Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А как перш погонялся вплане скоростей, длительности нагрузок?
Кстати я бы не сказал, что у меня в казачке дюже свободно... у меня высокие луки + подушка так набита, что в середине приличная яма. Так вообще фиг выпадешь.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

принцип такой:
набили подушку мягко в середине, и жестко по краям - сели - она отформатировалась под тебя так, что плотно сидишь
набили подушку равномерно и плотно, в середине даже поболее чем по краям - будет вполне ровная

подушка дает как раз возможность форматировать под себя седло

на фото у седла еще завышены дуги арчака(место начала лук) т.е. сама чашка у седла глубже, такое седло держит лучше

кстати у кочевников седла были как раз с удержанием(монгольские например)
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

https://m.vk.com/mail?act=show...39087%2Fmail150
Пришло именно это седло от шорного дома Медведьева.
Весьма понравилось.
Заказал с Сумками передними и задними, подхвостник, нагрудник, узда в комлекте. Они конечно не шикарные но достаточные.
В общем покатался в нем пару раз на разных аллюрах - мне очень понравилось, судя по коню, ему тоже седло понравилось, бежит хорошо, резво, видно что ему ничего не давит и не натирает. Отпускал коня пастись, ослабил подпруги и трок, потом быстро надо было ехать - табун попёр галлопом, забыл подтянуть подпруги, с седла не слетел и седло не крутилось. На спине коня седло сидит хорошо и это первое, которое ему подошло. Посадка в нём мне пришлась по нраву. Путлища широкие. Сумки хорошо фиксируются, есть ремешки для задней скатки. Всё сделанно хорошо, на крыльях клеймо. Единсивенрое надкрылки наверное нужно по больше ихмо.
И всё это за 26 рублей.
------------------
Isaa acbar
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Конь линяет, задолбался чистить, накинул одеяло под потник.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Купил четвёртой приёмной дочке обученную во всё кобылку 10 лет.
Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Продают у нас тут Орловскую с жеребёнком за 90 рублей. В холке 170 с лишним, под 180. Дилема однако: карабин или кобыла?!! Рвусь на части.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

рога имеют более пологий угол, задний практически горизонтален и оба вполовину короче.
Тут основная интрига-ленчик/арчак.
Дело в том что различные мастера арчака могут произвольно его ваять, под идеи заказчика. Разнятся формы/размеры лук, углы наклона лук, отверстия под путлища, схема и материал крепления живца, длина и форма дерева для тапок... У казачьего седла много направлений применения, к примеру джигитовать проще при практически вертикальной передней луке и плоской подушке, при этом необходимо понять какие элементы из этой верх.акробатики будут выполняться. Для различных висов и "пируэтов" под брюхом лошади нужны горизонтальные ручки, они цепляются за приструги/подпруги в районе крыла.
Если седло необходимо для охот можно "перенабить" подушку или заменить на запасную более толстую, еще как вариант поднимаются дуги на арчаке и всадник сидит более "фиксированно". Лука передняя предпочтительнее под углом 45?, заднюю можно выполнить дугой.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

В плане скоростей этот конкретный перш никак - кобыла уже немолодая, после зимы вес набрала. Обычно используется как прогулочный диванчик - шагом. Не показатель в общем. Попросили просто размять малость на случай закидонов после зимнего перерыва прежде чем хозяйка сама сядет. Через пол часика взмокла и сдулась. После горячих скаковых скорости не те но вот чувствуется инерция. Как в анекдоте про носорога который плохо видит но при его массе это уже не его проблемы. И главное комфорт - как в бронированом мерседесе :)
Как в твоей казачке - можно на спину откинуться или назад обернуться не выворачивая себе ноги? Наклониться с седла вниз? Элементы джигитовки?
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изображение
джигитовка через переднюю луку вся
через заднюю с ограничениями, плашмя на круп спиной не ляжешь(ляжешь но прогнешься)
зато под заднюю луку много ништяков вешается, лука остается сверху, вьюки не лезут в попу, и остается возможность хвататься за луку
по джигитовке: ну запрыгивать с разбегу на круп не надо, еще кой чего... вообщем для нужной джигитовке не мешает :)
сейчас подушка набита так, что еще глубже сидишь
кстати за целый день на удивление не устает ничего, никаких подгибов ног и прочего
бывает иногда на несколько минут ноги вывесишь, да и все
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Да бери ты карабин, куда тебе столько лошадей! :)
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

В австралийском это все сильно сложнее.
Для меня главная проблема австралийского в его "крыльях" в которые бедра упираются при наклоне назад. Получается при спуске с уклона я не сбалансирован а держусь за счет упора о седло. При повороте корпуса похожие проблемы. Убрать крылья и я буду счастлив, но тогда получается практически ковбойское в конфигурации A-tree. Впрочем не обращайте на меня внимания - дело привычки - как я говорил австралийские седла либо очень нравятся либо также не нравятся :) Олег правильно обьяснил разницу.
Я думал что казачка как изначально заточена дать всаднику двигаться а похоже можно меняя набитие подушки менять степень поддержки? То есть под себя я смогу настроить минимум а stomatolog больше если захочет?
В моей казачке мечты (ну насколько сформировалась) рога имеют более пологий угол, задний практически горизонтален и оба вполовину короче.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано fermer28:
Продают у нас тут Орловскую с жеребёнком за 90 рублей. В холке 170 с лишним, под 180. Дилема однако: карабин или кобыла?!! Рвусь на части.

Кони моего детства, как у деда - теперь неисполнимая мечта... Я б кобылу взял :) Любой карабин сменяю на таких :P
diver401
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 16:28

Сообщение diver401 » .

KotKotofeich писал(а): Так чтобы само стремя рассыпалось видел только однажды. И кажется на него конь боком лег... Они чаще ломаются по оси. На прокатных седлах которые совсем не смазывают просто кожа со временем осыпается. Да и в принципе само седло раньше разваливается. В углу целый сундук старых стремян про запас На достаточно дешевых седлах кстати основа уже не деревянная а пластмасса. А на дорогих дерево армировано жестью.
Ковбою в грязь не западло Вот только разве это грязь? В Вайоминге очень песчаная грязь, сильно не липнет. В Квебеке грязно конечно но с хорошо смазаной кожи смывается без жертв и разрушений.
Спасибо, будем знать!
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

https://www.facebook.com/jumpi...69644416606298/
вот тут "красиво" рассыпалось пластиковое стремя у топового конкуриста (19.03.17)
"Производитель стремени - компания Freejump - принесла извинения спортсмену и забрала стремя на экспертизу, в ходе которой в стремени была обнаружена микро-трещина. "
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано Kostya_82:
https://www.facebook.com/jumpi...69644416606298/
вот тут "красиво" рассыпалось пластиковое стремя у топового конкуриста (19.03.17)
"Производитель стремени - компания Freejump - принесла извинения спортсмену и забрала стремя на экспертизу, в ходе которой в стремени была обнаружена микро-трещина. "

У меня один раз на галлопе порвалось путлище. Ощущениия замечательные. )))
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

[url=http://onfеrmеr.ru/loshadi/novoaltajskaya-poroda/]http://onfеrmеr.ru/loshadi/novoaltajskaya-poroda/[/url] Вот интересная под наши цели и задачи порода .(да и не только ) Достаточно уравновешанные , но не флегмы) , созданы жить под открытым небом , не боятся мороза , мощные , не сильно тяжелые , выносливые.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

[url=http://fеrmеr.ru/forum/konevodstvo/48211]http://fеrmеr.ru/forum/konevodstvo/48211[/url] Адрес коряво встал))))
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Новоалтайская порода.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

забодяжили тяжиком местную мохнатую, вполне кстати логично, особенно при массе в 600кг, дюже сильный тазик должен быть, мелковат правда 155см, но были бы сии лошадки в "свободном доступе" для охоты пожалуй, самое оно
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Адрес не открывается.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

В общем решил ч карабин брать. Он реально нужен.Кобыла красивая но она без документов. Ребята конеоводыипосоветовали, что можно и дешевле взять.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

http://www.konevod-altai.ru вот один из конезаводов. Ценники демократичные. А лошади реально интересные. Такие крепыши мускулистые. Я их зимой видел, издали подумал яки пасуться. Если интересно С Новоталицска могу цены и координаты и прайс выложить. Они маралов и оленей еще разводят. Колбаса офигенная у них)))
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Прикольные зверушки, но до СПб 4500км, это лошадь золотая будет по привозу сюда.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

SergeySPB-hunter писал(а): это лошадь золотая будет по привозу сюда.
Коневозы из центральной полосы с завидной регулярность идут в Сибирь. На обратный путь , чтобы порожняком не идти в ценнике двигаются очень прилично. Так , что не все так запущено.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано stomatoloq5599:

Коневозы из центральной полосы с завидной регулярность идут в Сибирь. На обратный путь , чтобы порожняком не идти в ценнике двигаются очень прилично. Так , что не все так запущено.

Как бы выыти на этих, не дорогих коневозов.
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

Изначально написано fermer28:

Как бы выыти на этих, не дорогих коневозов.

Тут посмотри, регулярно обновляется таблица по попутным рейсам, там же можно и запрос свой оставить:
https://vk.com/poputka_loshadi
За несколько месяцев должно сработать.
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

и тут еще, если к вк доступа нет
http://loshadi77.ru/poputnyy-konevoz/
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано Kostya_82:
и тут еще, если к вк доступа нет
http://loshadi77.ru/poputnyy-konevoz/

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей