Укус клеща!

Fight night
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2012, 12:44

Сообщение Fight night » .

Доброго всем времени! Подскажите что делать после укуса клеща, с собаки сняли штук 150, вот нашёл лабораторию где делают анализ после укуса клеща http://www.ditrix.ru/productio...t/good_2673.htm , а что делать с собакой? Будем надеяться что все обойдётся.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

что делать с собакой?
Есть спец. раздел-Охотничьи собаки,там есть например Клещи 2012г! ,лучше спросите там.
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

ни чего не делать,или всётаки измерять температуру,смотреть за общим состоянием собаки,и за изменениями мочи(цвет). Чуть что не так - сразу к ветврачу.
huluza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:53

Сообщение huluza » .

Клещей с собак снимаю ежедневно. Впившихся "выкручиваю" пинцетом. Это у людей сейчас иммунитета нет. А то давно уже вся Земля была бы пустыней. В детстве пили сырое молоко и клещей пальцами выдирали и никто энцефалита не боялся.
Edik110
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 04:55

Сообщение Edik110 » .

а что не так с сырым молоком?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Если у собаки поднимается температура,отказывается от еды,потемнела моча(достаточно одного),пулей к ветеринару,счет идет на часы.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

В детстве пили сырое молоко и клещей пальцами выдирали и никто энцефалита не боялся.
Два года назад пироплазмоза у собак в близлежайшей ко мне ветеринарке было два случая в год, в этот май 4-5 в день.
huluza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:53

Сообщение huluza » .

а что не так с сырым молоком?
Знаю случаи заражения энцефалитом через сырое козье и коровье молоко. Так врачи говорили. Думаю породистые собаки, живущие в городах тоже имеют ослабленный иммунитет или не имеют совсем. Если собачка заболела, конечно же к ветеринару. Коровы, козы, деревенские собаки, особенно пастушьи весной все в клещах. На диких животных клещи круглый год (даже некоторые птицы, на сове видел - ужас). У нас охотинспектор умер от энцефалита, подхватив клеща с косули в декабре месяце.
Edik110
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 04:55

Сообщение Edik110 » .

huluza писал(а): Знаю случаи заражения энцефалитом через сырое козье и коровье молоко. Так врачи говорили.
Я не придираюсь, но Вы знаете или врачи говорили? Это, как говорит мой брат, две большие разницы. С другой стороны, или раньше энцефалита меньше было, или я не знаю как мы (и поколения до нас) выжили.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Тверская область . Последние годы клеща стало больше значительно.
То-ли сказывается отсутствие вспашки и ядохимикатов и зарастание с.х.угодий деревьями,то ли (есть версиии) -более тёплые зимы и какая то активность солнца.
В клещах выявляется и пироплазмоз (1 собака знакомых подхватила) и энцефалит (немного) и бареллиоз (немного,но даже 35 лет назад сестра умудрилась подхватить).
Когда лет 10 назад у меня была собака -клещи на неё цеплялись редко,хоть пёс и бегал по всем дебрям,теперь кот приносит ,охотясь недалеко от дома ингда по несколько клещей за раз.
неважнец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 11:33

Сообщение неважнец » .

Edik110 писал(а): Я не придираюсь, но Вы знаете или врачи говорили? Это, как говорит мой брат, две большие разницы. С другой стороны, или раньше энцефалита меньше было, или я не знаю как мы (и поколения до нас) выжили.
Лично знаю 2 случая заражения энцефалитом через молоко, оба раза расконвойники в Сосьве, оба раза через козье.
неважнец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 11:33

Сообщение неважнец » .

dgek8 писал(а):Тверская область . Последние годы клеща стало больше значительно.
То-ли сказывается отсутствие вспашки и ядохимикатов и зарастание с.х.угодий деревьями,то ли (есть версиии) -более тёплые зимы и какая то активность солнца.
В клещах выявляется и пироплазмоз (1 собака знакомых подхватила) и энцефалит (немного) и бареллиоз (немного,но даже 35 лет назад сестра умудрилась подхватить).
Когда лет 10 назад у меня была собака -клещи на неё цеплялись редко,хоть пёс и бегал по всем дебрям,теперь кот приносит ,охотясь недалеко от дома ингда по несколько клещей за раз.
Всё очень по разному. В местах, где я охочусь каждую весну, 10 лет назад с одежды снимал сотнями в день, без преувеличения - сотнями.
В этом году за 4 суток в тайге, причём в палатке, без избы снял 9 штук.
Вот и пойми их.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

неважнец писал(а): снимал сотнями в день
Бля, знаю, что они и у нас есть, однажды даже видел у собаки за ухом уже напившийся, но пока Бог миловал, на себе не видел. Прививки ни когда не делал, но если честно только их боюсь в лесу.
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Kotelnickoff писал(а): . Прививки ни когда не делал,
В детстве мультику по желтого бегемота боявшегося прививок однако не видали... вот и не делаете
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

ppaganell писал(а): В детстве мультику по желтого бегемота боявшегося прививок однако не видали... вот и не делаете
Как раз в детстве я уколов получил, медсёстры места не находили куда можно вколоть, мож с тех пор уколы не терплю, нет не боюсь(бывало сам себя колол), просто не люблю больницы и всё что с ними.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

У нас, вроде, не было таких страстей с собаками. Каждый год не один десяток снимаю, тьфу, тьфу, тьфу
А вот энецефалитом народ заражается. Приятного мало. Есть знакомый переболевший...
Я привит, три укола 0-месяц-год. Ну и доксициклин, по-моему, советуют пропить, если есть на болезнь Лайма подозрение. Если сразу, то все должно быть ОК.
Ну и главное- если есть возможность, всю одежду сразу после леса снять
Если офф, простите
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Kotelnickoff писал(а): просто не люблю больницы и всё что с ними.
Ну тогда задумайтесь что при укусе клеща энцифалитного и отсутствии прививки..
в Лучшем случае- через неделю две можно отойти в мир иной
в Худшем пожизненная больница с уткой судномом и пьяными санитарсками
Поэтому лучше всетки прививаться. риск меньше гараздо..
spleenman писал(а): У нас, вроде, не было таких страстей с собаками.
Да вроде также.. гроздями бывает на лайках висят как виноград и ничо...
spleenman писал(а): Я привит, три укола 0-месяц-год.
я привит 0-месяц-год-год-три-три-три и так кажные три года... думаю раз в три года отдать 800 руб и не дорого и не напряжно.
spleenman писал(а): Ну и главное- если есть возможность, всю одежду сразу после леса снять
Обязательно. сходу захожу в квартиру и снимаю всё в ванну складываюи в стирку...
Однажды припер на себе клеща он дочку укусил.. тепеперь и детей прививаю на всякий случай малоли просмотрю..
Так вот бывает даже за город выезжать не надо...
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

По поводу одежды: Permethrin настоятельно рекомендую.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

Собаку без вариантов на анализ, не дожидаясь симптомов. Я в прошлом году чуть не потерял свою таким образом. Под каельницей 5 дней лежали, но выходили.
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

думаю раз в три года отдать 800 руб и не дорого и не напряжно
Это у Вас. А у нас 1500 руб первый укол, 1500 второй укол, 1500 третий укол, а перед этим 600 руб осмотр терапевта в обязат. порядке. Поэтому, может и надо прививку сделать, но что-то очень в "копееку" получается. И это только один вид прививки ( от Энцифалита). Жизнь - она конечно, дороже, но пределы должны быть!!! Сам пока запасся йодантипирином.
Румпельштильцкин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:36

Сообщение Румпельштильцкин » .

Сергей413 писал(а): А у нас 1500 руб первый укол, 1500 второй укол, 1500 третий укол, а перед этим 600 руб
круто. у нас бесплатно ставят. еще и фельдшер сама приходила
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Поэтому, может и надо прививку сделать, но что-то очень в "копееку" получается.
Ну если Вы свою жизнь цените дешевле 5 тыс. руб.. то конечно прививаться не надо.
Лучше деньги в банку положить. Ну или под матрац.
Жизнь - она конечно, дороже, но пределы должны быть!!!
да есть предел у мну вот родственника клещ въеб энцифалитный и ВСЁ предел жизни наступил! Царствие ему как грится..
Сам пока запасся йодантипирином.
Блаженн кто верует!
Румпельштильцкин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:36

Сообщение Румпельштильцкин » .

у меня маму кусал. 2.5 месяца в больничке, но с последствиями серьезными. посмотрел, решил что мне такое не надо, мне еще детей на ноги ставить. теперь прививаюсь, здоровье то оно дороже.
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Румпельштильцкин писал(а): у меня маму кусал. 2.5 месяца в больничке, но с последствиями серьезными. посмотрел, решил что мне такое не надо, мне еще детей на ноги ставить. теперь прививаюсь, здоровье то оно дороже.
ВООТ Слова УМНОГО человека!
+100500
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

простите за вопрос. Я вот давно хотел поднять тему о клещах и как тут народ на ганзе от них предохраняется. А то разные рассказы почитаешь - народ тут из леса не вылезает, ктото даже спит там без палаток. У меня на даче я уже несколько раз за прошлый год цеплял клещей причем особо по лесу то не лазил , так недалеко побродил и на тебе...пришлось в СКЛИФе имуноглабулин колоть да клеща на анализ возить...обошлось несколько раз. в этот год решил привиться и в апреле сделал, а потом в мае второй раз повторил. Подскажите с какого момента прививка уже действует? при укусе клеща нужно что то делать или привился и забыл. Как в лесу от этих гадов спастись?
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

stealth3000 писал(а): Подскажите с какого момента прививка уже действует?
Месяц после прививки нелдьзя в лес!!!! Если цапнет ПИЗДЕЦ сразу будет!
stealth3000 писал(а): при укусе клеща нужно что то делать или привился и забыл.
Выдрать его аккуратно- выкрутить методов масса.. завернуть вмокрую тряпку и вести на исследование в больничку...
Что бы если что как можно быстрее начать лечение.
stealth3000 писал(а): Как в лесу от этих гадов спастись?
Болотние сапоги, реппеленты энцифалитки и постоянный осмотр себя и окружающих...
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

круто. у нас бесплатно ставят. еще и фельдшер сама приходила
Пригласите, подъедем.
при укусе клеща нужно что то делать или привился и забыл
Привился и забыл .... один вид болезни, а они переносят несколько видов. Поэтому прививаемся от всех видов переносимых ими инфекций, о то вдруг клещ укусит и заразит той инфекцией, от которой не сделана прививка. А теперь посчитаем? Или будем делать прививки выборочно, надеясь, что укусит именно той инфекцией, от которой Вы сделали прививку?
Ни в коем случае сам не выступаю против привития, но...
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Сергей413 писал(а): Привился и забыл .... один вид болезни, а они переносят несколько видов. Поэтому прививаемся от всех видов переносимых ими инфекций, о то вдруг клещ укусит и заразит той инфекцией, от которой не сделана прививка.
Еще клещи переносять болезнь Лайма или боррелиоз.. Он репеносится спирохетами.. и прививок от него НЕТ ибо у человека не вырабатывается иммунитет...
Именно по этому необходимо в кратчайшие сроки притащить клеща на исследование и начать лечится..
Сергей413 писал(а): А теперь посчитаем? Или будем делать прививки выборочно, надеясь, что укусит именно той инфекцией, от которой Вы сделали прививку?
А похороны сколько стоят в москве? Может я тут сибирский валенок не догоняю чото и не умею считать денег.. может ВЫГОДНЕЕ один раС закопатся-похоронится чем всю жизнь прививаться?
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

Прививка от энцефалита

В Сети Поликлиник «Семейный доктор» можно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита.
Схема вакцинации клещевого энцефалита:
Схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев; ревакцинация проводится каждые 3 года. После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение, как минимум, 3 лет (максимум - 5). По профессиональной технике безопасности для выезжающих на полевые работы в эндемичные регионы, ревакцинация проводится ежегодно. В случае, когда была пропущена одна ревакцинация (1 раз в 3 года), весь курс заново не проводятся, делается лишь одна прививка-ревакцинация. Если было пропущено 2 плановых ревакцинации, курс прививок против клещевого энцефалита проводится заново.
Для формирования иммунитета у большинства привитых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. При необходимости этот интервал может быть сокращен до 2 недель. Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через 9-12 мес., причем этот интервал сокращен уже быть не может.
Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку они переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз, риккетсиозов, от которых нельзя защититься вакцинацией).
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

А похороны сколько стоят в москве?
Стоят дорого, поэтому, дешевле жить.
А платить барыгам в белых халатах, которые пользуются всеобщей паникой, раскрученной по ТВ, не собираюсь. Поликлиники не могут обеспечить население вакциной - идите в частные, где нас и встречают "милыми" ценами.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей