Лошадь и охота

SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Во натюрморт! 😀
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SPQR3030:
Во натюрморт! 😀

Но ты красавчег! ☺
У меня был натюрморд для медитаций.
izzaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:23

Сообщение izzaz » .

По сути, особенность казачьего седла именно в расположении путлищ ближе к центру седла, что дает особенную посадку. Она действительно очень удобна, при долгом шаге можно ехать стоя если затекло, сесть боком и тп, фиксация всадн ка в виде треугольника- задница и две ноги стянутых ремнем под брюхом. Плюс наличие лук спереди и сзади, что очень практично.
Подушка сама по себе неплоха, но вполне можно без нее. Я овчинку положил, теперь вообще красота, только задница горит, жарко))
Сейчас седла делают по чертежам, и часто приходится допиливать его под себя, либо делать совсем индивидуально, что дорого и только при возможности личных встреч. Потому, что нынешние казачки- это строго уставные седла для войны, и мастера как правило не заморачиваются вопросами эргономики, но зато строго следуют стандарту.
И тут получается, что по факту нужен только арчак с луками и отверстиями под путлища по центру. На этом уникальность казачки заканчивается.
Например, войлочный штатный потник- неудобно.. Штатные сумы- неудобно, нефункционально и убого, я делал свои. Три подпруги- неудобно, по факту работают только две первых, и то средняя сползает постоянно. Но это может от конкретной анатомии... Кожаные подпруги- от лукавого, надо подшивать стропу. Стремена- узкие, под обычный сапог, в зимнем некомфортно. Я заказывал на кузнице. Крылья седла- штатная крышка, что закрывает пряжку путлищ- аж плакать хочется. Путлище в итоге ногу трет, я навешивал увеличенную крышку. Передняя лука- неудобно, удобнеее дуга, куда можно что то продеть.
Действительно, это седло придумали и использовали народы жившие в седле, горцы, башкиры, затем казаки. Но это не панацея, хотя из других типов седел это седло наиболее удобно при использовании лошади по назначению.
Мастера делают качественно, тут вопросов нет, но они делают качественно то, что надо потом переделывать под свои задачи и эргономику.
У меня есть такая возможность, инструмент, материал. А если нет или неинтересно, надо заранее согласовывать все детали. А детали поймутся после испытаний))) замкнутый круг.
Поэтому, как кто-то тут сказал, конный охотник он и шорник и коваль и вет врач.
Я уже нагайки сам плету, надоело покупать, да и недорогие-херня полная, а дорогая потеряется рано или поздно.
Вобщем это все сугубо мое мнение и наблюдения за 2 года
Вестерн не пробовал, но сдается мне в нем тоже недурно.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано izzaz:
неудобно

У тебя от Медведева казачка, она "строго уставная 100 летней давности".
На самом деле не все так, как ты говоришь. Например тот же Богородский делает очень удобные седла и практичные даже в стоке, а уж если тюнинг... судя по фото Сиркова, и Григорьева, тоже все очень удобно.
Передняя лука удобнее ввиде "палки", что-то продеть можно или в заднюю(вот там лучше дуга), или в сами дуги что опираются на полки, или у меня около передней луки сделаны "яйца" :) из 5мм прутка. Но для хватов, крутов, и прочего - однозначно "палка" удобнее. Также как удобнее на неё по быстрому набрасывать веревку и прочее. В случае падений, как ни странно, на "палке" держаться удобнее и безопасн*.
Войлочный штатный потник - удобно, крыша у него по уставу съемная, возможность быстрой сушки и длительной эксплуатации. Вопрос в размере - теоретически маловат, но это вес, и не на каждую лошадь влезет большой, и большой требует обязательно доп креплений его концов(нагрудник и расположение веса хитро сзади).
Сумки... тут у каждого свои закидоны :) я вообще на систему МОЛЛЕ перешел :) теперь сумки в каждом магазине для вояк у меня продаются.
Три подпруги - самое удобное что вообще придумали :) Я сейчас со своим тяжиком тоже шаманю с подпругами(сейчас делают уже третью версию подпруги), но это особенность тяжиков. Если лошадь более классического конструктива(моя кобыла например), то никуда ничего не уползает, все работает, и все очень удобно. Причем и чисто утилитарно: поставить\снять весь сбор через трок, на привале оставить только трок, троком че-то вязать на подушку(шмотки, сумы, мясо) при транспортировке тяжестей без всадника, под трок идет малый чомбур с возможностью мгновенного его выхватывания и т.п.
Кожа на путлищах/подпругах да, неудобно - надо подшивать стропу.
Путлища в походах идут вообще под крыльями, дело в том, что путлища снаружи имеют смысл только для джигитовки. Причем активной, где за путлища хватаются\пропихивают под него ногу.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Тут хотели создать что-то вроде каталога, кто, где и что заказывал. Может не стоит эту идею хоронить, для упрощения передания опыта последователям?
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано Kurilichev:
Тут хотели создать что-то вроде каталога, кто, где и что заказывал. Может не стоит эту идею хоронить, для упрощения передания опыта последователям?

О! Единомышленник. Мне весьма проблемро перелопачивать всю тему для поиска того или иного адреса. Телефоны меняю часто и не упомнишь где и что. Давайте ссылки на покупки снаряги на 100-ю страничку соберём.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Ну не знаю народ. Казачька от медведьева полностью меня устраивает. Одро время мерял подпруги на резиновые, лошадка была худовата, сейчас опять аоженные одел. Путлища перестегнул на одно отверстие, слегка растянулись, но не критично, хття мой чистый вес 110 кг. + одежда. Конечно по уму бы путлища прошить стропой и сделать быстросъёмными и не сшитые скашёвкой, что бы ими можно груз приторочить.
Сумки мне нравятся. В передние кладу термос в задние еду и наз. Когда нужен больший объём то есть дополнительные большие сумки и есть огромные.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Три подпруги- неудобно, по факту работают только две первых, и то средняя сползает постоянно
От груди (подперсье) надо ремень тянуть к подпругам и сделать петлю.
Изображение
Изображение
Изображение
Тут хотели создать что-то вроде каталога, кто, где и что заказывал. Может не стоит эту идею хоронить, для упрощения передания опыта последователям?
#3994
активистам можно взять комп., открыть с первых страниц ветку и конспектировать ссылочки. Систематизация займет часов 2-3, разложить как в библиотеке по направлениям:
- седла, амуниция для лошади;
- одежда;
- клинки;
- снаряжение;
- шорные инструменты, кожа, нитки...
Все будут "зрители" благодарны, заодно выучиться исполнитель.
izzaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:23

Сообщение izzaz » .

Олег, не совсем понятно как эта петля удержит подпруги. У меня они сползают к передним ногам. Но тут скорее дело в геометрии брюха конкретного коня я так думаю
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А в подмышки у твоего подпруги забиваются?
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

не совсем понятно как эта петля удержит подпруги. У меня они сползают к передним ногам. Н
Изображение
вот таким ремнем можно стабилизировать все подпруги. От подперсья можно тянуть ремень и под каждую подпругу, в петле, прошить ячейку - это позволит при стягивании передней или задней подпруги держать одной другую.
У меня еще скашевка едет в петле т.к. жеребец несколько ремней летом порвал, отмахиваясь от гнид.

Изображение
вот вариант более навороченный, товарищи радикально ситуацию решили.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Не Олег, с тяжем не прокатит. У него проблема в том, что все 3 подпруги наползают одна на другую, подло еще упираясь и в подмышки. Сейчас мне дошьют... покажу хитрый вариант, и то если этот вариант заработает :)
izzaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:23

Сообщение izzaz » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
А в подмышки у твоего подпруги забиваются?

первая сидит мертво, остальные сползают к ней. Там резкий перепад от подмышек к брюху.
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

Казачку используем давно так: к 1 и 2 приструге спортивную широкую подпругу с двумя пряжками с каждой стороны, сама подпруга вшита в неопреновый чехол, ровный и гладкий. Сидит как влитая. "Спортивные" подпруги надо выбирать, там много плохих и опасных для полей. 3ю подпругу оставили как есть - обычная стропа, придерживает зад седла, чтоб полки не били по спине коня, ровно прилегали.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

С удовольствием прочитал 'Походы и кони' Мамонтова.😊 Спасибо Олегу! Олег можно еще ссылочки на что-нибудь интересное?
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

В общем мне пришёл бешмет от Анны. Красота. Я счастлив. Хорошая одежка на осень. Зимой конечно холодно с ней. Но шаровары рошу ибо тепло и удобно.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

В бешмете конечно зимой холодно сейчас в -35 это только осенью или весной носить думаю вот какую одежду казачью Зимой можно одевать может Олег подскажет
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Красота. Я счастлив. Хорошая одежка на осень.
хороший выбор!
Бешмет- это один крой для разных материалов. Летом- лен,хлопок; зимой- сукно и пр.
Черкеска может одеваться на суконный бешмет комфортно при температуре 0 /- 5 С.
Бечираховка, бекирка, чекмень - вариант черкески с закрытой грудью. Очень удобно если есть меховушка вокруг шеи и меховые отвороты на руки... https://vk.com/photo-23570597_314358619
у Донской Ремесленной будут очень хорошие выкройки, сошьют по размерам, хорошая аутентичная фурнитура. Цена будет от 15 тыс.
У Казачьего Рассвета - около 10 (у них название- чекмень). https://xn--80aaaipiiie9dmap5d...ibornogo-sukna/
просите делать для верхового использования! Это более длинная линия "юбки" чтобы и круп лошади закрыть, седло и ноги всадника. При этом материал у Анны (Каз.Рассвет) будет и шинельный (солдатский или офицерский), что для зимы теплее приборного сукна.
Есть вариант еще архалука - стеганный прообраз телогрейки, но с юбкой
https://vk.com/photo-23570597_314358863
при этом у Донской он будет около 15 и выше. Казачий Рассвет берется за 12 https://xn--80aaaipiiie9dmap5d...halugi/arhalug/
все это на температуры до -10С.
Ниже температуры - овчина. Тулупы и прочие шубы.
У Донской есть https://vk.com/photo-23570597_314358732
пеший вариант. Для лошади нужен с юбкой "в пол". Можно взять в своем размере армейские тулупы и перешить более широкую и длинную юбку. Это выйдет дешевле многих заказных вещей. Пару тыс. за армейскую бекешу - вполне приемлемая цена https://www.avito.ru/samara/od...kesha_977270846
Сложно отыскать караульный тулуп...он дорогой под 10-ку https://www.avito.ru/chelyabin...ulup_1091471582 . Нужен как донор для кроя юбки или искать шкуры и делать юбку к армейской бекеши из них.
Башлык обязателен.
Удачи!
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Спасибо огромное.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Нашел тут тулупы-
Бекеши- разных размеров
https://spec-trade.com/каталог...светлый:t:04272
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Комплект на осень-зиму, про-во Казачий Рассвет (Екатеринбург):
Бешмет. Рекомендую на рукава манжеты добавлять, бывает ветер задувает.
Изображение
Шароварчики двойные. Шерсть.
Изображение
Верхняя одежда (смесь: бичераховки, архалука, чекменя). Воротник на шее и отвороты на рукавах. Юбка максимально широкая.
Изображение
Шапка-папаха, добавили ушки чтобы не задуло ветром. Башлык-шарф, длина концов шарфа должна делать крест на груди и подвязывать пояс.
Изображение
Как на старых фото:
Изображение
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Комплект на осень-зиму, про-во Казачий Рассвет (Екатеринбург):
Бешмет. Рекомендую на рукава манжеты добавлять, бывает ветер задувает.
Изображение
Шароварчики двойные. Шерсть.
Изображение
Верхняя одежда (смесь: бичераховки, архалука, чекменя). Воротник на шее и отвороты на рукавах. Юбка максимально широкая.
Изображение
Шапка-папаха, добавили ушки чтобы не задуло ветром. Башлык-шарф, длина концов шарфа должна делать крест на груди и подвязывать пояс.
Изображение
Как на старых фото:
Изображение
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Цены на пряжки
https://vk.com/id8237563 
https://www.livemaster.ru/white-owl18 
https://i2.guns.ru/forums/icon...89/20289301.jpg
пряжки для шорного дела.
https://i2.guns.ru/forums/icon...68/20368828.jpg
такая может быть очень к месту
Пряжки-ремешки
тема тут
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Олег, классно смотрится на мужичке одежда.
Это твой сын?
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Мужики, кто с детьми гоняет на конях по лесу, снимите на видео ну или фото. Мои шпанюги просят.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

твой сын?
Это дочка Анастасии " Казачий Рассвет". Настя выслала после пошива комплекта. 3.5-4 года девочке

Изображение
Изображение
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Никак не могу подружить своего пса и лошадей. На шагу он ее кое как терпит. Но на рыси облаивает. А на галопе и вовсе пытается сожрать. Недавно был такой случай: скачу на галопе пес пытается укусить лошадь я вытаскиваю ногу из стремени и даю ему по башке. В ту же секунду чувствую как отделяюсь от седла. Пес отскочил назад и лошадь отбила задом. Еле удержался. А еще этот бандит всех кошек на конюшне почти передавил. Одну успели отбить. А вторая инвалид. С переломанным тазом хозяева отвезли в ветлечебницу под капельницу. Уже не удобно. Если кони гуляют в левадах или на привязи он их гоняет отогнать невозможно...
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Никак не могу подружить своего пса и лошадей.
оставьте собаку на полдня-день в деннике с лошадью, несколько дней он там "поживет" и станут лучшими друзьями.
Мой всосал быстро когда жеребец нечаянно на лапу лайке наступил, постоял на ней и не поняв, что так все скулят-орут вокруг, -сошёл в сторону. Псовому другая лошадка практически выбила глаз, когда тот с ней попытался поиграть в догонялки. С тех пор отношения ровные и уважительные.
Если несдружить зверей могут быть большие неприятности на "природе". У меня жеребец даже на других собак наступает когда те с лайкой драться пытаются.
Тренировал на седле ездить лайку. В шлейку его одевал и с земли поднимал его, размещал на коленях и передней луке. Тот катался. Лошадь нормально к этому относилась.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя