Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изачально написано SPQR3030:
Ребят! А кто что думает по этому седлу? https://konimag.ru/catalog/sna...gulochnye/1013/

ИМХО - фуфел новодельный. Посадка подозрительная, нога точно не прямая как в казачке.

За эти деньги Сирков\Медведев тебе что хочешь сделают :)
Думаю если к Богородскому стукнешься, у него тоже хорошее за эти деньги найдется, а его седла одни из лучших.
Изобретать велосипед бессмысленно, наши деды давно выяснили две конструкции офицерка\строевик и казачка, последняя для дальних походов в разы удобнее. Навьючка и прочее - давно казаками придумана. Можно только тюнить эту навьючку(как у меня большие потники) но цена будет негуманна за такое.

Изначально написано SPQR3030:
Сегодня пострелял из ВПО208. До 200 м. Щенячий восторг. Думаю отказаться от покупки нареза.

.336 слабоват для крупного зверя.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

седлу?
]https://konimag.ru/catalog/sna...guloc ... B][/QUOTE]

При выборе седла необходимо решить какую систему управления будет применять всадник, можно для наших задач выделить две: английская (шенкель и шпоры) и казачья (нагайка и прямые ноги+скашевка).
На вышеуказанном седле есть крылья, это указывает на то что управление лошадью осуществляется шенкелем. Сложно представить охотника который управляет лошадью шенкелем со шпорами и при этом отказывается от скашевки.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SPQR3030:

Сибирские и дальневосточные казаки - желтые лампасы

Я казак этнически, по бате деды были Уральские казаки а по матери из под Краснодара. В реестровое казачество Дальнего Востока не вступал.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано Oleg224:
[/URL]

При выборе седла необходимо решить какую систему управления будет применять всадник, можно для наших задач выделить две: английская (шенкель и шпоры) и казачья (нагайка и прямые ноги+скашевка).
На вышеуказанном седле есть крылья, это указывает на то что управление лошадью осуществляется шенкелем. Сложно представить охотника который управляет лошадью шенкелем со шпорами и при этом отказывается от скашевки.

Всёже для наших задачь лучше казачьего седла не найти, хотя ковбойское я не пробовал, а вот офицерка вообще мне неудобна.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

А я вот просто никогда на казачьем седле не ездил. Сомневаюсь, будет ли удобно. Слишком много нехороших отзывов читал. Типа сидишь слишком высоко. Неудобно и быстрей свалишся.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SPQR3030:
Из чего шаровары, сколько стоят? И ссылку если можно.

https://m.vk.com/solemna33
Анна Квадратова в аонтакте шьёт казачью справу весьмс качественно. Спишитесь с ней. Объясните для каких задачь.
Вот её работы.
https://m.vk.com/albums-35309342
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Спасибо!
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано SPQR3030:
А я вот просто никогда на казачьем седле не ездил. Сомневаюсь, будет ли удобно. Слишком много нехороших отзывов читал. Типа сидишь слишком высоко. Неудобно и быстрей свалишся.

Я поначитавшись точно такой же куйни, купил офицерку и охотился в ней 3 года :) и потом стал модифицировать офицерку в казачку... не скажу что офицерка совсем не подходит, подходит, но казачка в разы удобнее.
Знаешь кто такую куйню пишет? Кто казачьего седла в жизни не видел и ездит на спортивных прокладках. Ты попробуй из-под казака его седло вытащи и заставь сесть на офицерку или какую-нить спортивную прокладку :D :D :D Каскадеры в фильмах только в казачках ездят, кочевники только в них... эти-то отнюдь не идиоты :)
Кстати с прямой ногой в казачке и стрелять\рубить удобно, и вертеться на седле, и упасть с казачки нереально. К ней привыкаешь так: попинал подушку, отрегулировал 2 раза путлища, и... забыл о других седлах навсегда :)
У меня сейчас девушка, конкуристка, выросла на ипподроме, опыт с лошадьми спортивными больше чем у меня в разы... а нонче у неё в распоряжении мой тяж и гибридная кобыла. Сколько раз ездили - у неё все новые впечатления и глаза круглые :) (я правда на офицерку её посадил :) все ж спортсмену попривычнее). Ей диким кажется носиться по ночным полям без фонарей, когда кобыла с места подрывает прямо в чащу с дороги галопом(собаки залаяли) и т.п. А уж мои скромные(я вовсе не джигитовщик) кривляния типа "сесть как на скамеечку", на галопе "задом наперед чтоб поговорить", шапку поднять, "вертолетом" через мертвое препятствие прыгнуть и прочее, повергают в глубокое изумление, т.к. она всю жизнь только спортивные седла пользовала, на них пернуть страшно чтобы без скашевки с коня не звиздануться :)
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

просто никогда на казачьем седле не ездил. Сомневаюсь, будет ли удобно. Слишком много нехороших отзывов читал. Типа сидишь слишком высоко. Неудобно и быстрей свалишся.
Вот тут главное не мешать! Все придет, время рассудит, надо брать что нравиться и ездить... желательно на "первый" опыт затратить минимальное количество денег. Далее, будет не так жалко денег. Через 500-600 часов в седле наступит просветление и можно будет анализировать свой опыт без чужих советов, скорее всего понадобится новое седло.
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Всем добрый вечер может кто подскажет как к выстрелу приучать. Если поделитесь буду признателен.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

подскажет как к выстрелу приучать. Если поделитесь буду признател
Стрелял белок в метре от лошади, сезона два, обленился и стал пулять с седла. Сейчас не спешиваюсь принципиально.
В сторону с седла можно было стрелять сразу, но жеребец не давал прицелиться. По направлении к голове, как пишут между ушами, - бесился и беспокойно крутился.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

уставшую и голодную лошадь, издалека, так чтобы совсем не пугалась, постепенно пристреливают(после выстрела овес дают)
или просто овес дают и издалека стреляют
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

В субботу приучили за 20 мин 2х спортивных лошадок (пробежных), свежих и сытых. Товарищ стрелял, сначала в 150 м, потом 100, потом 50, потом 2-3 м, я держал обеих с земли, подводил и после выстрела хвалил и давал угощение (гранулы ВТМ). Реакция была нормальная практически сразу. Привел их вплотную на несколько метров в итоге. Потом давали принюхаться к ружью и гильзам, запах пороха поначалу испугал больше, чем звук и вид. Кобыла чк араб 5 минут привыкала к запаху. Потом садились. Но это взрослые лошади 8 и 10 лет, и в тренинге полевом. Кобыла на недоуздке была, она так в поле работает.
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

ооох моему тоже 8 лет побздехивает малость придется помучатся
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

От работы многое зависит. Если в нормальной грамотной работе в полях, будет спокойней. Это общее правило, а какие-то дедовские секретные приемы не так эффективны.
Еще есть успокоительные сиропы и сборы для лошадей. Продаются или заказываются в конных магазинах. 600-800 р. за литр. Хватает на месяц, по идее за это время можно научить, наверное, если случай тяжелый. Но если потом постоит, может опять начать пугаться.
8 лет молодой, но уже взрослый, бояться не должен, так что занимайся, если есть желание...
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SPQR3030:
А я вот просто никогда на казачьем седле не ездил. Сомневаюсь, будет ли удобно. Слишком много нехороших отзывов читал. Типа сидишь слишком высоко. Неудобно и быстрей свалишся.

Балбесы, катавшиеся на покатушках 5 раз в год могут так сказать. Тоже встречал таких коневодов, имеют коней табунами по десяткам лет и не могут себе кобылку обучить. Пасти их ездят на мотоцикле. В седле каа мешок трясётся. Конечно из седла вывыливаются. 😂
И знаю таких что по 20 км табун гоняют верхом вообще без седла.
А тут вам специалисты прямого профиля рекомендуют. Не тратьте деньги на фуфел и на дешёвки, купите сразу хорошую казачку и будет вам счастье. Ездить научитесь и к седлв привыкните. Что бы понять казачку, надо ч ней не один раз в лес сходить, но потом вас из неё ничем не выманишь.
Конечно лучше всего попробовать походить в лес на разных сёдлах для сравнения, имея возможрость пользовать их в разных режимах, тогда вам самому станет ясно, что же вам нужно на самом деле. Но заметьте, мы тут не продаваны сёдел а прямые пользователи.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Тут тоже не все так просто. Весной стрелял клал ружье жеребенку на спину. А недавно похвалялся знакомым, что он у меня к выстрелу приучен херакнул из 106 тозика возле его головы. Он из-за короткого ствола бьет по ушам. И пацан тряся головой убежал с козлами. Ох чувствую из-за своей глупости придется начинать с начала.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Конечно лучше всего попробовать походить в лес на разных сёдлах
Да пробовал на разных. И на спортивных сейчас езжу на седле патрульного офицера. В принципе удобно, но затекают ноги и начинают мерзнуть ступни. Кстати у всех так и если да, то что как вы с этим боритесь? У меня сапоги с овечьим мехом и носки мангольские из верблюжей шерсти. А ступни все равно мерзнут, а еще не зима. Далее по седлу досталось оно мне левым способом и без вьюка. Вот думаю все таки прислушаться и заказать у Серкова казачку.
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

К ушам многие кони чувствительны.
С замерзанием ног - периодически вынимать ступни из стремян и вращать ими, делать упражнения. Есть еще стельки с подогревом. Но мы их не покупали.
А от седел не так много зависит, а то здесь можно сделать вывод, что конное дело - это на 90% седло и прочая амуничка.
Это в целом проблема тех, кто либо мало ездит, не накатал часы, либо не учился ездить у профессионалов, или учился мало. Да, в некоторых седлах немного удобнее, на некоторые удобнее цеплять сумки и прочее. Но вообще можно цеплять к любому. Основная проблема в седле - если оно не подходит к конкретной лошади. Если к лошади не подходит, испортишь спину/плечи коня, а так можно хоть на конкурном ездить любые расстояния, хоть на фермерском из кирзы. Казачка действительно удобней для детей и начинающих. При прочих равных. Также нужен нормально подобранный мех, пад, войлойчный потник под седло. В полочных седлах хорошо то, что они достаточно универсальные, подходят под многих лошадей, нет такой заморочки с размерами.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано SPQR3030:
но затекают ноги и начинают мерзнуть ступни. Кстати у всех так и если да, то что как вы с этим боритесь?

Сапоги ЭВА, болотные. Разной толщины(самые теплые назия-хаски), или с вкладышами, или с портянками.
Обычно так:
Болотники+фланель +15 и выше
Болотники+шерстяное одеяло +5 и выше
Эва тонкие болотники+шерстяное одеяло -5 и выше
Эва толстые, с фланелевой портянкой и вкладышом -25С и выше

Изначально написано SPQR3030:
И пацан тряся головой убежал с козлами. Ох чувствую из-за своей глупости придется начинать с начала.

Есть ДТК ввиде колокольчика - они бросают звук вперед. Лошади в разы легче, но ухи конечно нежное место.
В идеале конечно, на ствол ПБС навернуть :) только вне закона он.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано SPQR3030:
Кстати у всех так и если да, то что как вы с этим боритесь? У меня сапоги с овечьим мехом и носки мангольские из верблюжей шерсти. А ступни все равно мерзнут, а еще не зима.

Подумайте, может слишком сильно упираетесь в стремена? Если вес в основном на заднице а ноги достаточно свободно то и зимой не страшно. Собственно совет шевелить ступнями это чтобы кровь разогнать, а если ступни достаточно свободны то и кровь так не застаивается.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Бывают личные особенности. У моей матери и в доме ноги мёрзнут сколько её помню
Но от езды щагом ноги подмерзают слеганца а на рыси весь разогреваешся. В общем ногами поработаешь и хорошо становится.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Точно! Шагом подмерзают, а на более быстрых аллюрах отогреваешся. Но охота в лесу - в основном шаг. Да и поля вокруг трактора и бмд убили. Все в их колеях. По колено глубиной, наполненные водой, да еще и скрытые под травой. Так что чтобы поскакать нужно довольно долго идти шагом. Так еще и речку форсировать.😊
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Видать сосуды по внутренней стороне бедра передавливаются на шагу, когда ноги расслаблены.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Все! Сегодня мериновал своего жеребца. А то он начал становиться как папа. Помню первую с ним встречу... Привезли лошадей с Питера. Кобыла с моим жеребчиком месяца отроду. И глава семейства - вороной здоровенный. Наглющий... не знаю как его в Питере грузили в коневоз. У нас 4 мужика на нем висели. Все его боялись мне его выделили как персонального коня. Поначалу у нас были бои без правил. На мне до сих пор шрамы от его зубов. В деннике становился на свечку и пытался меня убить передними копытами. Слава богу имею 1 разряд по боксу. Резко сокращаю дистанцию и прямой ему в нос. Правда все равно пару раз мне доставалось согнутыми ногами так что я в стенку улетал. Зато потом он мне руки лизал как собака...😌
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Натюрморд.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

👍👍
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано fermer28:
Натюрморд.

верно, его и под буркой не видать :P
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Давеча, апосля приличной силовой нагрузки, гоняли моих тяжика и полутяжика "на конкур" :) Всмысле не обычный лесной "конкур" - когда с места вертолетом надо перепрыгнуть 75см высоту, предварительно уперевшись в неё грудью, а классический, где разбежаться можно, прыжок рассчитать. Сверху сидела конкуристка, я наблюдал за этим безобразием с земли. Препятствия поставил неразрушаемые, чтобы лошади не расслаблялись. Точнее говоря "условно разрушаемые": автомобильные покрышки стопкой, наверху покрышка меньшего диаметра вставлена вертикально, в покрышку продет брус 150х150 с необработанными краями. Если совсем уж таран - лошадь не разложиться со всадницей кубарем, а если "ой лень, ножками задеть" так кобыла потом еще 5 минут материться. Кавалеристы делали схожие по устойчивости препятствия: козлы с бревном сверху. Ибо лошадь должна четко знать: препятствие берется всегда, иначе всадника застрелят нафиг.
Мои лошади меня как обычно удивили: тяжу глубоко пофигу, кто там сверху сидит, хлыстиком машет, шенкелем куда-то давит. Главное - хозяин, который что-то важное делает, препятствие строит, надо обязательно за ним ходить, предлагать помощь, смотреть и давать советы :) конь за мной ходит как собака, во всём участвует и нет сомнений, что "хозяин только запряги, все сделаю" в его глазах, вкупе с нежным потыкиванием своим носом в спину. Всадница правда сверху ругается :) иногда отрывает коня от правильного жизненного поведения, но после каждого круга конь опять подходит к хозяину на обнимашки, предлагает помощь и т.п. :) В очередной раз не пожалел, что брал коня "чистый лист" и столько денег и сил вложил в его заездку. На данный момент он признает только меня и заезжающего, остальных может покатать и т.п. но члены стаи - только двое, ну еще собакены.
Очень интересно наблюдать за психикой охотничьих лошадей, когда они попали фактически, в стандартные условия для любой спортивной лошади. Никакая "плавная работа", "познакомься с препятствием", "давай договоримся" их не впечатляет. Вообще сам идиотский процесс прыганья, если можно обойтись без прыжков - вызывает у них полное недоумение, граничащее с отвращением. Особенно отличался конь - он не знает ничего кроме вольной работы, он четко знает что его стихия лес и поля, он хоть убей не понимает прикола прыгать, если можно или перешагнуть, или обойти, переползти наконец :) в тот же момент в полях от отменно прыгает по канавам, приземляясь на скосы обрывов, насыпей и т.п.
Причем степень обучаемости лошадей впечатляет: решение проблемы они вырабатывают с первого же раза: подвели познакомиться с препятствием? можно обойти? так и будем делать дальше, ВСЕГДА :) Спасая всадника от ненужного прыжка... для конкуристки был шок :) никакой плавной работы, или "сразу" или "я сам знаю как лучше, и прыгать не надо". Это качество вырабатывается у лошади именно от "вольного мира" когда нет времени на раздумья, когда неверное решение может привести к фатальным последствиям.
В определенный момент мне пришлось сесть на коня, чтобы объяснить ему что "надо прыгать". Надо именно прыгать, именно с разгона. Конь удивился, но приказ хозяина - закон в стае, стал прыгать.
Снова посадил всадницу. Она начала "правильно подводить к препятствию", "помогать лошади преодолеть", "подсобрать лошадь" и т.п. Нифига... обе лошади прыгают "вертолетом", т.е. сначала подбегают к препятствию недоуменно чувствуя повод и шенкель, притормаживают, и "вертолетом" с места :) когда всадник ничего не может своим дурацким поводом и шенкелем уже сделать с лошадью.
Показал как своим лошадям объяснить задачу, рассказал "ты должна ПОВЕРИТЬ, что если препятствие не возьмете, вас УБЬЮТ, тогда лошадь будет под тобой работать", и "просто задай направление, брось повод, и лошадь сделает все сама. Сама посчитает такты, соберется перед прыжком, прыгнет мягко и не вертолетом, рассчитав траекторию и не выбив всадника из седла, а ты можешь думать о том как в прыжке стрелять и рубить шашкой".
Мне не верили долго :) пытались "управлять" лошадью... ага щазззз :) после долгих попыток безуспешных попыток, всадница попробовала так, как я говорил...
Как только было сделано как я рассказал, кобыла стала показывать мягкие, техничные прыжки, носиться в своё удовольствие, практически делая все без повода :)
И вот что интересно: конструктивно, на офицерке в разы лучше и удобнее именно прыгать, нежели в казачке. Прыгать именно классически, как и представляет себе это большинство людей. Причем на этом седле я проохотился много лет и переделывал его под себя... но попрыгав сейчас на нём, могу с уверенностью сказать про любимую офицерку: "йоптель, как же это НЕУДОБНАЯ ТАБУРЕТКА :)" Это седло будет служить мне еще долго, делал я его на совесть, но на него лучше всего сажать гостей(им привычнее такая посадка) и иногда напрыгивать лошадей. А вот для всего остального, включая и "лесной конкур" у меня есть казачка :P
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость