Охотничий рюкзак что за зверь?

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

aleksrudolf писал(а): перешиваете по другому или усиливаете?
Чуть перешиваю. Там лямки через жопу нашиты. Надо даже не отпарывая, подшить их к крышке. Тогда ранец перестаёт оттопыриваться при ходьбе и не цепляется за горизонтальные ветки.
Изображение
Буквально 5-6 стежков прочными нитками через тонкую кожу.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Ух ты, ещё жива тема. Надо закрепиться
------------------
Однако.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Из последней вылазки на севера....англицкий Берген и пиндостанский Камелбек...так себе, оба :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mozhaev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:32

Сообщение Mozhaev » .

Всех приветствую!

Ходил в прошлом сезоне с каким-то полудетским рюкзачком или с самодельной понягой из черемухового прута.
Первый был хорош ввиду только своей легкости. Термос, хлеб и шмат сала, притороченный топор снаружи. Это обычный набор, который таскал на один день. Если в руках оказывался глухарь, то во-первых все это уже приходилось умещать в одно отделение. Во-вторых из-за не моих размеров, даже без добычи к концу дня отваливались плечи и спина. В общем мучался.
Поняга. Делал по размерам Петровича. Интересно было сделать самому. Гнул прут под паром от чайника. Пару запорол, потом получилось. Полочку сделал из фанеры, болтается на веревках. Из той же фанеры спинка. Перемычки тот же прут на чопики. Приторочил старый рюкзак. Что-нибудь тащить неудобное и не далеко отличный вариант. Но опять же как оказалось, что не мои размеры. Нужно делать более анатомичную спинку. Из-за жесткости за день устают и спина и плечи.
В общем купил в ССО и получил вчера по почте рюкзак Тортила, 45л.
По сравнению с моим "арсеналом" рюкзаков, большой. Одно отделение, но с регулируемой внутри полочкой. Можно уже отделить вещи, продукты. Два клапана для доступа в нижнюю и верхнюю части отделения. Куча стяжных ремней. Пару внешних карманов по бокам. В сложенном состоянии спокойно умещается ИЖ-94.
Пока впечатления положительные. Посмотрим как приживется на спине в лесу.
Обзор подробнее сделаю чуть позже.
------------------
С уважением,Николай
K.A.M.22
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 18:50

Сообщение K.A.M.22 » .

[QUOTE]Изначально написано Vladek:
Боковых карманов нет специально, чтобы не мешали пролезать через кустарник. Можно крепить груз на раму сверху и снизу рюкзака. Можно таскать свежую рыбу и свежее мясо, не боясь промокнуть. Отцепив рюкзак от рамы, можно к ней приторочить мерзлую лосиную ногу. Между рюкзаком и спиной есть свободное пространство для вентиляции.
K.A.M.22
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 18:50

Сообщение K.A.M.22 » .

Боковых карманов нет специально, чтобы не мешали пролезать через кустарник. Можно крепить груз на раму сверху и снизу рюкзака. Можно таскать свежую рыбу и свежее мясо, не боясь промокнуть. Отцепив рюкзак от рамы, можно к ней приторочить мерзлую лосиную ногу. Между рюкзаком и спиной есть свободное пространство для вентиляции.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
K.A.M.22
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 18:50

Сообщение K.A.M.22 » .

Еще немного фотографий
Danshik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:04

Сообщение Danshik » .

[QUOTE]Изначально написано K.A.M.22:
Идея правильная, уважение вам и хвала за труд, но есть некоторые ошибки, с которыми думаю все согласятся:
1. Рама в верхней части должна быть вогнута, у вас прямая, металл будет давить на лопатки.
2. Лямки сверху крепятся близко друг к другу, будет на плечи или шею давить. Нужно что бы каждая крепилась отдельно. Посмотрите как у Шведа сделано, есть фото выше. Там можно регулировать расстояние между лямками.
3. Почти 2кг для рамы это перебор, нержавейка прут что ли, не трубка?
Если сделаете из титана, или хотя бы из трубки, масса будет значительно меньше, а спрос гораздо больше.
4. Полке нужно сделать угловые упоры, иначе разогнется.
5. Есть вопрос по резине на упорах, не лучше и дешевле сделать упоры из плотной ткани, как на всех станках.
Ну и главный вопрос конечно же цена! Может она затмит все недостатки))
K.A.M.22
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 18:50

Сообщение K.A.M.22 » .

Изображение
K.A.M.22
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 18:50

Сообщение K.A.M.22 » .

Изображение
Изображение
K.A.M.22
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 18:50

Сообщение K.A.M.22 » .

Уважаемый Danshik !Спасибо за комментарий.Постараюсь ответить на Ваши вопросы-замечания.
Если Вы внимательно посмотрите на снимки выше,увидите некоторые различия,рама с права(верхний снимок,она же на нижнем,была изготовлена в 1973 году моим отцом с нержавейки пруток вес 3050 гр и до сих пор жива.За многие годы эксплуатации на ней было много разных поясов(материалов)лямок ремней сумок,мешков, и на основе практического применения,я изготовить то,что изготовил.)
1 Давить на спину в области лопаток не дает пояс верхний(именно прорезиненная армированная ткань.Вся конструкция прилегает к спине и в тоже время есть вентиляция.
2 Лямки и сама стропа у Шведа хлипкие(приходилось и со Шведом ходить)поэтому остановился на таком варианте крепления лямок и прошу заметить,что лямки не прошитые,а крепятся петлей(не рвутся швы)
3 Рама алюминиевая такой конструкции не намного легче,в районе 1500 кг.а прочность сравнивать не корректно(гнется,ломается).Титан очень,очЕнь дорого,не гнется,не намного легче.
4 Вот укосинки на полке,как раз сильно мешают(при крепление не габаритных грузов)Провел испытание( на Станко заводе)механические на изгиб,испытательным прессом, около 200 кг.остановили(технолог улыбнулся,сказал жалко ломать изделие)
5 Поясничные упоры однозначно армированная резина,пружинит,не мокнет,не растягивается,прочная на разрыв.Хотя из ткани на много дешевле,но не практично,(испытано за многие годы)
С правилами форума ознакомился не полностью,не уверен,что в данной теме можно объявлять цену.Думаю в ближайшее время в Барахолке(Продаю)будет озвучено.Спасибо.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Ещё один совет, коллега.
Попробуйте раму сделать трапецевидной. Верх узкий , низ шире. Для переноса оружия на плече огромная разница. А для переноса груза в рюкзаке всё равно.
С сам с переделанным Ермаком лет 8 ходил на охоту. На нем рама прямоугольная. Оружие носить на ремне одна маета. Широкий верх рамы сталкивает оружие с плеча.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Ещё один совет, коллега.
Широкий верх рамы сталкивает оружие с плеча.

Рога на концах я думаю для этого и задуманы, но заузить к верху не помешало бы.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Alexey2000 писал(а): Рога на концах я думаю для этого и задуманы, но заузить к верху не помешало бы.
На подобных рожках я уже на Ермаке таскал своего СуперВепря. Не очень удобно, если широкий верх. Ружьё болтается, стучит по раме, по бокам.
Надо верх заужать, однозначно.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

На подобных рожках я уже на Ермаке таскал своего СуперВепря. Не очень удобно, если широкий верх. Ружьё болтается, стучит по раме, по бокам.
Надо верх заужать, однозначно.

Я на шведе, комбинаху с оптикой(нелегкую) закидываю на рожок, вроде нормально...только ношу ружбай горизонтально, стволами вперед, давнишняя привычка(если в одного)....это только и останавливает от приобретения паняги" ака Петрович"...рогов нет, а они нужны.Имха конечь.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Alexey2000 писал(а): рогов нет, а они нужны.Имха конечь.
Рога нужны вне всякого сомнения. Было несколько раз, так поистаскаешься, что сил нет даже ружьё на плече держать. На рогульку закинул и идёшь. Болтается конечно, да и хрен с ним! Лишь бы до избы добраться)))
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Надо верх заужать
Соглашусь.
K.A.M.22
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 18:50

Сообщение K.A.M.22 » .

Ширина рам Большой 400 мм.Малой 380 мм.,а оружие надо на рожках носить.
А если верх заузит, как раз и не удобно будет носить.
Danshik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:04

Сообщение Danshik » .

Спасибо за ответ. Убедительно)
На счет заужения, наверняка будет удобно, но мне и со шведом удобно ружье на плече носить, а я далеко не самый широкоплечий))) На рогах тоже удобно носить, и не только ружжо, но быстро вскинуться не получается.
Ширину рамы шведа нет возможности сейчас померить, но думаю около 380мм и есть.
У меня есть станок старый, 80-х годов, там лямки тоже петлями крепятся, но по отдельности и по шире.
Интересно было бы поюзать ваш рюкзак. Есть пара товарищей желающих приобрести подобный станок. Ждем цену.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Ширина рам Большой 400 мм.Малой 380 мм.,а оружие надо на рожках носить.
А если верх заузит, как раз и не удобно будет носить.
Переноска оружия на "рогах"- это так сказать, не основное предназначение, а приятная опция. По мне так в верхней части 30-32 см ширины хватило. Ружью всё равно на то заужен верх или нет, его что так что так рукой придерживаешь.
Danshik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:04

Сообщение Danshik » .

Если верх заузить, тогда точно будет на лопатки давить 😁
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Если верх заузить, тогда точно будет на лопатки давить
Наверное у меня нет лопаток :( 20 лет таскаю раму 32 см шириной. Не дрищ)))рост 1.82м вес 80
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Тема нужная. Самый большой вес, за 100 кг носил в польском станке.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано K.A.M.22:
Ширина рам Большой 400 мм.Малой 380 мм.,а оружие надо на рожках носить.
А если верх заузит, как раз и не удобно будет носить.

А можете на мне проэкспериментировать? сделайте мне раму на заказ с заужением и с рогами...потом все честно расскажу, что удобно, что нет :P
K.A.M.22
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 18:50

Сообщение K.A.M.22 » .

Изначально написано Alexey2000:

А можете на мне проэкспериментировать? сделайте мне раму с заужением и с рогами...потом все честно расскажу, что удобно, что нет :P

Изготовить раму по Вашим чертежам нет проблем (в каких размерах Вы видите должна быть рама?) Проблема в рюкзаке,ведь он кроился под раму(быстро снять,одеть,что бы не чего не торчало.)Рюкзак к верху тоже придется за ужать,а смысл.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано K.A.M.22:

Изготовить раму по Вашим чертежам нет проблем (в каких размерах Вы видите должна быть рама?) Проблема в рюкзаке,ведь он кроился под раму(быстро снять,одеть,что бы не чего не торчало.)Рюкзак к верху тоже придется за ужать,а смысл.

Да мешок я свой найду, мне раму с лямками и под спину перетяжками сварганьте, а что приторочить к ней я найду
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Рюкзак к верху тоже придется за ужать,а смысл.
Рюкзак то зачем заужать? Он же не фанерный, утянется порожний сверху, а когда полный будет там уж другая арифметика работает :P
мне раму с лямками и под спину перетяжками сварганьте
Погляжу как выйдет, да может тоже себе закажу. Цену вопроса где узреть возможно?
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

И все таки, верхнюю часть поняги я бы сделал уже, чем нижняя. И легче, и не задеваешь карабином. Постоянно стукается при закидывании на плечо. Да и меньше цепляется. А функционально она никак не влияет, ни на что... Вообще. Да, делать прямыми линиями легче. Но..., мое мнение просто. Не настаивая.
Изображение
K.A.M.22
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 18:50

Сообщение K.A.M.22 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Александр, у вас две принципиальные ошипки в станке.
1. Верх широкий. Тут вам уже все растолковали.
2. Верх высокий.Раму нужно опускать ниже. Сейчас вы создали раму Ермака. Доброго туристического рюкзака. А нужно делать охотничий вариант. Лямки должны идти от самого верха рамы. Всё что выше, будет цепляться при прохождении внаклон под наклонившимися ветками.
Впрочем, это ваша конструкция. Скажу за себя. Лично я уже пройдя через переделку Ермака 15 лет назад, не взял бы вашу раму даже бесплатно. Она не функциональна.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей