Охота с комбинированным оружием

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Ходили мы походами... Большинство охот с комби.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Меркель 96К - тройник. -тройник Меркель К 96. В охоте была большая и долгая тема про охоту с комби,может кто подскажет,или я поищу на домашнем компе,но не скоро. Тема по моему Миши Кайовы была.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

цитата:
про охоту с комбинированным оружием
Послежу за темой...
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Макс, комби - оружие егеря, оружие пешего (как вариант, сплав) бродяги, оружие браконьера под черным флагом.
Если ты есть среди них, изучай дальше вопрос.
Если ты не такой, выбрось эту глупость из головы.
Безусловно тебе тут расскажут басни про загонную охоту, про "баланс, посадистость", быструю вскидку и массу прочих распространенных заблуждений.
Я на Ганзе не часто "выступаю", но по данному вопросу у меня есть что сказать: мало найдется тут охотников со стажем охоты с комби в более чем 30 лет. Причем с комби разными. Ну и на охоте я провожу 3 дня в неделю...
Можно написать трактат. Но можно просто принять на веру мои выводы.
Max_333
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 11:44

Сообщение Max_333 » .

Андрей, привет!
Очень рад тебя слышать!
Есть ли я среди бродяг, егерей или браконьеров? Не кривя душой, скорее нет.
Я не егерь, из леса не живу. Не бродяга, и нет таких желаний. Возможно, немного браконьер, но не более чем любой другой охотник. Да, есть пара заветных мест в двух северных областях, где я могу свободно ходить по лесу. Но в большинстве случаев гладкого ствола мне там вполне хватает на все.
Мой охотничий арсенал это болт под 30-06, болт под 22lr и гладкий 16 кал, причем на гладком вивер и к нему есть Дедал 180.
Тяга к комби есть давно. Задавая себе вопрос - зачем? - внятно ответить себе не могу. Какое-то неопределенное желание... Потому-то наверное я комби еще не купил.
Тебе верю на слово, но совсем не буду против, если ты все же развернешь свои выводы)
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Кстати, забыл упомянуть еще одну категорию - промысловый охотник.
В двух словах.
Любая копытная охота - нарез.
Возможны варианты на загонных охотах, когда поляпать сеголетков и коз удобнее картечью накоротке. Даже в этом случае два картечных патрона в привычной двудулке грамотнее, чем путаться в стволах с комби.
Разговоры про "потянуть на дальняк", вдруг выйдет и станет... останутся разговорами.
Про чисто дробовую охоту и говорить нечего.
Убить с нареза севшего под гончей в поле зайца - верх цинизма.
Перепел, куропатка, бекас, утка, гусь - где тут место для нареза?
Или это нормально, когда вместо того, чтобы подготовить охоту на гуся (провести разведку, вырыть окопы, выставить чучела), "охотник" ползает по полям и пытается с нареза достать кормящихся гусей?
Тогда... да.
И в целом для не профессионального охотника нет места такой ситуации, когда идешь на белку, а "вдруг лось попадется"? Всегда известен и четко определен объект предстоящей охоты.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

цитата:
Всегда известен и четко определен объект предстоящей охоты
Ситуация когда тропишь зайца ("распутываешь" скидки) , и есть возможность "достать" нарезным мышкующую лису.
Max_333
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 11:44

Сообщение Max_333 » .

Спору нет, объект охоты в подавляющем большинстве случаев известен заранее.
В моем понимании, комби это некий компромисс с самим собой в выборе универсального оружия. Например днем ходишь рябчика высвистываешь (работает гладкий), а вечером на лабазе сидишь на копыта (работает нарезной). Одно оружие с собой, нет нужды брать и гладкое и нарез.
Или сидишь на бобра с картечью, а он в 60 метрах выплыл, картечью надежно не достать, а нарезной вот он, уже с собой.
Max_333
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 11:44

Сообщение Max_333 » .

Изучая вопрос комби с разных сторон, не обнаружил профильную тему про охоту с комбинированным оружием.
Есть тема про охоту с помпой, со штуцером, с мелкашкой, с Сайгой МК (ссылки вставлю позже, сейчас с телефона неудобно), а вот с комби только тема "Карелия и комби" в разделе Комбинированное оружие. Непорядок.
Предлагаю камрадам аккумулировать опыт охоты с комби в этой теме. Описывать и положительные и отрицательные стороны Комбинированного оружия. Практику применения, различные нюансы и особенности. На каких охотах, в каких ситуациях комби было очень полезным инструментом, или даже незаменимым, а на каких вы пожалели о том, что у вас в руках комби.
В настоящее время я не имею комби в своем арсенале, приобретение в планах. Поэтому реальный опыт использования от владельцев-охотников будет лично мне очень интересен и полезен.
Заранее спасибо!
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

1. Законодательства разных стран, а также и даже разных регионов, по разному смотрят на комби. Изначально регистрируется как НАРЕЗНОЕ.
Соответственно, если, например, в РБ вас увидят с комби 12/9.3х62 по зайчику ("распутываешь" скидки), то это - турма. Т.к. по заячьей (пушной) путевке можно только с гладким или мелкашкой (белка в одной путевке с зайцем как пушнина).
2. Макс, если бобер "выдохнет" не в 60м, а в 15м, то с нареза уже не попадешь?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

На самом деле отчасти согласен с Андреем,хотя есть и тройник и комби. Судя по всему,у ТС приступ ганофилии,это нормально :)
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

цитата:
вас увидят с комби 12/9.3х62 по зайчику ("распутываешь" скидки)
Для лисы конечно 223 , про девятку речи нет.
Max_333
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 11:44

Сообщение Max_333 » .

Если речь обо мне, то да, мысли о комби навязчивы) не ганофилия в чистом виде, иначе бы уже купил, но близко.
Потому и интересно мнение практикующих владельцев о своих комби.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

цитата:
Originally posted by Неманский:

оружие браконьера под черным флагом

я б не стал с такой байдой лазить-карабин -ночник-тепловизор :)
ВАН 60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 20:50

Сообщение ВАН 60 » .

А как же всякие немцы-фашисты? Тройники-двойники у них в почёте. Видать эти недотёпы не подозревают о своём браконьерско-пиратском родстве.
Имею две комби( Север 22лр 20х70 1994г.в., паяный и МЦ-106-17), Север, конечно, чаще таскаю. Рябца приятно пулькой взять, если получится; по пушнине с собачкой тоже комби весьма неплоха. По вороне попутной отвесить очень нелишне.
МЦ-уха по лисе и копытам выезжает, хотя реже Севера, по копытам чаще Лось( 9х53).
Стажа тридцатилетнего с комби не имею( только 20), 30 лет назад у меня вообще личного нарезняка не было. Но о том, что имею комбинахи не пожалел ни разу.
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Представляю немца, "берущего" пулькой рябца или с лайкой по пушнине...
Вы говорите про промысловую охоту по своей сути. А Макс вроде как не из таких.
У немцев есть комплексные загонные охоты, чего у нас быть не может. И то, наверное, это всего лишь дань традициям, как у нас резиновые сапоги и валенки.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by Неманский:

Убить с нареза севшего под гончей в поле зайца - верх цинизма.

Можно поинтересоваться в чём цинизм ?
Не только из под гончей,но и при самотропе, ситуация когда заяц отбежав за сотню метров останавливается ,очень часто встречается. Если у охотника есть возможность его доставать на такой дистанции то это думаю совсем не плохо.
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Если это не чувствуете на генном уровне, я не смогу объяснить.
Интересно, кто бы вам смог объяснить, что зайца, которого смычок выставлял на верный выстрел несколько раз, до обеда... не стреляют.
Потом костер, фляга солдатская с чаем в костре вся черная, пока каждый расскажет, как именно мимо него проскочил бородатый заяц, насколько отросли гончаки, уже и темнеть начинает.
Быстрые сборы, авось успеем перенять еще разок?...
Вы хотите, чтобы я смог пояснить, чем отбежавший и севший в поле заяц отличается от описываемых мною выше?..
*прим.
Блять, целое поколение стрелков вырастили...
А вы его колесами по дороге в свете фар достаньте - афигенная "возможность".
Bulavin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:34

Сообщение Bulavin » .

Комбинаха это сугубо на любителя.
как на двух стулках сидеть
ВАН 60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 20:50

Сообщение ВАН 60 » .

Промысловой охотой никогда не занимался, т.е. охота никогда не была для меня источником существования.
Просто перечислил охоты на которых у нас разрешено применение нарезного, это не значит, что в других случаях я комби не использовал- сейчас не об этом.
Года два назад охотился в Орловской( друзья пригласили), комби там вполне бы подошла: косуля, лиса, заяц( ессно без собак, в узёрку). Места открытые плюс бурьян всякий по грудь- там и из-под ног что-то может выскочить, и издали можно отработать.
Так что ТС вполне может найти комби применение.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

цитата:
Блять
Обычно "учат" всех стрелять из гладкого на охоте те кто сам пользуется нарезным ...
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

цитата:
Изначально написано ВАН 60:

Года два назад охотился в Орловской( друзья пригласили), комби там вполне бы подошла: косуля, лиса, заяц( ессно без собак, в узёрку).

В Орле жил несколько лет, и на охоту ездил.
Лицензионные виды, в частности косуля, в отдельной путевке от пушнины.
Речь не о том, что комби не имеет применения. Оно есть, и можно придумать еще больше.
Но... именно придумать. :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by Неманский:

Вы хотите, чтобы я смог пояснить, чем отбежавший и севший в поле заяц отличается от описываемых мною выше?..

Я понял только что Вы заядлый гончатник почитающий традиции этой охоты. Я не держал и держу собак и вполне возможно что-то где-то из-за этого потерял,но
цитата:
Originally posted by Неманский:

*прим.
Блять, целое поколение стрелков вырастили...
А вы его колесами по дороге в свете фар достаньте - афигенная "возможность".

к чему эти выплески и примеры с колёсами ?
Мне,как не собачнику,стрелять на 30-ть метров дробью гонного или на 150 метров нарезным остановившегося,не имеет этического различия ,так как в отличие от Вас,у меня нет таких факторов ,как взаимосвязь с четвероногим другом,красоты и успешности работы питомца и т.д.
Наверное как ещё и охотник с ловчими птицами я должен тут всех на форуме поучать что зайца и пернатую стрелять в принципе верх цинизма ?

На мой взгляд возможность комби выстрелить дробью "близко" и в лёт + возможность выстрелить нарезным "подальше" это очень здорово.
ПС. сам несколько недель назад купил комби и успел сходить на 1 охоту :) с результатом 1 утка и 1 рябчик.
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

Знаете, все мы тут разные, для кого то охота, это что бы пострелять, для кого то это некий процесс. Знаю некоторых охотников которые с двудулок и болтовиков переходили на полуавтоматы, МАЛО! Так что каждому свое. Не так давно охочусь с комби, (двойник) просто балдею, считаю подобное оружие самым добычливым, (при желании) Для меня это конечно не главное, так, в процессе выяснилось. А какого знать, что при всех обстоятельствах у тебя только один выстрел, к которому ты планомерно подводишь ту или иную дичь, продумывая и просчитывая каждый шаг и каждую минуту, прежде чем нажать на курок. Для меня вот это Охота, а выстрел, так, дело последнее, но, он должен быть один, и обязательно красивым! Вот, кстати, одна из крайних моих подобных охот ночью, один на один.
Изображение
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Что, вы! Я не тешил себя мыслью, что смогу объяснить, почему застрелить поднятого ногами и отбежавшего в поле зайца есть цинизм.
И отдаю себе отчет в том, что Охота в моем понимании уходит. Равно как и Охотники, к слову, большинство из них и не пользуется Интернетом.
Боюсь, и сына как Охотника потеряю - у него пока еще только 5 лет стажа, борюсь, прививаю, даю читать книжки хорошие, пытаюсь увлечь. Может, спасу.
Но нынешним новым охотникам не нужно много знать про ту же косулю - оне ее застрелят с 350м. Оне лучше заработают на тепловизор и дальнобойную винтовку, чем научатся манить. Ведь результат вроде один и тот же - мсява в холодильнике...
Прасю простить, отписываюсь от темы.
*прим.
Влез, потому как Макса лично знаю и уважаю.
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

Неманский, Вы правы на все 100, по другому сегодняшний охотник думает. Как на днях один рассказывает, говорит охотником я решил стать, хвалится, что купил ржавую одностволку за 100руб, на вопрос - зачем? Говорит, пролежит 5 лет, потом куплю нарезник, ночник и буду охотиться..... Я чуть не упал, такого я еще не слыхивал. Извините, от темы ушел.
ВАН 60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 20:50

Сообщение ВАН 60 » .

Север использовал в Карелии (и не только) по боровой. По рябчику одного ствола( гладкого или нарезного) вполне за глаза. Тетереву, кстати, тоже.
По пушнине то же самое.
Если планировалось что-то крупнее- брал МЦ-106-17(7.62х54 и 12-70). На загонной ситуации разные- бывает дальше 30-ти метров ни черта не видно плюс растительность, тут, по мне, лучше гладкая пуля.
Про самотопные охоты уже отписывал.
Об использовании комби с нарушением правил охоты говорить не буду, дабы не раздражать высокоморальных коллег и не вызывать гневных отповедей.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Стреляет не оружие, стреляет человек. Аксиома.
Люблю охоту на рябчика, неспешные бродилки по лесу в конце сентября а там и марал на реву. Если в конце октября то рябчик, белка, глухарь, марал, лось по первому снегу. Поездка в отпуск за запахом Тайги - 5000 км. с проживанием в лесу 7-10 дней на удалении 30-50 км. от деревни - альтернативы комбинашки не вижу. Для этих целей 5.6lr/7.62R то что нужно. Удачное сочетание тихого котлового выстрела и взрослого калибра.
Вторая комбинашках 5.6lr/20х70 чисто котловой вариант. Удобна по рябчику, если в кустах 20й, если на открытом 5.6. Удобное, легкое оружие для лесных прогулок.
Если живете рядом с лесом , выбор на кого и с чем пойдем, конечно есть.
С уважением ИгорьМ
P.S. Если в Тайге встречу зайца, козу, глухаря, лося, марала стрелять буду.
Первых трех для котла, последних для мяса в деревню. Только встретить их городскому охотнику проблема :) .
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Когда иду один (по осени) беру комби. Мне нравится.
Разбавлю ваши разговоры фото. Охоты с комби.
Изображение
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Поделюсь.Прежде чем купить свой двойник - долго думал,все же первый нарезной.Для моих охот - заяц,боровая,лиса копыта,то,что надо.Остановился на CZ - 584 в 30-06.Да-да,именно он -от мышки,до мишки. :)По прошедствии 12 лет владения скажу откровенно - не прогадал,сейчас основное мое ружье в Тверской.Лишь лису на приваде стреляю 223,все же в подмосковье стараюсь не разбрасываться тяжелыми пулями.Так как я большой поклонник именно ходовой одиночной охоты,то расскажу именно об этой стороне применения двойника.
Ну с рябчиком понятно,гладкий,причем применяю 20гр заряды в 12 кал.
Заяц.В прошлом году на "узерку" открылись все прелести моего двойника.Три из пяти взятых беляка были стреляны из нарезного,9,7гр пулей(патрон немного ослаблен.Оптику на ходовой не применяю).Два подранка были неприменно потеряны,если не нарезной ствол.Расстояние стрела около 70-80м.Удовольствия от таких охот не меньше чем с гончими,уж поверьте.За свои более чем 40 лет охоты перепробовал почти все из классики. :)
Лиса с подхода.Тут нарезной вне конкуренции на далеко,вблизи дробь ? 1.
Боровая.Глухарь,тетерев.тут нечего даже сказать - классика для нарезного.
Лось,кабан.Для хорошего стрелка сделать один точный выстрел в пробегающий "сарай" :) - не проблема,зато ощущения после единственного точного выстрела,поставившего точку в загоне - непередаваемые.
Пробовал и на вышке,с оптикой,ну это чисто для мяса.Добытая оленуха была бы желанней на ходовой,чем так.
Подводя к завершению свои рассуждения скажу так двойник - оружие для хорошо владеющих собой охотников,хороших стрелков,где успех охоты достигается одним точным выстрелом.Посредственным стрелкам оно принесет лишь разочарование.Максим,ты ведь к таким не относишься,потому дерзай,покупай и получай удовольствие. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя