Охота на лису с манком

Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

но ни разу в жизни за 25лет охотстажа не слышал , что бы они выли.
Даже не знаю радоваться тебе или нет.Услышав его один раз-уже не спутаешь мне кажется ни с чьим другим.Отпишу тут одну историю она правда не по теме-если админ посчитает ненужным-пусть удалит.К охоте меня брат начал привлекать с класса 8,наслышан был и про волков всяких историй.В то время родители жили в деревне,вот чего было хорошо-охотугодья рядом,никуда ехать не надо,просто рай.Так сложилось что автобусного сообщения от ближайшей жд.станции расположенной в 10км не было.Дорога до деревни,по обочинам заросшая кустарником, проходила через лес,по ней зимой и летом машины вывозили лес,весной и осенью она превращалась в сплошную грязь.Тогда я учился в городе в институте,жил в общаге и практически каждые выходные ездил в деревню,хотя поезд приходил на станцию в 23 часа-приходилось до деревне,если с какой то оказией не подвернется какой-нибудь транспорт -топать пешком.В одни из таких выходных я выскочил на станции,быстро глянув по перрону и не обнаружив попутчиков взял темп до деревни.осень,темно,на ногах "болотники",топаю шлепая по грязи.Прошел км 7,до деревни остается 3.Уже начинаются близлежащие поля и тут ноги замирают...Слышу слева в метрах 400 как бы на поле вой волка,сразу же ему начинают вторить еще два.Пипец!!!По спине пробегает "мороз",мозг "кипит" предлагая разные варианты,вернуться назад на станцию?идти вперед?лезть на деревья?рука лихорадочно сжимает коробок спичек(не курил тогда-но спички всегда брал в дорогу).Стою,замер-снова вой,чувствую на дерево не смогу залезть в такой темноте,да и успею ли,надо еще продраться через кустарник и найти то дерево-в голове -главное не бежать!!!Принимаю решение все ж идти по тихому вперед ,слева остается то небольшое поле на котором слышал вой,но все пока тихо.Очко играет,футболка прилипла от пота к спине,куртка кажется тоже.Но поле остается понемногу в стороне,чуток начинает отходить очко..И вдруг слышу сзади кто то топает по грязи-опять пипец!!первая мысль волки зашли со спины и догоняют...Жгу спичку,вторую,третью..кажется они горят слишком быстро.Топот приближается,уже его слышу отчетливо,но слышится уже по другому-как будто кто то большой бежит по грязи..потом крик человек"стой!подожди ради бога!"Начинаю соображать ,кто то из людей догоняет меня(как оказалось был попутчик-но мы не увидели друг друга на перроне).Он слышал что кто то идет впереди быстро,но догнать меня ему "помог"волчий вой)).Те оставшиеся км шли поглядывая назад до самой деревни.Потом уже не раз слышал как воют волки,но кажется тот вой записался на корочку мозга)))
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Изначально написано Schaman161:

Сколько весил этот экземпляр?

62 кг
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Всех отличившихся с полем! Захватывающе про добычу волка описано! Молодец!
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Vikt1 писал(а): С Полем!это Барсик?223?
Спасибо! Да.
Schaman161 писал(а): Распишите подробней:
Манить начал в седьмом часу вечера, дул в манок через 15-20 минут, пришла около 19-30. Шла с подветренной стороны.
После добора, возвращаясь домой, на дороге встретил еще одну лисицу (осветил фарами) метрах в 250 от стрела. И похер ей моя пальба.
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Изначально написано psihosic:
Я теперь не девственник. Моя первая на манок.
Шла на манок осторожно. Метров за 150 стала обходить стороной. Выстрелил. Секунд 10 без движения. Затем ползком в кусты. Стрельнул еще 2 раза, ползет. Скрылась в камыше. А я как назло сегодня не взял лыжи. Поехал за ними. Через 40 минут поднял ее и пулял еще 5 раз, с тяхуна после лыжной пробежки)))

Со сломанной целкой и с полем!))) Нашёл всё таки в себе силы от компа оторваться, маладца)))
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Спасибо! Нуу от компа я отпочковываюсь свободно...
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

И похер ей моя пальба.
Вот и я думаю: На хрен вылез сразу? Надо было МНЕ после стрела лисы на 60 метров, еще как минимум полчаса посидеть. К тому же луна должна была появиться. Другой раз попробую сразу не дергаться с места после стрела.
Наверно минут так через 10-15 надо еще дунуть в манок после выстрела?
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Наверно минут так через 10-15 надо
имхо я бы спокойно и больше посидел-щас гон,если лиску прибил -за ней ведь и лис может придти
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

за ней ведь и лис может придти
Это точно. Я лоханулся.
Кто знает, как надо манить лису именно лисьим "голосом"?
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Народ, вы чё???!!!
У меня был явный подранок! Добирать блять надо!...
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Добирать
ага)главное чтобы другие не добрали...
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Народ, вы чё???!!!
У меня был явный подранок! Добирать блять надо!...
Это кому? И о чем? Чё та я не въеду.
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Чё та я не въеду
я отвечал тебе по той лисе,но видимо волк перебил тему)а он посчитал что речь о его добыче))))
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

он посчитал что речь о его добыче)))
Я подкорректировал свой пост. Наверно и правда подумал, что про него пишу. Я пмсал за себя, что зря сразу после стрела лисы на 60 метров, когда был уверен в попадании, вылез и пошел за ней. Надо было еще ждать. В эти выходные поеду туда же в надежде на удачу. не может же быть там всего одна лиса? Хочу еще манок сделать из жестянки, что в теме на примерно 6-8 странице. И есть хороший Советский манок на крякву. Чучуло селезня уже бросил в машину. Одно хреново - как выходные так то дождь, то пасмурно, хотя после полуночи половина луны. Буду мучиться. Наступает край охоты. Скоро 28 февраля.
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Одно хреново - как выходные так то дождь, то пасмурно, хотя после полуночи половина луны
эт точно,аналогичная ситуация-тоже "рву" в эти выходные.Когда начинал охоту с манком и не особо верил в успех,достал из загашника простой пластмассовый СССРовский манок на лису(сделан по аналогу утиного с пластинкой из жести)и был очень удивлен ,когда пискнув в него раза 2- на меня галопом из кустов вылетела лиса
khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

Изначально написано Schaman161:

Моя сегодня 12.02.17 реабилитировалась

Напиши пожалуйста поподробней какой у тебя прицел, и насколько он хорош в сумерках.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Прогнал... Удаляю матюки.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

достал из загашника простой пластмассовый СССРовский манок на лису(сделан по аналогу утиного с пластинкой из жести)и был очень удивлен ,когда пискнув в него раза 2- на меня галопом из кустов вылетела лиса
Так я дую в тот же самый!
Надо только по чаще его протирать. От остатков слюны на пластинке налет образуется, особенно после долгого хранения и он начинает фальшивить. Сильно толко не кусай, а то откусишь кончик в неподходящий момент. Я уже клеил супермоментом.
Пробовал дорогие манки в магазине - не тот звук.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Напиши пожалуйста поподробней какой у тебя прицел, и насколько он хорош в сумерках.
Прицел Редфилд Революшен 3-9х40. Сетка Плекс4 без подсветки. От подсветки ушел сразу после первого прицела, когда понял, что любая подсветка слепит глаз, когда практически почти ничего не видно, но тогда сетка нужна с толстыми линиями по бокам и тоненьким крестиком по середине. Как раз как в моем прицеле. В сумерках он оказался несмотря на х40 линзу самы светлый что были у меня:
липерс 6-24х56
липерс 3-9х40
Sightron 3-9х40
Hawke Sidewinder 6-24х56
Ну и Редфилд Революшен 3-9х40. Думаю, что 3-9х50 был бы еще светлее.
Одно плохо - не корректно вводит поправки. То есть крутишь две минуты - реально хер поймешь. почти три. Это загонник и стрелять с поправками на далеко с ним не получится. Однако - пристрелял и хорош. Всеравно стреляешь практически не далее 150 метров. Нах поправки.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Schaman161 писал(а): после первого прицела, когда понял, что любая подсветка слепит глаз
Первым был походу Липерс?
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

простой пластмассовый СССРовский манок на лису
Так я дую в тот же самый!
Дядьки, чё за манок? Заинтриговали))) Взяли б сфоткали по крупней.
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

Schaman161 писал(а): От подсветки ушел сразу
Должна гореть максимум одна точка, но не как не вся марка, тогда все хорошо и то батарейку для этого я лично специально сначала подсаживаю.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Первым был походу Липерс?
Ага! Липерс 6-24х56. Давал стабильную минуту с Рема, но не кучнее.
Когда выбирал карабин, нарезное в руках держал только на военке в академии пару раз и все.
Голова пухла от: твистов, калибров, пуль, короче месяца три проходил тяжелый на голову самоликбез. Наконец остановился на Ремингтон 700SPS varmint 223rem. Встал вопрос по прицелу - голова вспухла еще больше. когда понял, что уже не могу самостоятельно принять окончательное решение ответ на этот вопрос пришел сам собой:
сначала дешевый прицел с более менее на мой взгляд нужными параметрами. Потом посмотрим.
Так появился Липерс еще тот более менее надежный с проволочной сеткой и 6-ю милами. На удивление он был по светлости почти в уровень редфилду, так как проволочная сетка заменяет одно стеклышко с гравированной сеткой и подсветкой на неё. Потом пошло поехало. Одно хреново алюминий оказался совсем слабый. Как то карабин малость Пи...нулся опертый о двери гаража. Бленда накрученная удлиняет прицел и он согнулся дугой. Среднего усилия удара кулака оказалось достаточно, что бы перегнуть прицел в другую сторону. Так раза три туда сюда "гнул" пока примерно правильно не восстановил. Имейте это ввиду.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Должна гореть максимум одна точка, но не как не вся марка,
Вы пробуйте почти ночью смотреть в прицел. Сами поймете что вам надо. точку естественно проходили. Ничего лучше чем правильная сетка без подсветки нет. Если вы хоть что либо видите в прицел, то сетку с толстыми боковыми линиями и тонким крестиком в середине будете видеть лучше, чем картинку. Этого достаточно для стрельбы. Естественно, что модные сейчас тонкие линии сеток с полумилами без подсветки в ночи хер различить. Но даже ей на Hawke Sidewider 30SF 6-24х56 пользуюсь без подсветки.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

По прицелу Редфилд. Хотчу добавить, что трое суток под дождем и на морозе с оттепелью хер запотел или намок.
На прицеле HawkeSidewinder 30SF барабаны отказываются крутиться. Я поправку на температуру ввожу в машине на еще теплом прицеле. Потом только сетка, так как крутить прицел в реальной не варминт охоте некогда.
Более дорогих прицелов так и не довелось купить. Хватает этих.
Вот манок раненного зайца:
Изображение
От усердия пришлось склеивать.
На нем как то можно подражать тявканью лисы. Знать бы как?
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

Schaman161 писал(а): Если вы хоть что либо видите в прицел, то сетку с толстыми боковыми линиями и тонким крестиком в середине будете видеть лучше, чем картинку
Да ладно, та же лиса на снегу ночью это темный силуэт и когда марка без подсветки точки наползает на цель, можно только примерно догадываться где она.
khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

Благодарю за исчерпывающий ответ.
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

та же лиса на снегу ночью это темный силуэт
Если луна, то марку видно вполне сносно, а если луны нет, то мне и подсветка не поможет. Не стрелок впотьмах. Так что, моё мнение, подсветка - мёртвому припарки.
Вот манок раненного зайца
Ни разу такого не видел в ормагах начиная с 1982 г. Интересно звук послушать.
На нем как то можно подражать тявканью лисы.
На "нордике" и переделанном мной "баке гарднере" этого сделать я не могу. Могу изобразить, весьма приблизительно, просто собственной глоткой. В подавляющем большинстве случаев этого было достаточно для того, что бы лиса подошла на выстрел. Правда, не всегда это заканчивалось добычей лисы))).
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Да ладно, та же лиса на снегу ночью это темный силуэт и когда марка без подсветки точки наползает на цель, можно только примерно догадываться где она.
Я же написал, что "правильная сетка". В моем случае это R4Plex.
Посмотрите в магазине в оптику Редфильд Революшн с этой сеткой. И при чем почти в темноте через оптику по неясно видимой цели на далеко вы не стрельните. Максимум дистанция прямого выстрела. Так что милы и полумилы не нужны и подавно, только зрение напрягают для глаза, когда в оптику пытаешься что то рассмотреть.
Я для этих целей остановился на указанной выше сетке. Боковые не совсем жирные линии и тоненький маленький крестик по середине - все оптимально. Если боковые линии будут слишком толстые, то они своим черным цветом забивают плохо видимую картинку.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Изначально написано Schaman161:

От подсветки ушел сразу после первого прицела,

Я поэтому и спросил про первый прицел.

В Липе подсветка вообще жуть, ей только днем стрелять.
А например, в первых Вортексах ПСТ, min. подсветка была чуть тлеющая, она никогда ничего не засвечивает и весьма полезная в сумеречные часы. Сам я подсветкой не пользуюсь, но она однозначно дает небольшое преимущество по черной тропе, а по белой думаю значительное. Как правильно подметили, черная лиса на белом фоне, сливается с черной маркой и получается можно выстрелить просто в лису, а не по месту.
По теме.
Вчера мазанул. Все же определение дистанции ночью - вещь крайне необходимая.
Пришел на новое место. Солнце только скрылось. Успел допить кругаль чая, - идет. Зигзагами, челноками, петлями но в мою сторону. Я дунул. Лиса встала на пару секунд, смотря в сторону меня и снова челноки, петли. Жду. Она все ближе. Прошло минут сорок, стемнело почти до уровня ночи. Наблюдаю дальше, она то исчезает в овраге, то снова на склоне. Херак залаяла!!! Блях спалила, видимо хруст снега под ногой услышала. Медленно вкладываюсь, - сидит орёт. Ну думаю, метров 300, меня уже спалила, крик манка знает, - больше не придет, надо стрелять. Вынос по сетка, выстрел, облако снега на склоне выше лисы, хвост трубой и лиса уходит "в точку".
Дома замерил по карте 160 метров! Вот же блин, всегда на новом месте по приходу дальником замерял все ориентиры, а в этот раз - ай да ладно...
Больше никто не пришел.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей