Лошадь и охота

stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

https://m.youtube.com/watch?t=1061s&v=UUMxqZsv_Hw Решили,что нам нужен еще один конь.Тяжик, желательно мерин....., вот попали в гости к Николаю Павловичу.Редко встретил такого человека,дай бог ему удачи и процветания. Приехали за одним конем , купили двух.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

ь.Тяжик, желательно мерин....., вот попали в гости к Николаю Павловичу.Редко встретил такого человека,дай бог ему удачи и процветания. Приехали за одним конем , купили двух.
Там вроде рысаки.
Какую выбрали породу?
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Взяли полутяжиков.
Леонора
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 00:02

Сообщение Леонора » .

Изготавливаю седла для туризма и охоты. В качестве основы использую строевые ленчики с увеличенным посестом и улучшенной геометрией лавок. Подпруг часто ставлю три. Удобно для езды по сильно пересечённой местности.
Изображение
Изображение
Изображение
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Леонора, строевые седла выглядят по другому. И ленчики их тоже :)
У Вас ближе к офицерке.
Есть фото предлагаемых ленчиков без крыши?
Леонора
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 00:02

Сообщение Леонора » .

Позвольте дам ссылку на альбом "В Контакте"
https://vk.com/album20752076_239500127?rev=1 На форуме я новичок, с отправкой нужного количества фотографий пока возникают затруднения.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Вчера погулял по полям да по леску с ружьём и собакой. Собака подняла одного фазана очень далеко. Другой живности не онаружил. Шел снег, было тепло.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Везет,у нас сначала снег выпал,за двое суток сказали , что 100 летний рекорд побил,а сегодня утром было -38(( и телпеть не собирается ближайшую неделю.сказали,что будит холодать.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Сейчас и у нас крещенские морозы за -4₽ утром посмотрю сколько. А когда было тепло то это -18
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

У меня тут -9, я в машину сходил, и решил ждать когда в конце недели будет 0, чтобы ковырять джип :) а то холодно... и вообще, когда трава зеленая дюже кайфово, еще и с лайками... когда следов для других-то нет :P
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Ну что скажу, у нас теплее чем обещали -41 вместо -46.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Температуры ниже -10С
Изображение
Овчина: тулуп + шапка + рукавицы + сапоги
Сукно: башлык, штаны.
При размещении в седле прибавляем бурку.
Изображение
Изображение
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Еще один "диверсант из прошлого" :) у нас прикидоны у всех колоритные блин, люди как увидят, потом еще долго в кошмарах вспоминают :D
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Олег с таким прикидом я смогу спать в -35 возлп костра.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

спать в -35 возлп костра.
#4066
P.M. Ц
У каждого свой "комфортный" порог по морозам.
Овчина на тулупе, в сапогах, на голове и в рукавицах позволяет не задумываться про время на морозе.
Бурка больше для защиты седла от снега. Задний кусок юбки от бекеши подсовываю под зад сидя в седле, а бурка отбивает снег с деревьев- тепло и по-домашнему :) Зад лошади бурка еще прикрывает от переохлаждения, а при спешивании работает как попона и защита седла от воды/ снега.
Башлык. Отдельная тема...еще подбираю вариант. Казаки делали из верблюжьего сукна, у меня "самый" теплый из солдатской, шинельной ткани, но он не очень удобен. Буду еще доделывать. Обычное сукно (приборное) маловато, на мой взгляд.
Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Башлык у меня из сукна но явно не шинельное. С ним хорошо но продувает. Сегодня потеплело -27, но ветер (далее несколько матов) нивелирует комфорт до -40. Но в твоём прикиде реально как дома. Я бы упарился.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Приятель отдал мне шинель чёрную. Думаю вот чьо с ней сделать бекешу или башлык.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Джамбулат Эркенов- шорник, черкесские седла. 8 928-09-888-09.
Изготовление сёдел в далеком прошлом было одним из распространённых занятий ремесленников Северного Кавказа. В современном мире лошадей заменили комфортабельные авто, а изготовление сёдел превратилось скорее в хобби. В Карачаево-Черкесии старинным ремеслом занимаются лишь несколько человек. Один из них- Джамбулат Эркенов из села Терезе Малокарачаевского районаОбычное драгунское, специальное для джигитовки, нарядное для выставки, для охоты и сельскохозяйственных нужд - обладатель старинной профессии -шорник Джамбулат Эркенов уже пятый год занимается изготовлением и реставрацией седел. Мастер декоративно-прикладного искусства Джамбулат Эркенов несколько лет занимался оформлением кафе, ресторанов и других зданий. Специалистом по конской упряжке стал случайно и не сожалеет сегодня об этом. В своей мастерской Джамбулат Эркенов изготовил более ста седел, еще несколько десятков отреставрировал. У шорника есть своя индивидуальная марка-все изделия он выпускает под маркой "Карачайхорсес".
Джамбулат Эркенов прибыл из села Терезе Малокарачаевского района КЧР, чтобы продемонстрировать мастерство сборки седла: 'Берется слепок со спины лошади, по нему делается макет. На него подгоняются две полки, их соединяет труба, которая называется 'къаш'. Натягивается общая середина. Затем полки аккуратно надеваются - получается то седло, которое вы сейчас видите. Сложность почти такая же, как сделать педикюр, например'.
https://www.youtube.com/watch?v=vf0SVbfEC3A
_________________________________________________________________
Айдамир Патоков - шорник, черкесские седла.
https://www.youtube.com/watch?v=k7aZBsZVNpo
http://mayning1060gtx.ru/prosmotr/SVM1eEFDSXZJVVE/
'На изготовление одного седла уходит не менее 2 месяцев', - рассказывает мастер-шорник из Адыгеи. - 'Да в современных условиях это трудоемкий и капиталоемкий процесс. Я стараюсь придерживаться технологий, которыми пользовались наши деды и прадеды, но при этом использую современные технологические возможности. Правда, некоторые детали черкесского седла требуют ручной работы. Кроме того, сегодня для создания седельной подушки мастера уже не используют трубчатый волос тура или оленя, так как для одного седла нужно было бы забить более 20 голов животных. А на одной из выставок я услышал, что в Иордании есть старинное черкесское седло, в седельной подушке которого выявилось наличие пуха от 150 животных. Сегодня же современные мастера прибегают к более дешевому материалу, такому, как синтепон. Надо заметить, что то количество времени, которое современные всадники проводят в седле, не дает этому материалу осесть. В остальном я придерживаюсь наших черкесских традиций в этом ремесле'.
_________________________________________________________________
Арсен Хоконов, шорник черкесские седла
https://www.youtube.com/watch?v=3v2VWjlb6bY
_________________________________________________________________
Николай Парий, шорник Кубань
https://www.youtube.com/watch?v=bxnbdVRfz6A
Вот и Николай Парий, шорник в четвертом поколении, встретив на автостанции, прежде всего везет нас в мастерскую к своему деду. Но ехать ли на машине, идти ли в компании с ним по его родной станице Новокорсунской - значит здороваться со всеми встречными.
В ответ на мое замечание Николай смеется:
- А что, и правда, наверное, вся станица меня знает.
А как не знать? Николай - станичный казачий атаман. Но, возможно, и это не главное. Важнее, что его мать за годы учительства, почитай, полстаницы обучила грамоте. Отец очень давно водит 'Скорую помощь',...
http://www.kuban.aif.ru/society/details/99506
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

Здравствуйте. Товарищи Охотники. вот тоже заинтересовался темой приобрести Лошадь для охоты и для семьи. Жена вроде не против. На промзоне есть помещение и место под Денник. С породой вроде тоже все понятно это Дончаки. Так как сам с Ростовской области.у самого есть два Курцхаар без них на Охоту не хожу думаю с лошадьми также. Есть вопрос как вы боретесь с КЬЕЩАМИ???
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

Друзья а самый главный вопрос спросить забыл.в 14 году у меня вырезали позвоночную грыжу как вообще нагрузка на позвонок. Врачь строго запретил велосипед и все что даёт нагрузку на позвоночник.но все лето 16 года ездил на лесипеде вроде все норм но я себя берег. Получится так с лошадьми ????
Заранее спасибо за ответ.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Это с врачом консультироваться, про позвоночник. Клещи - Бутокс, такое же средство как и для собак, действует месяц. Сейчас что-то пропал из продажи, на этот сезон наш Санофлай хочу попробовать.
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

А по поводу Вестерн седел как подобрать??? У меня есть вариант из сша привезти. И есть ли вообще смысл??? Или казачье взять ??? Ещё здесь на форуме читал про плащи от непогоды австралийские как кто нить брал есть отзыв??? По следам ценник от 250 до 650$
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

? По следам ценник от 250 до 650$
следы - видимо, седла.
250 долл.-это 14 тыс.руб.
от этой суммы можно отыскать казачье седло или херовенького производителя или бу. Херовенькое проездит год- другой, бу может быть очень приличное. Надо смотреть.
Если 36 400 брать - 650 долл., то тут уже ваши ростовские и краснодарские казачки точно смогут предложить многое.
Выбирать вам. Читайте ветку, кучу раз ниже обсуждали мнение по седлам.
Живя в Ростове купить в США? Там есть хорошие вестерн, а есть и фуфло. По фото не определить. В целом у них развит процесс производства седел, все операции автоматизированны, ручной труд минимален. Наши все руками делают.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

вырезали позвоночную грыжу как вообще нагрузка на позвонок. Врачь строго запретил велосипед и все что даёт нагрузку на позвоночник.но все лето 16 года ездил на лесипеде вроде все норм но я себя берег. Получится так с лошадьми ??
Убьёте сво позвоночник. Нагрузки серьезные.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано NIKO83:
А по поводу Вестерн седел как подобрать??? У меня есть вариант из сша привезти. И есть ли вообще смысл??? Или казачье взять ??? Ещё здесь на форуме читал про плащи от непогоды австралийские как кто нить брал есть отзыв??? По следам ценник от 250 до 650$

У меня казачка, другие не признаю, хотя тебе может быть и лучше будет вестерн. С позворочником не шути. Обратись за консультацией к мануальщику. Может надо серьёзно закачать мышечный корсет и только после этого в седло, но сначало к доктору.
Плащь использую летом ОЗК зимой бурку.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

но сначало к доктору
зима, 0-5С, ночами до -10С. Раннее утро. Снега еще нет. Лошадь некованная. Гребу верхом вдоль огородов, вниз с горки, дорожка метра полтора шириной, слева и справа заборы. В руке сворка с псовым, за спиной рюкзак с разобранным ружьем. Прошагали/бежали уже миль шесть по лесу. Гололед полный.
Думаю:
- слезать бы тут надо, спуск к речушке крутоват, да в поводу скользить!
...но попер из-за лени верхом, идиот.

Лошадь поскользнулась и села на задницу. Сижу, полсекунды на решение (надо было спрыгнуть, второй раз - идиот). Остался в седле! Жеребец дергается вверх и всей массой на левый бок, а там моя нога.
Я на земле, нога в районе колена никакая, боль адская. Жеребец вскакивает вверх и бьет в полете мне в лоб копытом. Со второй попытки он смог встать на ноги. Я под ним. Очень повезло мне, если бы жеребец второй раз придавил собой еще раз или оттоптался копытами...сдох бы точно.
...Смотрю какой перелом открытый или закрытый на ноге!? т.к. ломал несколько раз конечности и болевой шок аналогичный. Ощупываю ногу- целая. Встаю и пытаюсь опереться на конечность - сильнейшая боль. Такое ощущение что по ноге каток проехал и перегнул колено в противоположную сторону. На лбу - небольшая травма. Отсиделся минут пятнадцать, начал чувствовать ногу, поправил седло (порвал один ремень на подперсье) и приступил к перемещению в седло с поваленного дерева .
Огромная гематома на заднице, и со всех сторон от колена. На ногу не вставал недели две. На второй месяц потихоньку закачиваю колено, начал бегать чуть-чуть.

Это документальное описание одного из падений с лошади. Всего за пять лет слетал раз пять-шесть. Несколько падений были исключительно опасные или трамвоопасные.
Падение с седла - штатная ситуация, надо к ней готовиться и не сравнивать, например, с велосипедными падениями т.к. тут выше сидит всадник, выше скорости, а самое главное: сильное, опасное животное которое может поддаться паническим приступам и угробить наездника своим весом и копытами.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Да уж Олег. Вспомнил и я себя как кобыла на галлопе упала а я ногу не успел убрать и онс проехала на боку на моей ноге несколько метров. Тогда я думал что сломал шейку бедра и колено но всё обошлось - слава Иисусу! Колено до сих пор периодически болит. Но с нех пор уже не раз был под конём а 4 дня назад заезжал жеребчика в сани, его понесло и опрокинул на повороте. Крестец боли. Надо ехать к мануальщику.
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

Спасибо за ваши ответы. По поводу корсета полностью согласен надо заниматься. Без прокачки спины на коня не сяду потому что уж очень дорого делать в бесплатной больнице бесплатно 😁😁😎 операцию и восстанавливаться тоже очень долго.
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

Скажите пожалуйста. Каким образом вы ночуете в лесу или на природе где лошадь где вы надо ли её укрывать каким то полохом??? сами в палатке ??? Видел одноместные палатки весом в 1.5 кг.
Я так понимаю егерей и охотоведов вы вообще не видите на охоте..
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

По содержанию лошади. У меня есть помещение на промзоне там шумновато в будние дни можно ли там Денник поставить. Как лошадь будет реагировать на шум или привыкнит ???? Денник буду ставить на улицу за помещение там участок соток 20. Сколько ей надо места на улице???
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей