Охота на Бобра - набираем опыт

Стассис72
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 09:58

Сообщение Стассис72 » .

Изначально написано Ouzer:

Интересно, как может выглядеть лютующий бобр? Как сорвавшаяся с привязи бензопила? :P

В лесу воды по колено.... Ходят грызуны как по бульвару
А сравнение мне понравилось :D
Стассис72
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 09:58

Сообщение Стассис72 » .

Изначально написано 16Андрей:

какой?

дождливой
Бобровед
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:59

Сообщение Бобровед » .

Фигня . Бобр не любит ветренную да и дождливую погоду .Это из практики выяснено .
А рыба -да ,почему то не любит места обитания бобра . Может беспокоит часто ,может ещё что .... первый из моих знакомых -это заметил браконьер с Московского моря ,промышлявший рыбой ,да и я согласен с этим наблюдением.
irbis88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:19

Сообщение irbis88 » .

Изначально написано Бобровед:
Фигня . Бобр не любит ветренную да и дождливую погоду .Это из практики выяснено .
А рыба -да ,почему то не любит места обитания бобра . Может беспокоит часто ,может ещё что .... первый из моих знакомых -это заметил браконьер с Московского моря ,промышлявший рыбой ,да и я согласен с этим наблюдением.

Это точно где бобры рыбы нет!!!
H-o-o-k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 12:40

Сообщение H-o-o-k » .

А откуда рыбе взяться в засраном бобрами болоте? Там, даже вода жёлтая, мутная и вонючая. Если и была, сдохнет от грязи этой.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

irbis88 писал(а): Это точно где бобры рыбы нет!!!
Это если они запрудили речку и превратили ее в каскад сообщающихся прудов. Но есть масса рек и озер, где бобры живут без плотин и ничем не мешают рыбе.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Ouzer писал(а):...есть масса рек и озер, где бобры живут без плотин и ничем не мешают рыбе.
а что же заметил браконьер с Московского моря? Чем же на Московском море бобры рыбе помешали?
Я не бобровед, конечно, но рискну предположить, что коли бобры, как и вся скотина, метят свою территорию - вонизма от струи и отгоняет рыбу. Если проток воды слабый - то рыба от этой вони уйдет. А если течение хорошее - то рыбе бобер до фени...
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Стассис72 писал(а): Осталось уточнить - какой "рыбе", бобр не мешает?..
Щуке?...Карасю?...Ротану?...Лещу???
Любой, если не начинает терраформировать водоем. Что, обычно, касается мелких речушек.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Ouzer:

Любой, если не начинает терраформировать водоем. Что, обычно, касается мелких речушек.

Ты чо тут делаешь, иди к себе в ножевую, потеряли тебя все.
qwert-2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:14

Сообщение qwert-2112 » .

Я не бобровед, конечно, но рискну предположить, что коли бобры, как и вся скотина, метят свою территорию - вонизма от струи и отгоняет рыбу. Если проток воды слабый - то рыба от этой вони уйдет. А если течение хорошее - то рыбе бобер до фени...
не плохое предположение.
на самом деле все не так.
вся причина в хвосте.
он то при проплыве издает ультразвуковые волны, кои вредны для всех видов рыб. особенно в период брачных игр. икра и молодь мгновенно погибают. крупные, бывает, уходят берегом.....
вообщето, в мелких речушках в бобровых 《палисадниках》нарушается естественное житие рыбехи. прогрев воды, нерестилище, столовые и т.д и т.п
плюс к этому сие место превращается в халявную забегаловку для норки, выдры, птичков. добавим ледостав.
/про вонь бобрячью...можть соседям ворота помазать?/
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Marveld писал(а): Ты чо тут делаешь, иди к себе в ножевую, потеряли тебя все.
Он от тебя ещё не успел отдохнуть! :D
Стассис72
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 09:58

Сообщение Стассис72 » .

Изначально написано petroff-a:

а что же заметил браконьер с Московского моря? Чем же на Московском море бобры рыбе помешали?
Я не бобровед, конечно, но рискну предположить, что коли бобры, как и вся скотина, метят свою территорию - вонизма от струи и отгоняет рыбу. Если проток воды слабый - то рыба от этой вони уйдет. А если течение хорошее - то рыбе бобер до фени...

Бобер для рыбы, как для зайца "стоп-сигнал"...
Они (бобр+рыба) прекрасно живут рядом.... :D
Стассис72
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 09:58

Сообщение Стассис72 » .

Изначально написано Ouzer:

Это если они запрудили речку и превратили ее в каскад сообщающихся прудов. Но есть масса рек и озер, где бобры живут без плотин и ничем не мешают рыбе.

Осталось уточнить - какой "рыбе", бобр не мешает?..
Щуке?...Карасю?...Ротану?...Лещу???
Стассис72
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 09:58

Сообщение Стассис72 » .

Изначально написано Ouzer:

Любой, если не начинает терраформировать водоем. Что, обычно, касается мелких речушек.

Не знаю с какого вы региона, вот огульно говорить не надо.
Бобр рыбе не враг, а ДРУГ!!!
Другое дело - заболачивание..... Тут бобр враг не только рыбе.
Ptica1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 08:45

Сообщение Ptica1 » .

Десять лет в реке нырял и стрелял разнообразную рыбу в достаточном количестве. Примерно года два назад заметил,что "друзей" стало очень много. Так вот в местах, где расположения нор рыбы сейчас нет, даже мелкой. На дне много следов "дружеской" жизнедеятельности в виде обгрызенных веток. Река не маленькая и течение местами приличное. Поэтому по поводу дружбы у меня своё мнение)))
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Ptica1 писал(а): На дне много следов "дружеской" жизнедеятельности в виде обгрызенных веток
Тоже хотел отметить, что наличие множества гниющих древесных отходов не может не сказаться на рыбе.
Стассис72
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 09:58

Сообщение Стассис72 » .

Изначально написано Ptica1:
Примерно года два назад заметил,что "друзей" стало очень много.

"друзей" стреляй.... не вижу проблемы :)
Ptica1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 08:45

Сообщение Ptica1 » .

Хорошо
Lesnoi turist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:41

Сообщение Lesnoi turist » .

Здравствуте,по личным наблюдениям,рыбе пофигу на бобров,даже такой пугливой как лещ,рыбачу весной на одном и том же месте уже лет 15,прекрасно ловится рыба и живет семья бобров ,которая систематически поливает меня водой при ночной рыбалке,даже был случай ,поймал одного в подсак(хрен знает ,где у меня тогда мозги гостили,но остался без подсачка).Нонче планирую сократить их число,хотя бы ,чтоб по голове не бегали.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

По лесным, харюзовым речкам от них вред. Каскад плотин тормозит течение, размножается щука поедающая молодь хариуса, да и температурный режим нарушается. ИМХО.
Lesnoi turist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:41

Сообщение Lesnoi turist » .

Да не только лесных,на нашей Вятке от их нор после разлива,целые пласты берега сьезжают вместе с кустами,у нас на них мало кто охотится,бывалым западло(в лесу дичи хватает),молодым толку хватает только бутылки по лесу крошить,а вообще охота с лодки на бобра интересное занятие,плаваю когда настойка струи кончается или по бобрятинке родные заскучают.Сплав от засады на норе отличается выбором удобной цели,по плывущим не стреляю,только на суше,ведет он себя очень шумно,неуклюже,фонаря не боится аж в упор до 3 метров,стреляю нулем,хотя с 3-4 метров не принципиально,в грудь -основание шеи,остается на месте(если не смазал)при вскрытии позвонок в щепки,хоть попадание в грудь ,хоть в спину.Последняя охота была не удачной,стрелял с налобным фонарем,который при прицеливании светил хз куда(ТОЛЬКО ПОДСТВОЛЬНЫЙ ФОНАРЬ)ранил,бобр нырнул и начал крутиться у лодки,побоялся что порвет ,лупанул 8 картечью и больше не видел,хотя поствольный фонарь лежал в рюкзаке,вот она самоуверенность и лень матушка-враги охотника.
CarlikNOS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:47

Сообщение CarlikNOS » .

На самом деле на маленькие хариусные речки присутствие бобров очень влияет , сужу по своим наблюдениям . Лет 25 назад бобров у нас ещё практически не было , в деревне летом , вечерами успевал за пару - тройку часов наловить 3-5 кг хариуса легко , и такая рыбалка была каждый год практически в огороде . Хариус был от 200 гр до 1 кг ... теперь же засилие бобровое , хариуса практически нет , а если есть , то совсем мелкий ... я не говорю что надо совсем бобров убирать , но как то сдерживать лавинообразное расселение и размножение считаю нужно ! А в общем и охота на бобра мне нравится и как трофей бобр очень хорош - все в дело идёт .
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Lesnoi turist:
(в лесу дичи хватает),

Не сдавай Родину, а то понаедут бутылочники, и так иностранцев привадили, ща ещё и россияне попрут.
Нет у нас ни чего, запомни!
Lesnoi turist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:41

Сообщение Lesnoi turist » .

Хахаха были всякие ,никому не понравилось
Стассис72
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 09:58

Сообщение Стассис72 » .

Изначально написано Lesnoi turist:
ЗНонче планирую сократить их число,хотя бы ,чтоб по голове не бегали.

Я беру мясо чисто на еду.... и вкусно и полезно... шкуры отдаю.
Lesnoi turist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:41

Сообщение Lesnoi turist » .

Мясо действительно что надо,для шашлыка не знаю лучшего,разве что только осенний мишка ,главное из под шкуры сразу в маринад,после морозилки не то пальто,а копченые потроха под пивко-вобче огонь.Сварил сегодня из нержавейки пару гарпунчиков для доставания(давно уже хотел,все лень),а то руками очково брать дергающегося,пока в воду не скатился.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Да,из стекловолокна,удочку,перекусывает ,подранок,как листок бумаги,у меня раз,два раза подряд,один бобр ее укоротил...теперь только дерево,на багорик.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Изначально написано irbis88:

Это точно где бобры рыбы нет!!!

Сказочники.. Рыбе фиолетово на бобров. Другое дело, что бобры нарушают своими плотинами ход рыбы на нерест. Тогда конечно, рыбёшки становится меньше.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Сказочники.. Рыбе фиолетово на бобров
Она ими питается....
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Pavel 19781981:

Она ими питается....

Несколько сотен мальков окружают бобра и заклёвывают до смерти, наблюдал много раз.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя