Паразиты в утке!

Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

АСтарый писал(а): В мясе оказалась из-за разбитого кишечника.
+1
Хотя бывает и сами по себе в брюшную полость пробуравливаются, но чтобы дальше сами - никогда не видел.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано H-o-o-k:
Ответ знакомого ветеринара на фото утки "с рисом":
Что касается паразитов... В случае с уткой, на Ганзе, скорее всего, поставили неправильный диагноз. По фоткам диагностировать нельзя, но по сумме сведений от очевидцев и по фото - это саркоцистоз. Большинство видов саркоцист для человека не опасны. Некоторые могут вызывать расстройство пищеварения, аллергические реакции. Лечится проблема приемом фуразолидона(должны помогать и др.нитрофурановые препараты - энтерофурил, эрцефурил, стопдиар и т.п.) в течении нескольких дней.
А вообще, 3 упаковочки фуразолидона крайне полезно иметь с собой в любом походе. Стоит 3коп(фигурально), весит несколько грамм, бьет большинство кишечных инфекций, включая дизентерию, паратифы и т.д.

Расширить аптечку.
Italjanes
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Italjanes » .

Ребят про тот рис что писали сам нарывался,а вот что это?
Italjanes
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Italjanes » .

Изображение
Italjanes
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Italjanes » .

Что то не могу с телефона загрузить
Italjanes
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Italjanes » .

Само мясо чистое. Дальше вскрывать не стал,даже собакам варить не решился. Хотя им долго варю.
GSN65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:44

Сообщение GSN65 » .

Само мясо чистое. Дальше вскрывать не стал,даже собакам варить не решился. Хотя им долго варю.
Это не паразиты, это или железы или узлы (все нормально и естественно)....более точно пусть дадут правильный ответ биологи, ветеринары.... я не спец в этом...
Grun Gespenst
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 23:29

Сообщение Grun Gespenst » .

Сталкивался с таким "рисом " в мясе у кряковых селезней пока 2 раза. В 2014 г. в Волоколамском р-не и в 2015 г. в Максатихинском р-не Тверской области. Оба селезня биты весной и оба матерые. Охочусь в основном по пушнине и на боровую-для меня проще ободрать, чем ощипать-поэтому и заметил. Выбросил на приваду. В мясе боровой не попадалось. Утка-тварь перелетная и где она это подцепила-одному богу известно. Будьте осторожны!
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

На писюн селезня похож.
AlexFishka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:00

Сообщение AlexFishka » .

Изображение
AlexFishka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:00

Сообщение AlexFishka » .

Похоже, что я столкнулся с гроздью остриц в крякве. Дробью ударило по кишкам, поэтому, понять, откуда они взялись, сложно. Примерно 2см все, более сотни точно. Требуху выбросил, не разбираясь, покурил ганзу, поискал на утке и нашел, вот фото.
так что, вряд ли это мотыль... трофей сфотографирован и выброшен в помойку
gimliiii
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:42

Сообщение gimliiii » .

Ну парни внесут свои 40 копеек. Вологодская обл прошлая весна.
Изображение
gimliiii
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:42

Сообщение gimliiii » .

Изображение
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Где добыл?
sema1285
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 17:22

Сообщение sema1285 » .

Сегодня добытый селезень в Сергиево-Посадском районе на реке Дубна.
sema1285
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 17:22

Сообщение sema1285 » .

Изображение
gimliiii
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:42

Сообщение gimliiii » .

mr.Maloi писал(а): Где добыл?
Год назад в Вологодской области. Теперь тема охоты на утку для меня закрыта на ВСЕГДА . Ну ее нах . Семья-здоровье дороже. Пишут . Будте осторожны ! Эт ладно что я увидел что она заражена в такой степени. А если бы день два после того как сожрала ету бяку , ? Еще раз Тфу ,ну нах этих уток.
gimliiii
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:42

Сообщение gimliiii » .

И вообще может это стандартной болезнью станет . Не дай бог.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано gimliiii:

Год назад в Вологодской области. Теперь тема охоты на утку для меня закрыта на ВСЕГДА . Ну ее нах . Семья-здоровье дороже. Пишут . Будте осторожны ! Эт ладно что я увидел что она заражена в такой степени. А если бы день два после того как сожрала ету бяку , ? Еще раз Тфу ,ну нах этих уток.

Не только утка.
Я двух таких рябчиков встречал.
Просто взять за правило всегда шкуру снимать - а тут эту дрянь сразу видно.
gimliiii
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:42

Сообщение gimliiii » .

Да это,понятно . Но что если сесть после заражения . Пациентом ноль я становиться ну ни разу не хочу
prokuror2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 18:37

Сообщение prokuror2 » .

Май 2018, Новгородская область, Окуловский район.
Из четырех селезней в одном рис :(
gimliiii
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:42

Сообщение gimliiii » .

Выбрасывай всех
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано gimliiii:Но что если сесть после заражения. Пациентом ноль я становиться ну ни разу не хочу

Думаю, что не будет ничего особенного. Если вдруг проморгаешь( что довольно трудно даже без снятия шкуры), температурная обработка убъет все наглухо.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Как то помнится, охотился в Тульской области лет несколько назад, привез нырков. При разделывании из мышцы плеча вылез червяк и спрятался обратно. Внешне мясо нормальное. Все выбросил, на нырковых охотится перестал. Что за червь был не знаю.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано calibr45-70:
Как то помнится, охотился в Тульской области лет несколько назад, привез нырков. При разделывании из мышцы плеча вылез червяк и спрятался обратно.

Нуууу, это не наш метод.
Надо было пригласить его, разговориться. Хоть бы до автобиографии договориться;-)).
з.ы. в нырковой вообще ни разу никогда и никого не видел - было бы интересно глянуть на живность..
з.ы.ы и если в кряковой и прочих речных встречается тот зверь, что обозначен в теме изначально - это ведь не означает, что мы ее не будем охотить и не будем есть. Согласись?
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Сибирский Волк:

Нуууу, это не наш метод.
Надо было пригласить его, разговориться. Хоть бы до автобиографии договориться;-)).
з.ы. в нырковой вообще ни разу никогда и никого не видел - было бы интересно глянуть на живность..

Да домашние от такого зрелища в шоке были. Говорил со знакомым ветеринаром, он сказал, что нырки рыбу прихватить могут, а из нее паразиты. В кряковых пока ничего не встречал. Но если бы увидел такое, как у ТС тоже бы выкинул.
Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

Никогда утку не шкурили, до прошлого года.
Весной 2017 на севере Тверской попался селезень с таким рисом, случайно заметил. С виду селезень здоровый, крупный. Один такой на десяток нормальных.
Теперь при разделке всегда проверяем. Присутствовали не только в грудине, но и в окорочках и крыльях.

кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Этой весной варили добытых чирков, чирки были четвертованы и всё было просмотрено, но один чирок был совсем маленький и чахлый, жира нет, совсем худой да и ладно, в котёл его. Во время обедни нашли у этого чирка под позвоночником личинку белого цвета сантиметра два, вся в пупурышках как огурец. Сосала бедного чиркомана прямо из под позвоночника. Тоже гадость ещё та, не приятно было, личинку вместе с тушкой выкинули в костёр.
panaleksei
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 18:29

Сообщение panaleksei » .

Добыл в воскресенье такую же утку. Неприятно конечно видеть, как распространяется эта зараза. Как я понял, одна утка "нагадит" в ряску, другая съест и пожалуйста.... Эээх
Изображение
Изображение
pyska34
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 09:21

Сообщение pyska34 » .

Жуть. Интересно в тетереве и рябчиках такая гадость бывает?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей