Биотехнические работы

ESUPER
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 17:33

Сообщение ESUPER » .

Кормим круглый год, пашем, сеем. Фоток много, выкладывать смысла нет.Весной подкормочные площадки перепахиваем и засеиваем, осенью снова зерноотходы.
Исаич
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Исаич »

С осиной мы разобрались. К тому же я к вам обратился, приведя собственный пример, не подваливать осину зайцу беляку. В данном случае получается бездарная растрата биоресурсов. К зайцу нужно отнести и бобра. Этот товарищ вообще такая гнида, которую свет не видывал!
Я изнахратил пол побережья лесной речки, предлагая ему различные варианты подрубленных осин и ив. Не притронулся ни разу. Употребляет только то, что сам подгрызёт и завалит. В итоге пошёл на хитрость. Приметил осину, которую подгрызал бобр, она была достаточно толстой и за раз он с ней справиться не смог. Тогда я подрубил её и она упала. (Я только хотел помочь!) С чувством удовлетворения я отправился по своим делам. Через неделю я обнаружил, что он не стал её жрать, гад. Со зла я сказал очень много не красивых слов и выбросил топор в речку и больше не пристаю к зайцам и бобрам. (А вообще, как показывает статистика, в дикой природе бобр крайне редко пользуется чужими услугами, даже ветра)
О чём это говорит. Часто мы, желая помочь зверю со своей человеческой точки зрения, глядя на вещи с позиции своей психологии, только делаем хуже или не так хорошо, как нам это кажется. Но что самое страшное, мы часто этого не замечаем. Ну, об этом чуть позже.
Всё-таки вернусь к мероприятию «посадка ивы на пень», а то информации в интернете много, но не факт, что она правильная. Самое главное усвоить, что не всякий высокий куст подходит для этого мероприятия. Только те, у которых наблюдаются высохшие большие ветви в большом количестве. Это говорит о том, что он уже умирает. Что бы дать ему вторую молодость нужно спилить куст на уровне колена (чуть выше или ниже значения не имеет). На следующий год от пня начнут буйно отрастать молодые побеги. Можно конечно брать и по моложе, но ими увлекаться не стоит, на них самое большое количество почек и семян. Такие кусты очень уважает рябчик и куропатка.
Ещё пару строк об осине. Если вы её спилите осенью для подкормки лося, то пень начнёт гнить. А вот если этот пень спилить на уровне земли, то произойдёт удивительное. Этот корешок очень долго не станет гнить. Корневая система будет жить без вегетативной части. Через некоторое время (несколько лет) рядом с корешком начнёт отрастать побег. Совершенно нормальный, жизнеспособный побег. У берёзы такое так же может происходить. Обнаружил случайно, манера такая спиливать под корень, что бы всякое барахло не торчало. К сожалению у меня нет статистики — процент всхожести, временной промежуток, полноценным ли вырастет то дерево, но это успех. Во всяком случае зверь питается подростом. Рекомендую всем так поступать. Этот пень можно срезать не сразу, а весной.
Последний момент. О подвале осин можно договориться с местным жителем (жителями). Весной в качестве оплаты он заберёт её себе, вывезя из угодий. Если у него нет такого транспорта, то ей же он за него и расплатится с односельчанином. В итоге всем получится бесплатно. Выходит совершенно жидовский вариант. Его мне подсказал один товарищ, явно посещающий синагогу.
Этим лесом можно сельскому жителю решить и другие вопросы. Натуральный обмен в деревнях имеет место быть. Если нет, то нужно подсказать.
Осина хороший строительный материал — долго не гниёт и легка в обработке. При монтаже и транспортировке приятно удивит своим весом. На дрова она тоже хорошо подходит. Только их понадобится чуть больше, а если это халява, то вопрос о количестве особо не стоит. К тому же печи и камины просто в обязательном порядке нужно иногда хорошо протапливать осиной. При горении сухой осины поднимается много искр, которые в дымоходе выжигают накопившуюся сажу, прочищая его. Сама она не коптит. Дрова нужно заготавливать за год. В течении этого времени они хорошо высохнут. При более длительном хранении пересохнут и быстро будут прогорать. Плохо просохшие дрова, менее года, горят медленнее, но не дают максимального жара.
ЯГОДНЫЕ РАСТЕНИЯ.
Наиболее мощным средством для улучшения кормовой базы для боровой дичи является посадка ягодных кустарников и деревьев. Их большое количество. Поскольку территория России велика, то их перечень в разных её частях отличается. Я упомяну самые основные. Это красная рябина, чёрная смородина, черёмуха и жимолость. Эти культуры заслуживают особого внимания.
Все они служат хорошим кормом для боровой птицы. И не только для них. Я уже говорил, что смородина, рябина и черёмуха интересуют лося. Заяц не пробежит мимо смородины и жимолости. Эти культуры стоит садить без тормозов. Имеющиеся растения можно и нужно размножать отводками. Наклонив ветку, прикопать её, лучше весной. Для надёжности пришпилить деревянной рогулькой. Место соприкосновения естественно вскопать. Осенью уже можно пересаживать этот отросток. Но лучше через год потому, что корневая система приросшей ветки может быть ещё слаба. Перед пересадкой отрезать ветку со стороны куста, выкопать, крайне важно с комом земли, и отсадить. Если его оставить дальше расти, то это приведёт к загущенности и как следствие наступит падение урожайности.
Что бы не потерять куст у которого прикопаны ветви, нужно рядом с ним воткнуть шест из сухостоины. Такую метку увидишь из далека. Можно придумать и другие метки, но не стоит подвязывать разноцветные тряпки или что-то в этом роде. Такое может отпугнуть зверя и птицу.
Рябину высаживают только готовыми саженцами, приобретёнными в питомниках. Размножать её семенами можно лишь из садистических интересов к самому себе. Дело сложное и кропотливое. Проще купить. Хотя если есть интерес, то можно попробовать.
Как садить. А садить низкорослые кустарники нужно небольшими группами. Кто охотился на таких ягодниках, тот приметил, что дичь скорее всего встретишь именно в таких местах, нежели в больших зарослях. И этому есть объяснения.
В небольших зарослях можно свободно перемещаться с одной стороны на другую при необходимости и взлететь без помех. К тому же там урожайность выше, не нужно много ходить, а значит у птицы больше шансов, что её не обнаружат хищники. В больших зарослях этого преимущества нет.
Я сейчас не открываю Америку. Всё это давно известно, просто хорошо забыто.
Кстати про Америку. Как-то на одной международно научной конференции, проходящей в России, на вечернем заседании канадца назвали американцем. Он корректно заметил, что он всё же канадец. На это ему резюмировали, что если он живёт на континенте Северная Америка, то он всё же американец. Тот долго пытался постичь логику русских. После второй бутылки он наконец заявил:
- Окей. Американ. Хрен с вами.
На следующее утро большим спросом пользовалась минеральная вода. Весь научный бомонд бурно высказывался о необычайной пользе этого напитка, приводя и обсуждая его химический состав, непременно подливая минералочки себе в бокал. И так никто не произнёс в слух, что этот сегодняшний ажиотаж просто потому, что все с бодуна. Интеллигенция вшивая.
Отвлёкся. Высокорослыми кустарниками как черёмуха частить не стоит. Во взрослом состоянии она очень сильно разрастается в стороны. Я бы посоветовал делать расстояния между ними не менее десяти метров, иначе потеряется урожайность. А в отдельно стоящем взрослом кусту складываются достаточно хорошие защитные условия. Черёмуха, кстати, любит увлажнённые места, как и смородина.
Такие деревья как рябина так же следует садить группами.
Все эти ягодные растения желательно высаживать на солнечной стороне или в разреженном древостое. По краю полян, но всё же под пологом леса.
Я перечислил не все ягодные растения. В разных местах присутствуют и другие не менее важные кустарники и деревья. Их так же необходимо увеличивать в составе леса. Например можжевельник. Его заросли отличные защитные условия составляют дополнительную кормовую базу. Экзотику разводить не стоит. Самое верное увеличивать посадки коренных растений. Единственно, где не растёт природно жимолость, её нужно вводить. Очень ранние ягоды, хорошее дополнение к рациону молодых выводков. Не стоит лишь вводить её декоративные разновидности.
Ягода не является основным кормом боровой дичи, но очень ею любима. Будете садить, не промахнётесь. Такие посадки достаточно быстро дают отдачу, но только при массовых её посадках.
В этот раз тезис затянулся, пора заканчивать. Хотя дело не в этом. Просто обещал. Что уж сегодня мы обязательно пойдём в театр, а время поджимает.
Исаич
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Исаич »

ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЯ.
Итак, ягода имеет далеко не последнее место в рационе боровой дичи и посадка этих культур необходима для увеличения ёмкости дичи в охотугодьях. Пардон, пропустил ещё один важный ягодный кустарник — это калина. Она также может размножаться отводками. Можно и черенками, но тут нужно поливать систематически.
Но есть на свете и другие не маловажные растения. Это деревья. Роль их так же высока в жизни животных. А вообще так — нет растений, нет животных, нет охоты. Мало растений, мало животных, мало охоты. Много ...
Деревья. Ель служит прекрасными защитными условиями. Но не только. Рябчик осенью активно питается их молодыми шишечками, ещё зелёными. Шишки не вырастают за один год. В первый год они очень маленькие и только на следующий становятся большими и коричневыми.
Её садить стоит небольшими группами. Это привлекательно для зайца (осенью, когда он начинает белеть, лучшего укрытия для него не придумаешь), для рябчика тоже подходит.
Для кабана же стоит высаживать рощами. Хотя и вышеуказанные звери и птицы такие насаждения не будут проходить мимо, просто маленьких групп можно создать больше. Рощи желательно делать вытянутыми — больше возможности манёвра для прячущихся в них. К тому же в центре круглой рощи могут создаться условия, которые не будут удовлетворять наших подопечных. Там практически ничего не растёт. В таком месте может появиться только барсук — асс по поиску груздей. А вообще в обширных глухих ельниках дичи нет. Так что если будет приличная роща, то внутри нужно сделать разреженность или небольшую полянку, полянки. Расстояние между деревьями три — пять метров. Можно немного по втыкать и отдельно стоящих ёлок, что бы придать естественность насаждениям. Про это чуть позже.
Ель прекрасно переносит затенённость, поэтому рощи легко создать под покровом разреженного лиственного леса. Не стоит их размещать среди дуба и орешника. Она со временем вытеснит эти породы. Садить ели лучше рядом с этими деревьями. Кстати, если имеются большие поля, поляны и на них нет охотничьей перспективы, то можно их площадь сократить. Но садить стоит от кромки леса, создавая небольшие поляны.
Лес это не просто деревья. В лесу живут различные насекомые и более мелкие организмы. Если садить на открытом месте, то будут расти просто деревья. Вся эта мелочь там появится не скоро, значит и птицы и звери тоже. А если садить от кромки леса, то вся эта братва быстро переползёт в новые посадки и начнёт обживать новые территории.
Если в охотничьих угодьях преобладает лиственный лес или присутствует только он, то не стоит увлекаться хвойными. Они просто послужат хорошим дополнением. Если переборщить, то дичи может стать меньше ибо их среда обитания резко изменится, как и кормовая база и все начнут тикать оттуда.
Кедр. Вот это стоит садить. В благоприятных условиях он может расти до полутора тысяч лет. Тут вам и боровая дичь, и кабан, и косуля. Не говорю уже о медведе и барсуке. Принцип посадок тот же, хотя лучше рощами. Тоже теневынослив.
Для кабанятников дуб должен стать священным деревом. Ну, тут без пояснений. А святость нужно разводить.
Берёза и осина никогда не будут лишними. Это деревья первопроходцы — ими зарождается лес. Если есть возможность расширить лес, то этими деревьями нужно активно пользоваться. Так же необходимо засаживать вырубки. Охотничьи угодья крайне не заинтересованы в сплошных вырубках — они очень медленно зарастают и там долго ничего толкового из зверья не будет. А зарастают они десятками лет.
Молодыми шишками сосны осенью любят лакомиться тетерева. Сосну нужно садить более обширными массивами. Она светлолюбивое растение, поэтому ей хорошо расширять зону леса или засаживать вырубки.
Вообще, что бы понять чем питается дичь, нужно после добычи рассматривать содержимое зоба птиц и пищеварительный тракт животных. Это нужно делать постоянно, ибо одной препарации будет не достаточно.
Но пилить тоже нужно. Обильное наличие перестойных деревьев говорит об устаревании леса. Это хозяйство нужно прореживать, с обязательной подсадкой новых деревьев. Если лес устареет, то его дичь покинет. Необходимо убирать и больные деревья. Но об этом лучше подробно узнать у лесников. С ними нужно активно сотрудничать. Только всегда нужно делать поправку на то, что вы охотпользователь, а он лесопользовать. Его больше интересует строевой лес, а вас защитные условия зверей и их кормовая база. А в остальном договоритесь.
Саженцы продают в лесопитомниках с открытой корневой системой и с закрытой (в горшках). Лучше брать в горшках так как меньше мороки — не обязателен полив, не нужно строго соблюдать временной период посадки. Их можно садить в любое время, лишь бы можно было копать землю. При перевозке саженцев в осеннее или весеннее время, если будут транспортироваться в салоне автомобиля, нельзя включать печку — может быть температурный удар для растения и оно не только может пострадать, но даже погибнуть.
Ради Христа не загоняйте для посадки трактор с этим идиотским плугом. Корневая система соседних деревьев в хлам, да и зверь, наблюдая этот не свойственный ему пейзаж, придёт в шок. Пока не зарастёт этот лесной беспредел, зверя там не будет. Садите пожалуйста лопаткой, не устраивайте этот фашизм.
Самый большой кретинизм — садить рядами, квадратами и окружностями. Оглянитесь в лесу — там нет геометрии и не было никогда. В этой стихии живёт зверь, он к ней привык, у него сложилась своя психология. Он, зверь, когда подходит к ящичной кормушке, всегда думает: «Эти идиоты, люди, ничего толком сделать не могут. Кретины!» Уж если делать из досок, то из горбыля, а вообще бревно для него понятней и привычней. (В меньшей степени относится к зверям вольерного содержания. Там психология меняется.)
Я как-то в самом начале карьеры «Зверобоя» смастерил самолов по наставлению опытного охотника. При этом прилежно что-то пилил и строгал. Механику выполнил от и до. Когда он подошёл и посмотрел на всё это, то сказал:
- Ты просто дурачок. К этому никто не подойдёт лет десять.
- Почему?! Я же всё сделал как ты рассказывал.
Он не стал отвечать, а просто быстренько из подручных средств собрал свой, конечно же гораздо быстрее. Я не сдержался:
- Да это же УЁ! Всё криво и косо.
- С точки зрения зверя - УЁ у тебя. Ты бы ещё всё покрасил. Сюда разве что заяц подбежит из любопытства. А хищнику старое, да кривое и косое подавай потому, что что так всё вокруг в лесу на земле. Учись, студент!
Я потом много учился, наблюдал. Например при просмотре видео сюжетов обратил внимание на то, что у солонцов сделанных из досок, зверь долго не держится. Полизал и быстро ушёл. На солонцах из пней и брёвен он не торопится. Равно как и у земляных. (Если конечно его там не тревожат.) А почему? А потому, что там ему комфортней.
- Мелочь!
Скажут некоторые. Почему профессионал является таковым? Потому, что он знает много мелочей своего дела, а не вопрос в целом. Зная много мелочей вы станете отличным охотником или отличным руководителем охотничьего хозяйства. В выше описанном случае у вас больше появляется шанс для удачного выстрела.
И вообще мелочами не стоит пренебрегать. В психологии есть такое понятие, как «важные мелочи». Кто ими обладает, тот ковбой.
Например аферисты подбирают и бережно хранят мелочи. Увидел он у вас иконку в машине: «Мой клиент! Нужно попробовать его развести.» Почему? Он хорошо знает, что верующий человек это внушаемый человек. И даже пусть вы не верующий, но человек склонный к традициям. Такие так же за частую внушаемы (это кстати не порок). Только бездари бомбят всех подряд и часто попадаются.
Ситуация с приметами вообще труба. Если в шутку, то хорошо. А если всерьёз! Никогда не следуйте действиями согласно приметам. Возвращаться плохая примета и вы не вернулись за забытой вещью. При таких поступках вы сами себе даёте установку на понижение порога внушаемости.
Настораживайтесь, когда вам задают такие вопросы: «Как вы относитесь к религии, приметам, традициям?» Такие вопросы не чисты по определению, вас пробивают на внушаемость. Если такие вопросы возникают при попытке устроиться на работу, то вы не получите ожидаемого и вашим сознанием будут стараться манипулировать. Не факт, что от вас потребуется денежная утрата. Это может быть ваше поведение, поступки. Могут быть и услуги. Мало того, можно и в секту загреметь.
Опять свернул с нужной тропы. Люблю походить по окрестностям. Сейчас вырулим.
А, нет рано. Сейчас у нас такими «психологами» очень интересуются какие-то там органы. Уже есть случаи, когда слёзы и сопли текут рекой. Сила гипноза ломается, в том числе и дар убеждения. Такие люди потом становятся обиженными на всех и вся. Очень часто опускаются до алкоголизма и даже бомжевания. Есть возможность сделать это на расстоянии. Так что если кто попадётся на тёмных делах, не ищите виноватых.
Всё, валим из этих идиотских кустов на торную тропинку.
Психология дичи. Ей будет так же не комфортно в стройных посадках. Лес растёт иначе. Где гуще, где разреженней, где стоят отдельные деревья. Расстояния даны для ориентира, не нужно носиться с рулеткой. Тут немецкая аккуратность только повредит, лучше применить российское разгильдяйство. Если нет особого опыта много садить не следует. На первый взгляд простое дело имеет свои особенности и нужна сноровка. Опыт придёт позже.
Я хочу сказать, что у нас была уже «Урабиотехния». Во многих местах всё уже брошено. Солонцы истощились, навесы и искусственные гнездовья с кормушками сгнили. Корма сожрали и прокакали и теперь остались только насаждения. И они ещё долго будут, принося свой устойчивый и долговременный результат. Посадки это самое мощное биотехническое мероприятие. На каждой стадии роста посадки приносят положительный эффект. Правда тогда, в прошлом, были допущены некоторые ошибки, но как их исправить я уже написал. Совмещать деловой лес с охотничьими угодьями не стоит.
Лучше всего стоит активно сотрудничать в этом вопросе с разным научным народом, если есть такая возможность. У них большая кладезь знаний и она пылится у них на полках. Сейчас зрелые и молодые не прислушиваются к старым пердунам, а зря. Вот я прислушиваюсь. (Тонкий намёк, что я не старый и не пердун) Только из их длинных речей, они коротко изъяснятся не умеют, нужно будет повыдёргивать всякую нудятину про зарянок, горихвостиков и дятлов. Вы охотники, вам это не надо. Можно развести толковище и с молодыми, но они ещё бестолковые.
Кстати мелкие птицы не такие уж и бесполезные в охотничьем хозяйстве. Поедая ягоду, они испражняясь рассеивают семена на значительных расстояниях (Семена в кишечнике птиц не перевариваются и пройдя через него набирают большую способность к всхожести, а кал служит хорошим питательным веществом для молодого ростка. Хотя нельзя полагаться только на них, они всего лишь не плохие помощники в этом деле. Да и для того, что бы взошли семена нужно большое стечение обстоятельств). Так что если вы повесите пару синичников, вы в накладе не останетесь, птицам тоже хорошо. Да и если этот старый маразматик профессор орнитолог приедет посмотреть результат своих внушений вам, вы его подведите к этим синичникам и старик будет просто в восторге (он же не будет обходить весь лес и явно подумает, что их тут полно).
Я не стал описывать все деревья, везде свои природные условия, набросал самые основные. Не везде почва и климат позволят выращивать например дуб, нужно подходить индивидуально. Пожалуй это не касается сосны. Она хорошо растёт на любых почвах. Только будет с ней морока, если развито высокотравье. Тут придётся раз в лето (в конце июля) окашивать траву вокруг посадок, пока они не поднимутся выше горизонта этой травы. С берёзой и осиной проблем не будет, разве что на песках.
Про жратву животных и галечники продолжу позже. Пришёл шеф, этот старый …
- Здравствуйте, Иван Андреич!
Исаич
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Исаич »

Посадить посадили, а удобрить забыли. Простейший способ — перед тем, как копать посадочную яму снимается дёрн. Его укладывают на дно ямы, слегка притоптав ногой. Сверху засыпают землёй, а затем ставят саженец для окончательной его посадки. Дерновина в дальнейшем послужит хорошим кормом для растущего растения.
При остром фанатизме можно добавить перегной (перепревший, уже сухой навоз животных), торф и золу. Всё это перемешивается в посадочной лунке с землёй. При массовых посадках это затруднительно, но тем не менее. Как минимум можно смешать с землёй столовую ложку суперфосфата.
ГАЛЕЧНИКИ И ЖРАТВА.
Галечники вещь не простая. Вообще птицы могут обходиться без них. Они поглощают более грубую пищу, которая и заменяет мелкие камешки. Хотя если есть места, где можно пополнять запас этих камешков, то птицы непременно туда прилетят.
Самым лучшим материалом для галечника является крупный песок с вкраплением очень мелкой гальки. Что бы понять величину этих «валунов» нужно исследовать желудок птиц. Сразу скажу, что булыжников там нет.
Почему галечники вещь не простая. Дело в том, что при их обустройстве всё будет зарастать травой, что бы вы не делали. Поэтому самый лучший вариант сделать его на просёлочной, лесной дорогах. Такие беды там грозить не будут. К тому же транспорт, проезжая, будет ворошить песок, перемешивать его. Это очень важно. Птицы не курицы и ногами раскидывать песок в поисках камешков подходящих размеров не будут. Они их просто собирают сверху. Но здесь опять неприятность. Место на дороге нужно выбрать на возвышенном месте, что бы наш песок активно не перемешивался с грязью. Протяжённость галечника должна быть ну никак не менее двадцати метров. А вообще чем длиннее тем лучше. Завозить песок нужно постоянно, при каждом удобном случае. Не обязательно сразу привезти КАМАЗ. Можно создавать галечник постепенно. Если рядом с ним будут находиться кусты, деревья, то он будет более посещаем, чем если бы он находился на пустыре. Предпочтение будет по той причине, что рядом будут защитные условия.
Галечники вещь стоящая. К тому же скажу вам по секрету на них приходят и зайчишки. У них так же есть такая потребность жрать каменюки. Только размерчик нужно по крупнее. Поэтому, если в вашей гальке будет присутствовать и более крупная галька, то вы ковбой. Мелкий песок не годится — это просто пыль.
Жратва. Раздел большой, не простой, спорный и я даже сказал бы скандальный. Но постараюсь коротенько.
Рассмотрим кабана. Это биологическая модель, которая создавалась веками посредством определённых кормов и содержащихся в них веществах. Слово вещества подчёркиваю. Подходить с позиции микроэлементов и калорий не совсем правильно. Я бы сказал, что это арифметика по отношению к высшей математике. В веществах естественно содержатся микроэлементы, но в определённых пропорциях и соотношениях. Если пойти дальше, то дело в общем составе того или иного продукта. И именно тут гвоздь программы. А мы, к сожалению, идём по пути перечня элементов. Человека это так же касается.
Что мы предлагаем кабанам? Три, четыре вида корма. При всём при том эти корма не являются его естественной кормовой базой. Иными словами мы его лишаем полного перечня веществ которые ему необходимы для нормального, здорового продления его вида. Я уж не говорю о тортах и прочем. Если чрезмерно употреблять сладкое, то можно приобрести сахарный диабет. А зверь в этих вопросах очень уязвим. И заболевания затем могут передаваться на потомственном уровне. На нашем столе в последствии окажутся всякие «дибилетики» и «сифилетики». По моему это не очень приятно. Вы что с ума сошли?! Нет, так нельзя.
К тому же мы не едим только картошку, колбасу и хлеб. И правильно делаем. Чем разнообразней диета, тем мы здоровее. Звери в этом плане похожи на нас. Кстати о нас. Отказываться совсем от определённых продуктов полнейшая глупость. Это не правильно. Нет вредных продуктов, есть только их вредное количество. Например не ешьте мясо два раза в неделю. Совсем. Раз в неделю не употребляйте и рыбу. От такого подхода вы станете только здоровее. Ешьте белый и чёрный хлеб, сократив порции. Откусывайте его мелкими кусочками и вы увидите, что его нужно гораздо меньше. Сократите общий объём потребляемой пищи. Дело в том, что мы этим занятием злоупотребляем. Нам нужно гораздо меньше, чем мы чавкаем. Основная масса из нас работает на унитаз. Опять полез не в ту степь. Возвращаемся к хрюшкам.
Почему-то все ударились в зерно. Может стоит организовать закупки желудей, лесных орехов и кедровой шишки, например? Это же их естественный корм. И, знаете ли, кабаны от этого уж точно не откажутся. Только закупать нужно вдали от ваших угодий, что бы эта ценная пища не растаскивалась из ваших угодий.
А вообще такая кормёжка в итоге вредна. Она рождает у зверей иждивенчество. При системной круглогодичной неумеренной подкормке у зверей теряется навык поиска естественной пищи. Падает физическая активность, понижается выносливость. В случае, если у вас наступит затруднительное финансовое положение, то многие звери просто помрут от несостоятельности прокормить себя. Я к тому, что подкормка должна быть подкормкой. Она вообще-то служит для того, что бы зверь появлялся в определённых количествах в определённых местах. Или задерживался на зимовку. Это должно быть нечто «сладеньким», на которое зверь придёт полакомиться, а не нажраться от пуза.
Было бы правильным создать осеннюю жировку зверю, нежели кормить его всю зиму. Вот тут кормовые поля более рациональны.
Ещё один момент. В сильные морозы у кабана наступает спад активности. Это относится и к зайцу, и к лосю. В этот период они мало едят, или вовсе не питаются, впадая в состояние своеобразного оцепенения. Это включается особый механизм для выживания в экстремальных ситуациях при пониженных температурах. Постоянным баловством у кормушек можно сломать этот механизм и звери станут беззащитными перед природой.
Всё это говорит о том, что подкармливание должно быть дозированным и служить в зимний период привадой. Что бы увеличить стойко поголовье дикого зверя необходимо поднимать его естественные базовые корма. Ранее я об этом писал. Нет ничего более стабильного и долгоиграющего, чем посадка лесных культур. Раз вложившись, вы в последствии получите стабильный результат от одного и того же растения.
Я не против подкормки, но наибольший результат достигается в выполнении комплексных биотехнических мероприятий, правильно скоординированных. Так что, кто серьёзно занимается охотоведением, прислушайтесь к старым пердунам. И когда вы станете такими же, то в полном объёме убедитесь в правоте вашего выбора и будете поучать уже в свою очередь зелёно-сопливую молодёжь.
Конечно понятны возражения егерей и руководителей охотничьих хозяйств с точки зрения результативности охот. Им хотелось бы подвести зверя под клиента, сидящего на вышке. Зарабатывать-то нужно! Да, нужно. Вот для этого и существуют вольерные хозяйства. Там можно засовывать кукурузу кабанам и спереди и сзади. Всё равно они там все будут приговорёнными, конченными зверьми. Но они не будут портить генофонд вида. Только под это хозяйство не нужно отводить лучшие угодья. Зверь их быстро прикончит. А лучшие оставлять для любителей спортивных охот.
Вольер лучше создавать поэтапно, оставляя временные проходы для нормальной циркуляции зверя по угодьям. Затем, когда основные работы будут закончены, всё перекрыть. Дело дороговатое, но непременно окупится.
К большому сожаления в основных хозяйствах ничего не делается. Продают только бумажки и тыкают пальцем в карту: «Вот тут есть заяц или лось с косулей.» Просто собирают деньги с людей страдающих маниакальным охотничьим синдромом. Такие хозяйства нужно без сожаления передавать в госрезерв. Там честнее — не берут деньги за отработку, какую-то там.
Наверное утомил. Ну, это я от безделья. Во всяком случае лучше, чем гонять «Косынку» с восьми до семнадцати. Может поэтому наш шеф младших научных сотрудников (МНС) называет малонужными сотрудниками. А СНС (старших научных сотрудников) — совсем не нужными сотрудниками. Их вообще на рабочих местах нет. В каких-то там «полях» вечно.
А мне повезло. Шеф надо мной не глумится. Я лаборант. Между прочим нужный человек. Только шефа и меня всегда именуют по имени и отчеству. Ну, потому, что только он и я можем похерить любую работу. А нам с ним друг с другом конфликтовать нет никакого смысла. Дискриминации с его стороны не чувствую. Разве что иногда привлекает к ответственному мероприятию: «А не сгонять ли нам за пивком, мой друг!»
Не прощаюсь.
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос »

Значит Вы утверждается что зерно чуждый корм для кабана и животным не нужна дополнительная энергия в холодное время в виде подкормки?
Исаич
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Исаич »

Зерно не чужеродный корм, он просто не должен быть основным. На счёт подкормки животных для обретения энергии в холодное время года. Дело в том, что для переваривания пищи так же нужна эпергия. А поскольку её не хватает на переваривание и обогрев одновременно, то животные в критический момент выбирают меньшее из зол. Вообще животные на зиму запасают энергию в виде жира. Вот именно поэтому грамотней обеспечить им осенний нагул. А зимний корм служит им всего лишь для поддержания штанов. А если кормить усиленно животных круглый год, то механизм выживания у них сломается и их придётся содержать в полном объёме пожизненно. Вряд ли это возможно, да и выгодно ли охотничьим хозяйствам? И ещё по поводу зерна. Это не тот корм, который может им обеспечить полнокровную подготовку к зиме. Не то содержание веществ.
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос »

Каких веществ нет в зерне которые не способны поддержать организм кабана зимой?жир не панацея на всю зиму,им нужен корм.Вы слышали о кормовых единицах?сколько нужно энергии для переваривания 1Кг овса и сколько получит от него же усвоив этот кг овса?так по-моему биотехния и нужна что бы поддержать животных в трудное время и выжили слабые коих мы сами с охотим,так сказать нивелирование человеческого прессенга на животных.
Исаич
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Исаич »

Безусловно жир не панацея - это гарант его выживания в зимних условиях. И жир бывает разный по составу. Если кабан будет питаться только овсом, то он будет хуже переносить морозы, страдать. Этот жир не даст ему защиты в критических условиях. Дело-то не только в переваривании пищи. Кабану нужно совершить ещё и физическую работу при добывании корма. Ну хотя бы дойти по снегу до кормушки. (Здесь имеется в виду сильные морозы). И вот на всё это не хватает энергии по той причине, что жир не может реактивно расщепляться и выделять быстро энергию на все нужды животного.
Пищевая ценность овса составляет 389 кКал, а , например кедрового ореха — 875 кКал. В последнем есть например аминокислоты. Да и вообще химический состав ореха другой. Не всё заключается в жирах, белках и углеводах. И именно по этой причине жир, формируемый на основе орехов, желудей наиболее ценен для кабана. К тому же не учитывается состав скорлупы и собственно самой шишки. А кормовые единицы это арифметика, об этом я уже писал.
Если человека поставить на мороз и давать ем сколько угодно пищи, то он всё равно замёрзнет. Животное нет. У них другой механизм выживания и истина для них в накоплении энергетического запаса осенью. Естественно речь идёт о диком животном. Если же его кормить всю зиму, то эта истина изменится. Например, если кормить медведя весь год и не один, то он в последствии не заляжет в зимнюю спячку и неизменно погибнет потом. Погибнет по той причине, что не сможет прокормится зимой и его нужно будет поддерживать всегда. То же самое и у кабана.
Теперь, если подходить с той точки зрения, что кабану непременно нужно усиленно питаться всю зиму, что бы выжить, то как они до сих пор существуют без кормления человека? Просто мы расцениваем ситуацию со своей, человеческой точки зрения — кабанчику непременно нужно покушать и ему станет хорошо. Конечно хорошо, но только это нужно делать грамотно. А именно осенью обеспечить достойную жировку, а зимой только прикармливать. И не только овсом, который конечно же служит не плохим дополнением, но и другими видами. А именно теми кормами, которыми он питается в природе. Ну хотя бы овсяногороховую смесь давать что ли. Кто пробовал бобовые?
Усиленное кормление подходит только для полувольного содержания. Для диких же зверей это не допустимо. Они в последствии деградируют. Никто не может дать гарантии, что диких животных будут содержать всегда. Поиграемся и бросим и наступит трагедия. А вообще, если искренне болит душа за диких животных, то нужно активно улучшать естественную их среду обитания - это на долго.
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос »

Без кормления человека кабан существовать может,никто не спорит.но наша задача в том чтобы помочь в трудную ситуацию(зимой)для этого мы их подкармливаем,от того что кабан ест с кормушки он не разучится никогда добывать корм.наглядный пример:выпустить домашнего хрюнделя на волю и он будет есть и добывать рытьем всю ту же пищу и это при том что он не одно поколении вид живет в неволе.медведь погибнет не от того что не умеет добывать корм а от того что не ляжет в спячку при морозах.на юге например они и не залегают.не все могут позволить кормить кедровыми орехами,коих нет в определенных лесах а кабаны есть.на популяцию влияют погодные факторы высота снежного покрова...насчет арифметики:это то чем и надо заниматься а не опускать ее.по Вашему если плохой урожай пищи из-за неблагоприятных условий летом и осенью и высокий снеговой покров и морозы зимой повлияют на коль-во свиного поголовья в вашем лесу но благодаря хорошей подкормке мы можем уменьшить падежь. а по Вашему раз не нагуляли жиру так и ладно.корм судят не только по заключенном в нем энергии кКалориях.а протеине и других элементах.ознакомтесь с учебниками по "кормлению с\х животных" там Вы почерпнете очень много интересного.
kalina
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:49
Страна: Украина
Откуда: луганск

Сообщение kalina » .

кто как готовится?)
к весенним биотехническим мероприятиям...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

К чему? Или кому?
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Хочу с 16 года только в лесу пахать.Все, что пашется и сеется при помощи трактора,состоящего на балансе в охотхозяйстве,сразу становится достоянием общественности с толпой контролеров моих агро успехов и следопытов от Бога.Сам на полях никогда не охотился сеял только для животных.
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Есть реальные пользователи данных девайсов? В тему призываются Zdoros и Tvohotaves))) а если серьезно любые люди с опытом.
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

Как владельца квадроцикла заинтересовали выше размещенные видео.Ранее просматривал видео о мини плугах и боронах для квадрика,на одном из атв-форумов как то предлагали использовать плуг от мотоблока,но не то...Есть специальные плуги под квадрик но бытует мнение что запас прочности у рамы квадроцикла равен 0 и последствия весьма печальны,так ли это?
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Читатели в теме мелькают,а писателей что то нет.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

В тему призываются Zdoros и Tvohotaves)))
Мы рядом .Тема что -то подзаглохла,нужно поднимать.И в этой теме и в других я много писал о биотехнии ,но вот квадриком не пользовался.МТЗ-82 рулит.
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

У китайского квадрика, что в 1-м ролике рама слабая, да и сам он слишком легкий для полноценной работы в лесу,хотя это и второго касается, американца.
В ролике все гладко, в прямом и переносном смысле, а на лесной поляне или на краю поля у леса он не сможет пахать, только боронить, что мы успешно и делаем.
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

КДЛ писал(а):
.Вижу, по квадрикам вы опыт имеете, так ли уж слаба рама? Ни в целину ни в корни лезть не планируется,в теории может даже борону прицепить и ей лесной гумус "расцарапать" судя по рекомендациям агрономов овсу и нужно то 3-6 см. глубины посадки,незачем его на 20 см закапывать.
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

КДЛ писал(а): только боронить, что мы успешно и делаем.
edit log
Какую борону применяете?
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

МТЗ не под те обьемы которые мы хотели бы сеять.Вижу, по квадрикам вы опыт имеете, так ли уж слаба рама? Ни в целину ни в корни лезть не планируется,в теории может даже борону прицепить и ей лесной гумус "расцарапать" судя по рекомендайиям агрономов овсу и нужно то 3-6 см. глубины посадки,незачем его на 20 см закапывать.
А какие у вас объемы? МТЗ или Т-40 годны под любые.Лесной гумус в кустах в ольхе,а не на полях .Получить хоть какие-то всходы без вспашки, пусть даже примитивной,не получится,а квадрик это не сделает,разве что бороны,как было сказано.
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

zdoros писал(а): .
МТЗ не под те обьемы которые мы хотели бы сеять. Хотя в будущем приобретение трактора планируется.
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

В хозяйстве есть Т40 с передком, проблема в том,что начиная с середины июля на полях паханных этим трактором шныряет уйма народа.Тракторист(директор хозяйства) сдает место егерям и приближенным и шакалят там все кому не лень.Мне это надоело. Про обьемы-до десятка полянок найду площадью от 0,1 до 0,5 га, Купить МТЗ чтобы накормить всех зверей на свете я не могу,ибо босота.Цель-поднятие бонитета по птице и зайцу на пару пунктов хотя бы.Если что то сожрут кабаны или медведь-пускай.Охотиться на полях не планирую.
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Изначально написано art-hunter:

Какую борону применяете?

Сосна или ель. :)
Изображение
Изображение
Изображение
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Земелька то у вас такое же Г.. как у нас. Безперспективный суглинок. Прокатился по строй-сельхоз магазинам и базам.Будем самостоятельно варить плужок на два отвала.Если кто еще что присоветует по этой теме-спасибо.Долго я по своим постам эту картинку искал...но нашел.Зачем тратиться на квадрик???
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Изображение
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Земелька то у вас такое же Г.. как у нас.
Земелька кстати нормальная,для овса и гороха.
иван шуя
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:24

Сообщение иван шуя » .

Изображение
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Изображение
Изображение
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Вот такой плуг будет.
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

bondik66rus писал(а): Зачем тратиться на квадрик???
И как оно,с сосенкой по полям?)))Что не сделаешь ради тетеревов с кабанами)))
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей