Выбор оружия на медведя 2.

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано spirikraft:

Медведь-это охотничье счастье :) Лицензия на счастье?Много вопросов....

Не. лицензия на право постоять в очереди за счастьем... :)
Блин , хрень какая-то .. Хотел ведь серьезно узнать.. Разубедили...
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

А вы говорите 375H&H :)

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Таких хомяков -переростков можно и из рогатки стрелять. Медведи размером с собаку и не боятся ни фига.. Не велика там честь , быть медвежатником..
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

С рогаткой пока вроде видео не было, а вот броском копья барибала добывали.
Правда там медвед вообще производит впечатление наглого помоечника, привыкшего к людям. Чел говорит об отсутствии страховки, но тут я что-то очень слабо верю.
Барибал конечно ни по физическим кондициями, ни по характеру с бурым мишкой не сравним, но всё-таки это больше центнера медведя, который может и в бычку полезть.


sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Страховали его -на 8-30 мужчина с карабином
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Карабин был,как же без него?А вдруг пришлось бы тропить?Опять же ребенок с ними...Понравилось действие стрелы,насквозь и рана как от хорошей SP.
Глушитель не нужен. :)
grisha21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:47

Сообщение grisha21 » .

Я выбрал автомат в магазине "ОМЕРТА" (в Москве). Отличный магазин, в котором большой выбор. Если быть конкретнее, то выбрал вот это ружье http://mafia-guns.ru/katalog/product/view/14/775 .
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Да , все уже рванули туда, за личным томпсоном Аль-Капоне.. Ненавязчивая такая рекламка.
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Читаю тему уже который день. Любопытно более чем.
Я правильно понимаю, что клибр 9,6/53 Ланкастер можно сравнивать с .4++ калибрами, что упоминаются в теме?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано NoNoName:
Читаю тему уже который день. Любопытно более чем.
Я правильно понимаю, что клибр 9,6/53 Ланкастер можно сравнивать с .4++ калибрами, что упоминаются в теме?

С выходом патрона SP18 станет всё понятно точно.
В общем и целом ближайший аналог по баллистике - 444 Marlin.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Всем здравия! Информация для сведения.
Довелось поохотиться в сентябре на Камчатке на медведя. Охотились парами. Вторая пара стреляла среднего медведя 375м калибром РВС уни классик 19.5 грамм.. Выпустили каждый по 4 патрона из р93. Медведь в решето, но доходить не торопился. перезарядились и добавили ещё пару штук и только потом наконец то медведь дошёл. Дистанция стрельбы около 30-40 метров. Решили, что случайность.
На следующий день по техническим причинам охотились с их оружием. Ситуация повторилась вновь. На среднего мишака ушло 10 патронов. Дистанция 25-30 метров. Достали две пули. Все встало на свои места. раскрытия нет, потеря веса 50%. ИМХО не лучший вариант для такой охоты.
Изображение
Изображение
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

По моему в каждой теме про 375 сказано ни в коем случае не использовать уникласик от Динамит Нобеля (он же РВС). Пуля шьёт.
------------------
Hunt big or go home.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Это уже стало прописной истиной.
Но, к сожалению, не для всех.
Постов на ганзе не читают. А зачем?
Мыши продолжают есть кактус :PР
Р.С.
Вопрос: А что,с 25-ти метров в голову уже не попасть?

Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

"Повторение- мать учения"
Русская народная поговорка
Вопрос: А что,с 25-ти метров в голову уже не попасть?
Для читателя постов ответ должен быть очевиден. Но персонально Вам отвечу: охота трофейная.
Дальше сами сделаете вывод или Вам разъяснить?

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Хуан Муан:

Для читателя постов ответ должен быть очевиден. Но персонально Вам отвечу: охота трофейная.
Дальше сами сделаете вывод или Вам разъяснить?

Да ничего страшного не было бы. Лишняя дырка в черепе только добавила бы колориту трофею)))
Но если в голову рука не поднимается, то в основании шеи тоже есть выключатель)))
------------------
Hunt big or go home.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Но если в голову рука не поднимается, то в основании шеи тоже есть выключатель)))
Речь не о том, куда стрелять, а о том чем. И возможность стрелять в шею есть далеко не всегда.
Да ничего страшного не было бы. Лишняя дырка в черепе только добавила бы колориту трофею)))
Тут наверное "ИМХО"?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Хуан Муан:

Речь не о том, куда стрелять, а о том чем. И возможность стрелять в шею есть далеко не всегда.

Я бы рассматривал проблему в совокупности: чем-куда. При стрельбе разными калибрами и пулями будут меняться и предпочтительные места попадания. Приснопамятным Интерлоком лучше бить по ребрам, чтобы по крупным костям не попадал, а уникласиком лучше по шее-голове.
Изначально написано Хуан Муан:

Тут наверное "ИМХО"?

Нет, так и есть. Сам попадал по голове, видел чужие попадания. Просто дырки.
------------------
Hunt big or go home.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Вопрос: А что,с 25-ти метров в голову уже не попасть?
Для читателя постов ответ должен быть очевиден. Но персонально Вам отвечу: охота трофейная.
Дальше сами сделаете вывод или Вам разъяснить?
Выводы сделал такие: Ребята собрались за трофейными медведями на Камчатку.
Заплатили туеву хучу бабла, обзавелись блазерами исключительно в 375 -м калибре.
НО, взяли в поездку не ТЕ патроны,(это ж надо такому случиться, или деньги кончились на нормальные патроны, х.з.) продырявили двух медведей как минимум десять раз,причем каждого,(били беспорядочно, не по месту, мы где-то здесь уже видели подобную стрельбу на берегу ручья, аха-ха-ха), при этом один из них оказался :( не совсем трофейного размера. Отличная "трофейная" охота, да. Есть чем похвалиться.
И последнее,ИМХО, самое главное - С 25-ти метров, любого размера мишка, ляжет на месте после одного выстрела в голову, шею, позвоночник, любой пулей, калибром от 30-го, и выше.

Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

При стрельбе разными калибрами и пулями будут меняться и предпочтительные места попадания. Приснопамятным Интерлоком лучше бить по ребрам, чтобы по крупным костям не попадал, а уникласиком лучше по шее-голове.
плохо себе представляю как это выполнить на практике: А если Вы не попадете униклассиком в голову или шею? или попадете плохо? будете выцеливать шею или голову убегающего зверя? хорошо если возможность такая будет. а если нет?
поэтому мой выбор- универсальный снаряд. а непосредственно в голову я буду стрелять только в исключительных случаях. Все ИМХО
Нет, так и есть. Сам попадал по голове, видел чужие попадания. Просто дырки.
с учетом того, что наличие или отсутствие дыры в черепе это вопрос личных предпочтений, а также то, что стреляли и видели не только Вы, поэтому все таки ИМХО
Выводы сделал такие: Ребята собрались за трофейными медведями на Камчатку.
Заплатили туеву хучу бабла, обзавелись блазерами исключительно в 375 -м калибре.
НО, взяли в поездку не ТЕ патроны,(это ж надо такому случиться, или деньги кончились на нормальные патроны, х.з.) продырявили двух медведей как минимум десять раз,причем каждого,(били беспорядочно, не по месту, мы где-то здесь уже видели подобную стрельбу на берегу ручья, аха-ха-ха), при этом один из них оказался не совсем трофейного размера. Отличная "трофейная" охота, да. Есть чем похвалиться.
И последнее,ИМХО, самое главное - С 25-ти метров, любого размера мишка, ляжет на месте после одного выстрела в голову, шею, позвоночник, любой пулей, калибром от 30-го, и выше.
Вы правы, все было именно так! сразу видно не человек- а кладезь "прописных истин". И главное не только посты читает, но и чужое бабло считает.
Уверен, если у Вас когда-нибудь появится "туева куча бабла", с патронами Вы не оплошаете))
Теперь у меня к Вам вопрос: у Вас у самого 375 калибр имеется?

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Хуан Муан:

а если нет?

А если нет - не стреляю. Это трофейная охота. Были случаи когда я вплоть до часа наблюдал за животным в прицел и не стрелял потому что неудобно, не уверен. Много раз стрелял трофейных и очень дорогих животных по шее. Я считаю это выстрелом средней сложности, зато высокой надежности.
Изначально написано Хуан Муан:

поэтому мой выбор- универсальный снаряд.

Согласен. Только униклассик таким не является. Поэтому если домашнее задание сделано на двойку, то на месте, сразу на первом медведе, я бы делал выводы и на втором уже менял подход.
Изначально написано Хуан Муан:


непосредственно в голову я буду стрелять только в исключительных случаях

Снова соглашусь))) Но Вам не кажется, что это и был исключительный случай: средние медведи, изрешеченные 375-м с близкого расстояния, не падают?
По-моему, самое время что то кардинально менять...
Изначально написано Хуан Муан:

а также то, что стреляли и видели не только Вы, поэтому все таки ИМХО

Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, что видели Вы после стрельбы 375-м с близкого расстояния по черепу медведя?
------------------
Hunt big or go home.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

А если нет - не стреляю. Это трофейная охота. Были случаи когда я вплоть до часа наблюдал за животным в прицел и не стрелял потому что неудобно, не уверен. Много раз стрелял трофейных и очень дорогих животных по шее. Я считаю это выстрелом средней сложности, зато высокой надежности.
Вы никогда не промахивались на трофейной охоте?
Согласен. Только униклассик таким не является. Поэтому если домашнее задание сделано на двойку, то на месте, сразу на первом медведе, я бы делал выводы и на втором уже менял подход.
Как? Домой поехать? или в магазин за патронами?
Если бы первого медведя стрелял я, ну или хотя бы видел места попаданий, а также работу пули, то основания задуматься были. Кстати, что я и сделал.
сделать вывод о необходимости стрельбы исключительно по голове и шее? Не самый лучший вывод с учетом особенностей проходившей охоты
Снова соглашусь))) Но Вам не кажется, что это и был исключительный случай: средние медведи, изрешеченные 375-м с близкого расстояния, не падают?
По-моему, самое время что то кардинально менять...
Мне именно так и кажется. И стало казаться сразу, как только возникла закономерность, потому как один изрешеченный медведь это еще не она. И пост об РВС именно ради этого. Только кардинально менять надо не мне, а хозяину 375-го(если Вы внимательно читали мой пост). Пусть он и меняет.
Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, что видели Вы после стрельбы 375-м с близкого расстояния по черепу медведя?
А не поделюсь, потому как работу 375 по голове я не видел и об этом не писал. Зато видел работу 9.3-62( с которым собственно и охочусь и был на той охоте), 30-06, 7.62-54.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Тут ещё "изрешечённость" под вопросом. Набили дыр по лапам и ушам, типа мастерски изрешетили ужасного звера, но калибр оказался слабоват и гранаты не той системы. ИМХО в этой ситуации дело больше в стрелках, а не в говнопулях РВС. Мазилы, куле тут говорить.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

плохо себе представляю как это выполнить на практике:
Да легко: если вынужден стрелять из не вполне подходящего и есть понимание возможностей/особенностей/недостатков пули или калибра, то выбираешь наиболее надёжную точку попадания и выжидаешь нужный ракурс.

Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Тут ещё "изрешечённость" под вопросом. Набили дыр по лапам и ушам, типа мастерски изрешетили ужасного звера, но калибр оказался слабоват и гранаты не той системы. ИМХО в этой ситуации дело больше в стрелках, а не в говнопулях РВС. Мазилы, куле тут говорить.
И Вы тоже правы. Еще есть что добавить?
Да легко: если вынужден стрелять из не вполне подходящего и есть понимание возможностей/особенностей/недостатков пули или калибра, то выбираешь наиболее надёжную точку попадания и выжидаешь нужный ракурс.
Спасибо Вам за науку, оказывается все так просто. Теперь на мир начал смотреть по другому.
У нас с Вами подходы разные.
понимание возможностей/особенностей/недостатков пули или калибра,
Если у меня есть понимание этого, я с таким не охочусь. Охота с чужим 375м была вынужденная мера. Это ни в коем случае не камень в сторону калибра. Потому как его работу с правильной пулей наблюдать приходилось.
Я держу дома 5 калибров. И компромиссов не ищу. Каждому зверю свое. Роман выше писал о том, что час зверя выцеливал. А если зверь так и не повернется к Вам с говнопулей нужным ракурсом и надежной точкой? Хорошо если Вы дома, можно приехать на следующий день. А если приехали за тридевять земель? А если окажется что за время охоты Вы нужного зверя не встретите вообще? Не слишком ли дорогая получится плата за
понимание возможностей/особенностей/недостатков пули или калибра,
Вы к этому готовы? Я нет.

Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Если у меня есть понимание этого, я с таким не охочусь
А зря :) Ситуаций полно: от прокатного оружия до малокалиберной идеологии . Что, не охотиться, если говнопуля? Или вместо поросенка медведь вышел, а ты с 243-м? Был у меня такой сезон, стрелял только говнопулями, знал это, поэтому стрелял аккуратно. Всё оказалось очень просто, никакой науки: прицелился неспеша и йопнул :) Да, приходилось лишнюю минуту подумать куда впердолить, но на то нам и голова.

Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

А зря
у каждого свой путь. Правильный он или нет- покажет время.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

у каждого свой путь. Правильный он или нет- покажет время.
Ага, нас рассудят потомки....тех медведей :)


Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Хуан Муан писал(а): Вы правы, все было именно так! сразу видно не человек- а кладезь "прописных истин". И главное не только посты читает, но и чужое бабло считает.
Уверен, если у Вас когда-нибудь появится "туева куча бабла", с патронами Вы не оплошаете))
Теперь у меня к Вам вопрос: у Вас у самого 375 калибр имеется?
Да тут и считать нечего, и так понятно, что дорого.
А уж раз собрались -могли бы и подготовиться, патронов нормальных прикупить, с приоритетами в стрельбе определиться, а не пороть горячку с 25-ти метров.
Насчет моего финансового положения не переживайте. С этим все норм.)) Стреляю РВС эволюшен, Нормой орикс, СиДиПи Блазер в 9-ке, 30--06, и 308-м.
Чтобы не быть голословным, могу сбросить Вам на Whats App, пару фоток недельной давности, с двумя мишками.
На первой будет мишка, с Блазером на спине, получивший РВС-ом в 9-ке строго в ухо( в шкуре нет ни одной дырки ) :) с 12-ти метров.
На второй - в шею с 15 ти. Второму пришлось добавить, чтобы не мучился.
Для моих охот 375 -й не нужен, вполне хватает вышеуказанных калибров.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Хуан Муан:

Вы никогда не промахивались на трофейной охоте?

Промахивался. А что?
Изначально написано Хуан Муан:

Как? Домой поехать? или в магазин за патронами?

Стрелять по голове или шее.
У меня был такой случай. Если вкратце: поехал с самокрутом на маленькой скорости, пуля не раскрывалась. После первого ушедшего кабана я проверил прицел. Когда оказалось, что ноль на месте, я понял что проблема в патроне. Решил стрелять только в шею или голову. Пропустил несколько трофеев, так как не был уверен в выстреле. Но в итоге взял секача на серебро выстрелом в основание шеи.
Изначально написано Хуан Муан:

Роман выше писал о том, что час зверя выцеливал. А если зверь так и не повернется к Вам с говнопулей нужным ракурсом и надежной точкой? Хорошо если Вы дома, можно приехать на следующий день. А если приехали за тридевять земель? А если окажется что за время охоты Вы нужного зверя не встретите вообще? Не слишком ли дорогая получится плата за
.

Это и есть трофейная охота))) Можно потратить пару недель и не добыть трофей. Можно потратить несколько лет... Но хорошим тоном считается все таки ответственный выстрел по достойному трофею.
Да, и ради Бога не воспринимайте мои слова как критику. Все ошибаются. Хорошо, что Вы поделились и мы можем обсудить чужие ошибки, подумать над проблемой заранее. Я уверен, любому активно охотящемуся охотнику такая ситуация или встречалась или встретится рано или поздно.
------------------
Hunt big or go home.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

могли бы и подготовиться, патронов нормальных прикупить,
Тренируются мало. Железок нарядных накупят в модном магазине, а на стрельбище не ездят. Если хорошо стреляешь, то пули дело десятое.

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя