Охота на лису с манком

Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Я поэтому и спросил про первый прицел.
В Липе подсветка вообще жуть, ей только днем стрелять.
Ну почему сразу из за Липерса? Нет. Я о том имел ввиду, что понял - подсветка только мешает. Был прицел Astoni с 11 уровнями подсветкой точки. Без неё удобней. Одна положительная роль подсветки красной точки - применение при стрельбе на вскидку днем в подобии колиматора.
Прицелы с подсветкой сетки гравированной на линзе темнее, чем без подсветки.
И наХ она нужна?
Я никому своего мнения не навязываю. Я делюсь своими впечатлениями.
А меня сегодня Кума причуяла.
Я ожидал, что придет со стороны оврага с прудом. Выбор мой был не правильный. Лиса пришла с поля, где блукала всю ночь. Заметил её поздно, когда она подошла слева-сзади уже с наступившим рассветом на 150 метров. Пока она медленно продолжала двигать в сторону моих приманок -хвостов , я попытался медленно передвинуть карабин в её строну. Уже вложился. Думаю подпущу по ближе, так как прицел снимался и был не уверен в точности установки прицела без пристрелки. Однако дойдя на примерно 120 метров она попала на ветер дующий от меня. Я не успел пальнуть, пока двигал карабин и вкладывался он рванула в сторону лесополосы. Практически я мог бы успеть стрельнуть на 150-170 метров. Но сомнения не дали и решил лису не пугать.
Изображение
После уже перед уходом замерил эти расстояния и стрельнул с ВепряСупер 223 на 100 и на 170 метров.
Вывод - надо чаще стрелять на дальше. Зря не стрелял. Была большая вероятность попадания по лисе. Две пули (крест слева)из ВС-223 прилетели в 55мм на 170 метрах со снижением на 47мм. На 100 метрах при стрельбе в правый крест с сошек и сидя на земле две пули легли в 32мм с превышением в 25мм. Еще две пули при стрельбе с рук опертых на колени и сидя на земле 112мм и заметно левее правого креста. Наверно был отрыв в лево одного патрона.
Ремингтон после переустановки прицела без пристрелки прислал две пули в крестик по центру в 20 мм при стрельбе с сошек и сидя на земле. третья прилетела после ввода поправки вниз на 1 минуту и вправо 0,5 минты. Превышение на 100метрах оставил в 38мм. При этом на 170 метрах пуля снизилась относительно точки прицеливания на 18мм.
Как то так. Поеду вечером на ночь до упора возможности. Заканчивается охота. Еще 4 дня на 23 февраля и кирдык. Бля, а до другой еще дожить надо...
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Schaman161 писал(а): Бля, а до другой еще дожить надо...
Херня, через 1,5 мес весенняя
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Херня, через 1,5 мес весенняя
Я про нарезное. Весной на кого?
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Весной с нарез вне закона. Зато как красиво с гладким на вальда или с подсадной!
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Schaman161 писал(а): Без неё удобней.
не соглашусь ,очень даже и удобно ,и ни что не засвечивает
и сколько зверя побито если не точка хер его знает куда целить не то в организм не то по месту
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

А меня сегодня Кума причуяла.
всем привет.Пля видимо мы с тобой делаем одни ошибки.Тоже только вернулся с охоты.В субботу таскался по полям,оттепель-домой еле дошел,лыжи насквозь,тяжеленные-ничего кроме русака не видел.русак выбежал за 10 м-но стрелять с карабина по нему не стал.Сегодня с утра приморозило-хруст офигенный.дошел до поля ,присел возле клочка соломы.дунул 2 раза в нордик,сколько там не манил-никто не прибегал,а тут...епти справа из кустов лиса метров 100,ветер на нее,сижу не шелохнувшись.Карабин смотрит в другую сторону.Она на меня -я на нее.Смотрю прыжок-учуяла мышь,потом видимо до нее дошел мой запах-сука в кусты и ушла.
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Изначально написано khodyrew:

Почему в Смоленске не охотишься? Большая часть сезона мимо проходит если только по выходным охотить.

Куда не пробовал взять путевку-облом,вот и езжу в район
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Интересно звук послушать.
я бы записал -но как сюда вставить-хз)
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Изначально написано Vikt1:

я бы записал -но как сюда вставить-хз)

Если есть почта гугл, то можно звук записать на диктофон, файл со звуком сохранить на гугл-диске, открыть доступ к этому файлу по ссылке, а саму ссылку выложить здесь :)
Если не понятно, скинь мне на почту я выложу.
Появится возможность прослушать, будет типа этого трека...
https://drive.google.com/file/...ew?usp=drivesdk
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

всем привет.Пля видимо мы с тобой делаем одни ошибки.
Здравия желаю. Меня переместили в указанный раздел:
Охота с ВепрьСупер и ВепрьПионер 223rem на мелкого и среднего зверя.
Теперь буду там все описывать подробно. А то в разных темах разбросано.
Кому интересны мои опусы, смотрите.
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Кто спрашивал, вот тут звуки течной лисы (манок) и ответ лисовина. https://www.youtube.com/watch?v=nBXeAENmoQk
Правда таких звуков, как издаёт манок, от наших лис я не слышал.
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Теперь буду там все описывать подробно. А то в разных темах разбросано.
Нам теперь тоже в теме про "барс-4" о своих охотах писать, что ли? Имхо, какая разница из чего добыт зверь, тема ведь про то, что он пришёл на манок.
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

тема ведь про то, что он пришёл на манок.
полностью согласен
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Изначально написано Блажкович:

Если есть почта гугл, то можно звук записать на диктофон, файл со звуком сохранить на гугл-диске, открыть доступ к этому файлу по ссылке, а саму ссылку выложить здесь :)
Если не понятно, скинь мне на почту я выложу.
Появится возможность прослушать, будет типа этого трека...
https://drive.google.com/file/...ew?usp=drivesdk

такой? дул на сотик у меня открывается у вас не знаю)
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

такой? дул на сотик у меня открывается у вас не знаю)
Звук такой. Только я дую в конце с каким то дрожанием. Достигается подергиванием манка, либо кратковременным прикусыванием его лепестков. Делаю все это уже на синхроне. И прикусываю и рукой дрожу.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Нам теперь тоже в теме про "барс-4" о своих охотах писать, что ли?
Да нет Парни. Мне самому удобно в одном месте писать. Читайте, если интересно. Как то наболело и прорвало на писанину. потом кайф самому все вспомнить. Всё хорошее рано или поздно имеет честь заканчиваться.
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Только я дую в конце с каким то дрожанием
да я тоже иногда с дрожанием маню,но тут дул дома и потихому, только показать как звучит сам манок,иначе сбежались бы все родные))))
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Звук такой.
Кстати, звук практически точно повторяет раненного зайца, в отличии от "нордика".
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

15081960ааа
участник
20-2-2017 13:23 профайл 15081960ааа Цитировать
Кто спрашивал, вот тут звуки течной лисы (манок) и ответ лисовина. https://www.youtube.com/watch?v=nBXeAENmoQk
Правда таких звуков, как издаёт манок, от наших лис я не слышал...................... Видно что ролик смонтирован, но суть не в этом, то что выдают за ответ лисовина, на самом деле такие звуки издает самка, да и на видео - лиса, это то же самка - 100% Самец издает совершенно другой звук, его можно только во время гона услышать, примерно как тут, https://www.youtube.com/watch?v=WfSd7rw3UdM
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

звук практически точно
да.но звучит он тише нордика,если стараться сильнее в него дуть мне кажется звук искажается-щас вот подумал изменит ли его звучание насадка-рупор???надо попробовать
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Самец издает совершенно
чего то мне всегда казалось что самец кричит грубее, как бы его лай более похож на собачий-а самка именно тявкает,хотя хз )
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Vikt1 писал(а): такой? дул на сотик у меня открывается у вас не знаю)
Получилось!!! :D
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

Vikt1 писал(а): чего то мне всегда казалось что самец кричит грубее
Не всегда, от возраста тоже зависит, но тут речь идет о том, что во время гона они выдают совершенно другие звуки.
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Не всегда
во нашел на просторах инета- Самец находится все время в движении и через каждые 5-10-20 минут обозначает свое местонахождение довольно громким глухим, грубым и протяжным трехкратным, иногда четырехкратным взлаиванием, которое можно передать слогами - ав, ав, ав.
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

Vikt1 писал(а): на просторах инета
Надо бы самому попытаться, на просторах охот угодий, увидеть, услышать, добыть и убедиться.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Виталий 01 писал(а): примерно как тут, https://www.youtube.com/watch?v=WfSd7rw3UdM
я неделю назад так слышал как еноты орали и видел что это они,гон наверно тоже в разгаре
brez3
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 28 май 2013, 11:54

Сообщение brez3 » .

Изначально написано Сергей 731:

я неделю назад так слышал как еноты орали и видел что это они,гон наверно тоже в разгаре

Они орут , как резаные, когда хавчик поделить не могут))))))
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Изначально написано psihosic:

И я не согласен.

Ипацца ведь нигде не учат, а все умеют)))

Попалась на глаза интересная статья о волках Припяти. https://wildlife.by/science/ar...adioslezheniya/
Оказывается, даже волк охотится только на тот вид животных, на который его научили родители, не трогая других животных, на которых он охотится не умеет. Не думаю, что лиса в плане охоты, превосходит волка и по прежнему убеждён, что лиса не давившая зайца, никогда не пойдёт на манок.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Статьи пишет человек...
Вдумайтесь...
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

15081960ааа писал(а): убеждён, что лиса не давившая зайца, никогда не пойдёт на манок.
Это проверить конечно сложно, но думаю что пойдет. Приходилось наблюдать да и добывать молодых лисиц которые шли на манок (на видную) до 30 минут с момента подачи первого сигнала. Любопытство, может еще и гены. Такая лиса как бы слышит и хочет, но идет с неуверенностью, постоянно отвлекаясь на что нибудь и то и дело уходит с маршрута, иногда садится и по долгу смотрит, слушает, но в итоге идет. А другая, если среагировала, несется, что приходится останавливать. Выводы как бы напрашиваются сами собой.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя