Охота на Бобра - набираем опыт

Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано Alexkifa:
Советую сделать крюк из проволоки 4 мм.

Советую взять максимально длинную телескопическую удочку (у меня 6 м) и примотать к окончанию самый большой двойник. Пришел, удочку разложил.. стрельнул - бобра достал. Весит фигня, габариты как у ружья...удобно.
Mi-Ha
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:56

Сообщение Mi-Ha » .

Изначально написано Alexkifa:
Бесполезно сидеть возле какого-либо вылаза или кормового столика.

Опыта у меня мало, но из восьми добытых бобров шесть взял именно на выползках и столовках (два взяты с подхода, четырех высидел ) и двух взял с подхода плавающих в озере.
Mi-Ha
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:56

Сообщение Mi-Ha » .

Изначально написано satanizmo:
попробую рано утром сходить.

Попробуйте придти к восьми вечера и посидите пару часов.
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Бесполезно сидеть возле какого-либо вылаза или кормового столика. Вероятность конечно имеется, но как правило таких мест у бобров дохрена и не факт, что за несколько часов они придут именно туда. Важно найти место, где бобры проплывают от хатки к своим местам кормежки. Не у самой хатки, чуть дальше, метров 20-50 в зависимости от обстановки. Садится нужно между хаткой и вылазами на берег. Тогда полюбому все бобры проплывут мимо. Если не спугнете, придете с трофеем. Перед засидкой обязательно сходить по светлу и определить такие места. Важно сесть там, где бобра достать сможете. Новички часто мочат на открытой воде, а достать не могут. Если опыта мало, идти только с картечью, при плохой видимости часто бошки почти не видно, ориентируешься по волне. Так вот в прицел карабина смотреть бесполезно, если луны нет. Да и стрелять обычно не дальше 15 м приходится. В карабине нет смысла. А хорошая картечь сделает из башки фарш, даже если стрелять в плохой видимости. Подранков не бывает! Советую сделат крюк из проволоки 4 мм. Придете на место, срубите палку подлиннее, примотаете крюк. Как бобра подстрелите, пару минут у вас есть, можно крюком подцепить, вытащить. У меня обычно в разных местах где охочусь по такому крюку с палкой заныкано. На место пришел, достал. Ох как потом рад, что не поленился его сделать! Ну и конечно главное - ветер! Если попадет запах в нос бобру, хвостом шлепнет и поминай как звали, как бы тихо не сидели! Если сидеть вечером, ветер нужно учитывать для бобров, плывущих на кормежку. Утром, наоборот.. с кормежки. Удачи!
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изначально написано gorlvol:

Я давно уже шкуры выбрасываю, а охочусь ради мяса и струи - и удовольствие, и окупается "сторицей".

Да я тоже всегда ради мяса, мясо обычно собакам отдавал. Но весной (я из прибалтики) нарвался на одно место, там все бобры без исключения, большие, маленькие были больными. Худыми и со странными выпуклостями под кожей на шее и в местах присоединения лап к туловищу. Вобщем начитавшись литературы, решил что это туляремия. Причем охотился в районе 10 км, такая хрень встречалась везде. Гдето меньше, гдето больше. Можно конечно набрать мяса, заморозить недельки на 2. Но есть риск..
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

Alexkifa писал(а): начитавшись литературы
А что, ветеринаров рядом нет? У нас это и быстро и практически бесплатно. Я бы не стал рисковать здоровьем своим и своих собак.
------------------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изначально написано Mi-Ha:

Опыта у меня мало, но из восьми добытых бобров шесть взял именно на выползках и столовках (два взяты с подхода, четырех высидел ) и двух взял с подхода плавающих в озере.

Повезло, значит из 10 - 15 вылазов они пришли именно к вам. Иногда ставлю капкан на очень посещаемом вылазе. Бывает, попадается бобр только спустя несколько дней, а то и неделю. Почему не попался в первую ночь, если вылаз на вид часто посещаемый? У меня есть только такое объяснение.
Вылаз кажется посещаемым, если есть тропа и на ней свежие следы. Также куча свежих погрызов. Но тропа может быть в этом месте много лет, а свежие следы, потому как перед моим приходом бобр здесь был, но не факт, что придет сегодня. Про погрызы тоже можно ошибиться. Часто бывает так что бобр сожрал в этом месте все что ему интересно, от этого и куча пеньков, но не факт что он придет сюда сегодня, т.к. хавчика уже не так много осталось. Конечно, вероятность всегда имеется. И если поймали на вылазе бобра, тут ничего странного нет, это нормально. Но если идти на несколько часов на охоту, то хочется увеличить вероятность максимально. В таком случае лучшее место между хаткой и вылазами. Если не напугаете, бобр выплывет из хатки, через метров 5 покажется бошка из воды. И будет плыть к своим вылазам. Сесть нужно так, чтобы в воде отражалось небо, а не лес. Выберите правильный угол, потому как отражающееся небо, особенно с тучами всегда хоть чтото но будет видно. Если лес или камыш отражается, ночью в эти места смотреть бесполезно. Не видно ни бошки, ни волны. Да...и фонарь лучше не использовать, распугаете только. Если бобра не видно, то даже если он гдето рядом, пока включите фонарь, приметитесь, занырнет. Если его видно хоть немного, то с картечью без фонаря очень хорошо получается.
irbis88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:19

Сообщение irbis88 » .

Изначально написано Alexkifa:

Да я тоже всегда ради мяса, мясо обычно собакам отдавал. Но весной (я из прибалтики) нарвался на одно место, там все бобры без исключения, большие, маленькие были больными. Худыми и со странными выпуклостями под кожей на шее и в местах присоединения лап к туловищу. Вобщем начитавшись литературы, решил что это туляремия. Причем охотился в районе 10 км, такая хрень встречалась везде. Гдето меньше, гдето больше. Можно конечно набрать мяса, заморозить недельки на 2. Но есть риск..

господа, кто совет расскажите про эти шишки, а то тоже попадались бобры с шишками под шкурой не понятно что это похоже на жировики...
irbis88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:19

Сообщение irbis88 » .

Изначально написано Alexkifa:

Да я тоже всегда ради мяса, мясо обычно собакам отдавал. Но весной (я из прибалтики) нарвался на одно место, там все бобры без исключения, большие, маленькие были больными. Худыми и со странными выпуклостями под кожей на шее и в местах присоединения лап к туловищу. Вобщем начитавшись литературы, решил что это туляремия. Причем охотился в районе 10 км, такая хрень встречалась везде. Гдето меньше, гдето больше. Можно конечно набрать мяса, заморозить недельки на 2. Но есть риск..

господа, кто знает расскажите про эти шишки, а то тоже попадались бобры с шишками под шкурой не понятно что это похоже на жировики...
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изначально написано irbis88:

господа, кто совет расскажите про эти шишки, а то тоже попадались бобры с шишками под шкурой не понятно что это похоже на жировики...

Точно не жировики. БОбры худые, значит болезнь. Однажды попался бобр, на глазах пелена белая, вокруг глаз нет шерсти, а под шкурой шарики. На кишках тоже заметил пару выпуклостей серого цвета. Поначалу думал на личинки бычьего цепня, но это другое. Я думаю это туляремия. Одно из самых распространенных болезней грызунов, а шарики - воспалившиеся лимфоузлы. Раньше, по весне поднимал вопрос в этой теме.
По поводу ветеренара.. у нас проверка мяса около 30 евро. На кабана не жалко потратиться, а бобр столько не стоит.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Alexkifa писал(а): мяса около 30 евро.
а по -братски? не проверяют?
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Есть веты, которые проверяют сами микроскопом смотрят.. это да, можно за копейки, но такие всегда говорят, что риск все равно имеется и никаких бумаг не выдают. Официальная проверка в лаборатории с выдачей документа по братски не прокатит
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Еще один момент,если охотиться на бобра ,с ружьем,то нужно подходить к месту засидки,с низу против течения,воды. Норы у бобров как правило в самом глубоком месте,на плотине.
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

Alexkifa писал(а): Есть веты, которые проверяют сами микроскопом смотрят.. это да, можно за копейки, но такие всегда говорят, что риск все равно имеется и никаких бумаг не выдают. Официальная проверка в лаборатории с выдачей документа по братски не прокатит
Откуда Вы это взяли? КАЖДЫЙ ДЕНЬ к ветам привозят мясо с подворий или охотники, которое ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяется ПОД МИКРОСКОПОМ и ВЫДАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВКА установленного образца. Эта справка и есть официальная гарантия. Без этой справки продажа НЕЗАКОННА (не говоря уже о собственном употреблении). Стоит это "удовольствие" копейки.
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Вот у нас такая справка около 30 евро. И делается только в спец лаборатории, поостые веты не хотят с этим связываться. А если знакомый может проверить, но никаких гарантий не дает
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Alexkifa писал(а): А если знакомый может проверить, но никаких гарантий не дает
#4330
P.M. Ц
Европа вас расслабляет :) Я говорил с ветами -там все в микроскоп видно, нормально . Сам ношу за мясо :)
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

Alexkifa писал(а): у нас такая справка около 30 евро.
Не слабо!!! Действительно, за такую денежку не каждый понесет проверять.
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изначально написано Nikolai686:

Европа вас расслабляет :) Я говорил с ветами -там все в микроскоп видно, нормально . Сам ношу за мясо :)

Личинки глистов микроскоп покажет, а насчет болезней не уверен. Мне кажется там хим. анализ должны проводить, как в случае с бобровым мясом, то в бобре если какой червяк живет, личинки и без микроскопа будут видны, трихинелл у него нет. А туляремию или подобного рода заразу мне кажется микроскопом не определить.
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

Alexkifa писал(а): в бобре если какой червяк живет, личинки и без микроскопа будут видны, трихинелл у него нет
Ан нет, вот например информация:
"ТРИХИНЕЛЛЕЗ У ТРАВОЯДНЫХ
Долгое время предполагалось, что травоядные млекопитающие не подвержены трихинеллезной инвазии. Так, например, Горегляд Х.С., доктор ветеринарных наук, профессор, академик АН БССР, в своей монографии 'Болезни диких животных'1971 г. рассуждал, могут ли бобры болеть трихинеллезом.
Горегляд Х.С. писал: 'Хотя речной бобр питается в основном древесиной, корой и растительной пищей и не является плотоядным животным, бобр достаточно восприимчив к трихинеллезу. Но он (бобр) может быть инфицирован трихинеллезом при поедании корений растений вместе с почвой, содержащих капсулированные личинки трихинеллы. Или же бобр может быть подвержен инвазии через воду, в которой мясо, содержащие личинки трихинелл, подергалось гниению в течение длительного времени. Однако у крупного рогатого скота, у овец, лошадей, оленей, лосей, зубров имеется природный иммунитет к трихинеллезу'.
Но в конце 1975 - начале 1976 годов в Италии и Франции вспыхнула эпидемия трихинеллеза из-за употребления в пищу инфицированного мяса лошадей. Эпидемиологические исследования не только убедительно доказали, что мясо лошадей содержат личинки трихинеллы, но и выявили новый вид паразита - бескапсульная личинка трихинеллы.
Последнее время стало очень популярным мясо бобров, можно даже сказать 'модным'. В первую очередь это связано с тем, бобр считается экологически чистым животным, не подверженным трихинеллезу. Однако, в ходе последних исследований уже доказано, что бобр может и болеть и быть носителем личинок этого грозного заболевания...."
http://glistenme.com/parazity-...votnyx.html#i-3
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Изображение
1Forik1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 май 2017, 11:44

Сообщение 1Forik1 » .

Пару слов о свойствах жира бобра ... Дело было лет 10 тому назад . Взял бобра притащил домой и собирался уже на работу в ночь . Заходит брат и просит посмотреть рану на ладони и что с ней можно сделать . Так как в той деревне , где он купался и распорол ладонь медпункта не было , первой помощи оказано не было , а рана серьезная и уже подсохшая . Времени церемониться с ним у меня уже не хватало и я попросту нарезал с хвоста кусочки жира полосками и уложил аккуратно в рану , замотали бинтом и я уехал на смену . Приехав к обеду следующего дня домой , встречает меня брат у порога , разматываем бинт и у обоих глаза повылезали с орбит . На месте раны , лишь , тонкий рубец , все заросло , пальцы работают . С тех пор применяю жир бобровый натопленный куда только можно .
И еще про хрюканье бобров - у меня в практике один раз было , но тот скорее хрипел , когда доходил , чтоб не мучить животину сразу добил .
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Настойка,на основе струи бобра,также отлично,заживляет раны и ожоги.
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

1Forik1 писал(а): Настойка,на основе струи бобра,также отлично,заживляет раны и ожоги.
Я своим норным собакам раны промывал - ни разу нагноений не было. Правда я потом мазал и барсучьим жиром пока не заживало совсем.
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
satanizmo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 15:28

Сообщение satanizmo » .

Так вот по поводу трихинеллы, реально кто-то заморачивается с отвозом туши бобрика на микроскопию?
satanizmo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 15:28

Сообщение satanizmo » .

Изначально написано gorlvol:

Последние лет 6-7 АБСОЛЮТНО всех проверяю, только тушку целиком не надо, достаточно диафрагмы.
И уверяю Вас, даже в нашем, сравнительно благополучном на эту тему регионе, встречаются зараженные. Теперь уже и на моем счету есть - увы...
Я подрабатываю в районном "ветотделе" (ремонт аппаратуры и т.п.), поэтому полностью в курсе этой темы.

А куда конкретно нести запчасти то? Как правильно называется лаборатория, и сколько денег просят? Думаю на днях сходить разведать этот вопрос. При рынках же есть лаборатории, они подойдут? Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

satanizmo писал(а): А куда конкретно нести запчасти то?
Прошу простить великодушно - ошибся я! Это про барсука всё писал, бобра НИКОГДА не проверял. Извините за невнимательность!
Удаляю, чтобы людей не путать.
------------------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Антоний
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 май 2009, 19:30

Сообщение Антоний » .

Напарник промышляет бобра с 85 года... мясо в пищу. Он не помнит что бы какая нибудь зараза была. Это в Сибири. По логике, если бобр трескает осину ну что в нем может быть вредного?
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

Антоний писал(а): если бобр трескает осину
Далеко не везде они осину кушают. У нас во многих местах её около бобров просто не бывает.
------------------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

gorlvol писал(а):Далеко не везде они осину кушают...
В том году, помню, стоял поздно вечером у пруда, поджидал. Проходил мимо сосед, рыбак. Потрещали за жизнь, за природу. Он мне заявил, что бобры и рыбой не брезгуют. Не зря же, говорит, у них зубы такие, и рыбы в пруду меньше стало!
Я спорить не стал...
satanizmo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 15:28

Сообщение satanizmo » .

Совсем запутали.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей