Лошадь и охота

fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано izzaz:

как седло тебе от Рамана? У меня кожаные подпруги растянулись все. Причем при седловке тянешь с силой, через час-два езды болтаются, и уже на крайние дырки приструг все, сильнее не затянешь. Я уже стропу подшил, толку нет. Буду резать, а там гемора с пряжками много.

Ну да, седло от Романа. Путлища несколько потянулись подпруги наверно тоже, но последнее время ипользую "резиновые" подпруги. В целом седло очень нравится.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А я третью уже подпругу шью... первая для кобылы, там все идеально. А на тяжика стандартные не подходят, кобыльская не подходит, первая заказная не совсем подошла... у него все ремни в подмышки собираются, хоть убей...
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Алекс60:

Между хомутИной и трахеей - ладонь плашмя проходить должна, а верхняя часть хомута - на 2 пальца выше холки. Так что всё норм, кмк.
И хомут у тебя просто не особо привычного типа для нас, вот и кажется, что маловат.

Проверил сегодня, все вроде как надо. Спасибо всем за заботу :)
Изображение
Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Интересный хомут, никогда подобное не видел даже в нете.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано fermer28:
Интересный хомут, никогда подобное не видел даже в нете.

Здесь все такие. Причем вот этот я привез из Вайоминга а другой точно такой же но чуть больше купил уже в Квебеке так что похоже они по всей америке такие. А какие у деда дома в моей юности были я уже не помню, а ведь постоянно с ними работал когда копны возил... :(
Какие-то плюсы/минусы видятся по сравнению с вашими?
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Трудно сказать о плюсах или минусах. Такие даже руаами нп трогал а для сравнения его надо поэксплуотировать.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано KotKotofeich:

Здесь все такие. Причем вот этот я привез из Вайоминга а другой точно такой же но чуть больше купил уже в Квебеке так что похоже они по всей америке такие. А какие у деда дома в моей юности были я уже не помню, а ведь постоянно с ними работал когда копны возил... :(
Какие-то плюсы/минусы видятся по сравнению с вашими?

Всё же вопрос о сравнении плюслв и минусов русских хомутов и американских нужно адресовать коню, который работал в обоих хомутах. Но я предвижу ответ такого коня -"Лучше мне без хомута".
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Пришёл мне ремень долг-м3 на мой сак95. Удобно, но долг-м2, купленный мною 5 лет назад как то толще и мягче. Стропа совсем другая. Может размялась за годы эксплуотации. В общем то и новый не плох.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

долг-м3 на мой сак95
у меня тоже Сако в .300 вин маге!
Долг М3 - хороший ремень, один из самых удобных и универсальных из встречающихся. Сейчас появились в разных цветах еще.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано fermer28:

Всё же вопрос о сравнении плюслв и минусов русских хомутов и американских нужно адресовать коню, который работал в обоих хомутах. Но я предвижу ответ такого коня -"Лучше мне без хомута".

У меня такое ощущение что ему как раз нравится в упряжи работать. Сам голову сует в хомут...
Он летом задепрессировал довольно сильно - у меня на него времени особо не было, все с кобылой и другим конем возился для соревнований, а с ним только пару раз в лес выбрались... Захромал, думал все конец коню. Доктор прописал ему л̶е̶ч̶е̶б̶н̶ы̶х̶ ̶л̶ю̶л̶е̶й̶ физические нагрузки с небольшими дозами обезбалтвающего... потому что у него вся хромота больше в голове от жалости к себе.
Месяц таскаем всякие палки - пока он в упряжи работает хромоты вообще нет а потом уже в когда веду его обратно в поля, после ведерка подкормки, видно что он вдруг вспоминает что ведь он хромой несчастный конь :P
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано KotKotofeich:

У меня такое ощущение что ему как раз нравится в упряжи работать. Сам голову сует в хомут...
Он летом задепрессировал довольно сильно - у меня на него времени особо не было, все с кобылой и другим конем возился для соревнований, а с ним только пару раз в лес выбрались... Захромал, думал все конец коню. Доктор прописал ему л̶е̶ч̶е̶б̶н̶ы̶х̶ ̶л̶ю̶л̶е̶й̶ физические нагрузки с небольшими дозами обезбалтвающего... потому что у него вся хромота больше в голове от жалости к себе.
Месяц таскаем всякие палки - пока он в упряжи работает хромоты вообще нет а потом уже в когда веду его обратно в поля, после ведерка подкормки, видно что он вдруг вспоминает что ведь он хромой несчастный конь :P

Да уж, кони не редко тупят не по детски. Видно от большого ума. )))
Тут на ютубе видел кобыла падает в упряжи как мёртвая.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано KotKotofeich:
Сам голову сует в хомут...

Так он с депрессняка повеситься решил :) думает петля... :)
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

)))))))))))
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Здравствуйте! Принимайте и меня в свои ряды. Хотя я еще неполноценный кентавр, у меня жеребенок полутяж. На охоту беру его маму у друзей
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SPQR3030:
Здравствуйте! Принимайте и меня в свои ряды. Хотя я еще неполноценный кентавр, у меня жеребенок полутяж. На охоту беру его маму у друзей

Добро пожаловать. 😊
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

На выходных вырвался и мало мсло пристрелял свой карабинчик. Слава Богу.
Стрелял стоя со ста метров в общем я порадовался что навыки стрельбы не растерял.
Конечно потом сооружу пристрелочный станок и и стол и уже более детально всё проработаю. Но пока можно попадать по крупной мишени.
Подвернулся мне ИЖ-58 1979 г/в. Стволы в хорошем состоянии. В общем на круг он мне встал в 10 рублей. Пусть лежит. Сыну останется, совсем раритетом станет лет через 15-20.
Сегодня у нас выпал наконец то снежок, не большой но уже не растает. Можно тропить зверя.
SergeyL-hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 03:34

Сообщение SergeyL-hunter » .

Изначально написано SPQR3030:
Здравствуйте! Принимайте и меня в свои ряды. Хотя я еще неполноценный кентавр, у меня жеребенок полутяж. На охоту беру его маму у друзей

А кто с кем? Есть фото?
Вчера я впервые, сам, от начала и до конца подковал первые 2 передних ноги своего тяжа. Сразу с противоснежными фильцами. Умаялся как макака, кривлялся 2 часа. Ногу он не очень хочет давать. Ему нравиться если ему вытягиваешь ногу и ставишь вперед на стойку, тогда он тебя нежно нюхает, и позволяет делать все что угодно.
Проскакали по полям 10км, поймали пару енотов, гвозди не расслабились, подковы не отвалились :) Хотя расчистил мало(поленился) и подкова мягко скажем посажена не идеально, да еще подковы б\у(мне лень было ему варить новые из подков 5го размера).
Заценил волшебную гвоздезатягивалку, подсмотренную у американцев на ютубе. Гвозди тянет грамотно, удобно, быстро, не то что я кривыми руками с напильником наперевес :)
Вообще задумался о том, чтобы приартачиться ковать на горячую. Пока только в мыслях, но вместо того, чтобы вылавливать мелкие неровности напильником, имхо, проще выжечь подковой место под нее, и потом уже подкладывать фильц.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

fermer28 писал(а): Стрелял стоя со ста метров
Извини, но это не пристрелка.
Пристрелкой человек не себя проверяет/тренирует, а ствол и прицельные приспособления. И, соответственно, проводится она должна, как минимум, с упора.
SergeyL-hunter писал(а): Вообще задумался о том, чтобы приартачиться ковать на горячую. Пока только в мыслях
Серёг, пусть только в мыслях и остаётся. Маленько с расчисткой накосячишь - прижжёшь живое накуй... Ну б его нах. Лучше испытанным путём. Кмк.
ЗЫ от кого прячешься? :P
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Алекс60:

ЗЫ от кого прячешься? :P

Присоединяюсь к вопросу :)
И заодно - может пропустил, что ты с енотами делаешь? На шапки или еще куда?
SergeyL-hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 03:34

Сообщение SergeyL-hunter » .

Изначально написано KotKotofeich:

Присоединяюсь к вопросу :)
И заодно - может пропустил, что ты с енотами делаешь? На шапки или еще куда?

Всмысле прячусь? Вы о чем? :)
Или что по полям скакал ночью? Так это я с девушкой катался, собак взял... а они 2х енотов придавили и лису проворонили еще :) хотя я и пытался её кобылой затоптать на стерне.
Из енотов у меня 2 шапки (у меня и сына) на моей 3, на его 2 енота.
И еще 20 штук примерно шкур осталось... :) пару запущу на седла под жопу, из остальных пошью покрывало на большууууюююю кровать. Ну или к тому моменту может какая кандидатка на шубу нарисуется :) хотя енотов на пару кандидаток точно хватит :) а ежели этим годом еще половить то и на 3-4 кандидаток :) :) :)
У меня сейчас в машине 8 шкур с выделки лежит, связкой. Ежели кто женского полу садиться, даешь в руки подержать\помять. Фигассе, это что-то из древности: меха. Вообщем у барышни глаза как у зомби становяться :) (ну или выделка не до конца просто выветрилась :D :D :D)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

KotKotofeich писал(а): может пропустил, что ты с енотами делаешь? На шапки или еще куда?
Жрёть! От мля буду - точно жрёть! :D
SergeyL-hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 03:34

Сообщение SergeyL-hunter » .

И еще я себе на участке юрту башкирскую хочу поставить... :D
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeyL-hunter писал(а): пару запущу на седла под жопу
Нах, Серёг, овчинку попробуй - классная штука для ентого :P
Ежели кто женского полу садиться, даешь в руки подержать\помять.
Ох не то ты им подержать даёшь.., ох не то... :D
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано SergeyL-hunter:

Всмысле прячусь? Вы о чем? :)
Изначально написано SergeySPB-hunter:
...

^ Вот об этом.
Изначально написано SergeyL-hunter:

Из енотов у меня 2 шапки...

Я тоже взялся енотов геноцидить, просто закапывать жалко, мех приятный, вот собираю идеи. Тем более что мне за ними гоняться особо не надо - сами приходят :P
Учебник для курса на охотничью лицензию говорит что таки сьедобные они, и даже как мясо готовить подсказывает но я как-то не настолько голодный чтобы экспериментировать...
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

KotKotofeich писал(а): Учебник для курса на охотничью лицензию говорит что таки сьедобные они, и даже как мясо готовить подсказывает но я как-то не настолько голодный чтобы экспериментировать...
А расскажи ка нам, добрый Чингачгук, в ваших пампасах енот, или енотовидная собака? :P
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Алекс60:

А расскажи ка нам, добрый Чингачгук, в ваших пампасах енот, или енотовидная собака? :P

Енот енот. Полоскун чтоб ему. Приносят какую-то гадость и моют в конской поилке. Воду менять приходится часто из-за них...
Самые первые жертвы и разрушения на самом деле были с кошачьей дверью. Есть у меня к дому пристройка со стенами из антикомариной сетки. Там комфортно мясо жарить и отдыхать душой без кровососов. Летом коты только пожрать приходят иногда так что я им в этой пристройке поставил и миску. Ну и дверь тоже чтобы значит коты проходили туда с улицы а комары нет.
Вот енот не будь дурак и пролез покушать... Коты возмутились таким раскулачиванием и решили дать еноту люлей. Люлей давали коллективно и громко (енот тоже орал как резаный). В 3 часа ночи. Я немного огорчился от такого пробуждения и вышел туда уже с ружьем. Тогда енот понял что дело пахнет керосином и ломанулся через кошачью дверь подальше от меня... и малость не расчитал. Толи он растолстел внутри пока кошачью жратву потреблял, толи и так с трудом пролезал... в общем вынес он кошачью дверь могучими... чем он там зацепился посередине туловища, уж не чреслами ли? и с таким поясом усвистел в лес. Дверь я так и не нашел...
С тех пор я затаил обиду. Последнему еноту я раскрыл третий глаз как раз когда он взялся полоскать какую-то тухлятину в конском корыте... Потихоньку практикуюсь в выделке, скоблить обычным ножом конечно муторно, заказал себе спец сребок уже. Будет холодно попробую шапки делать... На самом деле Сергей мне сам не осознавая идею подкинул - муфту попробую сшить раз женщинам нравится это дело в руках мять :P
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

KotKotofeich писал(а): Енот енот. Полоскун чтоб ему.
В том то и дело, шо у нас то тут енотовидка, а не ваш потаскун .
раз женщинам нравится это дело в руках мять :P
Друзья мои, придётся мне вам всем лекции читать "Что и как давать подержать и помять женщине". Платные! :D
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Алекс60:

Друзья мои, придётся мне вам всем лекции читать "Что и как давать подержать и помять женщине". Платные! :D

Чингачгук сильно болел от огненной воды бледнолицых и не хочет у них больше учиться особенно о том что делать с скво. Чингачгук будет делать как завещали предки и не будет болеть :P
Мда... а вот то что наш енот вовсе не брат вашему еноту это конечно меняет дело. Рецептами приготовления значит делиться не будем :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

KotKotofeich писал(а): Чингачгук будет делать как завещали предки
Будешь делать так, как завещали предки и великий Маниту - заипёсся столько ртов прокармливать. :P :Do
наш енот вовсе не брат вашему еноту
Внучатый племянник :)
Даже семейства разные. Наш - псовые, ваш - точно не помню как называется, вроде просто еноты...
SergeyL-hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 03:34

Сообщение SergeyL-hunter » .

Изначально написано Алекс60:

Жрёть! От мля буду - точно жрёть! :D

Не Саш, их куницы хорошо хавают, на удивление :)
Изначально написано Алекс60:
овчинку попробуй

есть овчины... но хочу с пОнтом, меховое сядло :D
Изначально написано KotKotofeich:

^ Вот об этом.

Опять не понял :)
Изначально написано KotKotofeich:
сьедобные они

Они как минимум трихинелезные, бо мышей жрут :) А вообще знаю человека кто пробовал - вкусный говорит.
Изначально написано Алекс60:
в ваших пампасах енот, или енотовидная собака? :P

конечно, кто же еще, енотовидка, килограмм по 7 бывают, здоровые
Саша! От мужчины в 35 требуется мамонт... желательно в меху... принесенный к пещере :) это у них древнее что-то... а апосля, на том самом меху, тебе че хошь намнут :D
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей