Лиса на приваде и не только...

jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Leshik писал(а): balysnikov@mail.ru спроси у него.
Я спросил - у него уже нет
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

jabba писал(а): Я спросил - у него уже нет
в инете наверняка есть где нето.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Уважаемые специалисты! На белорусском охотничьем сайте есть запись голоса лисы
http://belhuntclub.net/forums/index.php ... es-vulpes/:
Запись состоит из 2-х весьма различных частей. В первой части - лай, который я много раз слыщал и для себя решил, что это гонный зов. (Не ошибаюсь ли?)
А во второй части скорее кошачье мурлыкание.
Интересно, в какое время своей жизни и по какому поводу так голосит лиса? Не щенята ли?
С уважением, АКЗ.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Файл не скачивается.
Может это видио поможет найти ответ?

32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

ev011 писал(а): Может это видио поможет найти ответ?
Познавательно.
djtm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:40

Сообщение djtm » .

и гдеж купить по инету за 19евриков или 750 рэ а?
http://baltichunter.ee/pood/product_inf ... 4933f52ef5
Но это Эстонский сайт :)
djtm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:40

Сообщение djtm » .

Сегодня видел лису . Бежала куда то торопилась. Я в манок подудел, та остановилась, села, смотрит в мою сторону. Потом дальше побежала , я опять она тоже опять , и так раз пять. Короче были у неё дела поважнее , я так думаю, или у него. Хотел найти и вставить кому ни то, наверно
Гон начался... я бы сам от еды отказался если тут такое дело :D
chaja16
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:05

Сообщение chaja16 » .

гон ни причем манил не естественно нужно тренироваться подходят до пяти метров когда увидит глаза человека останавливается
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

chaja16 писал(а): гон ни причем манил не естественно
мышиный писк тоже пробовал, та же хрень.
Доктор Лектор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 14:36

Сообщение Доктор Лектор » .

Вот сегодня сходил на приваду. Начал опять ходить лисовин.Прям на приваду опять заходит.Прям сам ковырял,из под снега приваду(обычно я снег очищаю)... А может это другая лиса...
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

ev011 писал(а):Файл не скачивается.
Надо зарегистрироваться на сайте. Тогда скачается.
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 20:57

Сообщение санчес 333 » .

Мужики всем привет!!!Прям не знаю с чего начать! Так спокойствие...Это я себе говорю)Эмоции прут во всю! Приехал на приваду седня в 17.30 .Выложил хавчик сегодня днем, так как все передуто ,готовил дорогу.Все приготовил и уехал,приехал вечером как уже написал,сел и сижу жду, время 19.00 тишина.Светило половино луны, ясно, все отлично видно,ветер 2 метра не больше,а может и меньше.Короче сказка.Сижу и думаю буду ждать пока не придет ведь закрытие на носу,а я не одной не взял.Градусов 10 было.Попил кофе и снова сижу жду.И тут слышу крик лисы метров ну незнаю ну за 100 точно,и решаюсь ее подманить,а сам ее не вижу.Включаю сотку на всю громкость и выдаю ей крик зайца,которого сам подранил и записал до этого.Я выкладывал сюда его крик.И Тут я не поверил своим глазам!!!!!!!Я увидел первый раз лису ночью,я думал я ее увижу только возле самой привады,а тут я ее увидел метров за 60 бежит как угарелая черный силуэт и быстро в мою сторону.Не добигая до меня метров 40 остановилась послушала,а меня аж калбасит от этого чесно мужики я не ожидал такого эфекта Как по телеку точно прям копия.Кароче остановилась послушала и дальше но по медленнее побежала,забежала за бугор тут я вытащил ружо и жду ее.Нету и нету и краем глаза вижу что она меня обманула,она вышла из за бугра не там где я ее ждал,а там же где и зашла.Я стою и не шевелюсь.Она вышла и села и смотрит в мою сторону растояние не больше 25 метров.Села и тявкает как будто на меня тявкала 5 раз, все это тявканье заняло где то минуту,а для меня показалось чуть ли ни вечностью.Я так и не стрельнул в нее я побоялся спугнуть ее ведь мне надо было сделать так очень много движений,я бы просто не успел по ней выстрелить.Усекла бы она меня и убежала бы за бугор и я ее бы больше не увидел.Но впринципе она так и сделала но только не пугалась,а спокойно ушла.Подошла она ко мне в 19.30.Бляха муха да такая крупная была и не смог ее я взять.Завтра снова поеду ждать.Крик зайца работает 100 процентов.Жаль что это все под закрытие сезона,придется целый год ждать.Да еще как она снова зашла за бугор я ее опять жду, не выходит и туда смотрю где зашла и в другую сторону по напровлению куда шла,не выходит и все.Пол часа ждал нету думаю включить снова крик,включаю и жду не идет.Просидел до 20.45 ноль.Сабрал манатки и домой.Завтра поеду днем посмотрю откуда конкретно вышла и гляну куда пошла и уйдет ли она по своим следам откуда пришла или нет.И гляну на хавчик притронулся кто нибудь за ночь или нет.Вопрос Всетаки спалила она меня или нет? И придет по такому же времяни завтра? И что обозначает ее крик? Вот вся охота у меня но впечатлений просто уйма!!!Не думал что так вот оно бывает прям загорелся я такой охотой.В следущий год постараюсь я настрелять их как положено))).Ну и конечно завтра отличится))).
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

санчес 333 писал(а): Вопрос Всетаки спалила она меня или нет? И придет по такому же времяни завтра? И что обозначает ее крик?
Конечно спалила и хорошо что не стрелял,шанс,что опять придет - есть.Придет примерно в это время,но может начать проверять,ждешь ты ее на этом месте или нет,так что будь наготове.Крик лисовина в это время года означает одно - ищет самку.Удачи на завтрашней охоте!
Abcdikl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 01:38

Сообщение Abcdikl » .

Отмечусь, уж очень тема заинтересовала, буду постепенно читать.
himgol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 08:08

Сообщение himgol » .

Конечно придёт,базара нет.Мой стреляный парень и то вернулся,только время поменял.Всё не засесть ни как,циклон за циклоном.Но оно может и к лучшему.Оголодает и придёт.
vstar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 май 2009, 12:42

Сообщение vstar » .

Ну вот ,стал наст и лисы повылезли.. :)За 4 выхода взял 4ёх и один лисовин ушёл с отстреленной ногой.Стрелял его через высокую посадку,лежащего "калачиком" на поле.Ветер дул с 4 часов 2-3,5м\с,дистанция 334м(до посадки 120м).Сделал поправку на ветер и не подумал,что за посадкой ветра почти не будет.Целился в голову,а попал туда,откуда ноги задние растут :),одну и отстрелил.Жаль конечно и добрать не смог.. :(
А к этому,что на фото,подошёл на 130м(дальше выстрелить,а главное померять дистанцию, не позволял рельеф),не смотря на жуткий хруст.Оказалось,что он с упоением грыз кошачью голову. :)
Но лисиц заметно меньше,чем в прошлом году.Надо менять место... :(
Изображение
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Но лисиц заметно меньше,чем в прошлом году.Надо менять место...
Лис в этом году однозначно меньше везде.У меня возле деревни лисовин ходит - размером с поросёнка -приходит к соседскому забору по ночам и ссыт на угол забора . Решили его не трогать - пусть детей таких же больших наделает . В прошлом годе его не было - откуда взялся - не понятно - красный как огонь - красавец -мужчина .Может удастся развести их по-больше .
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

vstar,с полем!
Знатно поохотился.У меня лиса вообще стала штучным товаром. :) Видимо сейчас спад численности,мыша в поле заметно мало,редко след увидишь,не то что в предыдущие годы,когда идешь по полю,а они мелькают кругом.Если два года назад лисы были покрыты слоем сала,как еноты перед спячкой,то в этом году все худющие,обезжиривать удается за полчаса.Тоже берегу лис,на две привады ходит по одной,не стреляю больше,на развод оставил.
djtm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:40

Сообщение djtm » .

vstar,с полем!
надо тоже попробывать записать крик зайца :) хоть это у нас и запрешено (пользоваться электро манками) но в магазинах везде продаются, типо для обучения :)
буду стрелять лис как позволит время, до самий линьки, главное чтоб самку не зацепить :)
у нас мужики стреляют на ради шкурок, они заберают только голову и пробу крови ( в шприц ), тогда государство возмещает 10еур, за каждую лису :)
хоть что-то сделали чтоб численность лис уменьшить, и следить за их состоянием.
Всем удачных охот!!!
vstar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 май 2009, 12:42

Сообщение vstar » .

были покрыты слоем сала
Евгений,djtm,спасибо! Вот у нас,какраз, все лисы покрыты слоем сала,очень упитанные.. :)Последнего еле дотянул до машины,здоровенный,да и сам еле доплёлся,ушёл далеко,а ходьба по насту(который не держит) без лыж-это что-то..
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 20:57

Сообщение санчес 333 » .

Всех кто отличился С ПОЛЕМ!!! Сегодня я поеду пробовать отличиться осталось 1.5 часика и поеду,а долго они тикают).
Буйвол61
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:21

Сообщение Буйвол61 » .

Всех с полем.А у меня полный пиздец,снега по уши каждый день метёт следов невидно не знаю что и делать,а душа то просит.Всем удачи.
djtm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:40

Сообщение djtm » .

У нас резко начались морозы :( с -3 сразу до -25 опустились, в субботу ходил манить ни одной живой души не встретил. Попрятались все под сугробы и греются, а тут как на зло ещё и ветер поднялся :(
на манок только Вороны и сороки слетаются, будем ждать когда немного потеплеет :)
Доктор Лектор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 14:36

Сообщение Доктор Лектор » .

vstar писал(а): vstar
С Полем!!!
Доктор Лектор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 14:36

Сообщение Доктор Лектор » .

vstar писал(а): vstar
С Полем!!!
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

санчес 333,как съездил?
Борис 215
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:06

Сообщение Борис 215 » .

Буйвол61 писал(а): Всех с полем.А у меня полный пиздец,снега по уши каждый день метёт следов невидно не знаю что и делать,а душа то просит.Всем удачи.
Блин, такая же фигня! Только в пятницу выдался ясный, морозный денёк - я примяком в угодья - а дороги нет! Включаю мост, пониженную и прорываться по памяти, останавливался только когда перед передним бампером снега как перед трактором, расчистил и дальше, короче кое как добрался почти до старого места стоянки, ну думаю, и хорош. На радостях, что теперь народу в угодьях будет совсем мало, поехал домой. Вчера у деда жены юбилей - весь день там, помогал. А сегодня, с...ка, в 5 утра просыпаюсь на приваду ехать а за окном метель, блин, опять всё замело, по городу ездить невозможно, а уж что в угодьях... Короче, остаётся надеятся что погода устаканится, а то уже закрытие на носу, а я без трофея. Да хоть просто бы ночью посидеть, лай послушать. Вот такая лажа... Всех с полем!!!
SLaid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 14:27

Сообщение SLaid » .

санчес 333,как съездил?
Многие ждут отчета
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Борис 215,у тебя,как я понял УАЗ?Какой?как проходимость по снегу?По полю,конечно,уже на нем не проехать?
m1tya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:27

Сообщение m1tya » .

С полями всех отличившихся!!! Молодцы, не даёте лисам скучать! :) :)
А я вот сижу, чищу свою двустволку - к сожалению, для меня охота на засидке в этом сезоне закончена :(
В прошлый четверг, после двухнедельного перерыва, съездил, наконец, проведать, как дела на моей приваде. Кое как выбравшись из московских пробок, был на месте в половине десятого. Погода чудесная: легкая облачность, бодрящий морозец и яркая половинка луны, освещающая всё кругом так, что на снегу видны даже тени. С удовольствием иду по полю на лыжах, любуюсь ночным замёрзшим пейзажем, и даже нелегкая ноша в рюкзаке (свиная голова и потроха) не отягощает мой путь. Но чем ближе к приваде, тем сильнее начинает биться сердце, то ли от лёгкой усталости из-за быстрого темпа ходьбы, то ли от волнения: ходит ли ещё лисичка на мои угощения? По прибытии на место выясняется, что ходит, и регулярно. Всё кругом истоптано, снег вокруг привады разрыт, но очевидно, что сильно припорошенные следы - вчерашние. Значит, надо садиться на лабаз примерно в это же время.
И вот наступает долгожданная суббота. В полдевятого я уже на засидке. Оделся потеплее, обложился со всех сторон грелками (мороз был -15) и настроился на долгое бдение - последняя взятая мной лица вышла около одиннадцати вечера и поэтому рыжая кумушка, оставившая недавно свои следы, может пожаловать и попозже. Почему-то я 100% уверен, что сегодня эту лису я неприменно добуду. Но выходит все совсем по другому...
Медленно - медленно, в тишине и холоде минули четыре часа ожидания... Ноги пощипывает морозец, и клонит в сон. Смотрю на часы - пол первого ночи. Пора собираться домой. Видать, эта лиса не моя. Ставлю ружьё на предохранитель, тянусь к рюкзаку, висящему сзади на вбитом в дерево гвоздике... И в этот момент, словно в триллере, замечаю идущую к приваде крупную лису. Медленно и неспешно, словно хозяин, он (а я почему-то уверен, что это именно мой старый знакомый лисовин) уверенно идёт к темнеющей на снегу приманке. И тут, видимо, перенервничав от долгого ожидания, я начинаю глупить. Не дождавшись, когда лис подойдет к приваде, начнет есть и потеряет бдительность, я быстро скидываю варежки, поднимаю ружьё и рывком снимаю его с предохранителя. Бездушная железяка делает еле слышное, но вполне различимое в точной тишине "ЧИК", и моя лиса, словно её кольнули в зад булавкой, резко отходит от привады. На секунду она остановилась и потрусила себе в сторону, потихоньку удаляясь от меня. До неё уже метров сорок, но делать нечего - мушка ложится на серую тень, и я жму на спуск. Гремит выстрел, и, как ошпаренный, лис бросается в сторону леса. В слабой надежде бью из второго ствола. Куда там - лисовин летит, только пятки сверкают...
Спешно слетаю с дерева на землю, достаю зарытые в снег лыжи и бегу смотреть место стрела. С сожалением отмечаю, что вся дробь легла выше, лишь самый край осыпи черканул лисий след. Второй выстрел, вроде, хорошо накрыл ход зверя, но возможно я обзадил по бегущей на махах лисе... Троплю метров двести - ни кровинки, след не виляет, идёт ровно в ближайший лог, пересекает по упавшему дереву незамерзший ручеек, поднимается вверх и теряется среди деревьев...
Понимаю, что эта лиса для меня безвозвратно потеряна, и поворачиваю в сторону оставленной у ближайшей деревни машины. В голову лезут грустные мысли, но я отгоняю их, надеясь, что всё-таки не задел выстрелом лису. Через километр замечаю миниатюрный следок лисички, вынырнувший из глубокого снега на мою лыжню и соскочивший у ближайшего перелеска. Настроение улучшается. Быть может, с моим лисом они выведут потомство, а значит, снова будет охота. И пусть моя лиса ушла и сезон окончился на вопросительном знаке, но с другой стороны события этой ночи долго не дадут мне покоя, я буду их вспоминать снова и снова, анализировать свои ошибки и ждать следующей зимы, а значит, жить, жить охотой...
В завершении просто фотка февральского лисовина, добытого мной пару лет назад на загонной охоте :)
Всем ни пуха, ни пера!!!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей