Фотокухня.

ТалымДалым
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:14

Сообщение ТалымДалым » .

Тему зиры только я не понимаю?
Мне напоминает горелую резину...
marus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:01

Сообщение marus » .

Я в Средней Азии не был и по мне как то плов и есть каша с мясом
Точно так же как для азиата щи похлебка с капустой
В любом блюде имеет место быть его особенность.например
Европейские суши тоже издалека только напоминают японские многие это знают но книжки по приготовлению японские не предлагают купить-читать
Здесь тема не для профессионалов поваров из фирменных ресторанов различных стран и не для подражания и приготовления по рецепту известных авторов кулинарии...
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Человек попросил замечания и предложения к его рецепту плова. Их ему дали. Не Вам. Ваше мнение по поводу рецепта понятно.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Всем спасибо, книгу куплю. Но хотелось бы в общих чертах понять упущения или нарушения... Рецепт почерпан из сети, а ингредиенты на рынке у казахов. Может есть какая то особенность именно, не все же "коту под хвост"? Будем учиться... Многим пригодится опыт любого охотника-повара))))...
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Но хотелось бы в общих чертах понять упущения или нарушения.
Ну если совсем в общих чертах
В разных пловах главное пропорции (мяса,риса,лука,моркови), чередование и время их закладки и приготовления. Количество чеснока, перца и др. специй по вкусу. А вот привкус плова (при желании) меняют добавлением в рис разных фруктов или ягод.Например для придания сладости дольки айвы, для кислинки и цвета зёрна граната,барбариса и т.д.
Хоть принцип приготовления один,но у всех поваров всегда разный по вкусу плов,как борщ всегда разный у всех хозяек.
Надо пробовать по разному готовить,сохраняя главный принцип, который подробно и описан в рекомендуемой книге и тогда поймёшь какой рецепт будет твой. Ведь как говорится, на вкус и цвет....все фломастеры разные.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

TerIg, спасибо.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11183
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано igorg:

Аналогично.... Лис едят?...))) Волков точно, а вот лис.... - сомнения...
Я не к тому, что есть нечего.... ХОБЛ и астма хроническая, вот к чему....
Вроде помогает....

Давным давно писали в журнале Охота и Охотничье хозяйство что лис едят французы. !
А чтоб избавиться от запаха для этого опускают его в холодную пооточную воду на 4 суток.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Приподниму тему стейками из оленя.
Достал тут из морозилки шматок шейного карбонада оленьего. Разморозил. Почти мраморная говядина))))
Далее ничего сложного. Нарезал порционно.
Раскалил сковородку гриль. На нее масла. Когда начинает идти дым от масла выложил мясо на сковородку. Все делается на максимальном огне. С одной стороны 2 минуты. Переворачиваем. С другой три. Потом берем маленькую кастрюльку туда 2 столовые ложки слив. масла и 10 минут на минимальном огне доводим стейки до желаемой степени прожарки. Параллельно делается соус из брустники. Размороженную порцию брусники блендером потом в кастрюльке до кипения. Добавляю корицу, сахара 3 ложки чайные. Все. Охапка дров и стейк готов. Солить перчить в тарелке перед поеданием. Употреблять без красного сухача запрещается)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

3аядлый, супер. Спасибо, будем пробовать!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Пишу сразу, "первый блин" комом...))) Люля - кебаб, лучше шашлык из фарша. В межсезонье делать нечего, достал мясо кабаненка, купил барашка, телятину (все вместе пару кг). Накрутил фарша на большой сетке мясорубки (лучше явно нарубить), добавил соль, перец, пару зубчиков чеснока, грамм 300-400 лука репчатого, зелень - укроп и петрушка (эти порубил). Долго перемешивал (надо лучше и дольше), хоть бросал и на разделочную доску и крутил - вертел по-разному, фарш получился не очень вязким (грубейшая ошибка). Надо бы еще в морозилку минут на 15, сало застыло бы, но семья не хотела ждать... В общем получилось очень вкусно и необычно, хоть и не классика... А на утро котлетки на костре замутил для бутербродов - эти вообще ОГОНЬ! Ели все, даже кто дичь терпеть не может ))... Приятного аппетита! В следующий раз по книге пойду.)))))
Изображение
Изображение
vashpetr
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 15:08

Сообщение vashpetr » .

Изначально написано Медведь25:
Пишу сразу, "первый блин" комом...))) Люля - кебаб, лучше шашлык из фарша. В межсезонье делать нечего, достал мясо кабаненка, купил барашка, телятину (все вместе пару кг). Накрутил фарша на большой сетке мясорубки (лучше явно нарубить), добавил соль, перец, пару зубчиков чеснока, грамм 300-400 лука репчатого, зелень - укроп и петрушка (эти порубил). Долго перемешивал (надо лучше и дольше), хоть бросал и на разделочную доску и крутил - вертел по-разному, фарш получился не очень вязким (грубейшая ошибка). Надо бы еще в морозилку минут на 15, сало застыло бы, но семья не хотела ждать... В общем получилось очень вкусно и необычно, хоть и не классика... А на утро котлетки на костре замутил для бутербродов - эти вообще ОГОНЬ! Ели все, даже кто дичь терпеть не может ))... Приятного аппетита! В следующий раз по книге пойду.)))))

Аппетитно! Правильно понимаю, что смешал мясо ?
vashpetr
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 15:08

Сообщение vashpetr » .

Изначально написано Медведь25:
На выходные баловал семейство котлетами из лося, кабана и свиного сала (все же вкуснейший фарш с лосем), а так же запек леща 3 кг - соль, перец, лимон и ягода клюква. 40 минут и все в восторге. Рекомендую.

Вау! Прошу рецепт
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Медведь25:
Пишу сразу, "первый блин" комом...))) Люля - кебаб, лучше шашлык из фарша. В межсезонье делать нечего, достал мясо

НичО так межсезонье;-))
Отлично!
Изначально написано 3аядлый:
Приподниму тему стейками из оленя.
Достал тут
......
Употреблять без красного сухача запрещается)))

Точно;-))
Приняли к сведению;-))!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано vashpetr:

Аппетитно! Правильно понимаю, что смешал мясо ?

Да, все правильно.))
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Так делаю плов.
Достал из морозилки оленину, лопатку. Заранее купил 200 гр бараньего курдючного жира. Как учил друг, родом из средней азии, хороший плов делается в пропорции 1/1/1 мясо/рис/морковь. Взял всего по 600 грамм. Первым делом На сковородку 100 гр раст. масла.-; туда нарезанный кусочками курдючный жир. Как жир подтопится бахну 3 средние луковицы. Как лук начинает золотиться убираю шкварки с луком. Довожу жир до дыма и обжариваю оленину. Все на максимальном огне. Как только перестанет выделяться кровь, перекладываю мясо в 5л кастрюлю. Перемешиваю со шкварками с луком. Укладываю слоем морковь. На морковь заранее замоченный и промытый подсоленый рис в который уже замешаны специи и 50 гр турецкого гороха - нута. Заливаю водой до верху, отрезаю дно у головки чеснока, чпок в рис в выемку куда воду лил. 40 минут томления. Охапка дров и плов готов)))) Ум отъесть можно, поверьте)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

ну есть вопросы...
КАСТРЮЛЯ?
почему зервак не готовится как надо?
рис надо промытый, но не подсоленный.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

КАСТРЮЛЯ?
Потому что нет казана. а плова ой как захотелось)
рис надо промытый, но не подсоленный.
а что нельзя рис после промытия подсоливать?
почему зервак не готовится как надо?
а как надо?
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

3аядлый, классно получилось! У меня тоже вопрос, т.к. я осваиваю данное блюдо. Что за приправа (особенно красная ярко) ? И слои интересно: лук порезанный же? Свежего уже не добавляете?
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Вальдшнеп очень хорош в беконе!
Но в этот момент бекона не оказалось.
Тем не менее, под сальцом он так же получается отменно!
Итак - 2 вальдшнепа и рябчик за компанию.
Посолил. В фольгу. Обложил пластинами сальца. И на минут 35-40 в духовку.
После фольгу приоткрыл и добавил туда уже почти готовый рис - еще минут 10-15. Рис при этом пропитывается натопленным сальцом - приятно;-)
Еще и с перчиком хабанеро - просто отменно! Перчик достал из погреба из соленых помидор - за зиму он нисколько не потерял своей остроты;-)
Как всегда - под испанское красное сухое блюдо идет просто шикарно!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11183
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Да...неплохо. .пойду искать испанское вино.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Hanter XX:
Да...неплохо. .пойду искать испанское вино.

Загляни в К&Б - не ошибешься;-))
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано Медведь25:
3аядлый, классно получилось! У меня тоже вопрос, т.к. я осваиваю данное блюдо. Что за приправа (особенно красная ярко) ? И слои интересно: лук порезанный же? Свежего уже не добавляете?

Специи мне таджик один в лавке на местном рынке собирает. По названиям состава не припомню что-то. Лук обжариваю на топленом курдючном жиру. потом зажарку лука убираю и обжариваю мясо.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Сибирский Волк
Вальдшнепы с рябчикам вызвали резкое слюновыделение)))) К стати попробуйте бекон не свиной а говяжий сырой в вакууме от мираторга. я так голубей делаю.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано 3аядлый:Вальдшнепы с рябчикам вызвали резкое слюновыделение)))) К стати попробуйте бекон не свиной а говяжий.

Принял;-).
Теперь надо вальдшнепов дождаться, но до них пока далеко.. :(
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Запощу-ка и я свою бастурму из лосятины.
Сегодня 5-й день как вялится, завтра друг придет, употребим с пивком.
Изображение
Все делают по-разному, а я экспериментальным путем пришел к следующему. Лосятина тщательно промывается, затем очищается от пленок и прожилок. Нарезается кусками примерно 3-4 см. в толщину, 8-10 см. в ширину, ну а в длину как получится: 15-25 см., все зависит от того, как мясо было порублено после охоты. Нарезанные куски обильно солим, добавляем в кастрюлю лимонные дольки, молотый черный перец и лавровый лист, ставим на сутки под гнет. Потом сливаем сок (его не так много) и пробуем куски кончиком языка, должны быть сильно солеными. Оставляем мариноваться еще на сутки, но уже без гнета. Если вдруг не сильно соленые, то щедро добавляем соли. Затем достаем, промываем, даем чуть обсохнуть (или сразу обтираем салфетками/полотенцем) и обваливаем в специях. Вешаем в сухом и проветриваемом месте. Я обычно на лоджии это делаю, приоткрыв окно на улицу. Примерно через 5-6 дней мясо полностью готово. Но можно и подольше подержать, ничего с ним не будет.
Соотношение специй примерно такое: хмели-сунели - 50%, паприка молотая - 25%, смесь перцев - 15%, чеснок сухой молотый - 10%. Но тут, конечно, все зависит от вкуса и личных предпочтений.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Raven75:
Запощу-ка и я свою бастурму из лосятины.
Сегодня 5-й день как вялится, завтра друг придет, употребим с пивком.
Все делают по-разному, а я экспериментальным путем пришел к следующему.Соотношение специй примерно такое: хмели-сунели - 50%, паприка молотая - 25%, смесь перцев - 15%, чеснок сухой молотый - 10%. Но тут, конечно, все зависит от вкуса и личных предпочтений.

Хорошо, конечно. Но у тебя нет главной составляющей специи - чаман!
Его бы очень желательно.
А так все класс.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Сибирский Волк:

Хорошо, конечно. Но у тебя нет главной составляющей специи - чаман!
Его бы очень желательно.
А так все класс.

Вот как раз по поводу чамана. Он же входит в хмели-сунели. А хмели-сунели у меня составляет примерно 50% от всех специй. Я как-то не мог купить чаман, тупо не нашел в ближайших магазинах, вот и сделал такой ход конем, а потом уже с этой схемы и не слезал. Но какие наши годы?! В следующий раз приготовлю по-другому.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Сибирский Волк:
Вальдшнеп очень хорош в беконе!
Но в этот момент бекона не оказалось.
Тем не менее, под сальцом он так же получается отменно!
Итак - 2 вальдшнепа и рябчик за компанию.
Посолил. В фольгу. Обложил пластинами сальца. И на минут 35-40 в духовку.
После фольгу приоткрыл и добавил туда уже почти готовый рис - еще минут 10-15. Рис при этом пропитывается натопленным сальцом - приятно;-)
Еще и с перчиком хабанеро - просто отменно! Перчик достал из погреба из соленых помидор - за зиму он нисколько не потерял своей остроты;-)
Как всегда - под испанское красное сухое блюдо идет просто шикарно!

Сибирский Волк, супер! Сегодня же в закрома полезу... Еще и без обеда нынче!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Raven75:

Вот как раз по поводу чамана. Он же входит в хмели-сунели. А хмели-сунели у меня составляет примерно 50% от всех специй. Я как-то не мог купить чаман, тупо не нашел в ближайших магазинах, вот и сделал такой ход конем, а потом уже с этой схемы и не слезал. Но какие наши годы?! В следующий раз приготовлю по-другому.

И я долго чаман искал...
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Медведь25:
И я долго чаман искал...

На рынках у не совсем русских продавцов чаман есть всегда.
Белый порошок.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя