Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

На лошади вообще ноги не устают :) это вопрос привычки, более того, я даже за водой 100м на голой лошади поеду... и привезу за раз 40 литров :) заодно еще бревен для костра притащу.
Подсказка: 500кг лось, с офигенной короной на голове, как-то ходит по лесу 3 месяца, когда он самый-самый густой.
У всадника 2.7м над землей точка возвышения, если встаешь на седло - 3.5м точка обзора (квадра, ага), это в условиях леса с подлеском дает массу козырей, особенно если стреляешь с седла.
Успешно троплю лосей на лошади, лошадь идет по 90% поверхностей, где идет лось. Маска на рожу - надо, глаза дороги, один раз очень конкретно спасла.
Проходимость лошадь\квадра несопоставима, лошадь уделывает любой транспорт по проходимости кроме болотохода на ковровом болоте (в лесу лучше чем болотоход в разы), при снеге до 50см по проходимости уделывает снегоход в лесу. Лошадь не требует гсм, не шумит вообще, маскирует запах охотника, выглядит(визуальная маскировка) и издает звуки как лесной обитатель(т.е. еще идет и звукомаскировка охотника), способна преодолевать вообще дикие преграды (броды под 2м со всадником верхом, отвесные стенки ручьев, прыгать через глубокие рвы, завалы деревьев, проходить в узостях).Лошадь практически невозможно вытропить "доброжелателям". Лошадь не требует мостов - спусков и практически никаких инженерных сооружений, тоесть идет там, где для квадры надо прокладывать дороги, а у лошади таких дорог - весь лес. Лошадь выносит мясо от туши и до...куда хочешь, за раз средний лось на ней без проблем уезжает.
Если резюмировать, то я бы сказал так:
- проходимость как у лося: исключая определенные места, но их очень мало и лось сам там идет "на грани", это его очень сильно прижать, чтобы он туда поперся.
- скорость по твердым грунтам, выносливость, грузовая нагрузка, в разы больше чем у лося.
И еще она за тобой всегда носит коврик, спальник, тент, пожрать, боекомлект, фонари, аккумуляторы, сухие вещи, теплые вещи и т.п. и спрыгнув с лошади ты бежишь налегке за зверем, а возвращаться тебе до нее 500-700м, т.к. слезешь ты с нее уже "под лайками", а с квадры ты слезешь на дороге... и будешь пиздюхать на своих двоих с грузом пол дня :)
Квадра это говно до вышки отвезти, по пьяни по полям погонять да убиться в первой канаве :)
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
На лошади вообще ноги не устают :) это вопрос привычки, более того, я даже за водой 100м на голой лошади поеду... и привезу за раз 40 литров :) заодно еще бревен для костра притащу.
Подсказка: 500кг лось, с офигенной короной на голове, как-то ходит по лесу 3 месяца, когда он самый-самый густой.
У всадника 2.7м над землей точка возвышения, если встаешь на седло - 3.5м точка обзора (квадра, ага), это в условиях леса с подлеском дает массу козырей, особенно если стреляешь с седла.
Успешно троплю лосей на лошади, лошадь идет по 90% поверхностей, где идет лось. Маска на рожу - надо, глаза дороги, один раз очень конкретно спасла.
Проходимость лошадь\квадра несопоставима, лошадь уделывает любой транспорт по проходимости кроме болотохода на ковровом болоте (в лесу лучше чем болотоход в разы), при снеге до 50см по проходимости уделывает снегоход в лесу. Лошадь не требует гсм, не шумит вообще, маскирует запах охотника, выглядит(визуальная маскировка) и издает звуки как лесной обитатель(т.е. еще идет и звукомаскировка охотника), способна преодолевать вообще дикие преграды (броды под 2м со всадником верхом, отвесные стенки ручьев, прыгать через глубокие рвы, завалы деревьев, проходить в узостях).Лошадь практически невозможно вытропить "доброжелателям". Лошадь не требует мостов - спусков и практически никаких инженерных сооружений, тоесть идет там, где для квадры надо прокладывать дороги, а у лошади таких дорог - весь лес. Лошадь выносит мясо от туши и до...куда хочешь, за раз средний лось на ней без проблем уезжает.
Если резюмировать, то я бы сказал так:
- проходимость как у лося: исключая определенные места, но их очень мало и лось сам там идет "на грани", это его очень сильно прижать, чтобы он туда поперся.
- скорость по твердым грунтам, выносливость, грузовая нагрузка, в разы больше чем у лося.
И еще она за тобой всегда носит коврик, спальник, тент, пожрать, боекомлект, фонари, аккумуляторы, сухие вещи, теплые вещи и т.п. и спрыгнув с лошади ты бежишь налегке за зверем, а возвращаться тебе до нее 500-700м, т.к. слезешь ты с нее уже "под лайками", а с квадры ты слезешь на дороге... и будешь пиздюхать на своих двоих с грузом пол дня :)
Квадра это говно до вышки отвезти, по пьяни по полям погонять да убиться в первой канаве :)

По лошади абсолютно согласен. Квадрика не имел и даже пока мысли не возникало на его приобретение - насмотрелся на ютубе. )))
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано staling1:
Спасибо огромное уважаемый Фермер 28. Вчера купил коня которого выставлял выше за 85. Конь,как сказал бывший, 2009 года рождения клеймо присутствует, он нужен для прогулок в степи. Дом от конюшни находится в 30 км вот поэтому и спросил приблизительное время в пути. На охоту рано пока буду приучать к выстрелам. Как пойдет процесс не знаю но как говорят не мытьем так катанием. С собаками опыт есть огромный так что должно быть все хорошо. К великому моему сожалению я привык не доверять продаванам, надо все проверять и перепроверять. Вот тока погуглив так и не нашел что за порода тракенорысак.

Сталинг, если ещё коня не перегнал, то лучше пеиевози его на машине.
1. 30 км без тренировки это много но возможно.
Я перегонял тяжа своим ходом на 50 с лишним км.
2. Если перегонишь своим ходом то ор может вернутся в конюшню. Причязывай его на альпверёвку ф10 чпрез вертлюг карабином а недоуздку.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Простите за описки. Клава в телефоне мелкая. Устал исправлять.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Кстати он может вернуться на конюшню если его и на машине привезти. Известны случаи когда лошади и за 100км возвращались. Так что вязать крепко...
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Спасибо,фермер, он и будет жить в своей конюшне где и жил, за ним отличный уход, за моим домом в километрах пяти угодья начинаются. Как привыкнем друг к другу, потихонечку будем с пятницы на воскресение изучать дорогу окрестности и дай бог через месячишко поедем конкретно на охоту.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
Кстати он может вернуться на конюшню если его и на машине привезти. Известны случаи когда лошади и за 100км возвращались. Так что вязать крепко...

Это верно. У нас тут у однооо кобыла привезённая из далека через 5лет удрала в родной табун.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано staling1:
Спасибо,фермер, он и будет жить в своей конюшне где и жил, за ним отличный уход, за моим домом в километрах пяти угодья начинаются. Как привыкнем друг к другу, потихонечку будем с пятницы на воскресение изучать дорогу окрестности и дай бог через месячишко поедем конкретно на охоту.

Благословенной охоты.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Серёга,с днюхой, кентавр!
Хоть бы понаписал чо нить в честь дня рождения.., соврал бы чо нить... :)
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Спасибо Саш!
Вообщем я себе подарок на ДР сделал :) 35 лет однако... 3.5га!!! У леса, +5га собственное болотце, +брошенное поле на 5га в лесу. Тупик в конце деревни, свет, газ, дорога, недалеко от Питера. Вообщем осталось теперь еще 10га отжать вокруг деревни :) и душ 100 крепостных...
А нефига писать-то... в понедельник поехал, взял 4 собаки, кобылу(у которой снес многова-то пятки и ковать в итоге не стал, только расчистил). Коня брать не стал, т.к. он немного подпругой натер подмышки на постоянном галопе на прогулках, да и соскучился я по кобыле. В полях много воды, и не смотря на то что выгрузил кобылу, я засадил прицеп посередке поля в ночи, там где и с кобылой в прицепе раньше без проблем проезжал... отцепился, выковырил прицеп лебедкой, прицепил его стропой и уволок дальше в поля, заипался, лег спать.
Во вторник заамуничился, пошли мы трясти угодья, прошел 15 км на кобыле, нифига мы не нашли, местные уже вломили здешним лосям пиздюлей, хотя они тут были всего 2 недели назад, точно, мы плотно трындели с ними. А.... тушу нашли, от загонщиков, они голодные, ни одного приреза мяса, собаки даже жрать не стали, нечего. В лесу воды - как весной, давно я такой осени не припомню. Надо отдать должное кобыле, она в 1.5-2 раза явно не такая мощная, как конь, но сцуко опытнейшая животина. Материться, но идет так аккуратно и резво по таким вырубам и завалам, что апосля коня мне аж непривычно стало. Все таки несколько лет опыта в этих местах сделали из неё совсем другую животину, нежели обычная лошадь, по грудь в воде, щупая копытами грунты, по топлякам, завалам, несет меня как хрустальную вазу. Вообщем коню у нее еще учиться и учиться. Но конечно силушки у него куда поболе.
Одна из собак потянула лапу, сейчас ходит хромает, завтра замурую его в прицепе.
А проснулся я в свои 35 лет среди поля... мирно пасется кобыла, я обнимаю любимую суку... и ФИГАЧИТ ДОЖДИНА :) Вообщем выпив немного, даже при наличии отличной снаряги, я решил жопу в свой ДР не мочить и тихо хрючить до завтра. А вот завтра, еще до рассвета, надо пойти дать пиздюлей лосям в болоте, они точно туда сдристнули от местных... вообщем кобыле опять показывать чудеса проходимости :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): 3.5га!!!....... +5га........ +брошенное поле на 5га........ осталось теперь еще 10га отжать
И на кой хрен они тебе?
SergeySPB-hunter писал(а): в понедельник поехал,............
От и не лень то тебе...
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Сергей, поздравляю с днюхой. Живи долго и счастливо как умеешь и как Бог велит. Будь благословен!
Поздравляю с гектарами.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

проснулся я в свои 35 лет среди поля.
в 50 -т проснется Сергей в обнимку с любимым мамонтом, под мышкой осадная пушка 17 века, в ногах куча наложниц...и горы дичи.!
С Днюхой еще разок!
35 Га и на восток за гектаром ехать не надо.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано Oleg224:

в 50 -т проснется Сергей в обнимку с любимым мамонтом, под мышкой осадная пушка 17 века, в ногах куча наложниц...и горы дичи.!
С Днюхой еще разок!
35 Га и на восток за гектаром ехать не надо.

Думаю что 3,5 а не 35
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано Алекс60:

От и не лень то тебе...

А жить тута буду. Я так прикинул: время поездок на охоту + время прогулки с 4 собаками + время катания до лошади + затраты на содержание лошадей на конюшне. Выходят больше, нежели я каждый день на машине в город ездить буду(хотя мне в городе надо быть 1-2 раза в неделю). Ну и учитывая тот факт, что у меня 4 еденицы колесной техники, в мастерской инструментарий уже не лезет, а снаряжение для охоты я давно считаю в м3 :) то вполне логично. В особенности радует тот факт, что самая гемморойная часть поездки на охоту через пробки и город - пропала, т.е. земля находиться на той же трассе, что и мои угодья для охоты.
Короче летом-то следующим я тут полюбасу уже жить как-то буду :) есть мысль - юрту воткнуть, родственники со степи подгонят. Теперь у маленького 35 летнего ребенка своё ЛЕГО :) с экскаваторами, геодезией, мелиорацией и т.п. есть чем заняться.
Мне тут хвастались друзья "я 10 соток купил", "а я 24 сотки купил"... молчал, молчал... говорю: "мне на 10 соток надо бы только пруд выкопать, снести 1.5Га леса т.к. раздражает, осушить болото на 5Га"... замолкли... назвали психом :)
35Га на Дальнем востоке это я примеривался, но дело в том, что моя работа связана с финансами, т.е. со столичным регионом. Пока это так... далеко я не оторвусь. А то 20-30Га я бы и на Псковской рядом с Сашей отжал, примеривался тоже, но пока с точки зрения логистики никак.
Сегодня был апофигей:
я реально слазил с кобылы там, где несколько лет она без проблем шла со мной на спине, воды тьма... в ужасе думаю что у меня в основных угодьях. Лоси походу съебнули конкретно, судя по всему ушли ажно за болото, пошла миграция в мой основной сектор. Один ночной проходной след и все... а... есть еще опята и лосиные вши :)
Но положить кобылу на бок я умудрился в центре поля, когда поехал за яблоками, настолько много воды, что заболотило поля там, где я в прошлом году галопом носился. Зато яблок 30кг набрал кисленьких на варенье...
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): о 20-30Га я бы и на Псковской рядом с Сашей отжал, примеривался
Не нах. Не Ехай. Я людей люблю до тех пор, пока их не вижу. Социопат и мизантроп я :P
А гектары.., да чо гектары.., ну есть немножко. Всё позаброшено.., пока взять не захочешь - будет казаться, что земли не початый край)))
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Алекс60 писал(а): Не нах. Не Ехай. Я людей люблю до тех пор, пока их не вижу. Социопат и мизантроп я
Да и, вообще, я не там живу!
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Степаныч, алкоголь - ЙаД! :P
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Алекс60 писал(а): Степаныч, алкоголь - ЙаД!
В больших дозах! В малых - лекарство. А это ты к чему? А? :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

votary2 писал(а): А это ты к чему? А?
К дождю, наверное :)
Подумал просто, что ты употребляешь, на радостях за внученьку, раз лошадьми заинтересовался)))
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Привет народ!
Наконец то я приобрёл себе свой первый легальный нарезной...
Поездил по магазинам и посмотрел на то что там есть. Почти в каждом есть Чезеты но не стал их брать, т.к. климат и у нас становится влажный, даже в доме начинает кое что плесневеть, пришлось нагнать дистилята и обработать вещи, скоро будет как в Приморском крае. Построили тут ещё одну плотину для гидроэлектростанции.
Ухаживать за стволом каждый день нет времени да и желания. Более хорошее из импортного да и из нашего стоит на порядок дороже чем чезет и ему подобное.
В общем не стал изголятся и по совету Сергея приобрёл вепрь в 308 а точнее СОК 95 за 42 рубля. Купил прицел никон простафф 3-9Х40 за 15, кронштейн, кольца, чехол, патроны разные, две рации простеньких. На всё потратил 110 рублей. Малёха освоюсь с и может через время приобрету что то по точнее типа Орсисс 500 в крупном калибре, а может и нет. Время покажет. А то же забыл уже как нарезным пользоваться. Давно это было... Детсвтво и юность проходили в Якутии. Ружей там было много у многих. Карабины в основном СКС и трёхлинейки, оптикой не пользовались ибо она была в дефиците, были мелкашки по моему ТОЗ-8 ну и разные гладкостволы. Было весело. пацанами сами ходили в тайгу, пешком километров на 20-30 до избушки ну и там уже лазали по округе. Иногда выезжали куда по дальше со взрослыми. В общем компы нам были не нужны, весело было и без них. )))
Ну а сейчас вспомним детство голожопое )))
В разрешиловку на отстрел для пулегильзотеки ещё не возил а потому ещё его не пристреливал. Установил быстросъёмный кронштейн, кольца и оптику на них. Выезжать особо пока нет времени, ещё не все улики вывез с пассеки. нужно делать ещё две ходки. Пожалуй сегодня этим и займусь.
Друзья приятели звонят, что поблизости есть стадо коз, видел недалеко от пасеки следы кабанов с выводком. В общем думаю мясо поедим если Бог даст.
Всем удачной охоты.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано Алекс60:

Не нах. Не Ехай. Я людей люблю до тех пор, пока их не вижу. Социопат и мизантроп я :P

Я точно также к людям отношусь :P
Но от вас на работу я к себе ездить не смогу. Хотя места у вас клевые, я сцуко всю неделю в болтах нырял, кобыла в афиге... и это мы еще в глубокий сектор не зашли, просто по лесу гуляли. Короче самый огонь походу будет, если резко льды встанут... лошадь ковать и понеслась... а если встанут плохо, то в лес можно будет даже не соваться.
Изначально написано fermer28:

Наконец то я приобрёл себе свой первый легальный нарезной...

Мои поздравления! Основное преимущество у него - .308 по 20 руб. Теперь апосля 500 патронов, расстрелянных за 10 выходов, оружие начнет вживаться в руки.
Только обязательно открытые прицельные сохрани! оптика в условиях морского климата и лошади, даже под буркой... сомнительная вещь вплане засираемости окуляра. Я когда с тигром лазал, у меня сначала лицо ложилось на открытые, потом на оптику можно было поднять. Сейчас оптика 1.25х основная, но под 45 град остановлены открытые прицельные(кольцевик).
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Открыть глаза
- Хороший прицел, для соревнований взял? - крутя в руках мой загонник Leupold 1.25x-4x, спросил товарищ недавно начавший заниматься практической стрельбой.
- Не, охочусь я с ним.
- И как?
- Попадаю, добываю, ничего необычного. Мажу конечно часто на азарте  поле зрения хорошее, большое, удобно.
- Всмысле поле зрения? Ты же двумя глазами стреляешь? Там и так все видно.
- Иди ты: понаплели своих спортивных, бисовских методик. Два глаза: дичь какая. Я как нормальный человек, выцелю одним глазом, добуду.
- Так двумя удобнее.
- Нифига, я как не пробовал, глаз аж болит.
- Может с непривычки?
- Да я не сильно и старался, но пробовал, очень некомфортно, поддваивает даже на кратности 1.25, мозг взрывается.
- Быть того не может:
- Да мне и не сильно надо, стрелять одним глазом мне хватает последние 25 лет 
В очередной раз я тюнинговал свой новый карабин, который я делал для стрельбы с седла. Короткий, идеально подогнаный под мою антропометрию, на него в этот раз примерял новый коллиматорный прицел. Установив на планке вивера коллиматор, пожалел что нет увеличения. Одел увеличитель, совсем фигня какая-то на 4 внешние линзы выходит, засрется все моментом, да и не вызывает связка коллиматор+увеличитель доверия в плане белки, птицы на больших дистанциях. Но основной объект охоты вначале сезона - крупный зверь, иногда очень скоростная стрельба. Взгляд упал на прицел-загонник, повертел в руках, настройка-то всего одна - диоптрийная коррекция. Коррекция, диоптрийная: пригляделся, а у меня +3 диоптрии прицел настроен! И охотился ведь с ним успешно 7 лет  Покумекал я, поставил настройку на 100% зрение, да одел этот прицел на свою новую винтовку, как основной. Подобрал кольца под антропометрию, не забыл под 45градусов поставить кольцевой открытый прицел.
Приехал к себе в угодья, радостно зашхерился на ближайшей помойке(много мусора, тоесть мишеней, ага), пристрелял оптику.
Повесил карабин на грудь на тактическом ремне, вышел на рубеж 50м, и просто открыв второй глаз, в очень высоком темпе, в мишень ушло 11 патронов. Пошел посмотрел: от удивленья аж на попу у мишени присел: ладонью я закрыл все 11 дырок.
Далее профессиональные спортсмены конечно будут улыбаться  от моих показателей, но мне не в спорт, мне на охоту. Вообще меня вполне устраивали такие параметры: с рук глухарь на 75м из .223 \ с рук А4 на 100м из .308. Из расчета что в обоих случаях 7 из 10 пуль оказываются в мишени, и темп не очень высокий, каждый выстрел примерно через 2 вдоха.
А тут с двух глаз, 11 патронов быстрее и также или даже лучше. Удивленный такой меткостью, с двух глаз, стал понемногу извращаться. На сосенки одел 1л бутылки от тормозухи, 5 штук по фронту на 120 градусов. К концу первой тренировки, с двух глаз, непонятно как прикладываясь(тоесть быстрая вскидка), с 50м я попадал в 5 из 5 бутылок. И в 4 из 5 с дистанции в 75м. С темпом примерно 1 выстрел в секунду, вообще не думая о дыхании, и стреляя чисто интуитивно. Это показатели через оптику 1.25-4х на всех увеличениях. С открытого кольцевика, причем с короткой базой в 20см, параметры чуть хуже: на 1 бутылку  но тоже не критично:
Вообщем моё глубокое почтение современным стрелкам, меня когда-то не учили стрелять двумя глазами, и считаю, что зря: не застал я тогда этих современных веяний. Весь прошлый месяц я активно тренировался, расстрелял примерно 700 патронов двумя глазами на дистанциях 50-100м в скоростном режиме. Могу сказать, что карабин окончательно вжился в меня: и сомнений у меня уже не было, что в лесу я буду стрелять только двумя глазами. Да еще тренироваться и тренироваться, но для охоты я чувствовал, что уже хватает.
В нашем регионе уже третью неделю сыплется какая-то дрянь с неба, тем самым мы потеряли последние недели лосиного рева. Но взяв верную кобылу, я шарился по угодьям. Давно приметил то место: вот бывает так, вроде и недалеко, вроде и 'людно' даже... а: 'ну должен быть он тут'.
Говорят, наши мечты материализуются:
Специальное седло подогнанное под мои требования, длительное обучение кобылы перемещению в сложнейших условиях, все это время я учился становиться с ней единым целым, я стремился чтобы она заменила мне ноги, я хотел чтобы у меня было 4 ноги. За это время поменялась моя психика: я привык к точке обзора в 2.5 метрах над землей, привык мыслить как четвероногий, привык строить маршруты исходя из сил лошади и её умений. Год я потратил на тюнинг винтовки, извел 1200 патронов на пристрелку и тренировки, на последних 700 патронах я открыл второй глаз, весь этот год я прилаживал винтовку на лошади так, чтобы из-под плаща мог бы выхватить её одной рукой и открыть сразу же огонь: сошлось!
'ну должен быть он тут' пронеслось в моей голове, и на вырубе с 65м я увидел быка, как раз такого, как искал: 6 отростков, молодой, но уже приличных размеров. Кобыла конечно сбезобразничала: на 5 выстреле пошла быстрым шагом, громко её ухам все же было. Но это уже не сыграло роли, 2 или 3 пуля воткнулись в голову зверя. Последнее что помню: как выхватываю винтовку из-под плаща, потом картинка зверя в прицеле и все, выстрелы и прочее - не помню, более того, стрельба шла через кусты и как я целился также впервые в жизни я не запомнил. Одни рефлексы, наработанные рефлексы. Ничего не остается кроме них, когда в расслабленное состояние души и тела мгновенно впрыскивается огромная доза адреналина. Впервые в жизни я вел стрельбу настолько интуитивно.
Однако получилось: могу теперь стрелять с лошади, могу уже даже на ходу, это открывает огромный спектр возможностей для тренировок и интереснейшей охоты:
PS. В очередной раз, вытаскивая в две ходки быка, я отметил про себя, насколько мне повезло с кобылой. Спокойная как удав при виде крови, дающая себя обвесить мясом, идущая за тобой аккуратно с мешками на спине, подсказывающая дорогу: золото, а не лошадь.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): с двух глаз
Нормально, удобно, при открытых прицельных и на малой кратности. При кратности свыше 4ёх - не удобно.
izzaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:23

Сообщение izzaz » .

Друзья, приветствую!
Последнее время было несколько выездов в поля на лису с борзой. Четверо всадников, лошади - орловец, арабо-орловская кобыла, башкир и мой высококровный полутяж.
Сравнивая работу и поведение разных лошадей для конктретных условиях можно сказать, что на поле верховым породам равных нет. Широкий шаг, размашистая рысь и стремительный галоп рысака и арабо-орловской кобылы это то что нужно для гона в полях. (Башкира не упоминаю, ибо в сравнении он выглядел как ослик и эмоций не вызывал)
Там где они шагают, мне надо периодически "подрысивать", когда группа рысит, мне приходится идти наметом. Сравнил так же верхом, у моего рысь на порядок более тряская и некомфортная. Галоп небыстрый совсем и какой-то тугой как будто.
Я не говорю о том, что бывает необходимо быстро отрезать зверя от леса, с чем небыстрая лошадь не справится в принципе.
Плюсы полутяжа в том, что по дороге к полю преодолеваются различные препятствия, кои мой мерин проходил достойно. На лужах и скользких колеях устойчив, танцуя всеми копытами держал баланс там, где я думал что мы завалимся. Верховые шли более напряженно, арабо-орловская один раз запуталась и завалилась мордой прямо в колею, уронив всадника.
Лужи, мостики и броды для них стресс каждый раз. В лес заходят с трудом и проходят его с трудом, тогда как мой прет как танк ломая 15-ти сантиметровый сушняк грудью и не гудит.
Тогда как полутяж или тяж имеет смысл для охоты именно в лесу, способные переносить большой груз и пробиваться через бурелом, на комплектной охоте они бесполезны. Скажу даже, что если нет необходимости тащить шмурдяк для лагеря или выносить крупного зверя из леса- полутяж не нужен, верховая покрепче вполне подойдет. Но в любом случае нужен спокойный темперамент как у моего, ибо он один ни разу не поддался истерике из всей группы за несколько выездов.
И еще я заметил, что когда группа идет колонной, препятствие проходят за первой лошадью по следу, даже если путь неоптимальный. Мой каждый раз сам выбирал наиболее безопасный путь, чему я был несказанно рад.
Скорость и комфорт на разных аллюрах имеет значение при походах по полям на 30-40 км в день при минимальной загрузке, при скорости верховых в 1.5 раза выше это может быть решающим фактором.
На крупного зверя я не охочусь в принципе. В моих угодиях в основном поля с небольшими негустыми лесами, где меня интересует только боровая дичь. И меня очень круто зацепила охота с борзой без ружья. Теперь думаю...))
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Произвёл первый отстрел вепря 308 с встановленной на ней оптикой. Результат удручающий. Со 100 м пуоя летит в лево и в низ на метр примерно. С открытого вроде нормально. Но не стал долго стрелять т.к. вечерело и видимость ухудшалась. Да и каа я узнал, ствол нужно обкатывать. А пасты такой у меня нет. В общем ждём поедки в Хабаровск с бычком, там и приобретём.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

izzaz писал(а): Лужи, мостики и броды для них стресс каждый раз. В лес заходят с трудом и проходят его с трудом, тогда как мой прет как танк ломая 15-ти сантиметровый сушняк грудью и не гудит.
Индивидуальные особенности конкретной лошади, но не породы. У меня орловец абсолютно спокойно шарашит по лесу, болотинам, кустам. И плевать ему на то, что он не башкир(башкир у нас тоже есть - мелковат для меня) :)
izzaz писал(а): И еще я заметил, что когда группа идет колонной, препятствие проходят за первой лошадью по следу, даже если путь неоптимальный
Это всегда так. Стадные животные - и этим всё объясняется.
fermer28 писал(а): Да и каа я узнал, ствол нужно обкатывать. А пасты такой у меня нет
Может сначала оптику пристрелять стОит..? Я так понял - Вы даже "на холодную" её не прибивали, так?
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Нет, это были первые отстрелы, чисо побабахать чтобы потом почистить. Для холодной пристрелки я купил конечно лазерный патрон но этого еще не делал. Нет времени. Даже не понимаю когда еще вырвусь.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано izzaz:
Лужи, мостики и броды для них стресс каждый раз. В лес заходят с трудом и проходят его с трудом, тогда как мой прет как танк ломая 15-ти сантиметровый сушняк грудью и не гудит.

+1 к словам Алекса, индивидуальные особенности. У меня была кобыла полу араб полу английская скаковая - по лесу перла как трактор :) С другой стороны подруга сейчас плюнула и продает свою башкирскую курчавую - вроде дико модная, дорогая кобыла, всякое умеет но в лесу у нее мозг взрывается, последний раз практически на дерево залезла ы ужасе...
Изначально написано izzaz:

Сравнил так же верхом, у моего рысь на порядок более тряская и некомфортная.

Комфортность на рысях зависит от длиннобазности лошади :) Чем длиннее тем комфортнее. Можно подобрать некрупную лошадку с хорошей рысью именно за счет этого.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

fermer28 писал(а): Для холодной пристрелки я купил конечно лазерный патрон но этого еще не делал. Нет времени. Даже не понимаю когда еще вырвусь.
Для "холодной" пристрелки вовсе не обязателен лазер, и куда то ехать. По открытым прицельным ориентируясь, наводите прицельную марку оптики туда же. Всё. И делается это элементарно на заднем дворе (я вообще из окна дома эту хрень произвожу обычно). Занимает вся эта сложнейшая процедура не более пяти минут. А вепрь ваш, уж извините, ни хрена не снайперский, высокоточный инструмент, и на кой ляд ему всякие пасты и т.д. и т.п. - ума не приложу... Маркетологи понапридумывали, а мы ведёмся...
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей