Помпа на охоте.

MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

MDM писал(а): а если с рукояткой, так и вообще поди низя?))
Это ваааще табу и анафема! :D
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Все. Помпу хочу.Пусть тапками друзья кидают.
Засидочно-пулевое, с коротким стволом и оптикой с подсветкой шкалы 4х32.
Пулями стрелять метров до 80 и бобришек накоротке картечью.
Только вот выбрать не промахнуться — Бекаса или турка.
.
.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Igorich 75:
Все. Помпу хочу.Пусть тапками друзья кидают...
Только вот выбрать не промахнуться - Бекаса или турка.

Тогда уж лучше б/у американца. У того же Рема ресурс огромный (до 40 тыщ выстрелов). Т. е., если предыдущий хозяин практической стрельбой не занимался, можно смело брать, настрел будет невелик. Из простых охотников-стрелков мало кто больше двух тысяч настреляет.
По деньгам, кстати, выйдет примерно так же, как новый Бекас или турок, ну, чуточку дороже. Сам удивляюсь, и кризис вроде, и санкции, а нет-нет да и проскочит в купле-продаже Рем или Винч до 20 тыров. А Моссы-Маверики так еще дешевле.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Raven75:

Тогда уж лучше б/у американца. У того же Рема ресурс огромный (до 40 тыщ выстрелов). Т. е., если предыдущий хозяин практической стрельбой не занимался, можно смело брать, настрел будет невелик. Из простых охотников-стрелков мало кто больше двух тысяч настреляет.
По деньгам, кстати, выйдет примерно так же, как Бекас или турок, ну на чуточку дороже. Сам удивляюсь, и кризис вроде, и санкции, а нет-нет да и проскочит в купле-продаже Рем или Винч до 20 тыров. А Моссы-Маверики так еще дешевле.

Тоже рассматривается... Турок весом подкупает и установленным сразу вивером.
Прицел прилепить — как раз около 3 кг.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Kordhard писал(а): Помпу с таким коротким стволом на охоте использовать можно, но дробью она не стреляет. Картечь на зайца слишком крупно, обносит часто. На зайца в самый раз дробь ??1-3 на беляка и ??0-2 на русака. А такой дробью 500мм цилиндр вообще не стреляет никак.
Тю. Я с Рема870 с коротким стволом цилиндр столько пернатой и мохнатой дичи навалял, что другим моим гладким стволам и не снилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и так далее...
------------------
Hunt big or go home.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

с каких примерно дистанций вся эта красота?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

От упора до метров 50. В конце двухтысячных я поспорил со стендовиком на Ганзе, кто разобьет больше тарелок из 10, стоящих на 40 м, я из Рема охотничей дробью или он из Кемена спортивным патроном? Я выиграл.
------------------
Hunt big or go home.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Вещь!
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

BGH писал(а): только патроны меняешь
Патрон в стволе есть? Или все в магазе. А как же грохот при перезарядке?
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано BGH:

Я с Рема870 с коротким стволом цилиндр столько пернатой и мохнатой дичи навалял, что другим моим гладким стволам и не снилось.

А чего стали с коротким стволом Рема по пернатым ходить, если есть другие гладкостволы? По мохнатым понятно, но пернатые...
У меня Рем-комбо; я, помнится, с короткого по фазанам пытался стрелять, но мушка и целик мешали :D Раздражали, вернее. Поэтому короткий снял, поставил длинный с получоком, тогда дело пошло.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

А другого не было тогда. Едем бывало в лес на пару недель. И на мишку, и на копыта, и на боровую, и на водоплавующую. Все с одним стволом, только патроны меняешь. Сейчас стволов больше, а охоты меньше :)
Второй гладкий у меня лет через 10 после Рема появился.
------------------
Hunt big or go home.
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Оставим все это. Все не то. ЧСмотри, ни капли грубости.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

deer hunting with shotgun
Что-то похожее набрал на ютубе, сколько ж роликов выскочило . 99% с ремом 870 коротким... И никто на охотников пальцем не показывает,как на чудаков.
Глядя на эти видюшки складывается ощущение, что оленей в штатах больше, чем у нас мышей.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Да, так оно и есть.
lor_daeron
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 12:06

Сообщение lor_daeron » .

Изначально написано MDM:

а если с рукояткой, так и вообще поди низя?))


Сразу вопрос. А как с пистолетной целиться? от бедра?
lor_daeron
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 12:06

Сообщение lor_daeron » .

Изначально написано BGH:

Тю. Я с Рема870 с коротким стволом цилиндр столько пернатой и мохнатой дичи навалял, что другим моим гладким стволам и не снилось.

Ствол цилиндр? С чоками или без?
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Igorich 75:

deer hunting with shotgun
Что-то похожее набрал на ютубе, сколько ж роликов выскочило . 99% с ремом 870 коротким... И никто на охотников пальцем не показывает,как на чудаков...

Дык в Штатах и Канаде уже более 100 лет с помпой охотятся. Там это норма. У тамошних охотников на руках куда больше помп, чем двустволок. И никто не жалуется. А у нас первый отечественный полуавтомат только в 60-е годы появился, а помпы вообще не выпускались при советах. Вот оттуда и повелось: "Лучшее ружье для охоты - двустволка", "Помпа - это для бандитов" и т. п.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Охочусь по перу и на зайца с бекасом с 680 стволом, подобрал рецепт самокрута без контейнера достаточно кучный на 40 метрах, хотя осыпь и крестообразной формы но плотная и ровная без пробелов. Я конечно охотник выходного дня, но помпа меня вполне себе устраивает.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано lor_daeron:

Ствол цилиндр? С чоками или без?

Цилиндр с напором.
------------------
Hunt big or go home.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Ребята, да было бы по кому.А так любое сойдет. Помпа имеет свой шарм, как в прочем двудулка горизонталка и другие ружбаечки. Любить надо свой ружик, тогда и самое невзрачное королевой будет казаться и в этом прелесть. Были и одно и двух горизонт , вертикаль. Есть помпа, лишь автомата не было, акромя нарезного.В помпе своя харизма и это факт.К оружию надо относиться не , как к инструменту для умертвления объектов животного мира.А , как вы сами понимаете.
Capercaillie45
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:04

Сообщение Capercaillie45 » .

Приветствую поклонников помпы. У меня Remington 870 Express Turkey (21 дюйм, сменный чок). На настоящий у ружья следующие ниши: 1.Весенняя охота - глухарь на току, селезень с подсадной(имеется возможность без проблем установить оптику, сейчас стоит Bushnell Trophy XLT 1,75-4x32, до этого был Leapers 2-7x32), а для тетеревиного тока еще более подходит. 2.Осенняя охота - сибирская косуля загоном (если нарезное не допустимо по каким-то причинам и здесь на первый план выходит многозарядность, охотилcя с коллиматором Truglo, продал, решил попробовать специальный прицел для дробовика), попутно осенью могут быть и пушные, и водоплавающая, и боровая, и пр. Любой дробовик это универсал, иногда нет возможности брать несколько ружей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vladdrakon
Поручик
Поручик
Сообщения: 6248
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:08

Сообщение vladdrakon » .

охочусь с Бекасом 12 кал. Устраивает полностью. Таскать по необъятным марям лишний припаянный параллельный ствол на ружье, когда каждый грамм на счету, считаю контрпродуктивным, да и семь патронов таки не два, особливо тогда, когда катастрофически не хватает третьего выстрела.
Критикам помпы за "грохот при перезарядке" отвечу, что абсолютно все, так любимые многими, винты своими затворами клацают не тише; и ежели последнее, что в своей жизни услышит биоцель, будет звук досылаемого помпой в патронник патрона, на ее гастрономические свойства в последствии не влияет.
Конечно, ружье требует предварительного навыка "автоматической перезарядки", но процедуре стрельбы с преднатягом, не сбиваясь с прицельной линии учишься весьма быстро.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Capercaillie45:
Приветствую поклонников помпы. У меня Remington 870 Express Turkey (21 дюйм, сменный чок)...

Скажите, а седельный кронштейн таким и был изначально, или чуть обрезали внизу? У меня вроде такой же, только выступ внизу без острого кончика.
И еще такой вопрос - сильно ли у Вас царапается ствольная коробка при съеме/установке седельного кронштейна? У меня - увы, сильно. Имею Remington 870 combo. Стреляю с коллиматором. Но как ружье на охоте попадет под снег или дождь, так приходится кронштейн снимать во время чистки (протирать коробку, чтоб она под ним не заржавела), а потом снова его ставить. В результате - многочисленные царапины на ствольной коробке, что мне особо не мешает, но и не радует, конечно.
Capercaillie45
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:04

Сообщение Capercaillie45 » .

Острый кончик был отрезан "болгаркой" дабы не мешал отводу длинного цевья, загладил надфилем, шкуркой, потом на заводе сделали покрытие (оксидирование?). Кронштейн снимаю редко, только если попадает много влаги. Потертости не велики. Царапины вид экспресса не портят (чай не вингмастер, не переживайте особо)! Хорошо защищает от ржавчины обильное покрытие коробки маслом (я применяю Gunex), так как покрытие очень пористое. У этого кронштейна следующие плюсы: простота установки и совмещения оптики и открытого прицельного приспособления (можно обойтись холодной пристрелкой для картечи и дроби). Планка Вивера: меньший вес и габариты, более низкая установка. Может быть потом её и поставлю.
Изображение
Изображение
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

lor_daeron писал(а): Сразу вопрос. А как с пистолетной целиться? от бедра?
Да!
ruse chat kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:01

Сообщение ruse chat kiev » .

У меня от бедра не получалось , я с пистолетной целился почти как обычно , только нет упора в плечо.
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

ruse chat kiev писал(а): У меня от бедра не получалось
Тренироваться много надо. От бедра осваивается после устойчивых навыков стрельбы с упора в плечо.
SibShar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 18:32

Сообщение SibShar » .

Изображение
SibShar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 18:32

Сообщение SibShar » .

Ночная тренировка перед вечерней охотой на уток. Дымарь "Мексиканец" 5,5 гр., 1 ВП, 1 ДВП, 30 гр. дроби ?7, КВ-209 и закрутка. Стрелял по бутылкам из под Фейри и газировки наполненых водой.
Ружье МР-133 2012г.в., ствол 710мм, сменные чоки, прицельная планка. Вес ружья 3170 гр.в буковом дереве. Самое добычливое и счастливое ружье из моего арсенала :)
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей