Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

Михаил391434
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 22:21

Сообщение Михаил391434 » .

Буду ждать. Очень радует Ваш настрой. Мне думается здесь вся суть в чуть "приоткрытой" камере, т.к. тон становится намного выше.
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано Михаил391434:
Буду ждать. Очень радует Ваш настрой. Мне думается здесь вся суть в чуть "приоткрытой" камере, т.к. тон становится намного выше.

слушай Михаил!лично я сначала смотрел Дмитрия Курочкина.Как научится манить.там он всё рассказывает.это как совет от меня.
Михаил391434
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 22:21

Сообщение Михаил391434 » .

Благодарю, но играть основные тона вроде как научился(благодаря наверное всем обучалкам в нете), а вот тот звук о котором писал, не знаю как поймать. У Димы по моему не слышал. Кстати на мой взгляд йодли заканчивающиеся скретчем, а не закрытые, самое то. Уж на что гуменник капризный и тот отзывается.
Аватара пользователя
falcon-ks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 21:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcon-ks » .

Господа профессионалы, можете подсказать, что человек играет в этом фильме? йодли, клакинги или еще что то?
пс.
почему звуки нельзя было обозвать по русски? призыв, бубнение, или еще как то...
может я больше с медведем дружу (который все время куда то наступает), но сколько пересмотрел кино, у всех разные звуки и ни как не могу разобраться что человек хотел исполнить (в импортных названиях), но все пытаются чему то научить..., и не понятно чему
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

почему звуки нельзя было обозвать по русски?
Наверно потому, что ВСЕ, кто бы что не говорил(имею ввиду русских "левшей") - учили звуки по американскому пособию)))
Играется здесь всё. Основная работа клакингком и дабл-клакингом - по русски - квохтанье. Это основной звук на кругах. Есть и звуки мар-мар - бормотание. Есть вплетение в работу йодлей и очень отчетливо слышен НЕЗАКРЫТЫЙ тройной йодль(клик), про который мне в 2012 году говорили, что такого йодля нет и я играю неправильно и даже один уважаемый в наших кругах охотник назвал его "йодль Графова", с подъе...кой конечно, но американцы его играли, как мы видим в те года :D Есть в звуках и "писк молодника" - это условное название по русски, ибо я не нашел аналогию в названии англоязычном...- очень привлекательный звук именно при осадке стаи. Можно конечно и подробнее все разобрать, но и так понятно, что все звуки абсолютно аналогичны "соревновательной программе", которую "настоящие охотники" не воспринимают и говорят - нам для охоты, а не для соревнований. :)
Аватара пользователя
falcon-ks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 21:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcon-ks » .

igorg писал(а): Играется здесь всё. Основная работа клакингком и дабл-клакингом - по русски - квохтанье. Это основной звук на кругах. Есть и звуки мар-мар - бормотание. Есть вплетение в работу йодлей и очень отчетливо слышен НЕЗАКРЫТЫЙ тройной йодль(клик), про который мне в 2012 году говорили, что такого йодля нет и я играю неправильно и даже один уважаемый в наших кругах охотник назвал его "йодль Графова", с подъе...кой конечно, но американцы его играли, как мы видим в те года Есть в звуках и "писк молодника" - это условное название по русски, ибо я не нашел аналогию в названии англоязычном...- очень привлекательный звук именно при осадке стаи.
пипец..., наверное пойду еще раз обниму медведя, думал что здесь максимум 2 звука...
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

пипец..., наверное пойду еще раз обниму медведя, думал что здесь максимум 2 звука...
Да бросьте, все поначалу так говорят - на самом деле всё очень просто, надо просто чуть вникнуть....а гусю вообще и пары звуков хватает...поначалу....потом уже больше и больше - самому надо :)
Guzov Sergey 11
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:11

Сообщение Guzov Sergey 11 » .

Есть вплетение в работу йодлей и очень отчетливо слышен НЕЗАКРЫТЫЙ тройной йодль(клик), про который мне в 2012 году говорили, что такого йодля нет и я играю неправильно и даже один уважаемый в наших кругах охотник назвал его "йодль Графова". На моё имхо , всё это по тому что многие путают тройной йодль с клакингом , в исполнении гуся он звучит в быстром темпе , часто тройным йодлем пользуются отставшие от стаи одиночные гуси радостно нагоняя собратьев .
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Вот еще простейшее получение основных звуков в охоте -
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Про дабл клакинг спрашивали, снял короткий ролик -
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Гуру поясните мне про простые гусиные звуки после выстрелов. Как их га=га га понимать?)))) Простые звуки, это по мне.)) А по вашему?))
Тревожнее после обстрела ситуации просто быть не может. А на деле обычные Га-Га _Га.)) Без эмоций. Или как в воздухе летящие... Может это просто держать строй? Как в небе?)) Переубедите меня, что это не бубен.)))))) Шучу конечно, но в шутке... Без эмоций улетают, факт. Поют как буд_то спокойно летят в небе.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Переубедите меня, что это не бубен.))))))
А нужно? Своё мнение - оно же самое правильное)))
Как их га=га га понимать?))))
Их понять во многом и орнитологи не могут, куда уж нам)))
Гуру поясните мне про простые гусиные звуки после выстрелов
Вам нужны пояснения звуков, издаваемых гусями после обстрела(у которых совершенно разное значение может быть у одних и тех же звуков, но например исполненных с чуть разной тональностью или например с чуть выделенными акцентами на разные слога) или Вам нужны звуки и команды, которые помогут затянуть стаю для повторного обстрела?
Если вариант первый, то это не к нам, тут самим еще пробовать и понимать мильён лет))), а вот если вариант два - то пожалуйста...
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

(у которых совершенно разное значение может быть у одних и тех же звуков, но например исполненных с чуть разной тональностью
)))) Смешно. Пмрдец.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Пмрдец.
А что развеселило?
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

[QUOTE]но например исполненных с чуть разной тональностью или например с чуть выделенными акцентами на разные слога)[/QUOT Писаю.)))
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

[/QUOT Писаю.)))
И? Всем с Вами писать или тем, кто понимает о чем речь - можно этого не делать?)))
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

sych.v писал(а): Писаю.)))
Вы когда закончите, по-изучайте что-нибудь о голосовой сигнализации гусей. Некоторое время у Вас есть. И ждем новое видео уже этого года.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Эту стаю играли в два манка - один на белолобого, второй на гуменника. Стая была смешанная, а отвечал только гуменник. С 0:48 гуси начали уходить, видимо не понравился высунувшийся из засидки ствол с прикрепленной к нему камерой, :) но интенсивной игрой на манках их удалось вернуть, а затем спокойной игрой завести под выстрел.
Cтреляли отвратительно, так еще и патроны г-но полное оказались. На видео хорошо видны "плевок" и как следствие неперезаряд.


sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

С полем! Суеты много. Удивительно как они вас не спалили.Поторопились,надо было дать им сесть. Тогда результат был бы другим. Какими номерами стреляли?
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

sych.v писал(а): Удивительно как они вас не спалили
Почему не спалили? Написал же, что уходить стали. Но манки чудеса творят. :P
sych.v писал(а): Суеты много.
Камера на стволе. Чтоб что-то снять приходится вертеться. :)
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Слава правильно написал - суета от съемки, нужны отдельные операторы, как у Димы Мельника Школа охоты например, тогда охоты могут быть еще более успешные и фильмы красивее.
Вот еще пример, как на ОДИН манок среагировала вполне приличная стая и завернула к нам(обычные размеренные призывные звуки - играть можно весь день, давая пеленг), а потом в два манка мы уже натянули ее на выстрел.(уже агрессивная игра, зазывающая их, при подлете агрессию сбавляем, но в некоторых случаях, можно наоборот ее увеличивать, например при попытке гуся сесть вне зоны выстрела - 50-60 метров от скрадка.
Увеличение активности и громкости манения, поднимает их и снова тянет на вас и так может быть до нескольких раз до выстрела.

leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

вот под учился у Лучник!Манки свои!Весной переписывались!
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Алексей, по звуку однозначно второй манок интереснее. Хотя и он не отрабатывает весь спектр в полной мере. С другой стороны, на записи на камере звук может сильно меняться. По игре - тройной йодль - отлично, с ударением на последний слог. На видео sych.v в посте #1182, с 2:44 по 2:50 слышен высокий тройной йодль потерявшего пару гуся. Практически один в один. 
В общем - звуки надо стараться сыграть четко каждый. И никуда не торопиться. Когда будете получать четкие, однообразные звуки без срывов, можно переходить на игру в более высоком и более низком диапазоне, а так же к игре тише-громче. Сейчас, прогресс с весны, что называется, на лицо! И до весенней еще полгода. Так что время есть.Простите за жестковатую критику, но в Вас есть потенциал и не хотелось бы, чтоб Вы останавливались на достигнутом. А так, простенького двойного йодля и несложного клакинга(вут-вут-вут) всегда хватит, чтоб натянуть стайку подуставшего гуся. :P Но Вы же хотите большего!
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано Лучник+:
Алексей, по звуку однозначно второй манок интереснее. Хотя и он не отрабатывает весь спектр в полной мере. С другой стороны, на записи на камере звук может сильно меняться. По игре - тройной йодль - отлично, с ударением на последний слог. На видео sych.v в посте #1182, с 2:44 по 2:50 слышен высокий тройной йодль потерявшего пару гуся. Практически один в один. 
В общем - звуки надо стараться сыграть четко каждый. И никуда не торопиться. Когда будете получать четкие, однообразные звуки без срывов, можно переходить на игру в более высоком и более низком диапазоне, а так же к игре тише-громче. Сейчас, прогресс с весны, что называется, на лицо! И до весенней еще полгода. Так что время есть.Простите за жестковатую критику, но в Вас есть потенциал и не хотелось бы, чтоб Вы останавливались на достигнутом. А так, простенького двойного йодля и несложного клакинга(вут-вут-вут) всегда хватит, чтоб натянуть стайку подуставшего гуся. :P Но Вы же хотите большего!
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано Лучник+:
Алексей, по звуку однозначно второй манок интереснее. Хотя и он не отрабатывает весь спектр в полной мере. С другой стороны, на записи на камере звук может сильно меняться. По игре - тройной йодль - отлично, с ударением на последний слог. На видео sych.v в посте #1182, с 2:44 по 2:50 слышен высокий тройной йодль потерявшего пару гуся. Практически один в один. 
В общем - звуки надо стараться сыграть четко каждый. И никуда не торопиться. Когда будете получать четкие, однообразные звуки без срывов, можно переходить на игру в более высоком и более низком диапазоне, а так же к игре тише-громче. Сейчас, прогресс с весны, что называется, на лицо! И до весенней еще полгода. Так что время есть.Простите за жестковатую критику, но в Вас есть потенциал и не хотелось бы, чтоб Вы останавливались на достигнутом. А так, простенького двойного йодля и несложного клакинга(вут-вут-вут) всегда хватит, чтоб натянуть стайку подуставшего гуся. :P Но Вы же хотите большего!

По поводу критики,спасибо!!! Критика и должна быть, такой какая есть! От вас,как то профи,это стоящие слова! А то местные говорят нормально и все! А стремится буду однозначно! На видео,вначале,где громко и много йодлей это же,как бы призыв из далека, путаюсь немного! Для охоты это вполне,но конечно не так чётко,как у вас! Вот и стремлюсь,чтоб все было на ура! И вот вы подсказали,на каком звук лучше,а это и я понимаю! Спасибо вам! Сейчас уверен,где косяк,где норма! Кстати,то что весной дул,для охоты хватило,у соседей гусей переманивал! Да и результат был! До этого с записью на колонке ноль результата,а сейчас 18 душ загубили!Кстати,от стаи открывал гусей и на два круга отпускали смело! Усадил даже,одиночку после кругов и сел от шалаша в двух метрах! Разговаривал с ним просто йодлями!А так налетали
На высоте 10 м.! Значит всё не зря! Ещё буду вам видосы кидать,если не против,а вы поправлять,где косяки! На видео всегда тороплюсь,чтоб ролик по короче был! На охоте птицу слушаю и стараюсь отвечать!
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

На видео sych.v в посте #1182, с 2:44 по 2:50 слышен высокий тройной йодль потерявшего пару гуся.
На тот момент стая летела в полном составе, смертельно раненый гусь выпал значительно позже.
leha17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:38

Сообщение leha17 » .

Изначально написано Лучник+:
Алексей, по звуку однозначно второй манок интереснее. Хотя и он не отрабатывает весь спектр в полной мере. С другой стороны, на записи на камере звук может сильно меняться. По игре - тройной йодль - отлично, с ударением на последний слог. На видео sych.v в посте #1182, с 2:44 по 2:50 слышен высокий тройной йодль потерявшего пару гуся. Практически один в один. 
В общем - звуки надо стараться сыграть четко каждый. И никуда не торопиться. Когда будете получать четкие, однообразные звуки без срывов, можно переходить на игру в более высоком и более низком диапазоне, а так же к игре тише-громче. Сейчас, прогресс с весны, что называется, на лицо! И до весенней еще полгода. Так что время есть.Простите за жестковатую критику, но в Вас есть потенциал и не хотелось бы, чтоб Вы останавливались на достигнутом. А так, простенького двойного йодля и несложного клакинга(вут-вут-вут) всегда хватит, чтоб натянуть стайку подуставшего гуся. :P Но Вы же хотите большего!


а здесь как? Знаю что долго без паузы,это не очень!С голосом пробовал!
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Здесь игра гораздо интереснее. Еще меньше торопитесь! Играйте спокойнее и четче каждый звук. Там где торопитесь, все начинает смазываться и игра становится монотонной. Низы(как у американцев называется: мар-мар или мур-мур) чуть ниже и тоже не торопясь. Немного меняйте темп игры. Чуть быстрее, чуть медленнее.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

sych.v писал(а): смертельно раненый
Ключевые слова.
leha17 писал(а): Ещё буду вам видосы кидать,если не против,а вы поправлять,где косяки!
Алексей, конечно кидайте. Будем помогать. Я так же как и И.В.Графов мечтаю, чтоб наша российская команда съездила на чемпионат мира по игре на манках, в США и обыграла там всех. Надеюсь, эта тема помогает многим освоить манок на гуся. 
leha17 писал(а): Кстати,от стаи открывал гусей и на два круга отпускали смело! Усадил даже,одиночку после кругов и сел от шалаша в двух метрах! Разговаривал с ним просто йодлями!
А это самое интересное в охоте с манком. Мы с Игорем Васильевичем провели несколько сезонов почти без стрельбы, с целью понять, что играть, как посадить, чем оторвать от перелетной стаи хотя бы несколько штук и какие именно звуки и на какой частоте привлекают птицу больше.
Когда приходит понимание, стрелять хочется меньше...
Roma_5I7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 10:36

Сообщение Roma_5I7 » .

Подскажите, во время клакинга язычок манка (щелкает) при каждом клаке???
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей