Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Турбо
- Кто бы мне сказал... 5 лет назад... что такое буду одевать. - в очередной раз задумчиво сказал я, затягивая тренчики шпор поверх армейских берцев. Около ног змеей притаилась новая нагайка, пряжки потёртых краг привычно щелкали поверх высокого голенища берца.
Мы всегда хотим большего, но впоследнее время, у меня к Коню, стало возникать слишком много вопросов. Конь уже так или иначе не стоит без дела больше года, был в программе тренировок, вообщем нельзя сказать что 'тяжелее травинки ничего не поднимал и надо вводить в нагрузки'. Да он меня безумно любит, если кобыла со словами 'прокат окончен я на конюшню' может и съебнуть туда в реале, то Конь ходит за мной как собака и всегда бежит ко мне. Он вообще давно врубился, что единственный кому можно доверять - это Хозяин, все, других нет. Но вопросы впоследнее время у меня все возникали и возникали... вопросы к психике.
Мне повезло с кобылой, это лучшая женщина в моей жизни, опытная, разумная, она научила меня всему и показала мне столько, сколько многие за долгие годы не узнают о лошадях. Мы учились с ней вместе, и не смотря на её чисто женские закидоны временами, она надежна на 100%, неприхотлива, и эту лошадь я знаю лучше чем себя.
Конь же... сильный, здоровый, добрый и игривый, ничего не боящийся но... замыкающийся. Не в том плане, как это принято говорить у конников, а как-то странно. 'Ни с фига ли' вообщем. Прямопричин и каких-то конкретных раздражителей нет, единственная наколка в моих мыслях: переизбыток эмоций. Тоесть доходит до смешного: поработанный на легкой тренировке конь, уже отшаганный, которого ведут на конюшню, в какой-то момент уходит в истерику. Вообще 'ни с чего', резко повышается дыхание, начинается ступор, вплоть до отсутствия реакции на очень серьезные болевые воздействия нагайкой. Постоит-поистерит тихонько минуток пять, потом дыхалка падает в норму, опять обычный конь.
Это блин можно считать 'фишкой ай да ладно' если бы я не использовал этого коня для спец мероприятий и не готовил его для своих задач. Сам дюже не люблю подобный склад у мужиков, а уж к Коню, который является частью меня и продолжением моих ног, такая 'фича' априори неприменима.
Захавать Коня, совсем не вариант, и люблю, и дороговато выйдет. Скидывать - долго и жалко. Да и сил вложено - тьма.
Вообщем мной было принято решение так или иначе 'разомкнуть' коня любым способом, ну или 'замкнуть' окончательно. Причем отмечу, что в данном случае, учитывая непробиваемую психику Коня и его физиологию, обычными методиками работы опытного конника, у Коня только усугублялось подобное поведение. Так что после недели кардиотренировок и отдыха, я приехал к Коню, забрал его на пикник и 'вздрючил'.
Со словами 'ты или упадешь и я тебя загоню или станешь нормальным' я этого Коня драл. Драл безжалостно. Нагайка со свинцом+шпоры - аццццкая система управления лошадью, особенно когда шпоры касаются не боков Коня(в казачке ноги висят, да и я сам немаленький), а его брюха. Во мне плескалась пара литров молдавского вина, пол поросенка, и я вообще не собирался останавливаться. За тот день я перегонял на кобыле, со мной рядом, всех приехавших на пикник(10 человек, ага), люди не успевали обмениваться эмоциями(8 из 10 первый раз в седле), прилетая на берег реки, я спрыгивал с Коня, выставлял под нового человека путлища, попутно вливая в себя еще стакан, и запрыгнув на Коня, снова галопом, в горку, уходил на очередной заход.
И вот тут выяснилась интересная особенность... Конь перестал уставать, точнее говоря не успевал сообразить что устал :) Роняя хлопья пены, он на таран, карьером летел по полю на местных буренок. Успевая на карьере еще предложить 'может в сторону?' характерно принимая корпусом, уперевшись в трензель и шпоры, буренок он разогнал нафиг... одни в одну сторону, другие в другую.
Отшагав коня вечером, я поставил его в конюшню и на следующий день приехал снова. Солнце уже клонилось к горизонту, у нас оставалась пара часов до заката и по земле бежал характерный холодок. Собак я не взял, со мной была только моя девушка на кобыле, которая в седле держиться без проблем. Снова шпоры, снова нагайка. Пошли на лошадях на дальний край полей у деревни, это 5км по прямой, на самом деле гораздо больше, учитывая галсы. Поля топкие.
На удивление - конь без особых проблем идет вперед, 5км по топким полям, в основном галоп, местами рысь. Ну кобыла привычная... а вот Конь... не, он приотставал конечно, но шел на удивление ходко за кобылой.
Приехали на место:
- Опа! Хозяин, ты молодец. Вот это подгон! - сказала кобыла.
- Это не тебе.
- Да не свисти, лаек нет, а овес токмо мы с Конем хаваем.
- Так у нас посевная...
- Чеее? Ты че? Дурак? Ты себя видел? Какой ты нафиг крестьянин?
- Дикий я крестьянин, меня тут один хмырь на районе достал, вообщем сейчас сделаем так, что с его кормушек, кабаны свалят к нам, пусть все лето комаров на своих вышках кормит.
- Ты реально решил 320кг овса рассыпать по земле?
- Ага...
- А че, это посевная, это правильно... - встрял Конь.
- Молчи малахольный! Он нашу хавку ща изводить будет на фуфел! - и кобыла характерно цлацнула зубами перед мордой коня.
- Сама дура. Это правильно. Потом мы этот овес соберем, ну или у Хозяина хоть шашлык нормальный будет, да и лайкам работа, это их профиль. - и Конь клацнул в ответ на кобылу.
80кг мы конечно по первости профукали. Точнее говоря слишком густо рассыпали. Но порядка 200кг вполне так себе ровненько порассыпалось. Из-за темноты мы торопились, и я не очень следил за точностью посева, но чуть меньше гектара мы посеяли, причем среди кустов и пролесков, чтобы всяким юродивым не желалось построить там вышку. Вполне реально сеять с лошади. Пару мешков вяжем побокам, дырку снизу, под дырку надо какую-то ткань горизонтально чтобы семена отскакивали и разлетались, и верхом взлазия на коня начинаем наворачивать круги по полю.
- Ну, а теперь нам зелёной травки, отдых, и на утро по холодку домой? - спросил меня конь.
- Как ты ошибаешься... - ответил я, нежно обнимая его огромную голову.
- Все не пойму, зачем я тебе? - он уперся головой мне в грудь, и так мы стояли пару минут.
- Сам не знаю... но без этого уже жить не могу, и тебя Конь, я сегодня разомкну окончательно.
- Залезай...
Плюньте в рожу тому, кто вам скажет, что тяжеловозы не бегают галопом. Они их куячат. Именно так, и никак по-другому. Это был первый раз, когда объективно(кобыла более скакового строя и на ней груз был вполовину меньше) Конь НЕ отставал от кобылы. Желание побыстрее добраться на конюшню, откуда-то взявшийся огромнейший запас сил и резвости, тащили нас галопом по полям в тех местах, где мы до этого проезжали аккуратной рысью. Ямы, канавы, мелкие 'припадения' в неровностях - все сглатывалось Конем. И самое интересное: получивший такую дикую нагрузку за эти пару дней, в этот выезд получивший еще и шаговую нагрузку, он спокойно прибавлял хода от голоса и шпорами с нагайкой я почти не пользовался. Эту связку я использовал только пару раз для суперТурбо, когда на прямых участках и так идущего карьером Коня разгонял еще сильнее.
Посмотрим что будет дальше, но объективно, это пожалуй первый раз, когда Конь _длительно_ шел галопом, что для его конституции мягко сказать - необычно, и если мне удастся развить такого богатыря еще и в этом ключе, но это будет дюже удивительный Конь...
LKN64
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 14:42

Сообщение LKN64 » .

Душевно)) Аж зачитался! Пишите чаще!
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано Oleg224:

стараемся

Мои поздравления Олег!
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Хорошо пишешь Сергей.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Спасибо :)
selk
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 21:29

Сообщение selk » .

Нагайка со свинцом+шпоры
Рассматривал у черкесов нагайки, там никакого свинца и утяжеления, на конце просто пришит кусочек кожи 2х2 см, эффект достигается не болью, а просто шлепком.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Такое тяжеловоз даже не заметит :)
selk
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 21:29

Сообщение selk » .

Наверно дело не в тяжеловозе, а в воспитании, на соседней конюшне девочка школьница ездит на жеребце тяже, под 2 метра в холке, тяжелей прутика ничего не видел у нее.
Своего кабардоса, которого брал для сына попробовал загонять, минут сорок галопа проскакали, он весь в мыле, но только повод отпускаешь это машина разгоняется снова. Плюнул и поменял на кобылку рябую недоростка, метр тридцать в холке, двухлетка. Спокойная как удав, сын без седла сразу сел и поехал, да и мне поспокойнее.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

попробовал загонять, минут сорок галопа проскакали, он весь в мыле, но только повод отпускаешь это машина разгоняется снова. Плюнул и поменял на кобылку рябую недоростка, метр тридцать в холке, двухлетка. Спокойная как удав, сын без седла сразу сел и поехал
Мой мелким тоже нервничал, бегал назад в сторону конюшни галопом по любой причине. Сейчас хрена два, спокоен и комфортен. Проходит этап видимо какой-то у них и успокаиваются. Надо дать им набегаться и перебеситься...для ребенка опасен этот момент
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А эта девочка гонит тяжа шагом на пламя?
Тяжи все так или иначе более терпимы к воздействиям, ибо порода упряжная. Особо пофигистичные персонажи - совсем терпимы :)
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Мир сошёл с ума! Как бы самому не двинутся... Не пора ли отключить все СМИ и свалить в тайгу?!
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Фермер, тебе и так "за околицу" выехать и усе :)
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
Фермер, тебе и так "за околицу" выехать и усе :)

Ага, это верно. Но луче будет, если до моей околицы будет километров 150-200 )))
Может это я старею?..
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Олег, сколько стоит щенок русской борзой?
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

стоит щенок русской борзой?
quote:
[/B]
Разные цены: сейчас низкий сезон по продажам. Обычно (4 года назад) цены начинались от 25-30 тыс., это не в Москве, столичные от 40-50 ценники. Есть другие варианты в которых заводчики подыскивают владельцев для своих щенков...там есть другие мотивации: развитие в охот.среде, участие в соревнованиях и пр.
Собаки очень разные, в выходные ездили на выставку по экстерьеру в Тулу, так там все первые места раздали "неспортивным" собакам. Наших (с его родным братом) на задние места отставили... сложно совместить скорость и красоту.
Встречал мужиков которые только на охоту ходят с собаками, ни спорт, ни выставки не интересуют.
Наши на днях выезжают в Данию на Чемпионат Европы по курсингу, от нас едут три родственника: мой, его родной брат и их племяша. Будем за них болеть!
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

В Киреевске Тульской обл. Мужики занимаются охотой с борзыми на лошадях. Никаких ружей. Собаки, лошади. У них восновном хорты . Но есть и русские помоему. Собак там голов сто. Лошадей с десяток.
guinness
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 20:37

Сообщение guinness » .

В Киреевске Тульской обл. Мужики занимаются охотой с борзыми на лошадях. Никаких ружей. Собаки, лошади. У них восновном хорты . Но есть и русские помоему. Собак там голов сто. Лошадей с десяток.
Супер!
Очень давно искал такое!
Пожалуйста, поделитесь контактами..!!!
guinness
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 20:37

Сообщение guinness » .

В ответ, если кому интересно, могу поделить контактами по Рязанской обл., спасский район.
Там киргизские тазы, 5-6 голов, но с лошадьми туговато.., лучше приезжать со своими.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

сколько стоит щенок русской борзой?
http://www.coursing.eu/index.php?page=list
тут рейтинг европы по курсингу.
Курсинг- соревнования по преследованию искусственного зайца (мочалка). На поле закрепляют ролики и по ним пускают трос с мочалкой на конце, двигатель тянет трос и собака бежит за приманкой, оператор может менять скорость и регулировать темп. По полю расположены судьи и они выставляют баллы участнику. Стартуют по две собаки.
Начали бегать в Европе т.к. там запретили охоту на натуре.
Можно совмещать курсинг и охоту, собака поддерживает форму и развивает свои навыки.
Отвечаю на вопрос о стоимости борзых щенков:
для покупки необходимо определиться с направлением спорт, охота, шоу.

Есть различные линии которые не стыкуются с каждым ответвлением. По спорту "курсинг", актуальный рейтинг по всей Европе:
Даю информацию по кобелям, первая 20-ка:
1 DOROGOY DRUG SOKRUSHAY Info 57.25 (5)
2 VERESKOVY MED RUSICH Info 54.25 (2)
3 DOROGOY DRUG SAGAIDAK Info 51.75 (5)
4 AMADEUS Info 47.75 (4)
5 KUSKAYA ́S KONDOR Info 43.75 (2)
6 RASSWET'S ENIGMA Info 39 (1)
7 SEKRET Z JURAJSKICH BISKUPIC Info 38 (2)
8 TURGAI'S MEDOC Info 36 (1)
9 FENIKS ALEKSANDRIT FAVORIT Info 34.5 (6)
10 TINNIWINNIES IAKKHOS RED LORD Info 33 (1)
11 KUSKAYA'S LORD OF KILWAUGHTER Info 31.5 (1)
12 JASYR FLEGETON Info 31.25 (5)
13 SNOW MAN STEPOWY GONIEC Info 30 (1)
14 HAI'KO WISINSKAJA DE PRJEVALSKI Info 29.5 (4)
15 AMETHYST ARKADIJ ZU ELBEN AIKEN Info 27 (1)
16 JULIAN FLEGETON Info 24.25 (4)
17 ASTOR Info 24 (1)
18 OBEREG Info 23.5 (3)
19 STEPUN'S ELEKIN Info 21 (1)
20 REZVYI VETER ZLATOGLAVIY ZAR Info 19.5 (1)
...из этой информации можно почерпнуть следующее:
название питомника и кличку собаки. По названию питомника можно посмотреть родословную и переговорить с владельцем питомника о прогнозах на щенков (либо может быть они уже их продают).

Смотреть лучше сук, т.к. они дают скорость, кобели чуть хуже в охоте т.к. медлительнее. За волком сейчас не охотятся так что злоба и мощь кобелей не востребована.
Тут суки по Европе:
1 YOURS FAITHFULLY STEPOWY GONIEC Info 72.75 (2)
2 SZCZESCIARA Z JURAJSKICH BISKUPIC Info 71.75 (2)
3 ANITA Info 65.75 (2)
4 ANICE BELY BELJAJEW Info 64.75 (2)
5 LIDUNKA BISTKUPSTWO Info 62.75 (5)
6 LUMINA VON OCHOTNIKOV Info 60 (1)
7 BORZIE-SENAVIAN IRIS Info 58.5 (1)
8 RESKA KRESKA RENCZMIN Info 58 (2)
8 LUNNAJA RADUGA HURMA Info 58 (2)
10 DOROGOY DRUG SMORODINA Info 56.5 (4)
11 VERUSCHKA AUS DEM ZARENREICH Info 55.5 (1)
12 SLODKA Z JURAJSKICH BISKUPIC Info 54.5 (2)
13 RUSICH CHAYKA AT TARASOV Info 52.5 (1)
14 WILD PANSY ASTERIA Info 50 (2)
15 VOLYA VOLNAYA GORDAYA RUS' Info 49.25 (4)
15 KUSKAYA'S LADY OF KILLIMOR Info 49.25 (2)
17 ARIEL Info 48.5 (3)
18 VOLNA KALINOW Info 46.5 (1)
19 RASSWET'S ENYA Info 43.5 (1)
20 TINNIWINNIES ISTHAR GOLDEN LADY Info 42.5 (2)

В суках , 21 в рейтинге по курсингу есть "Завируха"
Завируха
Порода: Barsoi
Нация: RU RU
Пол: женский пол
Дата рождения: 2012-06-19
Идентичность: 643094100370303 RUS
Studbook Nr .: RKF 3344814
Фактические RP: 42
Фактический ранг ЕС: 21
Фактический рейтинг RU: 3
Чтобы заработать такой рейтинг собака участвовала в соревнованиях, {цифра} занятое место и название соревнования:
[15] Чемпионат Европы по курсу FCI 2017
[4] Национальные курсы Тула - Чемпионат РКФ
[4] Международный Курс Москва
[35] FCI Курс Чемпионата Европы 2016
[5] Международный курс Санкт-Петербург - Чемпионат
[2] Национальный Курс - Чемпионат Сергиев Посадского района Московской области
[1] Национальный Курс Вологда
[1] Национальный Курс Сергиево-Посадский - CACL Elita
[15] Чемпионат Европы по курсу FCI 2015
[1] Интернациональный Курс Суханово - Чемпионат LC
[4] Международный Чемпионат (CACIL / Ch. RKF), Санкт-Петербург
[8] Региональный чемпионат (CACL)
[1] Открытый чемпионат LC (Александров, Россия)
Вот ее страничка в ФБ, недавно родила щенков
https://www.facebook.com/profi...ion=friends_tab
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Спасибо Олег за хорошую информацию.
Мне интересны собаки охотничьего направления. Хочеу 2 суки и кобеля.
Думаю так будет эффективнее.
Но тут у меня наметился срочный переезд в другой район Амурки ибо переезд на запад мне с моим хозяйством не потянуть а тут намечаются некоторые перспективы...
Уже купил землю под строительство дома/усадьбы, земля пока 200 Га потом ещё 400. Будет где лошадкам моим пастись.
В общем - если Бог благословит, то будет и то и другое.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Я ну никак не пойму, как тут в личку писать?
guinness
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 20:37

Сообщение guinness » .

Я ну никак не пойму, как тут в личку писать?
надо нажать на пиктограмму листок с карандашом в строке поста того человека, кому хотите написать. появится окно письма..
guinness
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 20:37

Сообщение guinness » .

Я ну никак не пойму, как тут в личку писать?
А можно нажать на пиктограмму с личными данными адресата и далее нажать "отправить персональное сообщение"
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

Изначально написано SPQR3030:
Я ну никак не пойму, как тут в личку писать?

слева от ник-нейма есть буковки такие- Р.М. Курсором тискаем, выскакивает окно... Пишем :)
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Спасибо
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. (Бытие 1:31|RST-http://b-bq.eu/Gen/1_31/RST)
Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано stomatoloq5599:


. Вот попробовал на "свою голову" такой шпалер.А он реально зацепил.

Привет Михаил. Не плохая штучка. Себе приобрёл такую? ДТК не плохо компенсирует подброс ствола.
Жаль магазин нп отъёмный.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

К осени возьму.))
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Дашь пострелять. )))
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

200Га... хорошо-то как. У нас столько уже не взять толком :( северная столица блин рядом :(
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей