Вальдшнеп

interceptor47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:02

Сообщение interceptor47 » .

М.о. Воскресенский р-н. Пять стороной и три на выстреле. Неплохо!
v.s.ef77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:48

Сообщение v.s.ef77 » .

Надо охот минимум вводить,достали некоторые тов. Приехал на место за пол часа,сижу чай с бутербродами кушаю,пол восьмого первые подкатили и встали в 30-40 метров от меня.Через десять минут с рёвом прилетает Ниссан и встаёт в 40 метрах с другой стороны.Это ещё ладно,но пошла тяга и пальба по всему что движется,меня пару раз дробью засыпало.Стреляют в сторону ЛЭП,в сторону людей.Пропускаю валю(молчком летит) они из па стреляют.Подхожу говорю,меня посылают.Достали такие охотнички.Я прав или по стариковски ......
laptevo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 08:32

Сообщение laptevo » .

Успеет ли добраться до нас 😀
Успеет.Сроки жмут,скоро на гнёзда.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

laptevo писал(а): Удивительно однако, вторая волна пролёта похоже.
:) нет никакой связи между тягами и "волнами". Он тянуть-то начинает - обычно через несколько дней после прилета. А лучшие тяги - они вообще всегда с середины мая...
Если время будет, почитайте Фокина на досуге, не пожалеете -
https://yadi.sk/d/LZUz3dU13RQfzN
https://yadi.sk/d/_fH_O4Uk3RQg2U
https://yadi.sk/d/8KakCFVa3RQg5K
z22se
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:17

Сообщение z22se » .

Вот что делать ???
За всю мою историю, на Валюшу ходил и в снег , и в мороз и в 23 тепла ...
Но в ливень , ни разу :D
Идти ?
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

В ливень непойду, а вот если перестанет, тогда да))))
art-40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 16:59

Сообщение art-40 » .

В морось мелкую при тепле и без ветра на мой взгляд идеально ИМХО.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

z22se писал(а): Вот что делать ???
За всю мою историю, на Валюшу ходил и в снег , и в мороз и в 23 тепла ...
Но в ливень , ни разу
Идти ?
Если в ливне будет перерыв, хотябы на 20-30 минут, то он в это время устроит тягу. Причем такая тяга может не совпадать по времени начала с обычными тягами в эти дни.
Например: обычно в апреле тяга с 19.40 до 20.15. Если дождь закончится в 19.00 и начнется заново в 19.30 (откуда-то вальдшнеп об этом знает), то он начнет тянуть в 19.00 и закончит все за 15-20 минут.
z22se
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:17

Сообщение z22se » .

Ну и фиг ли съездил ? ....
один вышел из леса в 19:20 и ушёл в поле :(
z22se
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:17

Сообщение z22se » .

Изображение
Гугл все знает про ливневый дождь ...
Otshelnik_New
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:25

Сообщение Otshelnik_New » .

Изначально написано z22se:
Ф

Возьму на заметку. Завтра буду смотреть на погоду весь день и к вечеру приму решение ехать на тягу или нет.
z22se
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:17

Сообщение z22se » .

Изначально написано Otshelnik_New:

Возьму на заметку. Завтра буду смотреть на погоду весь день и к вечеру приму решение ехать на тягу или нет.

Вот что партнеры с запада обещают
Изображение
А вот что наши «любимые»
Изображение
Так что пойду обязательно :D
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Наро-Фоминск. Двух слышал, одного видел, по нему стрелял и его же взял.
aleshkyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:17

Сообщение aleshkyn » .

хрень этот гугл..
вчера ясно, тихо и тепло, АДЫН! на четверых, взяли..
сегодня тучи, морось и холод, ВОСЭМЬ! на двоих, взяли четырех..
z22se
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:17

Сообщение z22se » .

Изначально написано aleshkyn:
хрень этот гугл..
вчера ясно, тихо и тепло, АДЫН! на четверых, взяли..
сегодня тучи, морось и холод, ВОСЭМЬ! на двоих, взяли четырех..

Не , ну нас сегодня заливало :D
Стеной дождь и ветер такой серьёзный был
ka-kadu 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:29

Сообщение ka-kadu 79 » .

МО, Орехово-Зуевский р-н дождь и сильный ветер, видел 3х, стрелял по одному, он и добыт
Изображение
Изображение
laptevo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 08:32

Сообщение laptevo » .

Тульская. холодный северозападный ветер с мелким косым дождём. Пёса куда-то свинтил ещё в обед. вышел на крыльцо поорал --- тишина , только гонцы увидев меня в охотодежде подняли неимоверный скандал --- куда? без меня? ну старый козел ладно-сочтемся--- прочёл я это в глазах осенистого выжлеца. попёрся один, льёт, всё течёт,ручьи набухли забурлили.стою на вчерашнем месте, настроение опускается всё ближе к пожухлой траве....и сзади ЦИ-И-К и уже надо мной х-о-о-р.пулей по ветру несётся а время 19:40.пальнул на вскидку и о чудо,перевернулся в воздухе и пал бездыханнным.а потом наступила тишина, кроме грохота падающих капель с веток деревов на плотный ковер листвы.намок промок - пойду -всё. только вышел на широкую поляну и вот он издеваясь не спеша летит краем поляны метрах в 25 и хоркает и цвикает и чуть ли не вприсядку пляшет.не спеша вывожу - стреляю - попал-крылья расставил и падает, вдруг пошел по косой и затарахтел по кустам.а пес то где-то с девками крутится по деревне.... ну и как найти, походил туда-сюда, плюнул и сново на ту же поляну вылез и ещё один прёт, не стал я ружья снимать ребята с плеча, жалко птицу без толку губить, в лесу темно, пусть живёт до завтра.
Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано laptevo:
Тульская. холодный северозападный ветер с мелким косым дождём. Пёса куда-то свинтил ещё в обед. вышел на крыльцо поорал --- тишина , только гонцы увидев меня в охотодежде подняли неимоверный скандал --- куда? без меня? ну старый козел ладно-сочтемся--- прочёл я это в глазах осенистого выжлеца. попёрся один, льёт, всё течёт,ручьи набухли забурлили.стою на вчерашнем месте, настроение опускается всё ближе к пожухлой траве....и сзади ЦИ-И-К и уже надо мной х-о-о-р.пулей по ветру несётся а время 19:40.пальнул на вскидку и о чудо,перевернулся в воздухе и пал бездыханнным.а потом наступила тишина, кроме грохота падающих капель с веток деревов на плотный ковер листвы.намок промок - пойду -всё. только вышел на широкую поляну и вот он издеваясь не спеша летит краем поляны метрах в 25 и хоркает и цвикает и чуть ли не вприсядку пляшет.не спеша вывожу - стреляю - попал-крылья расставил и падает, вдруг пошел по косой и затарахтел по кустам.а пес то где-то с девками крутится по деревне.... ну и как найти, походил туда-сюда, плюнул и сново на ту же поляну вылез и ещё один прёт, не стал я ружья снимать ребята с плеча, жалко птицу без толку губить, в лесу темно, пусть живёт до завтра.

Писатель, однако... :)
v.s.ef77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:48

Сообщение v.s.ef77 » .

Да ещё и правильный охотник!!!!!!
AxelV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:52

Сообщение AxelV » .

Ездил вчера на разведку рядом с Екб, простоял вечёрку.
Погода отличная - ясно и безветренно, и полная тишина. Дрозды и зяблики молчат, только почки берез редко потрескивают. Вальдшнепов не видел и не слышал. Местами снега по колено.
Ura13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2010, 01:26

Сообщение Ura13 » .

Мордовия, с начала открытия самая хорошая тяга. Около 5 налетов и еще 5 на слуху. Думаю погода (тепло и изморось) сделала охоту.
Ura13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2010, 01:26

Сообщение Ura13 » .

Изображение
Ura13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2010, 01:26

Сообщение Ura13 » .

Фото
Изображение
interceptor47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:02

Сообщение interceptor47 » .

М.о. Воскресенский р-н. Вчера. Сильный дождь. Ветер. Стоял в плащ палатке :)
Два на выстреле. Руки кривые :(
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Отметился по вальдшнепу в М.О. за Звенигородом. Ни один вальдшнеп отметин не получил. :)
Стоял 2 дня : в понедельник и вторник. В понедельник к вечеру погода менялась на глазах- небо заволокло тучами ,возможно поэтому он и летал плохо.
Стояли впятером на соседних полянках. Мне удалось увидеть одного вне зоны выстрела- метров за 80. На соседней поляне ребята видели двух ,по которым удачно смазали.
Во вторник пасмурная погода установилась прочно, временами моросил мелкий дождик и вальдшнеп тянул хорошо. Стоял один. Видел аж 7 штук. 2 пролетели далеко. По двум бездарно смазал, а два налетели со спины с очень редким хорканьем. Пока крутился ,определяя откуда летят,они уже оказывались над самой головой,причем очень низко. В общем, даже не стрелял по ним. Еще один, вероятно самочка, свалился откуда -то прямо под ноги метрах в 3 х. Увидел меня и тут же улетел, лавируя между кустами
В общем ,кроме меня ни одно животное не пострадало. Да и я ,таки, выходом доволен, только ноги гудят от хождений по колдобинам в свежих лесопосадках. :)
GSN65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:44

Сообщение GSN65 » .

Раменский район МО, 4-е выхода, 10 выстрелов, 8 трофеев, установленная норма не превышена! Вчера дождь - выход пропустил.
laptevo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 08:32

Сообщение laptevo » .

Стоял 2 дня
Днём охота на ВАЛЬДШНЕПА запрещена.
laptevo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 08:32

Сообщение laptevo » .

Udod
Извините. С Ув А.В.
laptevo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 08:32

Сообщение laptevo » .

Писатель, однако...
Да ещё и правильный охотник!!!!!!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ. КОЛЬ ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАЙТЕ, ПРАВДА НЕ ПО ТЕМЕ-НО МЫ ЖЕ ВСЕ ОХОТНИКИ
Три дня жестоко морозило раскисшую донельзя землю. Жестоко морозило очень громко сказано, но после нудного плюс четыре в Январе с не менее противным мелким дождём, минус восемь показалось серьёзным холодом да плюс к тому же довольно приличным северным ветром. Снега ждали все. Ошалевшие от грязи и холода дачники в ожидании конца непонятных каникул, охотники тихо ворчавшие на затянувшуюся черную тропу, заяц беляк давно выкуневший проклинал черный лес и искавший спасения в густом молодом ельнике с подростом, либо на молодых вырубах густо поросших карандашником в перемежку с побелевшим бурьяном. И оно случилось, перефразируя гениального поэта скажем так = Зимы ждала-ждала природа, снег выпал только в Январе на 12 в ночь=, вот этот пухлый двухсантиметровый снежок вызвал несказанный восторг в охотничьей душе и трёх гонцов мечущихся по вольерам в ожидании воли, свободы,пьянящего запаха горячего следа.Всё , идём и только старого выжлеца предпочитающего зайца и молодого семи месяцев от роду, выжловка дома, иначе первый же лисий нарыск уведет её на сутки, может уйти с ней и подросток-выжлёнок, но мы идём сегодня погонять степашку. Вот и первый малик, старик не спеша ушел по следу, подпорченный лисами и косулями молоденький никак не мог понять, отчего это вдруг дед ошалело крутит крутит гоном изредка бубня своим басом от нетерпения, заяц пожировал на огородах и направился к лесу где изрядно снял кору с осины,поваленной бурей, на этой же жировке оставил орехи-какашки коричневого цвета и следок чуть продолговатый, что немного навеяло грусти, по всем признакам означало ТУМАК, ушел в буреломы с хвойным подростом, собаки нырнули туда же. Наступила ждущая тишина, стою на краю когда-то лесной дороги нонче заваленной упавшими деревьями, вдруг вопль молодого РГ и яркий гон с переливами,но почему молчит дед, через 10 минут всё прояснилось, на дорогу вылетает косуля и останавливается, повернув голову назад слушает вопли молодого, бегу прямо к ней, ошалевшая коза делает неимоверный кульбит в воздухе и пропадает в ближайшем овраге, стою на следу козы, не проходит и минуты бежит-летит-гонит будущая надежда и радость которая была тут же поймана за ошейник и получив выговор отправлен к деду в помощь. Ну наконец взревел старый РПГ, его знаменитый зарёв на подъёме и после скола всегда бросает в дрожь, выжловка же шести лет РПГ гонит всегда ровно, можно сказать без эмоций, подвалил молодой, эх и заварился гон, яркий в два голоса, мощно басит 11 летний дед, льёт переливает молодой, порой переходят просто на визг, как и предполагалось степашка ходит где попало, то оврагами, или вдруг уходит в поля и сново в непролазные дебри, как-будто щёлкает внутри его переключатель, переключая с беляка на русака и обратно.И вот гон идет прямо на меня, передо мной выруб, густо поросший бурьяном и молодыми в метр высотой берёзками, внимательно всматриваясь в эту бездарную деятельность человечества прохлопал зайца, который прошёл метрах в 20 от меня практически по чистой местности. Идут гонцы по следу, молодой вырывается вперёд и тут же на сдвойке скалывается, носится кругами и орет как ненормальный, то ли это молодость или эта дурь так и останется, время покажет. Дошел старик, деловито обрезает по большому кругу, и сново зарёв и сново гон, время уже много, четвёртый час., т.е. 15.20 Московского времени. Всё пойду домой нагоняются придут, одновременно с этой мыслью вижу мелькания ушастого чуда и вышел в редколесье, первый номер дроби самозарядного патрона выпущенного из правого ствола меркеля совершил всем охотникам известное действие. Так и есть ТУМАК, на лбу коричневое пятно, серый ремень по хребту, всё остальное идеально белоснежное, нет вру , задние лапы сверху серые почти коричневые. А дальше случилось страшное, молодой плетётся за мной, старик обозартившись где-то в полазе, темнеет, до дома км 3, и вдруг старый погнал, молодой срывается на голос, подваливает и сново погнали, сделав круг зверь уходит по прямой в частные угодья. Об-на. Не буду писать о переживаниях, думал ну вот сейчас бросят - придут и 23.00 на компе вижу = объект стоит в течении 32 мин.= трекер на молодом, мысли разные, прыгаю в =Патриот= и к месту полями, пахотой, км 8, ору-свищу и блин выходят оба два, если бы знал что с ним старый не поехал бы, он то вырос здесь и всю жизнь здесь гонял, местность лучше меня знает. Почему не пошли домой? Скорее всего старый не бросил молодого, тот выбился из сил, прыгал на трёх лапах, он с ним остался. Но эта моя версия, собакой не был, не знаю.
С ув.laptevo. А.В.
ESUPER
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 17:33

Сообщение ESUPER » .

Душевно
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей