Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А зайцев на наших малых полях с ним брать нереально? Или беляка в закрайках если и застукаешь, он валит сразу в лес?
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Или беляка в закрайках если и застукаешь, он валит сразу в лес?
Беляк -толще, бегает хуже русака. Беляка больше на севере, южнее- русак. Если поля осваивают и вырубают подлесок, то шансов отыскать шире поля больше. Можно и в северных районах хорошие места для охоты на беляка с ловчими собаками выбрать. В степных районах скорости выше у русака, но леса мало и собака может раскрыться лучше.
Мне интереснее за лисой охотиться, она от лайки убегает, а мы с псовым на переходах вылавливаем. Весной 2017, в дождь вышли через вырубку, а рыжая в поле перед нами... крутая была скачка!
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Олег, поздравляю!!!
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

поздравляю!!!
спасибо всем за поздравления!
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Комрады всем салют очень хочу вступить в ваши ряды. На данный момент в поиске, никак не определюсь кобылу взять иль коня а может мерина. лимит 80-100 рубчиков. предлагают кобылу и коня тоже нашел тракенорысаки в холке 160 -170. Кобыла имеет свойства размножаться на пол года в декрет, конь вроде хозяин говорит не жеребцует нооо когда пуля пролетит тоже неизвестно. Владелец успокаивает яйки мол подрежем и будет шелковый. Коникам по 4 года. Мой стаж езды как уже поняли часовые покатушки на югах и северах. СИЛЬНО ТАПКАМИ НЕ КИДАЙТЕСЬ, И ТАК ЛОШАДИ РЖУТ ПОСОВЕТУЙТЕ ЛУЧШЕ ЕСЛИ МОЖЕТЕ. Можете в РМ если не хотите темку засорять. Заранее всем спасибо. Фото коня постараюсь загрузить если получится кабылу не фоткал к сожалению.
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

вот он
Изображение
Изображение
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

надо брать не тракенорысака, а что-то помешанное на тяжеловоза или просто тяжеловоза, иначе если леса тяжелые, оно быстро ноги сломать может
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Серёга, ты не прав.
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Изображение
Изображение
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

В Ростовской области нет тяжелых лесов поля степи перелески маленькие и посадки.
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

интересно за сколько такие индивидумы потратят врема на преодоления расстояния в 60 км
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

седло где по адекватной цене купить
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

staling1 писал(а): интересно за сколько такие индивидумы потратят врема на преодоления расстояния в 60 км
Вы изначально не верно ставите вопрос... Поскольку ответ на него зависит от кучи факторов, которые зависят напрямую уже от хозяина. И для начала ответьте сами себе (только честно) - а физподготовка позволит Вам проехать в седле 60 км одним махом? :P
И,да, Вы для чего вообще хотите приобрести конягу?
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

staling1 писал(а): седло где по адекватной цене купить
#3819
P.M. Ц
Тоже не корректный вопрос... Какого типа седло? Что для Вас "адекватная цена"?
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Дааа я так и знал, вопросом на вопрос, и понеслось, сможешь не сможешь. Дорогой мой Алекс мне очень помогут ответы а не еврейский подход к дилетанту. Надо будет и пешим без обуви пройду, но это не значит что со скоростью гелика который по Москве пузатых дядек с полосатыми палочками гоняет. Адекватность значит не переплатить, не одноразовую дрочь. А нужно по угодьям кататься, тут на форуме охотники и любители собираются и седло для этих нужд требуется.Ветка спортсменов другой ветке я так думаю.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

На самом деле в чем-то Саша прав: сначала надо определить техническую задачу:
- тяжесть угодий вплане бездорожья
- вес всадика + снаряга
- требуемые скорости
- требуемые дальности
- требуемая неприхотливость в питании
- сколько необходимо лошади работать автономно в таких условиях и во время какого сезона
А пока по снаряге я бы так сказал: седло только казачье, валовик от Андреевской упряжи 15-20, 20-30 от простого мастера(но уже вещь), 40 и выше от хорошего мастера. По уму, я бы не заморачивался и брал бы хорошую казачку за 40, седла хватит на всю жизнь и на несколько лошадей.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Причем Саша прав и вплане легкости коня:
у него Псковская (полянки, перелески, везде сухо, болотца локализованы в распадках), у меня Карелия (затопленные торфяные лиственные\смешанные леса, где лось не везде ходить может).
Отсюда и подход: мне нужен тяжик, или гибрид тяжик+рысак/дончак. Ибо потеряв в длительности\дальности галопа(для тяжика это грубо 5-10км при средней 20км\ч) я выигрываю в грузоподъемности, общей крепости конструкции, имею большой крутящий момент для преодоления вырубов, болот, завалов.
Для понимания: у него вполне канает стандартный уазик чтобы проехать практически везде, у меня не везде проезжает "Уазик" с колесами за 90см...
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

staling1 писал(а): Дорогой мой Алекс мне очень помогут ответы а не еврейский подход к дилетанту
Дорогой мой Сталинг, Вам очень поможет получение начальных знаний из литературы (коей куча), а не форумов различных. И чёткое понимание ДЛЯ чего Вам это надо. Исходя из понимания ДЛЯ ЧЕГО и можно уже будет советовать ЧТО Вам могло бы подойти.
А то вцепился в безобидную фразу и в амбициях валяется..., как дети, мля! Кстати - я, проехав 60 км разом, тоже заепусь. Так что не надо думать, что Вас подъёпывать пытались.
Короче, резюмА такая - чтоб получать четкие ответы, надо задавать правильные вопросы.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): (полянки, перелески, везде сухо, болотца локализованы в распадках)
SergeySPB-hunter писал(а): Для понимания: у него вполне канает стандартный уазик чтобы проехать практически везде
И снова не прав... :D
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Саша, не цепляйся к словам :) У меня для понимания так: по прошлогодним! дорогам машина на 37колесах обычно уже НЕ едет :) Я понимаю что говно и у тебя можно найти шоб зарыться, но у меня оно от границы леса начинаецца :)
Я тут планирую 37 на 33 менять... лошади есть, лучше в глубину угодий на них.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Покуй, Серёг.., пусть так.
ЗЫ да, я езжу на тридцатьтретьих - и в грязь при этом особо залезть не могу. Лень мне в офроуд играть лишний раз... :)
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Вот тут я с тобой согласен, покатушки по говнам с последующим ремонтом авто - ну его найух... лучше пешком на крайняк. Лошади конечно в этом моменте - козырь, они круглогодично идут там, где на протяжении 1.5км я на 37 не могу зайти 2 месяца в году, а еще 8 месяцев иду туда-обратно там как на подвиг...
Причем тропить лошадиные следы вообще неблагодарное занятие :) т.к. тропить придется кому-то пешком :)
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано staling1:
Комрады всем салют очень хочу вступить в ваши ряды. На данный момент в поиске, никак не определюсь кобылу взять иль коня а может мерина. лимит 80-100 рубчиков. предлагают кобылу и коня тоже нашел тракенорысаки в холке 160 -170. Кобыла имеет свойства размножаться на пол года в декрет, конь вроде хозяин говорит не жеребцует нооо когда пуля пролетит тоже неизвестно. Владелец успокаивает яйки мол подрежем и будет шелковый. Коникам по 4 года. Мой стаж езды как уже поняли часовые покатушки на югах и северах. СИЛЬНО ТАПКАМИ НЕ КИДАЙТЕСЬ, И ТАК ЛОШАДИ РЖУТ ПОСОВЕТУЙТЕ ЛУЧШЕ ЕСЛИ МОЖЕТЕ. Можете в РМ если не хотите темку засорять. Заранее всем спасибо. Фото коня постараюсь загрузить если получится кабылу не фоткал к сожалению.

Добро пожаловать, всегдс рады.
Мужики вам правильно расписали: для подроброоо ответа нужны конкретные вопросы ибо условия у всех разные.
У меня месность такая чтт вроде и гтры а на горах болота, в низу мари да пади.
Лошади у меня разные: Тяжеловозы, полутяжные, будёновки, орловки. Но нравятся помеси тяжа с орловцем или с будёновцем. И саорость нп хилая и силы много. Мой вес 108 кг + одежда, седло и пр. Лошадь нужна сильная а иногда и две или три.
Вообще люблю орловских - на все случаи жизни.
Серёга вон взял тяжа владимировца и души не чает - хороший конь - Мощьный. У меня тоже есть жеребец русский тяж или владимировец -х.з. но и на нём прикольно. Прёт учеренно а нагайкой разгтняется достаточно не плохо.
Берите саотину под свой характер по темпераметру и под конкретные задачи или условия.
Послвшание воспитаете. Дочка при5мная прожила со мной 10 месяцев и говорит -" скинул меня сегодня Добрый, дала ему нагайкой и он как щенок стал". В общем нагайка и морковка вам в помощь.
Седло я взял от шорного двора Медведьева с перемётными сумами. Очень удобное. Лучшего у меня нп было и стоит в полном комплекте 27 р.
К стати их закупали для съёмок фильма Дон.
Будьте благословенны.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Седло тут:
https://m.vk.com/product-81091259_408655
К стати сёдла у меня разные имеются но это лучшее из них.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изображение
Изображение
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Спасибо огромное уважаемый Фермер 28. Вчера купил коня которого выставлял выше за 85. Конь,как сказал бывший, 2009 года рождения клеймо присутствует, он нужен для прогулок в степи. Дом от конюшни находится в 30 км вот поэтому и спросил приблизительное время в пути. На охоту рано пока буду приучать к выстрелам. Как пойдет процесс не знаю но как говорят не мытьем так катанием. С собаками опыт есть огромный так что должно быть все хорошо. К великому моему сожалению я привык не доверять продаванам, надо все проверять и перепроверять. Вот тока погуглив так и не нашел что за порода тракенорысак.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

тракенорысак - это помесь тракена и рысака, причем тракены и рысаки тоже разные бывают :)
вообще для составления примерного мнения о коне, надо бы его видео: на корду: на шагу, рыси, галопе... ну или на крайняк фото ровное полного корпуса, со всех сторон
30км для лошади это не проблема, коня нового гнать не надо, я бы на нем при перегоне ехал "как он пойдет", но среднюю скорость 7-8км можно держать без опасности для здоровья \ на следующий день пошагать его час, если нет каких-то глобальных проблем по здоровью, то проблем не будет
для прогулок в степи, вполне вероятно что помесь это разумная и удачная, далее надо его тренировать и смотреть что эта помесь реально может
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Покатался пару раз на лошади по лесу. Чето не представляю особо охоту с нее. Высоко сидишь, ветки по лицу хлещут. На ней разве что по полю или по дорогам ходить. Тогда квадрик лучше, имхо, там не так ноги устают. На лошади особо не расслабишься. Поправьте, если не прав, но пока что такие впечатления.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

катался пару раз на лошади по лесу. Чето не представляю особо охоту с нее
охоты и лес разный. Собаки по породам отличаются, отсюда меняются тактики охот.
Северный лес (без подлеска) или равнинный, среднерусский - два разных типа. При большом подлеске можно топтаться по дорожкам или просекам. Бывает надо готовить такие дорожки (шашка или топор помогут) с лета.
У меня система такая: отпускаю лайку и перемещаюсь по вырубкам, опушкам и т.д. ближе к собаке. Начинает работать - решаю что делать, т.е. может быть лиса или олень - это перемещаться на перехват.
Копытные - ближе к работе собаки, спешиваюсь за 100 м. и с учетом ветра подхожу.
Белка, енот, куница и пр.- до объекта подъезжаю. Белку, в легком лесу, стреляю с седла.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя