Опять охота на гуся (Архангельская область.)

Cajote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:47

Сообщение Cajote » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
Ну кто мне расскажет за эти поля с водой или болота? Ну, любопытный я! Хочу всё знать! :-)))

Чё, конкретно, надо-то?
Если вы про поля у Хантаса на компрометирующем фото с косачами...
Интересно было бы посмотреть, как вы на этом поле будете в футбол играть. По помидоры и с темечком. Вытаскивай вас потом, таких энтузиастов, из ПОЛЯ, вдруг засосавшего :P
У нас тут некоторые на автотранспорте на Канин пытались летом ездить... Не далеко уехали.
Цитата:
Классификация болот
В зависимости от условий водно-минерального питания болота подразделяют на:
Низинные (эвтрофные) - тип болот с богатым водно-минеральным питанием, в основном за счёт грунтовых вод. Расположены в поймах рек, по берегам озёр, в местах выхода ключей, в низких местах. Характерная растительность - ольха, берёза, осока, тростник, рогоз, зелёные мхи. В районах с умеренным климатом - это часто лесные (с берёзой и ольхой) или травяные (с осоками, тростником, рогозом) болота. Травяные болота в дельтах Волги, Кубани, Дона, Дуная, Днепра называют плавнями, сочетаясь с протоками, озёрами, лиманами, ериками и др. микроводоёмами первичной и вторичной дельты. В низовьях рек пустынных и полупустынных регионов (Или, Сырдарья, Амударья, Тарим и др.) заболоченные участки и их растительность называется тугаи.
Переходные (мезотрофные) - по характеру растительности и умеренному минеральному питанию находятся между низинными и верховыми болотами. Из деревьев обычны берёза, сосна, лиственница. Травы те же, что и на низинных болотах, но не так обильны; характерны кустарнички; мхи встречаются как сфагновые, так и зелёные.
Верховые (олиготрофные) - расположены обычно на плоских водоразделах, питаются только за счёт атмосферных осадков, где очень мало минеральных веществ, вода в них резко кислая, растительность - господствуют сфагновые мхи, много кустарничков: вереск, багульник, кассандра, голубика, клюква; растёт пушица, шейхцерия; встречаются болотные формы лиственницы и сосны́, карликовые берёзки. Из-за накопления торфа поверхность болота со временем может стать выпуклой. В свою очередь они делятся на два типа:
Лесные - покрыты низкой сосной, вересковыми кустарниками, сфагнумом.
Грядово-мочажинные - похожи на лесные, но покрыты торфяными кочками, и деревья на них практически не встречаются.

Так вот у нас верховые болота. Те, которые с клюквой, морошкой, можжевельником, карликовой березкой, сосенками и т.д.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Cajote писал(а): Чё, конкретно, надо-то?
Если вы про поля у Хантаса на компрометирующем фото с косачами...
Интересно было бы посмотреть, как вы на этом поле будете в футбол играть. По помидоры и с темечком. Вытаскивай вас потом, таких энтузиастов, из ПОЛЯ, вдруг засосавшего
Что мне надо? Да ни хрена! При чем здесь косачи?
Я поинтересовался как там по этим вымочкам, которые на фото, ходят, топко ли там , глубоко? Я понятия не имею про такие места вот и спросил...А про болота отдельно. Я последний раз видел болота в детстве, лет 50 назад, в Курганской и Челябинской областях. Сейчас живу на Кубани и у нас как таковых болот нет, но есть плавни! А это в себя включает и лиманы и протоки, и гирла и каналы, и гряды и низины, и подтопленные места с солончаком, и вымочки и плеса, с которых периодически вода может уходить, а может и держаться небольшим зеркалом, но только вступишь, сразу застрянешь, нет, не утонешь, просто сапоги оставишь там, в муляке, вытянут или сам выползешь, но штаны и трусы выкинешь, они не отстирываются совсем...И зачем мне из литературы выписки, я мог и сам их там прочитать :-))) вот и всё.
Cajote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:47

Сообщение Cajote » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

Что мне надо? Да ни хрена!.................штаны и трусы выкинешь, они не отстирываются совсем...И зачем мне из литературы выписки, я мог и сам их там прочитать :-))) вот и всё.

Каков был вопрос - таков и ответ...
А не отстирывается это сапропель. Видал я такую хрень в осушенном озере.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Cajote писал(а): это сапропель
Ну да, это по научному, а по нашему, по простому - муляка...
Cajote писал(а): Каков был вопрос - таков и ответ...
Во как!? А как же тогда вопросы задавать? Куда ещё проще...а тебе ответ тут про косачей, да про футбол, да про энтузиазм...шалун ты, заяц! :-)))
Сергей 1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:23

Сообщение Сергей 1961 » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Во как!? А как же тогда вопросы задавать? Куда ещё проще...а тебе ответ тут про косачей, да про футбол, да про энтузиазм...шалун ты, заяц! :-)))
Николай Иванович !! Самая большая засада на этих болотах это ручьи...в азарте вечером можно запросто ухнуться в погоне за подранком...есть топкие места ..по ним вообще опасно ходить...я лично пользую снегоступы...в основном есть крепкие гряды ...боль менее крепкие..еще пакость этих мест...ветер ...постоянно дует...дует...тяжело привыкнуть...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Ну, вот, теперь понятно хоть что-то...спасибо.
А то смотришь на фото, кругом вода, как там охотиться, как ходить, бегать, добирать...вот и говорю, шурхнешь по помидоры, какая на хрен охота, при вашей-то температуре. У вас сейчас там, я имею ввиду на северах, как у нас зимой, и то не всегда :-)))
Сергей 1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:23

Сообщение Сергей 1961 » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): шурхнешь по помидоры, какая на хрен охота,
Совершенно точно...обычная погода для этих мест...ветер...дождь со снегом ...хорошо у кого домик построен...и болотоход есть...а если только палатка и снегоступы...причем гусаки любят присады на совершенно чистом..без карликовых деревьев...а там уже топь...конечно можно и там расставиться но не с моими 105 кг..где даже широкие снегоступы не держат...В этом году на 1 мая на болотах был еще снег со льдом..мы не пошли...в лесу много снега...а пешком от дороги до болота 4 км...да и по данным разведки гусаки стали приходить активно 11 мая ...
зы... Спасибо за Ваши воспоминания ...с большим удовольствием читаю ваши записки гусятника ..
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Сергей 1961 писал(а): Спасибо за Ваши воспоминания ...с большим удовольствием читаю ваши записки гусятника ..
Да я вроде здесь пока ничего не писал...жду окончания сезона у наших коллег на севере :-))) но скоро попробую. Вот недавно поехал к родычу на небольшой лиманчик, посмотрел гусяток, уже месячные, крупные, в перышках...радость на душе не передать. Да утки много осталось, летает...уже такая картина третий год. Всегда говорил, что на юге весенняя не нужна и даже вредна!!!
Cajote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:47

Сообщение Cajote » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

...шалун ты, заяц! :-)))

Да-да, я такой :D
Только я не заяц....я волк :D
Сегодня ездил на мотобуксе на болото, шмурдяк забирать, все болото в гусях. В избе, после охоты кто-то был и по оставленным следам -
чего-то набраконьерил. Посмотрел я, покурил, барахлишко собрал и домой поехал.
Сергей 1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:23

Сообщение Сергей 1961 » .

Cajote писал(а): В избе, после охоты кто-то был и по оставленным следам -
чего-то набраконьерил.
ДА в этом году гусаки тянут непредсказуемо...все сдвинулось...а на северах обычно люди не балуют после закрытия...даже на болотах...сами все время удивляемся...закрытие и тишина....вроде болото...далеко...не слыхать не видать аннн нет..у местных непринято ...сам удивляюсь...
Schalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:12

Сообщение Schalev » .

чего-то набраконьерил
у местных непринято
Бахают..
Что ни говорите, но буду повторять..
В этом году чиновники от охоты сами (из-за некомпетентности либо намеренно) толкнули народ на браконьерство. Имеется в виду северные районы. И людей в такой ситуации ругать не надо, а вот чинуш этих надо гнать в шею.
Сам руководитель много лет. Знаю - к людям нормально, они отплатят десятикратно. Повернешься задом - плюнут и будут делать по своему..
Лёха гусятник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 14:54

Сообщение Лёха гусятник » .

Всем доброго дня.Вот решил отписаться по весенней охоте.В этом году была двадцатая охота по гусю.За все время такой отвратительной весны не помню.
Все болото в снегу водоемы во льду.Охотился в Плесецком районе.Перед открытием из шалашки вычистили снег пришли утром 1го мая ,а там воды выдавило по колено. Пробыли на болоте с 1-10 мая без единого выстрела.Гуся и утки даже не видели. Вернувшись домой даже подумал об отправке своих ружей как говориться в Череповец на переплавку, но отошел со временем и уже подумываю о 21й весне и подготовке с осеннему сезону по перу и зайцу.
Гусь у нас стал появляться после 14мая но охота была уже закрыта. Звонили в охотобщество узнать не собираются ли переносить сроки или продлевать охоту, но задав такой вопрос начальник охотобщества бросал трубку ничего не пояснив. Сроки охоты они установили еще в августе 2016г маразм за год вперед они узнают какая будет весна. Если-бы перенесли сроки на 10 дней позже было-бы в самый раз.Еще и Плесецкий р-он относят к южным районам области хотя как только гусь начинает появляться у нас одновременно он появляется и в Пинежском районе ,а он считается северным районом, наблюдения с 2003года, как появилась сотовая связь.
Итог охоты Гусь-0 , селезень-0, вальдшнеп-0, настроение от весенней охоты-0
Surgut 14
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 09:22

Сообщение Surgut 14 » .

Хантасу
Не получилось комментарий оставить на ютуб под видео о гусинной охоте. Не поленился зашел сюда.
Мерзко. Таких позорников "Якалок" у нас пинками под зад вышвыривают из охотничьих компаний. С тобой то всё понятно. Вот почему остальные соседи по скрадку это терпят - не понятно. Может если только задолжали тебе сильно?
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

Хантас правильно сделал, что сменил место охоты (как я понял) - вот и результат. Нельзя тупо, из года в год, "бомбить" гуся в одном и том же месте, ОСОБЕННО на присадах!! Присады лучше не трогать, иначе - год, два, ну три... и гусь отсюда уйдёт ,как и эйфория от первого успеха. Многие на этом обожглись. Примеров очень много. Понаблюдайте сами,как говорится "включите голову". ))))
Кстати, у нас на Рыбинском вдхр. гусь тоже пошёл 13 мая и было его порядочно, это так называемая "вторая волна", а охота закрылась 9 мая.((((((
kelovir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 21:26

Сообщение kelovir » .

Оживлю тему. С 26 числа открытие в Котласском районе Архангельской области :) Открылся в Ленинградской теперь еду в Архангельскую :)
Perelomov77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:21

Сообщение Perelomov77 » .

Охота 2017
Изображение
Perelomov77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:21

Сообщение Perelomov77 » .

Охота на гуся 2017
Изображение
Perelomov77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:21

Сообщение Perelomov77 » .

Изображение
kelovir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 21:26

Сообщение kelovir » .

Perelomov77 писал(а): Охота на гуся 2017
Это весной? или на осенней? Вернулся не так давно оттуда не было снега)
Perelomov77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:21

Сообщение Perelomov77 » .

Это весна , причём 20 мая! Снега было по уши!
Schalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:12

Сообщение Schalev » .

В НАО, наверное..
20-го и у нас гуся было - тьма. И снега по уши. Но низзя уже..
Perelomov77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:21

Сообщение Perelomov77 » .

это конечно весна,, на самое закрытие!
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Что-то тихо тут у вас. Что гусь ушел? Вроде рано как...
niksik 29
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:55

Сообщение niksik 29 » .

Скажу кратко-весна и осень просто класс!!! Столько гуся не видел никогда! Попал в самый пик пролета-что весной, что осенью( юг-весна,север-осень)Манок pl 22-гуменник,патроны Феттер 32гр 3 номер и 1-ца,сужение 0,25-билось все на ура!!! Ждём весны 2018 года. Всем удачи!
охотник 46
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 15:36

Сообщение охотник 46 » .

Парни всех с наступающим новым годом ! Кто охотился Архангельской области город Няндома ? Поделитесь своими впечатлениями .
Хантас
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 12:40

Сообщение Хантас » .

Здорова всем! Скоро новый сезон.
------------------
Ни пуха, ни пера...;BR;
Хантас
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 12:40

Сообщение Хантас » .

В этом году (вернее уже в прошлом) неплохо поохотились и осенью на гусей. Фотки позже выложу, надо дома их обрезать.
------------------
Ни пуха, ни пера...;BR;
АлександрКострома
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:09

Сообщение АлександрКострома » .

Изначально написано охотник 46:
Парни всех с наступающим новым годом ! Кто охотился Архангельской области город Няндома ? Поделитесь своими впечатлениями .

Были весной 2017 в районе Конева, места интересные но организатор попался г.....
Dimi29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 13:30

Сообщение Dimi29 » .

Привет землякам и не только :)
Чисто случайно наткнулся на тему, принимайте в ряды.
Почитал немного из последнего.. Осенью 2017го мне повезло и я попал на один оооочень хороший лёт с 6 утра до 10 дня, во время которого был взят 21 гусь на троих. На следующий день утром добыто ещё 5 и всё... Ездили потом ещё 3 раза через день-два, но даже и в городе в небе тишина.
Про весну 2017 тут уже и так много было сказано, гусь появился после закрытия, хотя получилось взять и весной. Будем надеяться, что в этом году сроки будут совпадать с весенней охотой.
KPAb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:41

Сообщение KPAb » .

Добрый день уважаемые! Очень интересная тема, заболел вашими местами. Сам охочусь в Ульяновской области на границе с Татарстаном, но гусь у нас очень копризный, года к году очень мало. Проходит он в основном мимо нас, чуть цепляя нашу территорию.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя