигня, нам так не надо, мыж охотники - вот и объясняешь, что профи коллер как раз сыграет всегда ТО ЧТО НАДО и СВЯЖЕТ КАК НАДО. :)
Для охоты конечно этого уже много, можно и двумя клю успешно охотиться, но ведь интересно?! :P

Да уж это капец как интересно!Я тут знакомому показал связки в звуках,горовит звучит отлично,но он сам их не может,говорит мне и того хватает типа клю-клю!Да и очень интересно слушать когда на манке реально ,,играют,, ,да и гуси на земле тоже,кстати,в стае активно днём общаются!По звукам интересное разнообразие!!!
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Ага, надо отметиться...зима впереди!
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Вопрос к знающим!
Манки на серого гуся....есть коротко язычковые (как на белолобика) а есть длиноязычковые....кто что скажет...
А что здесь говорить. Вы вроде как всё знаете :-)))
Если именно для охоты на серого, берите Greylag Hammer...только не надо с ним концерты устраивать, это не соревнования. Поманили пару раз и молчок либо тихий бубнеж...он сам вас найдет и налетит. Гуси слышат чуть по другому, чем мы с вами...что нам нравится, то гуся может отпугнуть. И редко когда стаи кормящихся гусей серых кричат или отзываются к мимо пролетающим, к подлетающим и присаживающимся, да, но ни так часто...базар, это совсем иное.
Правильно сказано было - играют все. Но одно дело за столом и в музыкальном исполнении, другое в "полевом и боевом" сидя в яме... :-)))
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Вопрос к знающим!
Манки на серого гуся....есть коротко язычковые (как на белолобика) а есть длиноязычковые....кто что скажет...
Так вопрос то в чем?
И те и те играют. Способность зависнуть выше у длинных
На серого не пользовался ибо крайне мало его у нас, а на гуменика и те и те использовал. На динноязычковом легче поймать нужный тон, на коротком надо поупражняться над техникой выдува, иначе в тон можно и не попасть...
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Правильно сказано было - играют все. Но одно дело за столом и в музыкальном исполнении, другое в "полевом и боевом" сидя в яме... :-)))
Играют, в моём понимании, это МАНЯТ и манят все! Не рабочих манков нет! Это уже в теме про гусиные манки обсудили не раз. Просто есть манки, более манящие, есть менее - но это тема длинная и ее можно в "манках" посмотреть - 5 лет уже обсуждается, что по гусиным, что по утиным.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Играют, в моём понимании, это МАНЯТ и манят все! Не рабочих манков нет!
Ну, а я про чё? Про тоже...только если манить, а не устраивать концерт. Если с белолобым это прокатывает, то с серым нет...
Только вот не рабочие манки всё же есть :-)))
И однако уверен, что один манок на слух у людей считается очень даже похожим на гусиный , но вот гусь его как то не очень то и признает. Тот же Hammer, со стороны люди слушают и считают, что не совсем то, однако серый гусь наоборот и реагирует замечательно. На него так же не плохо заворачивает и белолобый...А люди эти гусей держат ни один год, и я тоже много лет держал...и по ним, звукам, сделал свой первый манок.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Только вот не рабочие манки всё же есть :-)))
Если манок сломан или вообще не настроен - да.
И однако уверен, что один манок на слух у людей считается очень даже похожим на гусиный , но вот гусь его как то не очень то и признает.
Это тоже терто перетерто сотню раз, я устал людям доказывать, что есть манки, совершенно не похожие на голос гуся или утки на наш слух, но они отлично манят, ибо имеют частотный диапазон, привлекательный именно объекту охоты и наоборот. Часто подсмеиваюсь над словами пишущих - мне сосед сказал, твой манок аки живой гусь(или утка) Всегда отвечаю - не на соседе, а в поле проверяйте аки или не аки.
А люди эти гусей держат ни один год, и я тоже много лет держал...и по ним, звукам, сделал свой первый манок.
У вас снова какое-то разногласие со своим я)))
То вы пишете, что манок на слух людей и гуся - разные вещи и ТУТ ЖЕ говорите про людей, которые держат гуся и делают манки по их голосу....А как вы думаете, они их делают на СВОЙ слух или слух ГУСЯ?
Если понимать, какой диапазон частот интересен гусю - тогда держать гуся или утку не надо, надо настраивать манки в этих диапазонах. И вот тогда получится, что манок настроен не на слух человека. а на привлекательность для гуся или утки.
Я это всё писал в темах Манки на гуся и Манки на утку, для обсуждения этих вопросов лучше перейти туда, тут тема больше про что и когда играть, тогда не будет возникать в какие моменты поведения гуся, что и как играть, для этого и тема топикстартером создана.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

а и если вы на охоту собрались то НИ ПУХА!!!
Не в тему, но напутствие помогло, ТС удалит ежели чего)))
Это погода ночью...



А это объект охоты... выстрел 117метров
Изображение
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

ТУТ ЖЕ говорите про людей, которые держат гуся и делают манки по их голосу....А как вы думаете, они их делают на СВОЙ слух или слух ГУСЯ?
Кто они? Вы читаете и видите то, что хотите видеть. Очень не внимательно!
Я за себя рассказал...и когда это было!? Ажно в 1982-83 году!
Всё на этом умолкаю.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Тот же Hammer, со стороны люди слушают и считают, что не совсем то, однако серый гусь наоборот и реагирует замечательно. На него так же не плохо заворачивает и белолобый...А люди эти гусей держат ни один год
Я читаю, то что вижу. На слух ЭТИХ ЛЮДЕЙ манок звучит "не так", хотя они держат гусей....
Кто они?
Не знаю, вы ж написали "эти люди держат гусей не один год"....
Я привлек внимание лишь к тому, что надо понимать, где манок должен звучать не на свой слух, так как вы совершенно правильно вначале отметили - наш слух и птицы(и зверя в общем) - разные вещи, как и зрение собственно.
А то напокупают леших из синтетики дешевой, потом удивляются - не летит ближе 40-50ти, хотя соседи нас же не видят :) вот и дробь ноль или картечь))) Тройка, еще лучше пятерка и 10-15 метров выстрел(ближе хуже - пулей проходит мимо чаще)
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Всё на этом умолкаю.
А и совершенно напрасно! В споре, как говорится, рождается истина. Я, только за, высказанные разные мнения в этой теме, охотников-ПРАКТИКОВ. Главное, чтоб спор был о теме и не переходил на личности. В этом случае, читающие и участники темы могут попробовать различные приемы охоты, сделать свои выводы и поделиться своими результатами и мнениями.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

igorg писал(а): выстрел 117метров
При такой погоде, великолепный выстрел! С полем. Что за прицел, теплик?
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Игорь Васильевич, приветствую! Чиркнул Вам в ватсап, если будет возможность, посмотрите пожалуйста !
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Игорь Васильевич, приветствую! Чиркнул Вам в ватсап, если будет возможность, посмотрите пожалуйста !
Завтра гляну,спать собрался))) Всех друзей американских с рождеством поздравил, можно баинкать....
Что за прицел, теплик?
цифровик... Я с дробовика стреляю плохо, с нарезки лучше :)
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Игорь Васильевич! Приветствую ещё раз! Спасибо за наставления и потраченное на меня время! С Рождеством!
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Игорь Васильевич! Приветствую ещё раз! Спасибо за наставления и потраченное на меня время! С Рождеством!
И Вас с Праздником Рождеством Христовым! Надеюсь - помог)))
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Что то здесь не особо пишут!!!
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Все усиленно тренируются!))
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей