Охота на лису с манком

Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Сейчас по акции есть три манка.
https://forum.guns.ru/forummessage/242/1771388-26.html
migron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 21:56

Сообщение migron » .

Сегодня получил манки. Жду выходного с нетерпением.
Изображение
arex2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 13:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение arex2 » .

Как работает? Mojo critter.
migron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 21:56

Сообщение migron » .

К сожалению полевых испытаний не проводил, из-за отсутствия времени. Появится возможность, сразу расскажу
migron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 21:56

Сообщение migron » .

Вчера в 15-30 был в угодьях. Пока дошел до места засидки (старые столбы ЛЭБ) посредине поля скошенной кукурузы часы показали 16-10. Приманку моджо криттер установил в 30 шагах (шаги широкие) сел в траву. Ветер дул в спину. Слева большая балка в которой есть лисьи норы, в метрах 300 от меня. Минут через 10 подпищал мышкой (манок Бака Гарднера) подождав немного выдал серию раненого зайца. Ждал 15 мин. повторил раненого зайца. Ждал до темна. Результат нулевой. Но не расстраиваюсь. Выходя с поля в лесополосе метнулся какой то зверь. Сделал вывод что возможно лисичка. Буду пробовать ещё. Знакомые охотники мне подсказывают что лису можно увидеть ночью т.к. засветло она не выходит из своих укрытий. но ни кто из них с манками не охотился. Еще вспомнил про один не благоприятный фактор это доносившиеся изредка выстрелы со стороны балки. Которые прекратились когда стемнело. Думаю что лиса услышав крик раненого зайца и выстрелы подумала что зайка добыт и выходить не имеет смысла. А так это моя первая охота на лису.
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

migron писал(а): Ветер дул в спину.
тогда надо было сзади ждать. Почитайте тему про охоту на лису на засидах. Там ооочень много информации. А так... так и будете думать о том, что подумала лиса)))
Выходит лиса в это время. Посмотрите переходы-её тропы. Вот не вдалеке от них и подождите её... ветер не должен дуть от вас. Она ваш запах за весту чует.
migron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 21:56

Сообщение migron » .

Да я прочитал тему и понял что лиса должна зайти на меня т.к. ветер был в спину или не так.
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Всё правильно вы в теме прочитали. Раненный зайка, это не привада, т.к. если он орёт, значит его кто то давит, поэтому лиса, практически всегда заходит на ветер, что бы по запаху и на слух понять, кто зайку давит и чем это может грозить лисе, в случае попытки зайку отобрать. Пренебречь ветром может только совсем уж не опытная, молодая лиса, но таких в угодьях очень мало, ибо долго не живут.
migron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 21:56

Сообщение migron » .

Да но вопрос? Есть ли шанс вытащить лису в светлое время суток, как показывают на роликах ютуба. У меня гладкий ствол и нет ночника поэтому в темноте я слеп.
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Недавно прогуливался с мелканом, увидел двух охрененных блоховозов на за предельной для мелкашки дистанции. Решил поманить нордиком - эффекта ноль, остановились, послушали и побрели дальше своей дорогой.
Выводы: они ни разу не давили зайца, либо норвежские зайцы кричат как-то иначе... :)
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Есть ли шанс вытащить лису в светлое время суток
Наши лисы по светлому на манки не реагируют (кроме писка мыши, конечно). На раненного зайку идут в глубоких сумерках.
У меня гладкий ствол
С гладкостволом надо устранять все запахи человека, иначе спалят. У меня это не получилось, т.к. шкура моя пропиталась запахом бензина и других ГСМ, поэтому палят меня лисы метров за 80-100 даже чисто вымытого, в проветренной одежде, опрысканной уничтожителем запахов. Карабин со светосильной оптикой 3-9Х50 решил вопрос кардинально)))
migron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 21:56

Сообщение migron » .

Изначально написано 15081960ааа:

С гладкостволом надо устранять все запахи человека, иначе спалят. У меня это не получилось, т.к. шкура моя пропиталась запахом бензина и других ГСМ, поэтому палят меня лисы метров за 80-100 даже чисто вымытого, в проветренной одежде, опрысканной уничтожителем запахов. Карабин со светосильной оптикой 3-9Х50 решил вопрос кардинально)))

Жаль пока нет возможности купить нарезной. Буду пробовать с гладким. Вот тока смотришь америкосы днем да еще и с гладкого и лису и шакала бьют.
migron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 21:56

Сообщение migron » .

Жаль что пока нет возможности купить нарезной ствол. Буду с гладким пробовать. Ведь америкосы бьют с гладкого и шакала и лису так еще и днем, как б..ть у них получается а у нас нет.
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

15081960ааа писал(а): На раненного зайку идут в глубоких сумерках.
15081960ааа писал(а): С гладкостволом надо устранять все запахи человека, иначе спалят.
То что по темноте лучше, подтверждаю. В остальном бывает по разному, вчера первая лиса (18.00) пришла под ветер почти прямо в ноги, ели успел среагировать и добыл гладким на 20 м. Был с комби, стоял на границе подсолнечника убранного и озимых, осматривал округу время от времени в н\прицел. Вторая подошла до 80 м. и потом начала ловить ветер, поймала... По светлому пока никак, снега нет, мышей полно. Вот как ляжет хороший, проголодается, тогда и пойдет.
олег1941
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 21:46

Сообщение олег1941 » .

Мужики выручайте, покупал манок Nordik Predator Pro попался на резиночке дефект заусенец и начала резинка рватся,в итоге порвалась! Чем заменить незнаю, пробывал от воздушных шариков необтягивает как нужно! А в продаже ненайти! Вот так из-за мелочи манок вышел из строя,не покупать же новый из-за резинки,может кто даст совет или подскажет что!
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

олег1941 писал(а): А в продаже ненайти!
В хозяйственных посмотрите резиновые прокладки для сантехники, как то видел прямо россыпью, есть и круглые.
alex5665
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение alex5665 » .

подскажет что!
Для волос резиночки есть очень маленького размера, поспрашайте, я как отец двух дочерей, часто ими пользуюсь)))
А так можно и без неё обойтись, ничего страшного, регулируешь тон перемещением зубами по тональной доске. Сам одел новую, только для дополнительного придерживания.
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

Мужики выручайте, покупал манок Nordik Predator Pro попался на резиночке дефект заусенец и начала резинка рватся,в итоге порвалась! Чем заменить незнаю, пробывал от воздушных шариков необтягивает как нужно! А в продаже ненайти! Вот так из-за мелочи манок вышел из строя,не покупать же новый из-за резинки,может кто даст совет или подскажет что!
Несколько постов выше в этой теме отвечал- Antrecot
Он производит манки. Очень порядочный и хороший человек. Думаю сможет вам помочь. Знаю его лично. А может и кто из ваших друзей решит прикупить у него манок так вам и положат пару запасных резинок. Ниже ссылка на его тему-обратитесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/242/1771388.html
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Игорь Васильевич, спасибо на добром слове!
Мужики, не заморачивайтесь на резинках. Лично мне, они только для того, чтоб язычек не болтался и не потерялся. Ну а если уже прям не в моготу-берите от шариков.

дядя Кумыс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:55

Сообщение дядя Кумыс » .

олег1941 писал(а): Мужики выручайте, покупал манок Nordik Predator Pro попался на резиночке дефект заусенец и начала резинка рватся,в итоге порвалась! Чем заменить незнаю, пробывал от воздушных шариков необтягивает как нужно! А в продаже ненайти! Вот так из-за мелочи манок вышел из строя,не покупать же новый из-за резинки,может кто даст совет или подскажет что!
в магазинах сантехники есть всякие манжеты и уплотнения, различных диаметров
дядя Кумыс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:55

Сообщение дядя Кумыс » .

Три раза уже выезжал в угодья, два из них видел лису. В первый раз мышковала метрах в 450-ти, пискнул в манок (самодельный деревянный, с резинкой от шарика)остановилась, посмотрела. Надо же мне было второй раз пискнуть - сразу в галоп и слиняла. Хотя срисовать меня не могла, просто видно фальшь почувствовала. Пока суть да дело, манок в снегу утерял. Сделал новый из шприца инсулинового. На шнурочке )). Сегодня в 16.00 был на месте, просидел около получаса, смотрю, на другом поле, километра за 1.5 лиса мышкует. Пищать бесполезно, взял манок с криком раненого зайца, сделан из утиного. Звук похож с нордиком ( я его в том году утерял тоже )но клинит в самый неподходящий момент, как будто язычок прилипает. Лиса тоже ноль внимания. Потом вообще улеглась и почти час не двигалась. Я за это время подобрался на 600 метров, там овражек и ручей, заросли как вджунглях. Решил не продираться, да и стемнело уже. А лиса к тому времени опять по полю шастает. Пищал, пищал, без толку.
дядя Кумыс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:55

Сообщение дядя Кумыс » .

Думаю на скорую руку из капрона сделать подобие Нордика, а к следующему сезону надо заказывать настоящий. Осталось охотиться то 25 дней ((
arex2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 13:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение arex2 » .

Изначально написано олег1941:
Мужики выручайте, покупал манок Nordik Predator Pro попался на резиночке дефект заусенец и начала резинка рватся,в итоге порвалась! Чем заменить незнаю, пробывал от воздушных шариков необтягивает как нужно! А в продаже ненайти! Вот так из-за мелочи манок вышел из строя,не покупать же новый из-за резинки,может кто даст совет или подскажет что!

Здравствуйте, зайдите в автозапчасти, резинка очень похожа на уплотнения в кондиционере.
Vladek
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:44

Сообщение Vladek » .

К вопросу о "раненом зайке" и глубоких сумерках.
Вот эта дуреха ярким солнечным днем припустила во-о-о-н от тех деревьев на звук раненого зайки, ради хохмы издаваемого мной в простенький, еще советский, грошовый деревянный манок, да так быстро, что я, не ожидав такой бурной реакции, едва успел выдернуть из своего, стоящего на дороге и скрытого высоким снежным бруствером, автомобиля винтовку и привести ее к бою. Лисичка спустилась в овраг, выскочила из него, уселась в 70 метрах отдохнуть и оглядеться, и... БАХ!
Так что по-разному бывает.
Изображение
svd-komrad
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:32

Сообщение svd-komrad » .

Красиво!
petr74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 12:41

Сообщение petr74 » .

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - есть какой нибудь манок, звучащий, как раненая или напуганная серая куропатка? Ну или что-то похожее.
Просто с зайцами, у нас как-то не очень. А куропатки много в этом году, и переодически вижу на месте её жировок перья,кровь и лисьи следы.
Zub Nik 76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 12:47

Сообщение Zub Nik 76 » .

Изначально написано petr74:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - есть какой нибудь манок, звучащий, как раненая или напуганная серая куропатка? Ну или что-то похожее.
Просто с зайцами, у нас как-то не очень. А куропатки много в этом году, и переодически вижу на месте её жировок перья,кровь и лисьи следы.

Ну, у Нордика есть манок crying bird. Но, мне кажется, писк мыши перспективнее.
petr74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 12:41

Сообщение petr74 » .

Zub Nik 76 писал(а): Ну, у Нордика есть манок crying bird.
Спасибо, видел такой. Но куропатка ,как-то по другому верещит и тише.
дядя Кумыс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:55

Сообщение дядя Кумыс » .

Сегодня в 7 утра был уже на месте, в 9 часов обнаружил лису, на расстоянии километра. Естественно манок не услышала, потом нырнула в лесок, что выступает на фото и скорее всего спать улеглась. В прошлый раз она мышковала левее этого леска, а сегодня была справа. Скорее всего придется переходить ручей и на той стороне ждать. Черная черточка вверху между лесом - лиса.
По низу ручей бежит, а длина лесного выступа почти 700 метров.

Изображение
Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

Тестируем перспективный маночек

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей