Фотокухня.

Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано охотник 21-16:
Медведь25, приготовил по Вашему рецепту кабанье сальцо!
Чуть ум не отъел!!! Спасибо за рецепт!

Незачто! Я тоже все подъел уже!)))
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Изначально написано lev 30-06:
Поделитесь рецептиком

на 18 странице, сообщение ?374
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

Мужики, а на бастурму только рогатый "скот" идёт? Или свинятина тоже проканает?
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано охотник 21-16:
Мужики, а на бастурму только рогатый "скот" идёт? Или свинятина тоже проканает?

Да говорят - не кошерно;-))
В свинине возможны всякие жучки-паучки, которых нет в говядине.
Вот поэтому..
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

Сергей спасибо за пояснение.
На рынок, что ли сходить за телятиной... Больно уж вкусные фоты, а диких рогатых нет...
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано охотник 21-16:
На рынок, что ли сходить за телятиной... Больно уж вкусные фоты, а диких рогатых нет...

Во, Костя, дожился;-)) Дикого нет? Исправляй домашним - получается почти одинаково вкусно;-))
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

Нет, Сергей, дикого нет. Только кабанятина. Тяжко у нам с лосем, а косулю вообще только на картинках видим.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Из оленя бастурма подошла))) продегустировал... Шикарная)))
Изображение
Изображение
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

А что за темная кайма по ободку куска?
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано white:
А что за темная кайма по ободку куска?

Во время вяления наружный слой взаимодействует с воздухом. Я думаю отсюда разница в цвете внутри и снаружи куска.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

3аядлый, Сибирский Волк, конечно это шедевр... А где Вы сушите мясо? В квартире это реально?
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Медведь25:
3аядлый, Сибирский Волк, конечно это шедевр... А где Вы сушите мясо? В квартире это реально?

У меня нет квартиры.. Есть свой дом, но без теплых или прохладных помещений. Мини-подвал, решетка, маломощный компьютерный вентилятор, неделя обдува;-))
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Сибирский Волк:

У меня нет квартиры.. Есть свой дом, но без теплых или прохладных помещений. Мини-подвал, решетка, маломощный компьютерный вентилятор, неделя обдува;-))

Я пока только в процессе подготовки к дому, мечтаю :) , а вот как в квартире сушить? Может кто делает? Летом на даче, на балконе и т.п. А вот сейчас как, не понятно... Надо думать блин!
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано Медведь25:

а вот как в квартире сушить? Может кто делает? Летом на даче, на балконе и т.п. А вот сейчас как, не понятно... Надо думать блин!

Как вариант:
Изображение
Изюбрятина в подобном аппарате вялится за сутки
Изображение
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано Медведь25:
3аядлый, Сибирский Волк, конечно это шедевр... А где Вы сушите мясо? В квартире это реально?

Я думаю в квартире реально. В процессе вяления в помещении должно быть сухо и вентиляция. Тепло или холодно без разницы, главное чтобы не сыро. У самого в доме гараж. Там всегда прохладно сухо и хорошая вентиляция. Там и вялю.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Спасибо за ответы.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

В выходные захотелось охотничьего супа. Время вагон, делать не чего, ружья на переоформление сдавать, так что готовим. Шурпа!!! Ребрышки косули вымочил за ночь, посыпал смесью перца и поджарил на сковороде (5 - 7мин.) Выкладываем в кастрюлю и заливаем родниковой водой. В бульон добавляем соль, перец горошком, лавровый лист, луковицу и морковь (все целиком). Я варю 1 час 20 мин., далее вынимаю морковь и лук и добавляю свеже нарезанных овощей: морковь и лук нашинкованные и перец болгарский. Через 15 мин. добавляю картофель. Параллельно готовлю поджарку: помидор с соусом Краснодарским (3 ложки), туда же чеснок мелко порубленный и зелень свежую (можно замороженную) обжариваю минут 5 и добавляю следом за картошкой. еще 20-25 минут на медленном огне и все... Родню за уши не оттащить! Все приятного аппетита.
Изображение
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Медведь25 писал(а): Спасибо за ответы.
Я прям в квартире и сушу. По готовности на балкон вывешиваю, там висит пока не съедается...
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано white:

Я прям в квартире и сушу. По готовности на балкон вывешиваю, там висит пока не съедается...

После подвялевания-созревания бастурмы (5-8 дней в зависимости от толщины кусков) сразу потреблять не рекомендую. Куски будут снаружи суховатыми внутри сыроватыми. Для того, чтобы уровнять влажность бастурмы внутри и снаружи, куски необходимо обернуть в несколько слоев пищевой стрейч пленкой и оставить в холодильнике. Примерно за трое суток влажность внутри и снаружи кусков выровняется, бастурма будет равномерно плотной по твердости. Хранить созревшую бастурму рекомендую в этой же стрейч пленке в морозильнике. При необходимости достаете кусок, размораживаете и все! Бастурма как новая. И нет риска вырастить на поверхности куска какой-нибудь бутулизм.
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

Изначально написано 3аядлый:

Куски будут снаружи суховатыми внутри сыроватыми. Для того, чтобы уровнять влажность бастурмы внутри и снаружи, куски необходимо обернуть в несколько слоев пищевой стрейч пленкой и оставить в холодильнике. Примерно за трое суток влажность внутри и снаружи кусков выровняется, бастурма будет равномерно плотной по твердости.

Денис, спасибо за уточнение. Как раз кстати, а то завтра у меня второй этап наступает. Со специями "шаманить" буду. Самому интересно, получится ли, что нибудь...
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано 3аядлый:
Хранить созревшую бастурму рекомендую в этой же стрейч пленке в морозильнике. При необходимости достаете кусок, размораживаете и все! Бастурма как новая. И нет риска вырастить на поверхности куска какой-нибудь бутулизм.

А я нынче еще и вакуум катанул - и в морозилку. :P
Чарли
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 21:50

Сообщение Чарли » .

Изначально написано Сибирский Волк:

А я нынче еще и ваккум катанул - и в морозилку. :P

Лучший вариант хранения если на подольше.
skobari60
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:20

Сообщение skobari60 » .

Я бастурму после маринада вешаю на дверку в холодильнике там и сушу хранится там же.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Всем привет. На свою днюху замутил такое блюдо: "Запеченные ноги сеголетка кабана и косули". Делал так: достал, разморозил... Натер солью, душистым перцем и прованскими травами... Через сутки выложил на противень сало свиное кусочками, сверху несколько кусочков, посыпал для кислинки брусникой и клюквой и добавил 50 грамм сухого вина Саперави... Далее сверху обмазал майонезом с чесноком, накрыл фольгой и в духовку на 2 часа при 170 градусах. Очень мягкое и нежное мясо (от кости отходит)... Всем приятного аппетита!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
leschii777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:11

Сообщение leschii777 » .

...
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Жаркое из боровой дичи
Берем тушки рябчика, косача, режем повдоль, проминаем на доске, чтобы хорошо прожарить на сковороде.
Изображение
Обмазываем половинки горчицей, сверху посыпаем специями, кому как нравится - паприка, базилик, смесь перцев, солим. Добавим немного давленого чеснока. Ставим мариноваться на два-три часа.
Изображение
Изображение
Нагреваем сковороду, для аромата добавляем в масло немного чеснока. Обжариваем половинки тушек и убираем их в сторону до времени.
Изображение
Обжариваем болгарский перец, затем добавляем лук полукольцами. Обжариваем чтобы лук немного припустило.
Изображение
Затем сверху укладываем картофель, порезаный круглешками толщиной 10-15мм а затем и круглешки моркови. Солим, заливаем водой из чайника. Сверху укладываем полутушки и закрываем крышкой.

Изображение
Тушим 60 минут.
Затем на каждый кусок тушки выкладываем сливочного масла, чтобы было сочно, посыпаем зеленью.

Изображение
Выкладываем на тарелки,

Изображение
украшаем и сервируем стол, не забывая праздничные напитки.
Изображение
Приятного аппетита!
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

Браво!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

white, отлично! Спасибо, рецепт взял на заметку!
Rus1985
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 12:48

Сообщение Rus1985 » .

Ням-ням.
Вкусно!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Всем привет. Короче, я тут насмотрелся на товарищей и решил состряпать бастурму, лично сам впервые. Мясо лось. Кусок разморозил и засолил на 3 суток, периодически сливая воду и добавляя соли. После вытащил из соли и замочил в воде проточной, целых 12 часов. Купил смесей разных (в этом была ошибка), перемудрил и специй разных много намешал (сухих надо меньше или вообще не надо)... ну намазал и выдержал несколько минут, вывесил мясо на балконе. За 1,5 недели мясо стало подсушенным, через 2 сухим. Счистил приправы эти и с пивом отпробовал, потом с сухим вином... Не очень получилось, почему то недосоленое (показалось) и специй поострее не достаточно... но теперь подойду более внимательно к этому чудо-блюду, благо есть еще мясцо. Фото:
[img]//popgun.ru/files/g/14/thumbs/18230092.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/14/thumbs/18230094.jpg[/img]
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей