Охота на сурка.

Zorch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:06

Сообщение Zorch » .

До 25.07
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

Изначально написано Zorch:
До 25.07

Так тоже успеем. Зато жирку по более нагуляют.
Haida
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:27

Сообщение Haida » .

В охоте на сурка я новенький, только учусь.У меня возникает вопрос как сохранить в полевых условия, в течении 2-х,3-х дней мясо и жир сурка. Я конечно понимаю, что скорее всего нужен хороший термос и контейнеры с солёной водой. Кто как хранит? Какой объём лучше?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Кто как хранит?
Морозильная камера.
Haida
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:27

Сообщение Haida » .

Т.е. наилучший вариант это бензиновый электрогенератор и небольшой морозильник на 220 вольт. Под это надо автомобиль соответствующий. Спасибо.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Вожу как правило морозилку и ящик кулер с замороженными бутылками пластиковыми. Ночую в гостинице, там морожу. В авто есть розетка на 220в.
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

Морозильная камера.
Заезжаем в ближайшее село от нашего лагеря, находим продуктовый магазин и за магарыч или как договоритесь с хозяином, или продавщицей загружаем на пру дней в морозилку. Или у егерей дома есть морозилки. Они тоже могут помочь или подсказать. Но если едете в первый раз-нужно подстраховаться.
Haida
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:27

Сообщение Haida » .

Огромное спасибо за информацию, для себя сделал практические выводы, велосипед оказывается давно изобрели.
remind3r3r
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 15:19

Сообщение remind3r3r » .

велосипед оказывается давно изобрели.
Много интересного черпаю здесь
mansur74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 06:47

Сообщение mansur74 » .

Оборот оружия на это время ограничат.
А добыть то не помешает, тем же капканом проходным...
На жирок, и отдохнуть выехать...
Man-erg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 12:51

Сообщение Man-erg » .

По Саратовской области нет ограничения по обороту оружия !!!
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

Изначально написано Man-erg:
По Саратовской области нет ограничения по обороту оружия !!!

Так много где не запрещено, однако почему то думается, что все равно могут до конца мундиаля не открыть...(((
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сегодня на работу ехал, на обочине давленый сурок лежал. По близости норников нет, миграция однако, значит переполняются колонии.
Месяц до открытия
Zorch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:06

Сообщение Zorch » .

а можно подробнее про миграцию и переполнение колоний?
не слышал такого.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

По научному незнаю, раскажу по своим наблюениям.
Когда сурка в колонии мало по плотности на местность. Местность это один склон, косогор...., выбили сурка, лисы поели..... . То приплод просто заселяет имеющиеся освободившиеся норы, или просто живут не расселяясь. 30 лет регулярно изымаю с некоторых нор помаленьку И меньше сурка не становится и новых нор почти не появляется. Бывает новые норы появляются но и брошенные рядом нахожу, думаю с дохлым подранком.
А вот когда молодняка много перезимовавшего то тесно им становится на бугре и отправляются второгодки через поля искать себе свой бугор. Обычно в конце мая это и происходит. Километра на 2 уходят от родной сурчины и образовывают свою изолированную колонию. А вдоль бугра расселение происходит одной колонией и тропы меж нор протоптаны. Но както всеравно обрывается расселение вдоль бугра и образуется разрыв в пару километров.
мерген
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:14

Сообщение мерген » .

Zorch писал(а): Сегодня на работу ехал, на обочине давленый сурок лежал. По близости норников нет, миграция однако, значит переполняются колонии.
Месяц до открытия
Тоже заметил расселение, сурок стал регулярно встречаться в тех местах где его раньше не было или было намного меньше. И основную численность в новых колониях составляют прошлогодки. Значит старики выдавливают их из своих колоний когда появляется новое поколение. Но видел городки в которых вместе жили и старики и прошлогодки но в них не было малышей.
Расселение сурка происходит и происходит регулярно из тех районов где его численность увеличивается или имеется постоянный фактор беспокойства (чабаны, собаки, браконьерство).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

мерген писал(а): постоянный фактор беспокойства (чабаны, собаки, браконьерство).
У нас собаки сильно достают сурка. Охотятся группами по 3-7 собак. Мелкие шавки по траве шнырят прям по сурчиным тропкам. Останавливают сурка и тяфкают, а тут и крупные барбосы сверху-снизы наваливаются и рвут. Лиса молодняк неосторожный выдавливает. Все это я неоднократно видел и всегда безжалостно присекал. Выпасов у нас совсем мало стало, трава поднялась, туго сурку стало, невидит из травы опасностей. А там где скотину пасут там ему раздолье, кроме стрелков дальнобойщиков ничего не угрожает.
мерген
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:14

Сообщение мерген » .

Дядя Сережа писал(а): У нас собаки сильно достают сурка. Охотятся группами по 3-7 собак. Мелкие шавки по траве шнырят прям по сурчиным тропкам. Останавливают сурка и тяфкают, а тут и крупные барбосы сверху-снизы наваливаются и рвут
Та же фигня, чабанские собаки давят сурка безбожно, киргизы практически не кормят собак и они шакалят по окрестностям и выедают всё и вся.
Дядя Сережа писал(а): Лиса молодняк неосторожный выдавливает.
У нас по мимо лисы это ещё делает шакал и волк и очень успешно + хорёк давит даже взрослых.
Дядя Сережа писал(а): Все это я неоднократно видел и всегда безжалостно присекал.
+100500
Не далее как вчера ночью, ликвидировал небольшую банд-группу которая повадилась таскать курей. Хоть и неприятное занятие но бродяжки оборзели.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изображение
Видите сурка? Нет? А он там еееесть! :)
Rus1985
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 12:48

Сообщение Rus1985 » .

Видите сурка? Нет? А он там еееесть!
Блин..Не вижу.. И укрупнял и в бинокль смотрел...))
Не нашел...))
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Rus1985 писал(а): Блин..Не вижу.. И укрупнял и в бинокль смотрел...))
Не нашел...))
:) По левому срезу правых берёз сидит. Хрен его так просто разглядишь :) Так вот и охотимся у нас на сурка. В большенстве случаев только слышишь его
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

В кружочке сурчина, там он сидит :) Я на этом месте несколько штук выщелкнул за сезон. Там несколько сурчин приличных. В прошлом году на этом месте не охотил. Нынче посмотрю.
Изображение
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

///
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано Дядя Сережа:

А там где скотину пасут там ему раздолье, кроме стрелков дальнобойщиков ничего не угрожает.

Привет! Это ты сейчас про кого???(смеющийся колобок!)
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Киргиз писал(а): Привет! Это ты сейчас про кого???(смеющийся колобок!)
Здравствуй!
Дааа, как сказать-то правильно незнаю.
Наверно про тех кто разезжает по угодиям в сланцах и купальных плавках, ищут место чтоб на "километор" шмалять. Становятся, раскладываются - "шатёр-мангал..... заряжающие-наводчики-носильшики...." и полдня долбят сурчину как только какой высунется, или просто пасущихся и неподозревающих никакой опасности, пока всех не выдолбят. Не нравятся мне такие охотники, да и охотой это не назовешь. Может где-то в степях так и нормально, а у нас не приемлю. Не надо семью без молодняка выбивать, не надо молодняк без взрослых оставлять.
Я из "взрослой пары" выбиваю одного если вижу что есть молодняк. Прошлогодков обсалютно не стесняюсь колотить, у них и мяско менее запашистое. Примерно так уж больше 30 лет на одних местах. Конечно не я один там охочусь, бывает и вырождаются некоторые сурчины, несколько лет потом там нет сурка. Как правило это лёгкие, хорошо простреливаемые места, "для дальнобойщиков" я их называю. Места своих охот для следующего года, в сентябре-октябре примечаю по тропам и обжитым норам. В апреле до зелёной травы обязательно проверю, посмотрю что перезимовало, их хорошо видать пока трава не поднялась.
Нынче будет хорошая охота :)
Rus1985
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 12:48

Сообщение Rus1985 » .

Я из "взрослой пары" выбиваю одного если вижу что есть молодняк. Прошлогодков обсалютно не стесняюсь колотить, у них и мяско менее запашистое. Примерно так уж больше 30 лет на одних местах. Конечно не я один там охочусь, бывает и вырождаются некоторые сурчины, несколько лет потом там нет сурка. Как правило это лёгкие, хорошо простреливаемые места, "для дальнобойщиков" я их называю. Места своих охот для следующего года, в сентябре-октябре примечаю по тропам и обжитым норам. В апреле до зелёной травы обязательно проверю, посмотрю что перезимовало, их хорошо видать пока трава не поднялась.
Правильная у вас позиция!
Нынче будет хорошая охота
Дай бог!
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано Rus1985:

Правильная у вас позиция!!

Соглашусь! Особенно насчет прошлогодок... самая нормальная добыча..А взрослых вообще не стреляю - считаю, что репродуктивное поколение надо сохранять..
Правда я ближе двух сотен метров не стреляю... и младший сын тоже...Да и вообще...грустно стало в области с сурком...душат его почем зря...
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Киргиз писал(а): Правда я ближе двух сотен метров не стреляю... и младший сын тоже...Да и вообще...грустно стало в области с сурком...душат его почем зря...
А я дальше 200 не стреляю. Не удалось подойти на это расстояние, делаю засидку метров на 80-150. Да обычно дальше и не получается в моей местности найти сурка на прострельном месте. На местности где я охочусь его не столько выбивают сколько просто не размножается, не успевает. Лисы крайние года было много, поела выводки сурчат. Весной смотрю молодняка как в детском саду, а на охоту в июле выхожу уже нет того молодняка. Было, караулю сурка и вижу как лиса по сурчинам шарится, заходит сверху и вниз отсекать сурчат от норы. На взрослых видать опасается нападать. Это её последняя охота тогда была. Травостой по моему мнению губит сурка, он ведь родом с мест где нет такого травостоя как эти годы у нас. Собаки травостоем только и пользуются, а эти твари выдавливают сурчины под чистую. Сурок и расселился у нас в те годы когда кругом сплошные выпаса крупнорогатого были. По всей области скотину пасти перестали, а сурок на нашей местности приспособлен именно к выпасам крупнорогатого. Кормовая база поделена "вершками и корешками".
Вот овци сильно подъедают базу сурка, они под корешок травинки съедают
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Я за 5 лет довольно плотной охоты на сурка живых лис видел ровно три раза...хотя были дни по 500 км по полям мотал - целый день...Не убил ни одной...А вот бродяжек и больше было и невезло им не пример сильнее - только одна и ушла...
Насчет выпасов не совсем согласен. Насколько я знаю у нас водится эндемик - лесо-степной сурок Кащенко. Судя по названию, а также по тому, что может обитать в глухих и глубоких оврагах расселяется от не по выпасам...Вот на Алтае да - там только по фермам места и ищу...
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Где я охочусь практически везде сурок серый. Степного Байбака вобще нет. Лесной, или лесо-степной (если можно его так назвать) изредка встрчается.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя