Охотничий рюкзак что за зверь?

Diamod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 12:53

Сообщение Diamod »

Охотничий рюкзак, что за зверь?
Господа и господмы :P расскажите мне, пожалуйста, что есть (или что считается) охотничьим рюкзаком, а то каша фиг сваришь, что есть охотничий рюкзак и как его не спутать с армейским??
Если не затруднит ссылки и примеры, и главное, почему, чем мотивируете?
надписи типа "охотничий рюкзак! все лягушки твои!!" не катируются на заборе тоже написано....
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс »

http://images.google.ru/images?hl=ru&ne ... %BA+%D0%BA %D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA
это то что считается... http://www.adrenalin-style.ru/picnic/наверное, и это
http://ohot-torg.ru/images/908.jpg примерно то, что считалось в нашей юности
зы:на мой взгляд, самый удобный- натовский станковый. а то что называется в торговле "охотничьими"- попытка обосновать существование своего уродца, на фоне нормальных рюкзаков
Andrey_R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:56

Сообщение Andrey_R »

Вот
Изображение
Но обычно всеже вот
Изображение
ПС: Еще надо различать всеже рюкзак для охоты и для заброски к месту охоты.
В случае со вторым это туристический, а в для охоты критерия для меня два: чтоб все входило по-минимому и не мешал стрелять.
Gunshooter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:49

Сообщение Gunshooter »

quote:
Originally posted by Andrey_R:

ПС: Еще надо различать всеже рюкзак для охоты и для заброски к месту охоты.
В случае со вторым это туристический, а в для охоты критерия для меня два: чтоб все входило по-минимому и не мешал стрелять. [/B]
+1
С уважением, Юрий
З.Ы.Опять вернулся к вещмешку-легкий, вместительный и не мешает вкладке при стрельбе.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

Значица так. С моей точки зренияохотничьего рюкзака сейчас нет. Возможно, мы с Мишей Яриным aka Хыч его создадим.
Станковый рюкзак в качестве охотничьего не катит совсем. Станок плохо сочетается с прикладом, рога цепляются за кусты. Есть варианты американские, с кронштейном сбоку - но это для безлесных гор и прерий.
КИИ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:58

Сообщение КИИ »

а в для охоты критерия для меня два: чтоб все входило по-минимому и не мешал стрелять.
Ну и в случае удачи , сделать одну ходку до дороги с 30-40 кг. добычи. Иначе какой то экскурсионный рюкзачек получается.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk »

.Опять вернулся к вещмешку-легкий, вместительный и не мешает вкладке при стрельбе.
Аналогично.
А для планомерного выноса мясного из леса использую такие.

Изображение
Изображение

Нравятся тем что отсутствует металлическая рамка ,но присутствует жесткий каркас хорошо разгружающий спину.
Промысловки с которыми я знаком используют старые добрые поняги либо старинные станковые рюкзаки с дюралевой рамкой.
Станки они немного модернизируют но не кардинально. Сам пробовал охотится с таким, стрельбе не мешает но карабин в положении на плече нести неудобно. Однако это на первый взгляд. Спустя некоторое время ходьбы с таким станком быстро начинаешь придерживаться неписанного правила-"в тайге карабин должен быть в руках". :) В крайнем случае вешаешь его на шею или на плечо вперед.
расскажите мне, пожалуйста, что есть (или что считается) охотничьим рюкзаком
На моё ИМХО, суть не в том как выглядит ваш рюкзак снаружи ,а в том что у него внутри. :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Много лет использую бундесверовский рюкзак для боевых действий в качестве охотничьего, нравится очень.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik »

Я таскаю обычный туристический рюкзачок, небольшой, без рамок, но с пластинами, придающими ему относительную жесткость и позволяющими спину не напрягать.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс »

kiowa писал(а):Станок плохо сочетается с прикладом, рога цепляются за кусты.
??? я чего то там рог не помню...
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

штурманс писал(а):??? я чего то там рог не помню...
Internal или External frame?
У меня слово "станковый" четко ассоциируется с external.
Internal - у меня такой. Хороший рюк, но, тяжёлый, собака. С прошлого года пользуюсь БАСКовской "анакондой" - ничем не хуже, только легче. Хотя лично я стал бы рассматривать в качестве прототипа "охотничьей" модели 70-литровый "Берг".
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH »

Diamod писал(а):Охотничий рюкзак, что за зверь?
Вам для каких целей? Я на данный момент вижу 3 основных направления:
- носить вещи (подходит любой туристический, станок не обязательно, достаточно укрепленной спины, желательно не промокаемый);
- выносить мясо (станок обязательно!);
- поняга на дневной выход в лес (подходит любой соответствующего объема, станок лишний).
Во всех трех случаях дополнительная фиксация на поясе и на груди очень облегчает ношение.
------------------
Hunt big or go home.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer »

Хотя лично я стал бы рассматривать в качестве прототипа "охотничьей" модели 70-литровый "Берг".
А, может, для начала разграничить маршевый рюкзак со многими литрами, в котором можно действительно грузы и барахло на расстояния таскать и легкий, для 1-2-дневных охот, или отходов от базового лагеря?
Под легкий сейчас раздумываю над конструкцией на основе ранца - меняли ребенку школьный ранец (довольно большой), взял, примерил - домашние у виска покрутили, но критиковать не рискнули, а мне понравилось. Если еще добавить регулируемые добавляемые объемы дополнительные...
КИИ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:58

Сообщение КИИ »

Требования к охотничьему рюкзаку в Подмосковье будут сильно отличаться от таковых в Приморье или Колыме. Даже живя в одной местности, у меня с периодичностью примерно пять лет, меняются предпочтения. От станкового рюкзака к мягкому со вставками и наоборот.
Чарли
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 21:50

Сообщение Чарли »

что есть охотничий рюкзак и как его не спутать с армейским??
Вот у меня их четыре штуки, а как ответить не знаю.
Есть большой для нести много и далеко.
Вот он полупустой.
Изображение
само собой пару сидоров армейских, если таскать мало и не долго то самое то, веса как в портянке. :)
Потом еще типа пионерского, с вшитой в спинку туристической пенкой (не прижился, только как перевести что то).
И вот нетавно прикупил шведский армейский, старого образца. Очень понравился, но в пампасх я с ним еще небыл, думаю что приживется в качестве основного, из небольших.

http://talks.guns.ru/forummessage/92/41 ... 47720.html

Помогите опознать рюкзак

Изображение
Изображение
Andrey_R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:56

Сообщение Andrey_R »

Эм.. замечательный ответ только изображений не видно, два красных крестика. Поробывал посмотреть свойства "элементов" - отлично есть адреса, при попытке ввести их в адресную строку попадаем на фаорум "Охота в Кировской областои" .. и требкют логин и пароль... Вы хотя бы либо тут фотографии покажите или в крайнем случае скажите названия рюкзаков и производителя - интернет большой найду!..
:) В-первом случае это Тайга-40. Во-втором Солдатский вещьмешок 69г.в. :)
Вот ссылка на фоткиhttp://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=48.0
Ну и в случае удачи , сделать одну ходку до дороги с 30-40 кг. добычи.
Ну да :)
А по грибы ходить хочу сделать себе крошни с коробом из бересты :)
Diamod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 12:53

Сообщение Diamod »

Andrey_R писал(а):Вот

Но обычно всеже вот

ПС: Еще надо различать всеже рюкзак для охоты и для заброски к месту охоты.
В случае со вторым это туристический, а в для охоты критерия для меня два: чтоб все входило по-минимому и не мешал стрелять.
Эм.. замечательный ответ только изображений не видно, два красных крестика. Поробывал посмотреть свойства "элементов" - отлично есть адреса, при попытке ввести их в адресную строку попадаем на фаорум "Охота в Кировской областои" .. и требкют логин и пароль... Вы хотя бы либо тут фотографии покажите или в крайнем случае скажите названия рюкзаков и производителя - интернет большой найду!..
Vlad_III
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18

Сообщение Vlad_III »

По хронологии...
Начинал с простеньким а ля "сидор". И сидит на спине фигово и не нагрузишь.
Обзавелся станковым "Ермак". Сидит отлично и нагрузиться можно под завязку, но через кустарник замудохаешься пробираться, а приходится постоянно.
Для прогулок типа "за околицей" сшил себе а ля "фанни баг", сидит неплохо, но влезает только самое НЗ с чуть-чуть.
Заключительная обнова- Нова-Туровский "Слалом-40", вот этот и за счет "черепахи" на спине сидит неплохо и по объему на 1-2 дневный забег хватает, а уж через кустарник\чапыжник как намыленный проходишь.
Вот теперь из 4-х вариантов и выбираю применительно к условиям забега...
------------------
С уважением, Владислав.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

Я вот сразу хочу сказать - на подробные рассуждения признаться, нет особо времени - что я, хоть и хожу с рюкзаком постоянно, но случаев, когда я СТРЕЛЯЛ с рюкзаком - вспомню считанные за всю жизнь. Поэтому я бы особо не упирал на то, что "типо охотничий рюкзак" не должен мешать вкладке.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Я вот сразу хочу сказать - на подробные рассуждения признаться, нет особо времени - что я, хоть и хожу с рюкзаком постоянно, но случаев, когда я СТРЕЛЯЛ с рюкзаком - вспомню считанные за всю жизнь. Поэтому я бы особо не упирал на то, что "типо охотничий рюкзак" не должен мешать вкладке.
Вот-вот. Это только с маршрутным рюкзачком стрелять можно. Или выстрел влет по по птице, там рюкзак снимать некогда, корячишься как есть.
Bigel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:40

Сообщение Bigel »

А нет такого зверя в природе :) Потому как.
1. Если надо нести груз, то главное - удобство переноски. Т.е. ищи нормальный тур. рюкзак. Стрелять из-под груза - невозможно. У меня для этого 100л Баск Анконда и поменьше, литров 60 - Траппер от Снаряжения. Ружье пристегиваю сбоку под боковые стяжки. Доволен обоими, но стрелять из-под них невозможно - мешают, во-первых, груз, а во-вторых - подвесная система (нормальные для переноски тяжести толстые лямки мешают вкладываться).
2. Если не надо нести груз и нужна возможность стрелять, то - все равно что, главное, чтобы лямки не мешали. Хоть армейский сидор - у него лямки тонкие, удобные, хоть пижонский ягтдаш, хоть сумка противогазная. У меня лично какая-то сумка через плечо от вероятного противника :)
3. То, что видел в продаже - рюкзаки охотничьи - просто мешки с лямками классической формы колобок. Это только чтобы барахло в машину кинуть.
Demos27
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 11:39

Сообщение Demos27 »

Чем плох вот этот? http://www.splav.ru/new/catalog/catalog ... up=50224-2 Я доволен, правда , по юзал ещё мало.
Gunshooter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:49

Сообщение Gunshooter »

Demos27 писал(а):Чем плох вот этот? http://www.splav.ru/new/catalog/catalog ... up=50224-2 Я доволен, правда , по юзал ещё мало.
Стрелять из-под него неудобно-плечевые лямки толстые, мешают.А скарб переносить удобно. У меня такой же.
С уважением, Юрий
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh »

Рисовал сам, делал сам. Сам и друзья носим 24 года. Отзывы хорошие. Лучше не носил. Хотя чего только не таскал. Груза, от пустого( не ерзает), до "талого", т.е. сколько хребет выдержит. Стрелять комфортно. Лямки тонкие. Карабин за железо не задевает, да и это видно из конструкции. При падении шея не ломается, не бойтесь. На земле стоит. На вокзалах можно ставить на землю, не измажется. Вместимость, - ваши возможности и фантазии. Место под топор и пилу. Носить можно хоть гвозди. О мясе и крови. Мешок отвязал, выстирал от крови и сухой подцепил на место. Вместо мешка можно прицепить любой магазинный ранец( хоть камуфлированный) и ехать в путь. В угодьях подцепил рабочую "лошадь". Последний раз, кто таскал медвежатину знает, что это. Я его просто выкинул. Шитье нового обойдется Вам в 136руб.
Хорошего быка выношу за 5 ходок. ( Камчатских, Якутских не подсовывать, не они). Ну вот пожалуй и фсе. Вопросы?
P.S.
если бы это был автомобиль это бы был "Порше".(Цитата "криминальное чтиво")
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Путник 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 19:34

Сообщение Путник 01 »

Не удобно после зверового рюкзака, да еще и самодельного...
Согласен, что универсального рюкзака не бывает, вернее - рюкзака для разных охот. Мои охоты - за птицей, двухдневная норма влезет и в небольшой. Главное чтобы не шуршал особо - не нравится.
Для моих охот - базовый лагерь на неделю-две, до лагеря - на машине, от лагеря - ухожу на день, максимум чуть больше. Соответственно и рюкзак такой. Влезает немного еды, питья, туал. бумаги, полотенце, компас, батарейки, огонь, патроны, нож,.. и еще столько-же - это в карманах разных. Внутрь максимум - 2-х местный нырок, весла и лягушка, либо одежда верхняя - если уходить ночью, а возвращаться под солнцем (или наоборот).
Изображение
Изображение
Изображение
И второй - легкий вариант. Суется примерно в том же духе по карманам и внутрь. Но дичь уже не влезет. Это даже не рюкзак, а напузник (если спереди на пузо вешать, или на-поясничник, если сзади висит).
Изображение
Изображение
Изображение
Этих вариантов мне хватает, считаю их для моих охот - охотничьими.
Зы: Бытылка 2-х литровая - для масштаба.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer »

Petr...sh, а если от спинки пенку, или что у Вас там приделано, отстегнуть - зимой по снегу волоком не пробовали? Вроде и груженый должен неплохо скользить, чтоб спину не всегда напрягать, это ж без пяти минут волокуша. Рама - нержавейка, лист - алюминька? Здорово!
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh »

Не пробовал.
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз »

У меня другие охоты - рюкзаки тоже...
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик »

:)


Изображение
Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Не удобно после зверового рюкзака, да еще и самодельного...
Верхний рюкзачок хорош. У меня был похожий росхантеровский, оставил товарищу. При минималистских требованиях к быту в начале осени хожу с таким на 2-3 ночи. 1м палатка, легкий спальник, коврик в герме привязан снизу. Дичь у нас конечно пернатая, влазит, тем более домой в пере не ношу.
А олешка-дикаря (мякоть конечно, но всю, ноги + мослы, бросил только голову, шкуру и хребет) выносил за 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя