Тетерев осенью с подхода

Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

mechkoff писал(а): апнем темку
Ну писец :)! В обеденный перерыв что ли :P? С полем очередным!
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Сегодня у меня утром +3С*.Пошел по рябцам с позаранку.На краю поля,что проходил мимо,тетерев начинал,робко так,пробовать голос.Побормотал минуты три и все,больше не слышал.Скоро начнут... :)
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Kotelnickoff писал(а): Ну писец ! В обеденный перерыв что ли ? С полем очередным!
Ну почти. Погодка наладилась, тетерева выползли из чапыги. Чего на работе то штаны просиживать. Ушел пораньше, заскочил за ушастым другом да вперед. Часок походили - два выводка подняли. Первого пес сработал, остановился, а тот так полетел что по одной линии я, собака и он летит низенько так. Я пока матерился про себя остальные взлетать начали в разные стороны, я пока то да се, спуделял оба раза. Ну да ладно, пошли других искать.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

на пару недель выпаду из форума - уезжаю в Якутию на рыбалку-охоту. эти выходные пропустил, хотя погода была хорошая.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Съездили наконец то с товарищем в тетеревинное эльдорадо. 3 года там не был. За три выхода настрелял 6 штук. Все молоденькие с нынешних выводков, что собственно и логично - охота из под собаки это и подразумевает. Матерые петухи все сидят в чапыге и взлетают либо шумовые. либо с подъема собаки, но при этом чаще всего их даже не видно. А выводки сидят на чистом, но без собаки найти маловероятно. Ка бы то не было за первое утро трое, после чего уже ружье не заряжал даже, а пытался напрямую идти к машине, но немного заблудился, из-за чего начал нервничать. У машины встретили камуфляжную команду, которые на пятерых одного петуха таки добыли.
В субботу вечером много работ в чапыге, но все не то. Под конец красивейшая спанелячья работа на чистом и из под сосенки вылетает петушок, который и был добыт. Сегодня утром две замечательные работы - первая по петухам, которые так резво сорвались, что отдуплетился в догонку в белый свет. А вот вторая работа по выводку - метров 50 следовой работы и там на полянке как все из под ног начали взлетать...
Ну тут уж я дуплетик оформил. Только выводок видать поздний какой то - мелковаты еще по сравнению с другими, да и петушки только только линять начали, как в начале августа.
Изображение
Изображение
Изображение
taxi 42
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:24

Сообщение taxi 42 » .

Изображение
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Вчера тоже прогулялся после обеда. Пока приехал на место дождь начался. Ну думаю и хрен с ним, все равн пройдусь. Вначале два шумовых петуха сорвались далеко. Так получилось что мы с обакой по ветру практически шли, а ветер порывистый, достаточно сильный, поэтому первые две работы не совсем собачьи работы - а так смотрел на него, где наброды начинает причуивать, там все внимание. В результате молодые петушок и курочка были взяты. Обошли поле, проверили вальдшнепа - не вылез ли уже... Обратно шли уже против ветра. Тут уж классическая работа - взлетают враз двое - ближняя смотрю точно курочка, а боковым зрением при взлете видал что то чернелось - довернулся туда, и опять попал. Вот такая удачная прогулка получилась. Хоть и промок немного, но и мне и собаке в радость.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Сделал две попытки заоохотить тетерева, и в обоих случаях под выстрел куры лезут и все тут. Плюнул бросил это дело, стал в лес ходить.
Изображение
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

у нас если уже по деревьям садятся, то с подхода почти не взять. смотрящий предупреждает остальных.
Si-bi-ryaK
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:40

Сообщение Si-bi-ryaK » .

Изображение
Отмечусь)
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Вернулся с севера.
С полем! Вась. Я сегодня по такому же болоту походил, ни намека на косачей, ни клюквенки ни бруснички, куда-то сместились. Буду дальше больших петухов щипать. хотя они в этот год, тоже с 3 сентября как охота открылась так и пасутся на нифига не закисшей Листвянке.
Всех отличившихся с полем!
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

фото хорошее! но профиль охоты не совсем в нашу тему ;-)
тут гладкоствольщики охоту с подхода обсуждают.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Доброго времени суток, парни вопрос, первый раз слышал как бормотают тетерева, пошел на бормотание поднял штук 5 все самцы, сидели в молодом сосняке, пока к ним шел нашел сидки тетеревов под молодыми соснами, потом поднял еще тетерь,но уже с больших берез, расстояние от берез до сосняка 500-700м.С берез снялись самки, не одного черныша не видел, это было примерно в часов 10утра, приехал потом вечером на это место ни одного не видел, приехал на следующий день утром примерно в 8, тоже голяк.Поэтому вопрос есть ли смысл навещать это место, возможно ли подкрадся на бормотание, мешает в этом деле шуршание высокой травы и ограничение видимости соснами, либо потемну встать на предполагаемое место и ждать налёта? И еще вопрос где тетерева ночуют, на дереве, либо на земле? Прошу тапки не кидать, поскольку до этого охотился в степи.Всю ветку не успею прочитать.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

aleks979 писал(а): ни клюквенки ни бруснички, куда-то сместились.
Спасиб, Саня. Ищи где им есть чо поклевать: шиповник, клевера и ещё какая то трава, семена гроздьями. Как нить сфотаю.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

ночуют тетерева на земле. в траве зачастую можно лежки увидеть.
про осенний ток не скажу, но по примеру весеннего - приезжаешь затемно в заранее оборудованный скрадок, и ждешь, когда прилетят.
подкрасться на бормотание попробовать то можно, но если есть возможность подождать их в скрадке, то я бы предпочел скрадок.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Спасиб, Саня. Ищи где им есть чо поклевать:
Василий, дак знаю я все это, сам понимаешь не мало поплавал, и даже знаю примерно куда сдвинулись, одна беда там уже другое охотхозяйство :)
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Хантер, спасибо за ответ. Завтра приеду попробую.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

не за что! ждем отчета об охоте
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Спасибо всем форумчанам,за советы в этой и др ветках. Отчет будет краткий-охота удалась. Пришел на место на заре, и пошел шукать по предположительным местам сидки, тетери впархивают,но тяжело углядеть, в небе светло,а на земле темень,но один впархивает близко,интуитивно стреляю на вскидку в его направлении, не надеюсь на успех иду в направлении выстрела. И вот он успех ,лежит курочка,расправив крылья.Окрыленный успехом собираюсь домой, решив,что на этом хватит . Второй раз в жизни добываю, первый был взят в далекие 90-е, но там трудно назвать охотой, подъехали на машине к березе, шмальнули с окна и поехали дальше бухать в деревню.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

с полем!
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Спасибо, что интересно на следующий день в этом же месте ноль, одного видел в воздухе, одного поднял в соседней посадке, видимо грибники расшугали, грибников больше, чем грибов в лесу. Главное, как говорится, не победа, а участие, побыл в лесу, подышал воздухом, птицу видел-прекрасно, подстрелил вообще замечательно.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

да. тоже наблюдал, что птицы может и не быть, где до этого видел в достатке. у меня, когда совпадает возможность выбраться, лучшие результаты при солнечной погоде.
artpismo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:47

Сообщение artpismo » .

интересная темка, отмечусь
Ramzez5584
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:55

Сообщение Ramzez5584 » .

Отмечусь :)
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Сидят по одному в 10-20 метрах от кромки поля в лесу, в траве. По траве не подойти, густая и высокая, по кромке леса - снимаются за 30-40 метров и сразу в лес. Стреляешь только из азарта. Потом не найти, однозначно, без собаки. На 500 метрах поднял 3-х. Все вдоль лесной речки.
kolkos2000
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:04

Сообщение kolkos2000 » .

+
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

В субботу ходил по вальдшнепу со спаниелем. Машину оставил у дороги, через поле где была убрана кукуруза пошел пешком по полевой дороге. Метров за 100 собака учуяла стайку тетеревов. Сорвались естественно, улетели. Потом шел вдоль березовой чапыги. Сам по чистому, собаку загонял внутрь. Слышу подъем нескольких штук. Тут как повезет - смотря куда вылетят. Смотрю на мою сторону вылетели, правда далековато. Была не была... Стрельнул - раз... нет, вторым... есть. Бегом к нему, собаке место падения показываю. А тетерева и след простыл уже. Но пес молодец - взял след и по нему обратно в чапыгу. Через пару минут возвращается с тетеркой. Крыло было сломано, что на скорость бега не повлияло. Второй раз за два года охоты с собакой такой подранок резвый. Первый был прошлой осенью - бекас запоздалый, который так же слинять хотел. Не вышло...
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Блин, видит око, да зуб не имёт. Далеко сидят, не достаю.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

чем дальше от открытия сезона - тем дальше они взлетают. проверено годами. но я еще разок-другой выберусь. на этих выходных дома был - погода подвела.
Ramzez5584
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:55

Сообщение Ramzez5584 » .

Вырвались с братом на выходные в Тверскую губерню побродить по полям на черныша с собакой. Взяли одного за два дня, но птицы было много. Собакин мои еще опыта не набрался молодой плюс ветер слабый был короче толкнул он у меня раз шесть одиночных чернышей. Подпускали очень близко один из под ног взлетел когда устроили перекур :) только крыльями помахал. По четырем собака встала в плотном молодом березняке, двух заметил убегающими от собаки между берез, остальные два слетели в березах не дав шанса для выстрела. Как-то так, думаю что в Тверской можно еще топтать.
P.S. Посмотрели содержимое зоба, ел он бутоны желтых цветочков название не знаю но на полях их много сухих и цветущих плюс нашли листья мышиного гороха.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей