ДЖЕЙ ЭЙ - том первый из серии книг "Последам великих охотников..."

Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

В последние полгода жизни - это с начала 1963 по июнь 1963 года к Джону Хантеру приезжало очень много охотников. Он уже почти не смеялся и не шутил, как это делал на протяжение всей своей жизни и много сетовал всем, что не успел написать свою правдивую биографию. В марте к нему приехал Прет Манникс с которым они работали над двумя книгами и так завел Джока на работу, что тот решил сразу же начать писать о своих "крестовых" походах - то, о чем он мечтал уже несколько последних лет.
Как мне рассказывал его старший сын Гордон - Поп несколько дней говорил, что войдет в его новую книгу и которая станет лучшей из всех, поскольку он напишет все как было на самом деле. Затем он попросил специально в Найроби съездить за бумагой в количестве 1000 листов. Он беспокоился, что ее не хватит и попросил купить еще столько же. Затем он аккуратно ее сложил на маленьком столе у печатной машинки в своем офисе в "Хантерс Лодж" и вставил первый лист.
Два дня он сидел и глядел на пустой лист бумаги и затем напечатал в центре:
"Моя биография" Джей Эй Хантер.
Этот лист он положил поверх всей двухтысячной пачки.
Никто никогда не лез в его бумаги и лишь после смерти Хантера, заглянули внутрь - посмотреть, что он успел написать.
Его биография и при жизни изобиливала белыми пятнами, о которых он никогда не вспоминал. Так и после смерти остались лишь пустые листы. Выяснилось, что он так ничего и не набил, кроме заголовка.
Гордон говорил, что эта пачка бумаги так и лежала на столе до момента пока не продали гостиницу.
El Humo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:45

Сообщение El Humo » .

Павел, спасибо. Не было бы Вас, не было бы и этого всего. Конгениально. Удачи!
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Павел, спасибо. Не было бы Вас, не было бы и этого всего. Конгениально. Удачи!
Спасибо, по мере свободного времени я буду писать забавные истории о Джоке, но не так часто. Просто нет времени.
Сейчас расскажу одну коротенькую.
Все кто читал книгу Джона "Хантер", помнят момент когда он начинает охотиться в Африке и рассказывает как познакомился в Норфолке с самыми известными охотниками на крупную дичь. Там он перечисляет имена и в конце говорит: " ...что ему посчастливилось познакомиться со стариком Карамоджей Беллом..." Как мы знаем речь идет об очень талантливом охотнике на слонов - Уолтере Дэлрампле Мейтленде Белле. Чего забавного в этом, да собственно ничего за исключением одного. Речь идет о 1907 годе, где Хантеру 25 лет, ну а старику Беллу целых 27.
А как Белл стал стариком - да все еще проще. В рукописи Хантера, которую мне посчастливилось читать(к сожалению не всю) в тексте написаны просто имена, причем их больше двух десятков. Среди них был и Джордж Аутрем и Джек Луси и Ал Клейн и Ричард Каниндгхем, но лишь напротив нескольких он дал некие пояснения. Причем и здесь Джок как всегда напутал, так как указал имена людей которые еще в 1907 и в Африке то не были и приехали на Черный континент позднее. Так вот, когда Прет Маникс сокращал произведение, он имена без пояснений просто выкинул, ну, а остальным добавлял некие подробности. Он прекрасно знал кем был Белл, но совсем не знал, когда он родился. Зная что Белл начал охотиться одним из первых и уже к 1909 по сути закончил свои охоты за слонами, Маникс посчитал, что Белл просто состарился и соответственно в 1907 году он вполне мог быть стариком, каким он его и сделал в книге "Хантер". В самой рукописи конечно никакого старика Белла нет, да и не могло быть, так как Хантер поддерживал с ним отношения вплоть до смерти "Каромоджо" в 1951.
Если бы Белл был стариком в 1907, интересно кем бы он был когда умер спустя более сорока лет??? - долгожителем.
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Пару дней назад наконец то получил дневники одного известного писателя (которые мне обещали отдать еще 16 лет назад). В них он вспоминает о пятилетней дружбе с Хантером и совместную работу над книгами. Там очень много интересных историй показывающих Джона, не как героя его изумительных подвигов, а как простого человека со всем набором плюсов и минусов. Так же очень много интересных воспоминаний о Хантере людей кто не были охотниками, - т.е. рассказывали без пристрастия, то что они видели. Многие истории войдут в третий том серии, над которым работа идет полным ходом и который уже процентов на 60-65 написан.
Еще раз убеждаюсь в истине, что героями людей делают писатели, которые об этих людях пишут, а не их деяния.
Несколько забавных взглядов напишу конечно здесь, но чуть позже.
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Как не странно, но очень мало художников, рисующих на охотничьи темы, обращали свое внимание на Джона Хантера. Но, те немногие, почему то даже не утруждали себя поглядеть на фото Джока. Поэтому их работы больше походили на смешилки из "Крокодила".
Но, если за дело брались будущие профессионалы и светилы, то сходство было очевидным. За последние шестьдесят лет, несколько работ заслуживают, чтобы на них поглядеть снова.
Изображение

Изображение
Изображение
Здесь, на мой взгляд, лучшие, таких мастеров как Боба Куна, Джона Сирея-Лестера и, к сожалению, еще двух неизвестных волшебников карандаша и кистей.
Изображение
Изображение
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Ну и конечно, рисунок с грандиозного сафари с Магараджей Сергуджа.
Изображение
На протяжение всей охоты - подвиги Магараджи подробно описывались в индийских журналах и газетах.
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Как говорят - лучше поздно, чем никогда.
Я ждал почти 20 лет и лишь сейчас я имею возможность поглядеть на лица почти всех самых известных белых охотников Африки, о который пишу книги. Когда я впервые о них слышал, я очень хотел увидеть - какими они выглядели в жизни. К сожалению, а может и к счастью, с большим опозданием я все же до них добрался.
О многих фотографиях мне рассказывали их дети, вспоминая свое детство в 20-30 годах прошлого столетия, что уже очень забавно и лишь сегодня я многие из них наконец-то увидел, получив самый желанный мной фотоальбом, - фотоальбом самого капитана Арчи Ритчи, в котором он собирал многие годы фотографии людей с которыми ему приходилось работать и общаться на протяжении жизни.
Некоторые фотографии Джона Хантера, Алана Блэка, Брора Бликсена и главного героя(???), которых никто не видел, наверное с сороковых годов прошлого столетия, будут включены в третий том серии "По следам великих охотников...".
Надеюсь он вам понравится...

Изображение
Энди Андерсон - любитель снимать нападающих слонов, перед тем как их потом отправить к проотцам...
Dr.bond
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 05:40

Сообщение Dr.bond » .

ЗдОрово!!!! Ждём! Док.
speculator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:44

Сообщение speculator » .

цитата:
Originally posted by Mc Neil:

Именно на его книгах, они были воспитаны и решили стать профессиональными охотниками.

жуть...
но "Jedem das Seine" так сказать....
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Кстати, кто-нибудь обратил внимание на подпись под фотографией во втором томе на стр 231. Вот, что это? Просто совпадение?
Вот уж точно "Suum Cuique"...
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

51 год назад не стало Джона Хантера...., а с ним ушла эпоха великих охот и охотников Африки.
Dr.bond
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 05:40

Сообщение Dr.bond » .

R.I.P.
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Не пишу ничего нового - так как, в первую очередь - заканчиваю третий том серии(сосредоточен на другом), во вторых книг о Хантере осталось очень мало, а после поста, всегда появляется желающий приобрести, а я бы хотел сохранить пару десятков книг до выхода третьего тома. Уверен, кому то будут нужны все три сразу.
Но, к сожалению, замечаю когда иногда прочитываю частично книгу "Джей Эй", что в результате моих многочисленных уничтожений и сокращений в книгу не попали очень забавные эпизоды, которые я все таки хотел в книге сохранить, но по невнимательности(больше никак не могу это объяснить)этого не сделал.
К примеру: (не знаю почему) в диалоге с клерком в банке Найроби(когда молодой Джок решил покинуть Африку и рассказывает земляку свои беды) основа которого была взята из дневника самого Джона Хантера, почему то не вошли основные элементы речи самого Хантера. На какой стадии они пропали из публикации - не знаю. Большая вероятность что при верстке диалог просто сполз либо за пределы страницы либо за фотографию - но самое забавное в книгу не попало. Сейчас восполню. Страница 159.

- Судя по вашему акценту, вы с юга Шотландии, - произнес клерк, не скрывая свою ярко выраженную картавую речь.
- Из Ширингтона, - с удивлением ответил Джон.
- Я тоже из тех мест. Вы, может, знаете моего брата - майора Круикшанкса?
- Кого? Майора Круикшанкса, из Айрширского императорского полка? Да вы шутите? Мы с ним друзья. Именно он мне впервые рассказал об Африке. Черт бы вас побрал, вы его брат! Так это ваши письма я перечитывал по многу раз, - впервые за несколько месяцев Джон встретил родственную душу и, не удержавшись, рассказал все свои злоключения от начала до конца.
- Ну вот, собственно, это и все, не считая того, что я уже целый месяц пытаюсь найти работу, и все впустую. Поэтому и решил вернуться домой.
- Послушай, Джон, это не повод срываться домой. Отцовская ферма от тебя никуда не убежит. Давай я поговорю с моим товарищем, он работает на железной дороге. Им всегда требуются работники, наверняка и для тебя найдется местечко.
В этот момент Хантер решил прорезюмировать сам себя.
- Кстати, это может быть пригодится для рекомендаций - я умею стрелять, ловить рыбу и ставить пластинку на граммофоне.
- Прекрасно!!! Ты как раз тот сорт молодых отбросов в которых мы больше всего нуждаемся в этой стране.
Почему последний абзац не попал в книгу - не знаю, но это слова самого Хантера.
ZekKas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:49

Сообщение ZekKas » .

цитата:
Originally posted by Mc Neil:

Уверен, кому то будут нужны все три сразу

Отдельно докупить третий том возможности не будет?
Dr.bond
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 05:40

Сообщение Dr.bond » .

Павел,терпения и вдохновения! Ждём.....
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

цитата:
Отдельно докупить третий том возможности не будет?
Будет. Абсолютно все кто приобрел первые два тома серии смогут получить третий том и вероятнее всего по его себестоимости. Я уже не раз говорил, что это не коммерческий проект - никто ничего на нем не зарабатывает. Как правило участники лишь вкладывают и помогают, за что им огромное спасибо. Сейчас, действительно есть охотники и не охотники, желающие бескорыстно помогать, во что я даже порой не верю. Но, это так. Поэтому я даже не сомневаюсь в скором издании третьего тома.
Отдельно же книга продаваться не будет, в первую очередь из-за ограниченного тиража. Причем повторюсь еще раз - повторных тиражей, пока я живой, ни в каком виде не будет. Поскольку я не писатель и не стремлюсь к увеличению поклонников своего "творчества" скорее я рад донести, то что знаю до таких же как я - увлеченных и мечтающих о старой Африке, а таких по определению быть много не должно. Так что как в свое время Городецкий сделал со своим "Африканским дневником" я делаю со своими опусами. Делаю их сам - от дизайна, рисунков, электронной обработки до выбора шрифтов и нестандартных размеров (не считая писанины) и сильно ограничиваю в количестве, чтобы уже через десять лет они превратились в раритет.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Запишите меня в очередь на третий том. Два раза.
ZekKas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:49

Сообщение ZekKas » .

Два раза не надо, а вот на разок бы тоже записался. К свежеприобретённым первым двум томам.
ang347
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:36

Сообщение ang347 » .

цитата:
Originally posted by Mc Neil:

Уверен, кому то будут нужны все три сразу.

Поставьте меня пожалуйста в очередь. Брал почитать у товарища первый том, очень понравилось. Читается на одном дыхании.
А если можно еще и украсить автографом автора: мечты:
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Так по прежнему я еще ничего и не получил :(
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Отослал уже более месяца назад, но из опыта, идет все долго. В Австралию шло боле 4 месяцев и это самый дорогой вид доставки. Ты не намного ближе.Надеюсь придет.
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Ну вот, все пришло к логическому заключение. Целый год трудной работы и теперь все в ведро.
Более года назад я подписал предварительное соглашение на издание серии "По следам великих охотников..." на английском языке в Северной Америке. Спустя три месяца соглашение переписали на издание пока лишь одной книге о Джоне Хантере - "Джей Эй". Я даже сделал новую обложку для простой 70 долларовой версии. Дорогая же версия шла в коробке и в коже, там моя обложка была не нужна. Затем почти три месяца мы решали - кто же будет переводить - я или издатель? В результате сошлись на втором и все пошло очень гладко до тех пор пока не начались санкции и вся это международная мудотень.
В начале лета весь проект сначала был приостановлен, затем заморожен и вот сейчас - полчаса назад, соглашение о совместной работе было безповоротно и окончательно расторгнуто по взаимному согласию сторон. Ни серии, ни книги на английском не будет. Блять, столько труда и все в жопу...
Но, когда я сказал, что уже с завтрашнего дня перевожу книгу сам и отдаю все в Кению, снова начался какой-то торг - мол покажи сначала нам, а мы денег больше дадим и продадим больше. Как они вообще делают дела, если при первой же какой-то санкционной хуйне бегут прочь от нашего брата???
Я им бля что, систему наведения что ли впаривал, или же книга о Хантере на 350 страниц еще опаснее?
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

неужто сафари пресс так под@бал? :(
ang347
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:36

Сообщение ang347 » .

цитата:
Originally posted by Mc Neil:

Я им бля что, систему наведения что ли впаривал

Сочувствую Вашей неудаче. Будем надеяться все наладится.
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

цитата:
неужто сафари пресс так под@бал?
И это все на фоне того, что я с владельцем хорошо знаком чуть ли не 20 лет.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Огорчает. А что у нас никто больше не издает?
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

цитата:
Огорчает. А что у нас никто больше не издает?
Есть еще пара, которая работает с охотничьей тематикой, но с этим монстром из Калифорнии, кто может сравниться? Мне предлагали еще в Англии и в Кении. Причем в Африке мне все понравилось, но им нужен уже английский текст. Перевод они даже готовы оплатить за счет будущих продаж, но есть минус, они забирают все права на английский вариант навсегда. Так что вероятнее - я просто откажусь от английской версии, поскольку времени и денег на перевод у меня нет. Единственное сожаление - английская версия Джей Эя многим отличается от русской - там много историй рассказанных как бы от лица самого Джока(в русской версии - лишь один об охоте на Салемани) много комичных и забавных анекдотов. Так же его воспоминания о других охотниках и исследователях. Т.е. книги на половину абсолютно разные.
Сейчас я заканчиваю третий том серии и в конце года, я надеюсь, что он появиться и затем на время, если не навсегда оставлю писательскую стезю.
El Humo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:45

Сообщение El Humo » .

Павел, жду 3-й том. На русском. С Пиндостаном давно уже всё ясно, к сожалению.
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Если ничего не произойдет и помогут, то уже в конце года 3 том уйдет в издательство. Как раз вчера начал уже редактировать НАСТОЯЩЕЕ. Когда написал, а с тех пор прошло почти восемь месяцев, мне что-то все не понравилось. Посоветовался с нашими биг гейм охотниками и участниками этого форума, а в то же время и моими читателями, - все мы пришли к единому, что некие мои рассуждения излишни, и я их вчера полностью удалил - более 5000 слов. Теперь стало все намного лучше и местами мне даже понравилось. Надеюсь так же все пройдет и с ПРОШЛЫМ, но оно еще не дописано.
В "настоящем", я учел многие отзывы читателей и поэтому включил много разных анекдотов из моей охотничьей практики. Ближе к изданию я покажу и обложку и пара забавных историй. Правда опасаюсь одного - почти все участники всех событий еще живы и уверен им не понравятся мои откровения.
Mc Neil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:28

Сообщение Mc Neil » .

Те кто читал моего "Джей Эя" найдут там достаточно подробное повествование - как книга Джона Хантер "Хантер" появилась на свет. Просто эту книгу знают многие и она более популярна его других, поэтому я ей и уделил некоторое внимание, а вот о его книге "Следы охотника" я лишь дал свое мнение по содержанию и не стал расписывать - что послужило для ее написания. Сейчас расскажу историю ее возникновения.
Те кто читал "Следы охотника" собственно знают, что основа в книге это поимка одного из крупных арабских торговцев Кении нелегальной(купленной у браконьеров) слоновой костью. В участие которой принимал сам Джон Хантер. В книгу были так же включены истории не вошедшие в свое время в "Хантера". Книга писалась совместно с писателем Аланом Вайксом. Собственно Вайкс и натолкнул Джей Эя на мысль написания сей произведения. Так почему именно Вайкс, а не Хантер пришел первым к мысли написания этой забавной истории?
Дело в том. что уже несколько лет до написания по всей Кении ходил смешной анекдот о Хантере и всей этой поимке и поэтому Джон не хотел еще об этом и писать. Так все же - что произошло и куда снова вляпался наш Джок?
Книга "Следы охотника"(1957 г. издания) начинается как два инспектора - Джон Хантер и Ноел Харди приезжают на плато Яйато и случайно находят там тайник браконьеров, ну и далее идет повествование, как один тайник выводит их на целую сеть нелегальной торговли слоновой костью.
Что же было на самом деле.
Это был 1948 год. Джок работал тогда инспектором по охране дичи в Макинду. Работал видимо не совсем правильно, так как по департаменту, как и по всей Кении уже шел слушок, что он незаконно постреливает слонов и приторговывает незаконно костью. Позже было проведено целое расследования данных слухов и они не нашли никакого доказательного подтверждения. Но мы то понимаем, что нет дыма без костра...

Продолжение следует...
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей