Лошадь и охота

staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Я завтра хочу тоже познакомить коня с моей собачкой отпишусь как все прошло
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Вчера попробовал! Пришлось коня спасать. Пес запрыгнул ему на спину и впился зубами в холку. Что там было чуть денник не разнесли и меня чуть не затоптали. Хорошо что на своем коне испытал а не на хозяйском. Так что если кто будет испытывать такой способ - то поосторожней☺
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SPQR3030 писал(а): Так что если кто будет испытывать такой способ
Уж извините, но не надо (как бы это сказать помягче...)ерундой было маяться. Постепенно надо приучать. Наказывая пса за агрессию. Если не совсем дебил - быстро должен понять, что конь - не враг и не добыча.
ЗЫ кстати многие поощряют нападения на котов (типа "по зверю" притравка). Тоже полная хрень. Безо всяких имхо.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

У моего соседа тоже пёс дебильный. Кидается на всех и на коней и на пса моего хо я мой еоо нескольао раз чуть не удавил, Едва его оттянул. Недавно приемную дочь укусил. Пристрелю скоро его.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Уж извините, н
Мне Вас, как бы это помягче сказать, извинять не за что. Если хотите общаться - общайтесь вежливо и без яда. А ерундой маяться хотите, то Вам к девочкам в прокони
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Я бы не сказал, что у меня пес дебильный. На людей не кидается. ОКД знает полностью. Воспитан. Поэтому и решил воспользоваться советом Олега. Думал, что проблем не должно быть. Просто по лосям и кабанам пес работает активно с агрессией. Барсукам бобрам и, кстати, кошкам - ломает хребет, но не убивает. А облаивает подзывая меня.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано SPQR3030:
Вчера попробовал! Пришлось коня спасать. Пес запрыгнул ему на спину и впился зубами в холку.

Я тоже через это проходил :) у меня собаки вообще не понимали, "зачем на лосе ездить" :) Жрали лошадь, махались и т.п.
Потом все как-то само собой вышло... я это все описывал в своих рассказах тут. Собак ругаешь за такое, они видят что ты кобылу не гасишь, что вместе охотимся в лесу подолгу. Теперь они лучшие друзья. Коня кстати "на говно" тоже проверяли :) но тот вообще спокойная флегма.
Недавно своего щенка и кобылу отдал другу для ночной охоты на енота. Чтобы собаку одну потренировать. Эта годовалая сука моих лошадей пол года уже знает, вместе гуляем постоянно, добывал лося с этой сукой и кобылой. Но как оказался на не я, а мой друг на кобыле, и как сука поняла что она с кобылой одна... она стала облаивать и кусать кобылу :) типа "слышь друг, нафиг енотов, валим кобылу и тащим домой" :) :) :)
Вот скажи, что после этого у собак одни инстинкты и соображалки нет, ага... :)
------
Теперь у меня 2 лошади и 4 подпруги, 3 из них заказные... вчера вот последнюю версию забрал с силовыми элементами на груди. Завтра буду пробовать.
Это все конь безобразник, лопатка отодвинута назад, сам как бутылка, все никак ему хорошую подпругу не сделаю, всё конструкция не подходит.
------
Фермер, напиши мне свой номер в личку, я тебе вайбером сброшу видео.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SPQR3030 писал(а): общайтесь вежливо и без яда
Всё было сказано вежливо и без яда. Проблема восприятия печатного текста, в силу его меньшей эмоциональной окрашенности, против устного. Не более.
SPQR3030 писал(а): Вам к девочкам в прокони
:) ну пусть так...
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): Вот скажи, что после этого у собак одни инстинкты и соображалки нет, ага...
Серёг, мышление у них, естественно, есть... Но ты уверен, что собака по кобыле, как по зверю, работала, а не тупо хозяина защищала/ревновала? :P
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:

Теперь у меня 2 лошади и 4 подпруги, 3 из них заказные... вчера вот последнюю версию забрал с силовыми элементами на груди. Завтра буду пробовать.
Это все конь безобразник, лопатка отодвинута назад, сам как бутылка, все никак ему хорошую подпругу не сделаю, всё конструкция не подходит.

А на казачку круппер (или как по нашему ремешок за хвост) можно поставить?
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

KotKotofeich писал(а): А на казачку круппер (или как по нашему ремешок за хвост) можно поставить?
Пахва, по деревенски - подхвостник :) По идее у казачки он в комплекте должен быть (как и у строевика, пастушьего и им подобных сёдел).
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

А на казачку круппер (или как по нашему ремешок за хвост) можно поставить?
Изображение
Свободно ставиться пахва/подхвостник.
Изображение
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Вчера попробовал! Пришлось коня спасать. Пес запрыгнул ему на спину и впился зубами в холку. Что там было чуть денник не разнесли и меня чуть не затоптали. Хорошо что на своем коне испытал а не на хозяйском. Так что если кто будет испытывать такой способ - то поосторожней☺
есть два пути - долго и медленно (осторожно) или быстро и опасно.
Все одно при "долгом" варианте будут эксцессы. Если коня кусает собака, то на охоте это может вырасти в большую проблему. Одевайте две попоны на лошадь, на собаку намордник и ходят рядом или спят рядом. По-любому им надо дружить. Любая собака в итоге поймет что конь ей не ровня и дури там как у паровоза...
Удачи в воспитании!
https://www.youtube.com/watch?v=NnCzvhVvS-w&t=9s
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Oleg224:

Свободно ставиться пахва/подхвостник.

Я к тому что когда вот такие сложности с подпругой и конь с узкими плечами то "пахва" одно из популярных решений (со своими проблемами конечно).
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано Алекс60:

Серёг, мышление у них, естественно, есть... Но ты уверен, что собака по кобыле, как по зверю, работала, а не тупо хозяина защищала/ревновала? :P

Её же не спросишь :) но сегодня видя двух лошадей и с родителями, снова нормально себя вела :)
Изначально написано Oleg224:

есть два пути

Суперское видео!

Изначально написано KotKotofeich:

Я к тому что когда вот такие сложности с подпругой и конь с узкими плечами то "пахва" одно из популярных решений (со своими проблемами конечно).

Знаю, думаю. Но не хочу лишний элемент, тем более у меня там тюк здоровый.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

К вопросу о буксировке коня за авто:
Привязанный некрепкой(800кг) веревкой, конь как-то задумчиво дернул головой и я поехал дальше, а он пошел кушать травку :)
С той поры у меня все руки не доходили до обучения буксировке, не очень хотел это делать за крузером(конь молодой, фиг знает что выкинет), а с уазиком все не складывалось(то прицеп, то кобылу брал). А тут уже "приперло".
Я показывал тут веревочный ошейник-удавку, вот к нему-то я веревку и прицепил. Сначала подоброму метров 300, держал веревку рукой, звал через окно. Конь поупирался, но пошёл (дюже меня любит).
А сегодня уже плюнул, привязал свою чудоверевку-буксировку-резинку к фаркопу, и кааааааааак дунул газу :) ну как, километров 12 в час :) тоесть рысь. Конь конечно удивился, мол с фигали так быстро, попытался побегать петлями - тянет, попытался поостанавливаться - тянет, разогнался перегнал - оттормозила веревка, аж на попу присел. Попытки он делал несерьезные, так, проверял возможности, не бился и не махался, но альпверевка 2500кг на разрыв, ввиде ошейника, очень быстро вразумила коня :) что бежать надо рядом, аккуратно, и не особо безобразничать :)
Вообщем теперь конь тоже бегает за машиной, до федеральной трассы мы пока не добегали :) но это явно вопрос времени. На все ушло 30 минут обучения :)
Теперь вопрос, как по фед.трассе с одной стороны машины буксировать двух лошадей, чтобы они махаться помеж собой не начали :)
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SPQR3030:
Я бы не сказал, что у меня пес дебильный. На людей не кидается. ОКД знает полностью. Воспитан. Поэтому и решил воспользоваться советом Олега. Думал, что проблем не должно быть. Просто по лосям и кабанам пес работает активно с агрессией. Барсукам бобрам и, кстати, кошкам - ломает хребет, но не убивает. А облаивает подзывая меня.

Ну у вас тогда замечательный пёс - охотник! ☺
Если знает ОКД и выэто тоже знаете, то не думаю что эти проблемы нельзя решить.
Надо приучать. Кнут и пряник вам в помощь.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Ага, затолкать в попу пряник и бить по ней кнутом :) :) :)
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
Ага, затолкать в попу пряник и бить по ней кнутом :) :) :)

Ну это уже от вашей фантазии ))))))
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Сергей, классные видео ты прислал. Спасибо.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Всех поздравляю с наступающим!!!
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Поздравляю от всей души с Новым годом! Здоровья, удачи, благополучия, счастья и свершения всех планов и желаний в наступающем))) Пусть все- все будет в жизни потрясающе хорошо!)))
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Поздравляю всех с Новым годом!Здоровья и удачи. Извините,что долго не писал. Проблемы все и одним махом свалилась.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано stomatoloq5599:
Поздравляю всех с Новым годом!Здоровья и удачи. Извините,что долго не писал. Проблемы все и одним махом свалилась.

Дай Бог тебе мудрости и благословения всё разрулить.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Дорога
- О, хозяин! Здорово! Ты на боевом джипе приехал? В блудняк? Я ЗА!
- Да, и ты даже не представляешь в какой...
- Че-то новенькое? - конь активно показывал позитив, тискался, обнимался.
- Типа того, у кобылы спроси.
- Кобыла, эй, а куда мы завтра-то?
- Почему завтра, конь?
- Так вечер же...
- Так в ночь они на нас и уйдут.
- Его сын на тебе?
- Ага, приколись как мне фортит? Раньше тягала по 150кг, а теперь меньше 80кг... халява.
- Зато я большой.
- И неопытный, видишь он резинку к веревке привязывает?
- Это че?
- Это дружок, буксировка за авто... вторая, для тебя.
- За этим огромным джипом?
- Ага.
- Так я за другим ходил, ничего страшного.
- Так за этим ты не по дороге поселковой побежишь, а по асфальтовой трассе.
- Йопт... ночью?
- Именно, сейчас нам снарягу закидают на спины, и жди приключений на скалах и водопадах. Видишь его сын уже к тебе лопату и топор прикручивает? Лебедку, коврик... а хозяин бурку расправляет и прячет под неё складной короткий карабин.
Я вздохнул и в очередной раз проверив конструкцию самозатягивающегося ошейника из альпверевки, одел это на коня. Заседлал, и соорудив вторую буксировку, прицепил обоих лошадей поздней ночью за джипом. Кобылу, как женщину пережившую многое, прицепил так чтобы она могла и в левом зеркале появляться(но преимущественно бежала бы четко за машиной), а коня справа сбоку, чтобы максимум он мог бежать только сзади за машиной. Включил пониженный ряд и потихоньку поехал. Первый прикол от коня: попытался снять ошейник, уперся. Машину я остановил, вышел, погладил, поправил снарягу, поехали дальше.... на асфальт.
- Кобыла, а че это там впереди?
- Мост.
- Стремно.
- Да нифига, привыкай.
- Ну стремно, еще вода гудит.
- Терпи и беги.
- Может остановимся? - замедляя шаг предложил конь.
- Беги сказала.
- Может на конюшню повернем?
- Совсем дурак? У него под капотом сил больше чем у нас, а веревки мертвые, нам скорее головы поотрывает, чем мы его остановим. Я уже плашмя за этой машиной ехала!!!
- Может снять? - сказал конь, в очереной раз дернув за веревку и устроив попытку покривляться.
- Ну ты козел... а не конь, НА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - пока я вылезал из машины, пока матерился, пока рыкнул на кобылу... она конкретно так озвиздюлила коня задними ногами, да еще и зубами добавила.
- Никуда я не пойду!!! Все, я обиделся!!! - сказал конь, и встал 'раком' удерживая шеей 3х тонный джип, стоящий под горку, как я потом выяснил, на нейтралке!
Стою рядом с машиной, картина маслом блин... погладил коня, выдал нагайкой, тот продвинулся вперед, джип покатился, конь видя такую фигню стова встал 'раком' и остановил. Тут до меня доперло... машину заглушил, поставил на передачу, пошел снова уговаривать коня. Уговорил, пошел он рядом шагом. Где-то через километр, шага, я выяснил что огромные траки несущиеся мимо коню пофигу, больше не нравяться с непривычки кусты. Но конь четко стал осознавать, что лучше бежать рысью просто рядом... вообщем не без приключений, но мы добрались до угодий.
Охота прошла вполне мирно, с небольшими приключениями. Кобыла конечно всячески показывала 'приколись как я умею если у меня всего 80кг на спине' с её коллосальным опытом бездорожья, моего сына она переносила через рвы и буераки нежно и очень аккуратно. Конь же в это время активно штурмовал препятствия подо мной и привыкал к очередной разновидности своей нелегкой доли. Ввиду своей конструкции(он существенно более короткий, нежели кобыла) у него появилась фирменная, недоступная кобыле фишка: когда у него проваливается передний мост, он спокойно ложиться грудью-шеей на землю, полностью освобождает задние лапы и подводит их чуть ли не под плечи, после чего резко переносит на них вес подняв голову и тут же встает. Делает он это под всадником, и получается это у него на удивление пластично. Однозначно сказывается 'силовой конструктив' коня, с одной стороны он сужает строго верховые качества(длительный галоп), но в бездорожье даже учитывая определенную потерю скорости на шагу, дает дополнительную проходимость.
- Ну че кобыла, все?
- Да вроде... они решили по рассвету идти назад.
- Во, на завтрак успеем.
- Ага... давай привязывайся к джипу и больше не кривляйся, а то озвиздюлю.
- Ладно, на конюшню-то бежать... оно радостнее.
Наша дорога назад была куда проще, нежели в угодья. Конь вполне с пониманием бежал по обочине неспешной рысью, обходил препятсвия и вообще все более и более меня радовал. Но впереди нас ждал поворот, поворот на перекрестке, налево. Все шло нормально, пока конь не выбрал дистанцию резинки и не уперся 'раком' от нервов, посреди перекрестка. Конкретно так, что у меня аж машина чуть не заглохла.
- Вообще дурак, конь? На нас грузовик несеться.
- Страаааашно...
- Ща с заднего моста заряжу.
- Ну я тогда вообще никуда не пойду, вот сейчас упрусь своими 16тью шипами в асфальт и хрен куда вы меня сдвините.
- Фффффрррррр... ЩА... ой, хозяин!!!! Умница!!!! Я поняла! Не бью, шагаю!
Вздохнув, я в ключил 1ю пониженную передачу, и плавно нажал на газ...
Конь конечно сильный, он конечно аж присел на попу от усердия, но 16ть шипов заскользили по асфальту на скорости 5км\ч и конь, с удивленным лицом, присев почти на попу, уехал с перекрестка на глазах у приближающегося дальнобоя...
Утром я еще раз осмотрел коня, протянул подковы, поменял пару гвоздей. Все нормально, повреждений на коне нет, пальпация под ошейником не приводит к болевым ощущениям, походка не поменялась, аппетит зверский, настроение отличное, ластиться, милуется, в деннике дает лежа себя обнимать.
PS. Вот для чего нужна серьезная, крепкая снаряга. В данной ситуации запсиховавший конь, оказался бы под грузовиком, со всеми вытекающими.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Давно не было твоих рассказов, уже соскучился. )))
Что за складрой короткий карабин?
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Сайга308 со стволом 315мм, надо ей еще дтк одеть титановый, вообще "мечта брэка" будет :)
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Съездил на коневозке на охоту, 2 часа от дома.
Вот видео, начали охоту:
https://www.youtube.com/watch?v=KYOeAzf-3Ns&t=29s
Через 6 часов:
https://www.youtube.com/watch?v=qIuVMEpm4L4
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Со Старым Новым Годом всех кентавров!
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Всех! Всех! :)
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей