Лошадь и охота

Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

регионам.Мужики , а зачем на охоту верхача брать.Тот
Видимо камень в мой огород?
За пять лет обладания текинцем не считаю породу не пригодной к охотам. Порода -горная, из них и выбирал. Аборигенная. Стартуют в спортивных пробегах.
По характеру через пару лет полностью устраивает (брал в возрасте 2,5 года): в лесу может стоять часами, парнокопытных не боиться, к выстрелу привык, собак принимает свободно, вырос в табуне. Стремление к бегу - в крови.
Легкий.
В жару пьет мало. Адаптирован к резкоконтинентальному климату.
Могу приучить и к телеге если будет надобность.
Для моих нужд подходит.
При выборе смотрели на реакцию на разные раздражители и нашли его поведение стабильным.
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Всем добрый вечер я в качестве первого взял кабардинца 8 ми летку. Достойный товарищ, притирались два месяца, понял что я дилетант тоже показывал какой он джигит. На данный момент все хорошо уже семь месяцев как дружим, начал приучать к выстрелу, надеюсь к следующему сезону на охоту поскачем учитывая что с курцхаром подружился сразу. Да и хочу как потеплеет яйки чикнуть для предотвращения недоразумений. мож тоже подскажете ветераны в этом возрасте можно, стоит или нет. Мнений много вычитал и выслушал, от них голова пухнет, что делать в раздумьях как бы не навредить.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Олег , да ни камень и не в огород. Обычный вопрос.Сам еще в начале пути.)))) Вот и спросил. А про яйца , у меня полутяж восьми летка, тож хочу весной чикнуть. Достали его выкрутасы в неподходящий момент.К ветеренарам подошел,сказали" режь поможет".
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

QUOTE]камень и не в огород. О[/QUOTE]
Шутил на эту тему.
Ответ:

Если жеребец относится к добротным породам, тогда не может и речи идти о кастрации. Такое животное необходимо для продолжения потомства породистого рода.
Буйный, активный и агрессивный жеребец может быть опасным, но в то же время он достигает больших успехов в спорте. С таким экземпляром работать очень сложно, но если найти к нему подход, то можно воспитать настоящего чемпиона.
Спокойные мерины теряют интерес к спорту и не стремятся добиться целей, поэтому, чтобы воспитать высококлассного спортсмена, кастрировать жеребца нельзя.
Если жеребец проявляет нормальный характер, стремится к лидерству без повреждений и агрессии, при этом демонстрирует хорошую работоспособность, то нет никакой необходимости его кастрировать.
Источник: [URL=https://GusiYabloni.com/zhivotnye/koni/ ... chiya.html]https://GusiYabloni.com/zhivot...-otlichiya.html[/UL]
Rus1985
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 12:48

Сообщение Rus1985 » .

Очень приспособлены к суровому климату башкирские лошади. Круглый год на пастбище.
Тебенёвка.
Изображение
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

"Спокойные мерины теряют интерес к спорту"
Ахахаха!! ну вот интересно, кто это пишет, что за специалисты... есть же давно все рейтинги онлайн...
"мужики, зачем на охоту верхача брать"
Эмммм.... Дык а охота у вас какая? верховая или в телеге???
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

По мне так лучше спокойного хараатера животное с которым установлен контакт. У меня в косяке нет ни одной чистокровки. Обучаю под спдло и в упряж спокойных т.к. у меня детвора.
Для охоты горячий только замучает а спокойному можно и нагайкоы скоростя пеиеключить.
Охотится можно и в охотничьих санка, и коню легче и бутора нагрузить много можно и лося доставить, но санки должны быть с узкими полозьями и лучше с рессорами, ароме того не везде можно в санях проехать и не всегда. Но доставку бутора до лагеря легко а там переседлайся в седло и айда.
Санки это готовая кровать и можно и кибитку на них сделать.
Но некоторое зверьё пугается санок больше чем всадника.
РS. Можно и пару лошодябр взять, одного в санки а другого к санкам.
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Я понял что стоит восьми летку кастрировать, без последствий.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Fermer28 Согласен полностью.
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

Изначально написано fermer28:
По мне так лучше спокойного хараатера животное с которым установлен контакт. У меня в косяке нет ни одной чистокровки. Обучаю под спдло и в упряж спокойных т.к. у меня детвора.
Для охоты горячий только замучает а спокойному можно и нагайкоы скоростя пеиеключить.
Охотится можно и в охотничьих санка, и коню легче и бутора нагрузить много можно и лося доставить, но санки должны быть с узкими полозьями и лучше с рессорами, ароме того не везде можно в санях проехать и не всегда. Но доставку бутора до лагеря легко а там переседлайся в седло и айда.
Санки это готовая кровать и можно и кибитку на них сделать.
Но некоторое зверьё пугается санок больше чем всадника.
РS. Можно и пару лошодябр взять, одного в санки а другого к санкам.

При чем здесь "чистокровки"? тем более, если речь идет об английских.
Нормальный карачай/кабардос при табунном выгуле спокойно работает в режиме "раз в неделю". Не знаю, какой у вас регион, на Кавказе, к примеру, вовсю используют для охоты коней данных пород (а это породы верховые):
https://www.youtube.com/watch?v=sZYNht3I41w
По собственно чистокровным. Английские да, часто опасные бывают, в целом не по теме. Арабов надо выбирать крепких и работать, у нас они для спортивных целей работаются 5 раз в неделю, то можно стрелять над ухом. Сама по себе порода крепкая и не очень прихотливая, с крепчайшей ходовой частью и выносливостью, но, в отличие от горцев, надо ковать, зимой на шипы, это все нужно. В России они не очень дорогие: от 100 до 200 простой вариант. Но так в целом на любителя конечно. Кто просто коня ищет чисто утилитарно, чтоб можно и не ковать, а то и без овса обойтись: кабардос, карачай, башкир, алтаец. Неубиваемые породы.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Хороше знаю алтайскую породу.Своеобразный характер.Полутяжику яйца отрезать хочу,скорей всего из за его Алтайских корней.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

https://m.youtube.com/watch?v=wsWiMn8w01Q . Для поднятия настроения )) Забег троек в эту субботу. "Емельяновский" ипподром , Красноярск.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Когда я взял Орловскую кобылу "заезженную" как говорили они и под седло и в качалку, то при седловке сломала мне железный забор. Вынесла с корнем обе перекладины, верхнюю и нижнюю, так это кобыла, и яйца не отрежишь. ))))
Ничего, нагайкой приложил, потом приласкал и расцеловал. Ходит за мной, при встрече ржёт. В сани запрёг так в угол залезла, не знал как выковырить её от туда. Но ничего, бегаефт теперь. Так что яйца делу не помеха. Руссакй тяж тоже периодически бунтует. Теперь при посадке на него просто показываю ему перед мордой нагайку и говорю пару ласковых и шёлковый. Хтотя вот работяг моих они скидывают после 500 метров как перестают видеть меня, когда я их отправляю в табун. В общем два седла сломали. А детей моих не скидывают.
Дети уже научились общатся с лошадьми. Жеребцы тоже их слушаются.
В общем, кастрация жеребца для меня дело пока не знакомое и со слов ветеринара весьма сложнее чем кастрация быка (может врет и цену набивает) быков своих и всех кто мельче, я сам кастрирую.
Не бойтесь коня но и не безумствуйте.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

С праздником мужики!
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Всех с наступившим! А мне, ребята, повезло! Друзья подарили жеребенка. В от двух полутяжей. Четвертьтяж получается. Сейчас ему три года будет. Но умный просто на удивленье стреляю положив ружье на спину. На прнпятствия прет почестному, заездился без проблем, схватывает все с первого раза. В холке почти 170 но еще не возмужал. Сейчас девченки занимаются я пока не сажусь тк тяжеловат для него. Весной на траву выпущу чтоб отьедался может к концу лета сяду. На конюшне все от него в восторге. А зовут его как первого коня Буденого.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Фотки давай :)
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

А вот мой кабардос
Изображение
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

👍
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано SPQR3030:
Всех с наступившим! А мне, ребята, повезло! Друзья подарили жеребенка. В от двух полутяжей. Четвертьтяж получается. Сейчас ему три года будет. Но умный просто на удивленье стреляю положив ружье на спину. На прнпятствия прет почестному, заездился без проблем, схватывает все с первого раза. В холке почти 170 но еще не возмужал. Сейчас девченки занимаются я пока не сажусь тк тяжеловат для него. Весной на траву выпущу чтоб отьедался может к концу лета сяду. На конюшне все от него в восторге. А зовут его как первого коня Буденого.

Поздравляю!!! )))
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано staling1:
А вот мой кабардос

Красавчик.
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

Кабардос просто Супер
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Ночь
Я стоял на проселочной дороге, освещая фонарем тушу. Загнанную, с дикими глазами, огромную гнедую тушу. Начинающаяся метель бросала снежинки на его глазные яблоки, снежинки на них таяли, на ресницах оставались, а его мокрый бок укрывали белым саваном... дико вздымающийся, задыхающийся бок, бочина моего коня, которые последние 50 метров ехал привязанный за веревку к моему джипу плашмя, скользя по укатанному снегом проселку.
Первый рефлекс - пристрелить... надо быть объективным: 'скотина мучаться не должна', раз поломал свою игрушку, так будь добр - сделай не больно и аккуратно расфасуй по пакетам, дабы хорошее мясо не пропало.
Второй рефлекс - с фига ли... надо быть действительно объективным: не было такой нагрузки, чтобы загнать коня. Дистанция 5км, в галоп не переходили(собственно при попытке перехода в него конь плашмя и поехал), конь тренированный, пусть не на кардио, но он в работе силовой, выспавшийся, здоровый.
Третий рефлекс - не верю... с лошадьми не первый год, не помирает так коник... ну не может...
Четвертый рефлекс - может сердце? От того такая вот и фигня... ну тогда варианта точно нет, кроме морозильника, и туда он всегда успеет.
Задумчиво подошел, пнул в брюхо коня носком сапога.
- Вставай.
- Хозяин, я помру ща нафиг...
- Свистишь...
- Ты че... бок вздымается, встать не могу, глаз дурной, и вааааааще смертушка за мной пришла... точнее я сам до неё добежал.
- Лепишь.
- (лапами дрыг-дрыг) ажно судороги ща будут.
- Скотиняка ты гнедая... с чего ты гикнулся?
- Бежал, бежал, а потом 'ёк!' упал и помираю...
Охотник я или кто? Прошел последние 50 метров в зад по дороге... наблюдал феерические следы: конь на размашистой рыси! Умудрялся садиться на попу, ехать на ней, подпрыгивать, снова ехать, да еще в процессе и упираться тормозя джип... после чего, логично в какой-то момент и звизданулся плашмя с последующей протяжкой волоком...
- Рожа ты гнедая, че ты кривлялся перед падением?
- А че ты 18км\ч рысь устроил?
- А галопа ты не знаешь?
- Знаю!
- Так с хрена ли рысь?
- Так я знаю галоп под всадником.
- А за машиной?
- А за машиной - западло.
- И потому ехал на попе?
- Ну немного...
- Нафига???
- Доказывал что галопом за машиной бегать низя...
- Доказал?
- Нууууу.... ээээ...
С характерным щелчком альпкарабина я отстегнул от пояса нагайку.
- Хозяин, лежачих не бьют!
- Их добивают.
- Так я могу встать!
- Да не надо... ща пакеты достану...
- Какие нах пакеты???? Вот смотри (встал мгновенно), я живой (отряхнулся бодро и без шатаний)
- Да ладно? А как же 'ай лашатка помирает'?
- Та мине почудилося...
- Смотри шоби мине не почудилоси снова...
- Не почудитьси, ойптель, не гнедой в натуре буду.
- Поскокочим за машиной?
- Може рысию?
- Ну може... а то недалече двигать, все равно тебя шагать треба...
Оставшиеся 2км - легкая рысь, шаг. Конь как новый. По приезду укутал коня в попону на всякий случай, выдал сено. До утра затолкал в него 8кг овса. По утру - конь яки новий.
- Морда гнедая, че вчера было?
- Да енто - напугалси я...
- С чуя ли пугалси?
- Таки ночию, потемну, куда-то драть по асфальту, потом проселок твой... сссцыкотно дюже...
- И на почве 'стремно дюже' у тебя 'ножки отнялись'?
- Агась...
Последующие 3 дня охоты показали что конь здоров, силен, несет нагрузки, но - с характером, даже не с характером, а 'со стрессом'.
Впервый раз столкнулся с такой вот интересной фигней, у кобылы поначалу тоже такое было, но не так сильно выраженное. А у него, на почве 'я мужик, я подумал' дюже выражено. Тоесть если он 'решил' что 'вот сейчас мне писец' то умаешься убеждать. Будет саботировать охот процесс как угодно.
После долгого, коллегиального анализа его поведения за 4 дня, вывелась интересная формула:
Он сейчас 'чистый лист', то (а это очень много вещей и ситуаций) чего он не боиться и до этого испытал, он в схожих ситуациях воспринимает адекватно. Но стоит ему попасть в совсем 'непривычную ситуацию', которая замешана на реальном (с его точки зрения) шансе погибнуть... все, сливай воду. Будет или стоять, или сваливать, или саботировать процесс. Правда в процессе безобразничья вожаку он верит, 'разомкнуть' коня можно...
PS. Это были первые 4 дня на МОЕЙ земле... эх, на эти бы просторы, да еще душ 100 крепостных... да еще треба земли отжать... чтобы сын, стоящий на седле, не мог краев своей земли увидеть, ибо ему и другим деткам всё это достанется... Вскоре заживу: сел в седло у дома, прочапал немного, и ты уже на охоте... ни прицепов, ни машин... просто лошадь, собаки, и лес.
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Замечательно.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Видел аналогичную реацию жеребца на "глубокий" снег. За машиной его не таскали :P, он от конюшни отошел на 300 метров, упал на бок в снег, ездок начал вылезать, а этот деятель как-то вывернулся и встал к конюшне мордой...человек у него сзади, а дорожка в поле узенькая. Картина маслом: прет тихонько лошадка, а за ней матом пытается его развернуть пеший-всадник. Я ловил у конюшни и передавал хозяину.
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

PS. Это были первые 4 дня на МОЕЙ земле... эх, на эти бы просторы, да еще душ 100 крепостных... да еще треба земли отжать... чтобы сын, стоящий на седле, не мог краев своей земли увидеть, ибо ему и другим деткам всё это достанется... Вскоре заживу: сел в седло у дома, прочапал немного, и ты уже на охоте... ни прицепов, ни машин... просто лошадь, собаки, и лес.

Вот это красиво сказано. К такому надо всем СТРЕМИТСЯ...
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

NIKO83 Добрый вечер, я конечно не склоняю и не советую, но все же присмотрись к карачаям или кабардосам. Для таких начинающих как мы с тобой, само то. Копыта неприхотливы ко всему, да и так они неприхотливы сами по себе и несут они мягше и ровней.
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

staling1 Однозначно буду рассматривать все варианты. Спасибо
NIKO83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:05

Сообщение NIKO83 » .

Здравствуйте. Друзья Товарищи Охотники.
Вчера нашел в объявлении жеребца. написано цена и что конь ИНОХОДЕЦ.
Залез в интернет и узнал что это такая своеобразная походка.
Вопрос подойдёт ли такой конь для Охоты ????
Заранее Всём Спасибо за ответ.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А ни у кого такого нет :)
Вообще иноходь считается очень удобным аллюром, но я лично никогда не пробовал.
С точки зрения "по полю не звизданется ли" иноходь считается менее устойчивым аллюром. Но опять же, никто не пробовал :)
Kostya_82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:04

Сообщение Kostya_82 » .

Изначально написано NIKO83:
Здравствуйте. Друзья Товарищи Охотники.
Вчера нашел в объявлении жеребца. написано цена и что конь ИНОХОДЕЦ.
Залез в интернет и узнал что это такая своеобразная походка.
Вопрос подойдёт ли такой конь для Охоты ????
Заранее Всём Спасибо за ответ.

Связи никакой нет. Удобный дорожный аллюр, для передвижения по дорогам. Иноходь вместо галопа. На любителя и ценителя. С жеребцом в целом сложнее, чем с мерином или кобылой. Вообще лучше с кем-то знающим все это выбирайте, единственный основной совет. Я уж не говорю про ветеринара, потому что с этим сложности в зависимости от региона.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей