Охота на лису с манком

oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Тоже послежу. Интересно и поучительно.
В прошлом сезоне дважды выходил с манком. Один промах, вторая не подошла на выстрел гладкого. В этом ни разу не получилось. По теплу бобрами занимался, а сейчас снегу навалило жуть.
IvanPetrov1837
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 11:30

Сообщение IvanPetrov1837 » .

ОNEMAN - ТЫ CВOБОДЕН !
Изображение
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Парни, всем привет.
Озадачился поиском манка на лису в период гона, чтобы лай имитировал.
Ничего толкового не нашёл, но недавно наткнулся в ФБ на шведского мастера, и показалось это то, что надо.
Вот ролик со звуком https://m.facebook.com/story.p...100000687761594
Себе заказал и получил, 57€ плюс 15 доставка.
Пока учусь получить звук.
Изображение
И ссылка на компанию производителя https://www.facebook.com/CMScustomcalls/
У него ещё на ворону нравится и на серого неплох имхо
Не рекламы ради, вдруг будет полезно
И кто что думает за звук? Оно или нет?
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Если звук на ФБ не открывается, залил на ютуб

oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Цугцванг:
И кто что думает за звук? Оно или нет?

Ну за звук только зима покажет, а вот за ролик спасибо.
Конвертнул и положил в коллекцию. Зимой попробую.
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано oldroger:

Ну за звук только зима покажет, а вот за ролик спасибо.
Конвертнул и положил в коллекцию. Зимой попробую.

В электронный чтоли?
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

Цугцванг писал(а): Озадачился поиском манка на лису в период гона, чтобы лай имитировал.
Во время гона лай у самок особый, спаренный, строенный легкий лай. Таких манков Вы не найдете в продаже. А вот подслушав во время года, научится изображать самому больших трудов не составит. Я пару сезонов уже отстрелялся так. То что выше на видео однозначно не подойдет, это другое. Есть видео, там один охотник как раз практикует изображать нужные крики во время гона, не совсем то, но начало положено, да и самец все же среагировал.
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано Виталий 01:

Во время гона лай у самок особый, спаренный, строенный легкий лай. Таких манков Вы не найдете в продаже. А вот подслушав во время года, научится изображать самому больших трудов не составит. Я пару сезонов уже отстрелялся так. То что выше на видео однозначно не подойдет, это другое. Есть видео, там один охотник как раз практикует изображать нужные крики во время гона, не совсем то, но начало положено, да и самец все же среагировал.


Спасибо, интересно
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Мне вот интересно, а на писк косуленка осенью лиса придет или нет?
Сейчас вот и бродяжки приходили, и енот притопал. А как осенью будет....
Никто не пробовал?
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

Зимой пробовал - рванула прочь как ошпаренная.
Но не сразу: первый писк не заметила( была увлечена мышкованием); подошёл ещё метров 30, повторил, опять без реакции. Ещё ближе подошёл и пискнул громче - замерла, повернула голову в мою сторону и следующий писк оказался прощальным.
Меньше 200 метров.
Serj888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:20

Сообщение Serj888 » .

подниму тему
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Всем форумчанам доброго здравия! Случилось у меня сегодня происшествие. Пришел с охоты и поставил Ежика возле батареи на пол, а он возми, да упади прямо прицелом на ламинат. Вот теперь сижу и гадаю, кирдык прицелу, или есть надежда, что еще цел? Конечно точно сказать можно только после отстрела по бумаге, но сейчас уже темно, ехать некуда. Хотелось бы узнать ваше мнение и случалось ли у кого подобное? Прицел Никон Простаф 3х9э40. Спасибо за ответы!
Мазай78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:20

Сообщение Мазай78 » .

Доброго вечера!
Ничего ему не будет. Падал Никон монарх. Так же.
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Санчик73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 21:37

Сообщение Санчик73 » .

АП ТЕМЕ!Послежу.
RM2995
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 09:19

Сообщение RM2995 » .


Изображение
Изображение
RM2995
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 09:19

Сообщение RM2995 » .

Доброго времени суток.
Этот сезон охотился с двумя манками ,что на фото ,Primos stil cottontail rabbit и Золотое сечение раненый заяц .
И результатом не очень доволен .В сезон с Primos сходил 5 раз , а Золотое сечение 2 раза и результат вот какой .
На Primos один раз вышла лиса ,но не понятно то ли она на него вышла , то ли просто мимо проходила , случай второй :увидел лису в поле ,дистанция метров 500 ,мышей ищет в поле (снега не было ,по норам ищет ) , позже уходит потихоньку в посадку (уходит потихоньку , меня не заменила ),я обхожу ее так , что нахожусь в посадке справа от нее на дистанции около 250 -300 метров ,маскируюсь сам и сажусь за высохшей травой и деревьями ,ветер в поле есть , но там где я сижу его нет,и начинаю манить манком , в течение 15 минут ни кто не вышел ,ещё раз в манок , опять в течение 10-15 минут ни кто не вышел , ещё раз маню , опять ни кого , хотя она была на той дистанции ,что точно слышала его .
Вот и вывод ,либо манки плохие , либо лиса не голодная , а в других местах их просто не было ,либо я что-то делаю не так .
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

https://yadi.sk/i/ywCem7pM4o-Wgg
Звук самца лисицы имитируют
Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

Новые маночки
khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

Мне одному кажется, что звучание этих манков не похоже на крик зайца ?
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

Цугцванг писал(а): Звук самца лисицы имитируют
Я эти звуки практикую три года и не раз слышал их от лис, так делают самки!!! и на эти звуки идут только самцы. Буквально вчера при полной луне взял пару лисовинов, именно имитируя эти звуки. А вот самцы в брачный период изображают посвистывание.
Изображение

Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

А сможете посвистывание изобразить?
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

Цугцванг писал(а): посвистывание изобразить
Не пробовал, не к чему. Их кстати не так часто и услышишь. Первый раз когда услышал этот свист перед собой в балочке в 60 - 80 метрах сразу и не понял что это, но когда чуть дальше в лесополосе протявкала лиса, из балочки, от меня, туда вышел самец, был добыт. Я тогда еще всю эту ложбинку исследовал на предмет происхождения звука. Потом, занимаясь такой охотой всего раза 4-5 слышал эти посвистывания, это происходит во время когда гон у лисы в последней стадии, а до этого, когда гоняются по полям, самцы в основном кричат, так как мы это привыкли слышать, просто обозначая свое присутствие.
evgen121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:13

Сообщение evgen121 » .

Всех с полем! Кто что может сказать по этому манку?
Изображение
alex5665
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение alex5665 » .

Если вы раньше лис не манили, то вам и нордик не поможет приманить с первого раза зверя. Манок - это всего лишь инструмент, на котором нужно научиться играть. Кто то пользует самодельный и лисы бегут к нему, а кто то в нордик дует и удивляется, почему от него вся живность шарахается.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

alex5665 писал(а): Если вы раньше лис не манили, то вам и нордик не поможет приманить с первого раза зверя.
А как научиться? Посоветуйте пожалуйста.
alex5665
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение alex5665 » .

Начните с того, чтобы послушать крик в живую или запись с инета или с электронного манка. При первых работах манком, я лично, делал одну грубую ошибку, при которой мне удалось подманить за сезон одну лишь лису. Остальные неслись от меня как ошпаренные. У меня получалось типа У-А-У. Посчасливилось добрать живым подранка зайца, и я послушав в живую плач косого, понял, что нужно кричать типа У-АА У-АА. Сам плач очень схож с плачем грудного ребёнка.
К стати, рекомендую посмотреть канал на ютуб IRBIS, вот https://m.youtube.com/channel/UCn3FbwIA7nSsH-uHPh2bv8g последние его видео как раз про охоту с манком.
Виталий 01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:23

Сообщение Виталий 01 » .

alex5665 писал(а): нужно кричать типа У-АА У-АА.
Точно так. При этом можно помогать кистью руки, на звук - У кулак почти зажат, на звук А кисть разжимаем.
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

рекомендую посмотреть канал на ютуб IRBIS, вот https://m.youtube.com/channel/UCn3FbwIA7nSsH-uHPh2bv8g последние его видео как раз про охоту с манком.
Лисы реально голодные. Звуки, издаваемые охотником, не очень похожи на реального раненного зайца, имхо.
alex5665
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение alex5665 » .

не очень похожи на реального раненного зайца, имхо.
У него самодельный манок и, не смотря на это, лисы ведутся. На счёт сытности. Как вы заметили по видео, у автора ролика на полях мало снега, с чего бы ей голодать? Буквально 2 дня назад лично подманил лиску на 150 метров и взял её. Крик услышала, когда нас разделяло около 1 км. Снега у нас в этом году по самые не балуй, можно предположить, что лисы голодают. Но! При разделки туши обнаружилось очень много поткожного жира, лиса не голодовала 100%. Да, плачь не совсем похож на реальный заячий в близи. Но слыша его за несколько сотен метров лиса этого не осознаёт, она слышит не разборчиво У-АА У-АА. У неё появляется интерес, и она начинает скрадывать на ветер до этого места, от куда был крик. Поэтому увидев лису, явно идущую на мой крик, я перестаю манить, чтобы она не спалила. А место она пеленгует точно, с первого раза, в этом я удостоверился не раз.
И ещё. Не все лисы ведутся на манок, только те, кто пробовал зайчика, или из за любопытства( эти менее осторожны). В гон может вообще пропасть интерес к еде. Всё ИМХО и из личных наблюдений.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя