Лошадь и охота

fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано МБ1:
Если ТС не против. Образовалось тут несколько комплектов ? 9 Седло вьючное для лошади образца 1937г. Тем про лошадей больше не нашел, а для охоты и путешествий с участием лошадей вещь очень нужная. Кому интересно обращайтесь. Если что не так, пост удалите.

В какую цену и чьё производство?
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Изначально написано ohotnik84:
stomatoloq5599,подруга скидывала вот такой вариант двуколки трансформера:

Где и по чём?
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Привет стоматолог, где то ты постил телеги пассажирские и как то я не нашёл где и по чём ты их брал? Вроде как с Белорусии? Пришли они тебе или нет? Как ходовые испытания?
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Вчерася выдали коня, оный пол года прошлепал без расчистки. 10 лет, с дуринкой, башкиренок, т.е. небольшой, но расчищался уже неоднократно.
Теперь я понимаю, почему некоторые товарищи тут смело заявляют, что без подставки можно. В принципе я без проблем удерживал его ноги. Потел конечно как мышь :) фитнес бесплатный блин. Но копыто у него небольшое, нога не тяжелая, стоит вполне нормально на трех ногах. Собственно устаешь больше не от того что держишь или работаешь, а от того что стоишь раком, ну не мужская це поза :) нет у нас мышц для удержания данной позиции :)
А до этого я протягивал своего тяжеловоза... в котором энергии накопилось как в атомной бомбе :) которого до этого только 2 раза ковали(причем первый раз на цугундере) за всю жизнь... йоптель. Там и с подставкой умаешься насмерть, в конце концов я плюнул и поехал с полупротянутыми подковами, потому что эта полутонная махина радостно прыгала на трех ногах, опираясь всем весом на подставку, причем на такой прикол почему-то его сподвигают только передние ноги, задние дает нормально.
Кстати попытки башкиренка сдристнуть с подставки задней ногой вообще не увенчались успехом, там настолько крепко(колено+подмышка+твой вес на опоре) и удобно зажимаешь ногу, что пока сам не отпустишь, он ее вырвать не может(ну если только вообще биться в истерике не начнет). Истерику правда башкиренок мне устроил, конь чужой, профилактического пиздюля давать особо жалко, на других лошадей башкиренок среагировал, встал на свечку... приземлился мне обоими передними копытами на загривок, сволочь. В-принципе, ничего ужасного, в жизни мне влетало куда похужее, вполне терпимо.
За разными ногами, смотрели два разных человека, показывали чего и как. Копыта у него были сильно переросшие, неправильной формы, половина рога с одной стороны сколота. Вообще, основной мой вывод, что для простой расчистки здорового копыта, надо иметь хороший глазомер и набитую руку, уметь понимать копыто "руками" чтобы не порезать коня. Никаких там суперхитростей с заумностями нету.
Вот если делать какой-то хитрый постав и т.п. то тогда надо совмещать глазомер с пространственным мышлением, не так просто, прежде чем такое делать, надо очень хорошо руку набить.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Удивил и порадовал мой тяжеловоз. Я много смотрел видео, знал что эти кони могут вплане "потягать за собой". Видел и соревнования на перетаскивание тяжестей, много чего смотрел, смотрел как учить его тягать телегу, читал что рекорды у них 12 тонн в телеге и 350кг тяги. Но все это в моей голове относилось к каким-то чужим, взрослым тяжеловозам, которых долго тренировали и учили для того чтобы тягать груз.
Мне для обоих лошадей сшили простую шлейку из 100мм стропы, компактную, легкую, предназначенную для того, чтобы в случае проваливания одной лошади в болото, вытянуть её через блоки другой лошадью. Вообщем сугубо компактная, не очень удобная для лошади(фактически 2 ремня: нагрудный 100мм, и через спину 40мм) и пошитая очень простенько вещь.
Решил попробовать эту шлейку. "поработал" коня (ага, минут 5, чтоб прогрелся). Специально фактически "разогрел в нем дурь" (феншуйно было сначала ушатать коня, и потом учить, но я легких путей не ищу и если прокатывает его чему-то научить не "подшатав" то такое умение у коня запоминается намертво и работает в любом, его(коня) состоянии). Состояние коня - под седлом не стоит на месте вообще, пульс скачет 130-180 без нагрузки, глаза во все стороны, топлива в нем "вот-вот" взорвется.
Нашел какую-то трубу, привязал к ней 2 веревки поперек(типа поперечина у телеги, чтобы веревки на коня не ложились сбоку). Ну думаю... ща попробуй его "впряги"... причем конь упряжи не видал ни разу, до этого только при заездке немного обтягивался поводьями.
Подвел коня к веревкам с трубой на земле, коня как переключили... если не считать его повышенной плюшевости и любвеобильности(к любимому хозяину встает мордой), конь аааабсолютно спокойно увидев 2 толстые веревки на земле, встал между ними, дал к себе их прицепить и спокойно шагом пошел...
Я прицепил покрышку: никаких эмоций
Прицепил еще 2 покрышки: пофигу
Вывел его на дорогу, сикось-наискось сложил 6 покрышек, прицепил.
"О! Немного тянет..." сказал конь и как ни в чем не бывало - пошел. Прошлепал он так километр, разворот с радиусом в 5 метров, когда одна из веревок резала ему заднюю ногу, а шлейка съехала - его ааабсолютно не впечатлил. Просто идет... причем что самое удивительное, при такой нагрузке у него пульс 70... чуть ли не состояние покоя, он даже не напрягается.
Да у меня тяжеловоз... да он может тягать, да он рожден для этого. Но когда я попытался сам потягать грудью 6 покрышек в его упряже... гм, умаешься страгивать и тем более тянуть по ухабам грунтовки. Вообщем конь меня глубоко впечатлил, это однако и крови(никакого обучения для запряжки), и конструкция коня выведенная нашими предками. Сразу же стали закрадываться в голову сугубо утилитарные мысли: можно иметь такую тягу в далеком, глухом лесу, где ты отгорожен от всяких "охотничьков" глухим бездорожьем и водными преградами. Можно и бревен на избу натаскать, и переправу построить, и вообще много чего можно, когда у тебя такая силища под рукой, да еще учитывая наличие блоков от 3:1 до 22:1(это под шесть тонн тяги выйдет).
Судя по ощущениям тяжиком можно просто лося вытаскивать куда угодно, чтобы было удобнее лося разделывать.
PS.Кобыла видя такое безобразие(хозяин не с ней, а с конем) дико материлась и орала что она тоже упряжная. Из телеги я кстати её и покупал. Впряг(причем до этого кобыла разбила задами несколько повозок вместе с людьми) кобылу в 3 покрышки... кобыла сказала "да фигня, я вааааще вот так могу" и кааааак дунула рысью, еле остановил. Конструктив у кобылы тоже упряжной, но более легкового варианта, такой огромной мощи как у тяжа нет, зато скоростные характеристики выше.
PSS.Тоесть в далеком и глухом лесу я могу и 2 лошади во что-нить запрячь...
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): Теперь я понимаю, почему некоторые товарищи тут смело заявляют, что без подставки можно.
Ты, чукча, не умничай, ты пальцем покажи! :D
Не только башкирят без подставки удерживали :P
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Саш, я владимирца тоже без подставки удержать могу, благо сам не маленький, борьбой занимался. Только нафига мне такое счастье? Пока у меня все части тела относительно здоровы... и нет желания угробить спину в ближайшие годы :) я в-порядке эксперимента заднюю ногу башкиренка то на подставку ставил, то в ногах зажимал. Однако даже с башкиренком, с подставкой легче раза в два... да я пока неумелый, приработается мышца и т.п. но нафига оно... мучаться-то. В лесу понятно он без подставки ежели чего обработается, да в лесу он и тихий после нагрузок-то, да и на пенек пусть ногу кладет гад :)
Вообще судя по всему станок ваааще тема, там оно вперед-назад не топчется, может само облокотиться на край, на дыбки не встанет(как мне прилетело) и т.п.
Лошадям на подставке однозначно удобнее, по крайней мере на данный момент: башкиренку, полутяжу, тяжу :)
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Кстати надо отдать должное коню: задумчиво таская покрышки, да и до этого катая меня верхом, он очень неохотно и аккуратно подходит к крутым обрывам, всячески предупреждая об этом. Т.е. инстинкт самосохранения вкупе с небоязливостью и флегматичностью у него очень сильно развит.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
Собственно устаешь больше не от того что держишь или работаешь, а от того что стоишь раком, ну не мужская це поза :) нет у нас мышц для удержания данной позиции :)

Попробуй больше вполуприсяде чем раком. Только с непривычки неудобно. Ну и меньше шансов спину себе испортить - профессиональная болезнь :P
Изначально написано SergeySPB-hunter:
...я владимирца тоже без подставки удержать могу, благо сам не маленький, борьбой занимался. Только нафига мне такое счастье?

Тяжело в ученьи :P Зачем народ железки тягает в спортзале? Пригодится.
Изначально написано SergeySPB-hunter:
Тоесть в далеком и глухом лесу я могу и 2 лошади во что-нить запрячь...

Вот тут уже сложнее - без правильной упряжи и учебы самый умный из двоих быстро просекает что можно филонить так что получается опять одна лошадь тянет :P
А в остальном все верно - в Канаде до сих пор лес тягают конями в коммерческих целях. Получается проще, дешевле и лес потом быстрее восстанавливается. Вполне получается делать точечную вырубку. Мне один местный сенсей все обещает провести серию уроков с моим Канадцем на предмет правильного тягания леса. Я его додавлю никуда не денется :) А то лес есть, конь есть - надо обработать :) И мясо однозначно на волокуше легче вытащить чем на спину грузить...
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

С мясом-то я приноровился, лось обычно грузиться в 6 мешков и ты просто идешь рядом. Так что мясо только до разделки или передвинуть+сныкать шоб невидно было :)
А с расчисткой однако еще тот спортзал... :)
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Волокуши конечно хорошо, но можно использовать маленькие охотничьи саночки.
selk
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 21:29

Сообщение selk » .

Заброска барахла на километр вверх в горы
Изображение
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

порыскал тут по инету в поисках молотка для ковки
однако 1600руб за молоточек, как-то крутовато
этот стоил 200 руб... не и немного отболгарен :)
Изображение
fermer28
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:44

Сообщение fermer28 » .

Хороший молоток получился.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Дождь.
Идем верхом, в правой руке сворка (поводок) с лайкой, справа по кустам шарит псовый (метров 30 до него). Выходим на проем между кустов, перед полем, в расстоянии 60-70 метров, перпендикулярно нам мелькает пятно - лиса. Отпускаю молча лайку, кобель пошел по прямой еще не обнаруживая объект, прошел 10... 15... 20 метров жду зрительного контакта, и кричу ловчей псине:
Воооот-она, вот она!
Псовый вылетает на полных парах из-за кустов в поле! Лиса и собаки стрылись от моих глаз, "врубаю" жеребца тот на галопе по лужам и грязи... вылетает за секунду на чистое! Вот, бляха-муха, - битва:
псовый тянет в 10 см. от лисы,
та уворачивается каким-то чудом от первой-второй третьей атаки, в гущу событий срезая по диагонали влетает лайка,
вся группа вваливается в кусты около поля... лиса ушла кустами. 10 минут разнюхиваний и криками снимаем лайку со следа.
Псовый грустный, это его битва. Зверь и сегодня сильнее желает жить.
Прогулялись.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Изображение
Года два назад купил ремни у производителя (на Алтае, http://altayhorse.ru/podprugi-putlishcha.html mailto:info@altayhorse.ru). Достаточно хорошая кожа и стропа. Сшиты на машинке. Пряжки плохие. Отыскал качественные пряжки, распорол ремень и подшил новые пряжки + добавил тренчики.
Внизу на картинке старые пряжки:
Изображение
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Кстати да, практически на всей снаряге заводской пряжки паршивые, хорошие пряжки из нержи стоят очень дорого. А в наших условиях только пряжки из нержи и выживают.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Операция "Белая ночь".
Тяжеловоз снимает с себя все... все что одето ему на голову или шею - снимает, включая эксклюзивно пошитые на него оголовья и ошейники, которые одеваются "впритык" через морду с легким натягиванием. Ну вот такое строение у коня, а богатая грива даёт ему еще дополнительные возможности по снятию оголовий: предварительное натяжение веревки, характерное "подныривание" головой и тяжеловоз отходит на несколько метров, полностью голый, и начинает флегматично пастись...
Это все прикольно на конюшне, около неё, в краткосрочных походах. А вон давеча засобирался я на первое сурьезное испытанье своего тяжеловоза, на длительную, в три дня, поездку, и вовсе местами не по полям. Мне как-то не улыбалось увидеть голого коня посреди леса и чапать домой 40км пешком.
Аккуратно и точно, учитывая запас на растяжение альпинисткой веревки, усадку узлов, я связал для тяжеловоза ошейник: ошейник обхватывал шею впритык, так чтобы под ним свободно проходил палец, а концы ошейника я соединил карабином. Если ошейник не тянуть, то карабин находиться в горизонтальном положении и ошейник расслаблен настолько, что под ним проходит почти кулак, но стоит немного натянуть, как карабин переворачивается и ошейник четко обнимает шею за черепом, снять его в таком положении невозможно(подобный принцип используется в ошейниках для борзых, когда их ведут на сворке). Примерно сутки я проверял сию конструкцию на выпасе, наблюдая за тем как пасется конь. Никаких проблем не заметил и довольный, привязав к ошейнику веревку в 15м для охоты, заседлал коня и умотал на нём по закрайкам полей в сторону леса.
Представляя примерно себе физические кондиции коня на краткосрочных нагрузках и желая оставить много энергии на длительный рывок галопом в случае необходимости, я не стал даже его поднимать в рысь, задумчиво, шагом, мы чапали по закрайкам полей, любуясь звездами, тихо и бесшумно, как тень, ступая по молоденькой травке проявлялись на мысах леса на фоне еще светлого, не до конца заросшего свежей травой поля. Бурка скрадывала контур моего тела, закрывая от чересчур любопытных глаз с приборами ночного виденья некоторые части моего снаряжения. Рядом скользили бесшумно еще две тени... и только красные огоньки, вспыхивающие иногда в темноте выдавали присутствие этих существ...
Удачно инфильтровавшись в требуемый район сквозь огни поселений, нам предстояло пройти по брошенному животноводческому комплексу, немного побывать под землей и появиться в абсолютно неожиданном, для некоторых личностей месте, возникнув словно из-под земли оттуда, откуда всадник появиться не может...
- Хозяин, дай лягу...
- Чего? Что с тобой?
- Просто хочу лечь, полежать.
- Да у тебя сил как у трактора.
- Что-то в сон клонит, надо прилечь.
И конь аккуратно выбрав место, прямо посреди заброшенного животноводческого комплекса, лег на живот, повернул голову и посмотрел на меня:
- Ты не слазь, сиди на мне, я не буду валяться и безобразничать, просто полежу.
Задумчиво держа в руках нагайку, я прикидывал дальнейшие действия: перетянуть нагайкой коня и поднять - не проблема, но почему он лег? В него засунуто порядка 12кг овса, за сутки до этого была разминка и день отдыха, т.е. физическая форма не просто на пике, а дури было вначале столько, что я на него не с первого раз и залез. Каждое движение коня выдавало в нём запас силы, мускулы у коня явно с запасом энергии, не похож он на ушатанную и уставшую лошадь. Снаряга - в норме, ничего, нигде не трет. Меня сначала немного смутила скорость на шагу: 3.6 км\ч средняя, но это я списал на ночь, большую весовую нагрузку(на коне был спальник, запас овса, лебедка и т.п.)
Осмотрев коня и придя к выводу, что не понимаю в чем проблема, но аппетит у коня есть, я принял самое простое решение: хороший отдых. Серьезная регенерация лошади происходит от часа и более, при отдыхе в 2 часа лошадь регенерируется существенно, чуть ли не настолько, чтобы выдержать еще такую же нагрузку, т.е. пройти вторую часть перехода. Конь к тому моменту поднялся и стал с удовольствием поглощать свежую, молодую травку. Я скинул спальник, накрылся буркой, и на час закрыл глаза. Спустя пару минут, как я утихомирился, в пустых оконных проемах брошенной постройки появились 2 тени и устроившись на подоконниках, стали наблюдать за окрестностями...
Проснулся, закинул спальник на коня, сам залез, стал внимательно, в процессе перемещения наблюдать за конём. Пройдя череду техногенных препятствий, мы оказались в требуемом районе, и аккуратно обойдя задворками еще одно поселение, брошенными полосами лесных полей вышли в оперативный район. Из-за задержки, мы фактически уже попали в рассвет и пришлось подсократить маршрут, но даже к концу второй, сокращенной части маршрута, конь тактично и аккуратно стал предлагать снова лечь...
Поднявшееся солнце осветило пространство затянутое туманом вокруг нас, и в 300м от края леса, в 400м от нас мы засекли вожделенную цель в разрыве туманной пелены. Рука привычно нырнула под бурку, обняв холодную сталь, вторая взмахнула нагайкой для подрыва в галоп, в голове замелькало "им 300м до первых деревьев, в этот раз точно не уйдут". Конь характерно подобрался чтобы сорваться ракетой с места и что-то в нем изменилось... собраться-то он собрался но не так как обычно, интуитивно я понял, что сейчас, в момент подрыва, он просто потеряет сознание и на полном скаку рухнет подо мной.
Нагайка так и не совершив удара, аккуратно опустилась и исчезла под буркой, холодная сталь покинула другую руку, внимательные глаза как компьютер прикидывали курс перехвата к уходящей групповой цели... которая спустя некоторое время, стала пропадать из вида в первых деревьях и темном подлеске...
Сзади послышашлось шуршание:
- Хозяин, где цель? Мы слышали сталь в твоих руках... - и два красных огонька стали подмигивать из тумана.
- Ложная тревога. - с сожалением выдохнул я.
- Странно. - и два черных носа характерно втянули в себя воздух, но из-за отсутствия ветра не почуяли запаха.
- Привал, ложимся на дневку.
Молодой лис не мог поверить своим глазам: прямо на него, сидящего на груде камней, шло нечто, отдаленно напоминающее лося, но значительно большее по размерам, проявляясь из тумана, оно шло четко к неопытному лису. Он вертелся на камне, любопытство разбирало его, при попытке спуститься, он попал в еще более плотный туман и потеряв это огромное существо из вида, снова залез на верхний камень, внимательно разглядывая пришельца. Но лиса не подвел слух: он услышал как сбоку о камни еле заметно цокнули когти и успел увернуться от разинутой пасти, моментально ввинтившись в узкую щель между валунов.
- Сволочь рыжая. - выдохнула тень.
- Иди ты нафих... только зазеваешься, так задавите сразу.
- Ты вылези, рыжий, поговорим.
- Хрен тебе, гнездо у меня тут.
- Ну тогда и сиди тута, да носа не кажь наружу, вечером перед снятием с дневки я к тебе еще загляну... - и тень растворилась в тумане.
Расседланный конь беззаботно пасся на свежей траве, я много раз осматривал его: здоровый упитанный конь, в которого за дневку я запихал еще 6кг овса. Никаких подозрений он у меня не вызвал. Еще раз перепроверил снарягу - никаких проблем. Тем более в этом комплекте не один раз этот конь уже эксплуатировался.
Моя обгоревшая на ярком солнце кожа постепенно стала становиться ледяной, солнце готовилось скрыться за стеной далекого леса и уступить пространство ночному холоду и поднимающемуся туману вокруг меня. Закинув сбор на коня, еще раз перепроверив, осмотрев подковы и ноги, в очередной раз ничего не обнаружив, я залез на коня и несколько теней продолжили свой поход углубившись в лесную часть оперативного пространства. Впереди нас ждали заболоченные выруба, настеленные старые гати, глубокие залитые водой рвы и прочее, что всегда сопровождает деятельность лесорубов в болотистой местности смешанных лесов.
Так продолжалось несколько суток: 4-8км в зависимости от тяжести маршрута, и сильный, здоровый конь в какой-то момент ищет место чтобы лечь. Мысль о том, что конь дуркует я отверг сразу, видно было что он старается, не халявит. На особо тяжелых местах маршрута, стали проявляться те качества коня, ради которых я заводил владимирца: этот трактор перемещается именно как трактор в тех местах, где только лесорубовские трактора и ездят. В отличии от кобылы, проигрывая ей в полях в скоростных характеристиках, среди топей и завалов, владимирец идет существенно легче. Большая мускулатура, крепкие кости, толстые сухожилия, запас "медленной силы" позволяют коню даже останавливаться в положениях, в которых обычная лошадь долго не простоит. Он медленно и аккуратно, без рывков, проходит препятствия, спокойно ломает грудью крупные деревья, проходит броды переставляя на топком грунте ноги очень осторожно. Кобыла будучи смесью с тяжем, также обладает набором всех этих характеристик, но в меньшем размере, и на ней приходиться больше работать корпусом, помогая ей своей весом.
Через каждые 4-8км - часовой отдых. Да, это срывало план перемещения, мне пришлось сократить маршрут, но конь явно регенерировался и аппетит у него не пропадал. Я терялся в догадках, что с конем, по начальной части маршрута, в оба конца, я регулярно ранее носился по топким полям на этом коне на быстрых аллюрах и он не выказывал признаков такой усталости на гораздо больших расстояниях. А тут на шагу, немного потея только на самых труднопроходимых участках и конь настойчиво требует лечь каждый раз...
В голову стали закрадываться самые дурные мысли: столько сил, тренировок, времени и денег вложено в этого коня, он стал мне другом, но... неужели придется ставить на продажу? Такие характеристики выносливости меня не устраивают, в тех же условиях кобыла идет по 15-25км без привалов. Неужели я все же ошибся в породе, и те злопыхатели, кто настойчиво шипел из каждого угла "это шаговая порода для упряжи" все же, оказались правы? Признать неверный выбор породы я готов, но куда девать друга? Положение плюшевой игрушки для такой огромной машины - медленная и мучительная смерть, а работы в полную силу в упряжи я ему просто не найду...
Маршрут подходил к концу, мы выходили из оперативного района к точке выхода, снова занимался рассвет и конь в очередной раз стал уже привычно показывать "привал". Слез с коня, на глазах наворачиваются слезы, а конь уткнулся мне мордой под бурку и так и стоит. Обнимаю, оглаживаю, в голове вихрь мыслей... рука коснулась ошейника: что за хрень??? Ошейник ведь должен быть расслаблен, карабин ошейника должен быть в горизонтальном положении, так чтобы под ошейник проходил кулак. А проходит только палец... карабин перевернут в вертикальное положение, и судя по всему так и был все эти дни. Начинаю осматривать конструктив ошейника - все работает, но карабин переворачивается постоянно вертикально, сжимая ошейник. Начинаю разбираться, внимательно смотреть и понимаю в чем проблема: вес веревки. Со временем, одно из колец веревки вытравливается с луки и висит ниже плеча коня, к весу веревки добавляется динамическое ускорение от движений коня и веревка захлопывает карабин, причем длительное время удерживает этот карабин так, что ошейник оказывается захлопнут, как остановка - я скидываю веревку, привязываю коня, вес веревки уходит с карабина и расслабляется ошейник. Тут же вщелкиваю еще один карабин, просто удлинив ошейник настолько, что захлопнуться он уже не может. Сажусь на коня и начинаю следить за его динамикой.
Как прошли подземный тоннель помню плохо, все внимание на коня. И вот уже перед нами простирается поле, за спиной брошенный животноводческий комплекс, спинным мозгом чувствую что конь преобразился. Вся та загрузка овсом в течении нескольких дней, фактически терапевтическая нагрузка для мускулатуры, с постоянным привалами, вместе с хлынувшим по крови коня кислородом дали эффект разорвавшейся бомбы: рысь, галоп... да что хочешь, и плевать что под ногами хлюпающая полевая низина, и плевать на колеи в грунте, канавы, остатки полос пашни... какие отдыхи? какие привалы? тюююю... конь просто отрывался, а черные мысли о будущем коня улетучились из моей головы вместе с утренним туманом с поля. Мы пришли на конюшню на высоких аллюрах, и он даже не запыхался, молодое тело просило еще и еще нагрузки, я искренне жалел, что не разобрался с ошейником сразу, тогда бы та групповая цель в рассветном тумане первого дня не ушла и холодная сталь в моей руке спела красивую песню древнего охотничьего азарта вперемешку с адреналином и пробуждением того, что спит в наших генах уже много тысяч лет.
Но я выяснил одно: у меня КОНЬ. Офигенный конь. И мои самые смелые предположения относительно выносливости, силы, конструктива коня - полностью подтвердились. Если эта огромная машина способна на кислородном голодании, фактически полупридушенная, носить на себе 170кг в течении нескольких дней и нескольких десятков км, то после предстоящей фазы силовых тренировок, когда вместе со всадником, конь еще будет еще и с грузом сзади... когда спустя некоторое время он еще больше повзрослеет, оздоровеет и вырастет...

PS.
- Ну что, мои милые лупиздни, вы скучали по своему хозяину? - открыв ногой дверь, я зашел в офис.
- Здравствуйте, не ожидали Вас увидеть. Ой, а что с Вашим лицом?
- Солнце сожгло харю, когда хрючил день скряду, а вы мои маленькие тролли, добывали для меня золото.
- У нас стало лучше получаться, у нас начали сходиться контракты, впереди сезон, мы принесем прибыль.
- Правильно хоббиты, если не хотите очередных ускорительных люлей от своего Пендальфа, вам просто необходимо разрывая свои тощие поджилки фигачить все лето в моих каменоломнях, и тогда, может быть! я даже променяю общество своего любимого коня, на ваше, и буду чуть дольше уже с вами, пиная вас в направлении обогащения ваших молодых организмов.
- Вы снова оттуда?
- Ага... из телепорта. Впрочем, истории будут после того, как я посмотрю ваши финансовые результаты, а пока, вам надо поискать банку вазелина чтобы вы сразу непопередохли. Жду через 15 минут всех вас, распиздяев, в переговорке.
В пустой переговорной, я смотрел на яркий солнечный день за окном, шелковая рубашка приятно холодила напрочь сгоревшее тело, а сознание все еще отказывалось возвращаться из другого мира, мира, где есть мой КОНЬ.
izzaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:23

Сообщение izzaz » .

Друзья, в конце июля планируется тусовка владельцев деревенских (рабочих, колхозных, охотничьих, боевых и других) лошадей на берегу Угры рядом с г. Юхнов в Калужской области. Соревнования в двух дисциплинах- скачки верхом и забег с качалкой/телегой на 2 км. Вроде даже планируется какой-то призовой фонд))
Планируемые даты - последние выходные июля, т.е. 29-30. Приглашаются все желающие, подробности будут позже.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Это мне уже сейчас надо выезжать...
izzaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:23

Сообщение izzaz » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
Это мне уже сейчас надо выезжать...

Выезжай потихоньку, чо)) Там народ будет интересный, в интернетах с ним не пообщаешься.
В августе еще будет мероприятие, мы собрались ехать тоже
https://vk.com/club122847213
Вот сюда тебе точно надо!))
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

1000км... не, далеко верхом на тяжике :) 50 дней однако :)
кстати я своему сварил тягалку к шлейке, скоро пойдем из леса бревна воровать :)
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Тяжик у меня дюже доверчивый стал - заимел привычку хрючить лежа. Не, не болеет, все у него отменно. Налупиться травы под завязку, и ложиться хрючить. Причем доверяет настолько, что можно к нему подойти, потискать, полазить по нему, он даже не встает, просто балдеет. Надо бы его еще рядом приучить спать как собаку :) ибо дюже теплый он и большой.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Тяжик у меня дюже доверчивый стал -
после "весенней охоты" (течки, если по-собачьи) кобыл, жеребцы сильно меняются на "философский" тип.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

а он мерин... :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): а он мерин...
Станешь тут философом... Как бы о суициде подумывать не начал...
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

у нас в конюшне 2 жеребца... да ну нах... а не жисть... отдельная левада, недолгий выпас, мужика в конюшне нет - хрен кто выведет... причем если учитывать силу тяжика помноженную на яйца... не, не в моем случае, есть подозрение что все левады бы он посносил. Да еще кобыла рядом постоянно ходит.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): у нас в конюшне 2 жеребца... да ну нах...
(позёвывая) у нас 3.., никакого кипиша :P
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

так они у тебя любофь то небося знают? нашим на конюшне немного шансов... может пару раз в год
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): так они у тебя любофь то небося знают? нашим на конюшне немного шансов... может пару раз в год
Серёг, судя по всему секрет тебе открою - кроющие жеребцы на кобыл реагируют активнее :P
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей