Тетерев осенью с подхода

KTT91
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:03

Сообщение KTT91 » .

Вы зря на пневматику ругаетесь, я не из машины, а с подхода во первых!, а во вторых остальных не стреляю, одного за охоту и не больше!, в третьих егеря говорят и здесь писали что только петухов и тогда они всегда будут!, и в четвёртых - у нас многие охотятся с охотничьими ружьями, но ближе ста-стадвадцати метров не подпускают и охотники лупят из гладких и делают подранков!, и это не "айс". Извиняюсь , сугубо моё мнение.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано KTT91:
Вы зря на пневматику ругаетесь, я не из машины, а с подхода во первых!, а во вторых остальных не стреляю, одного за охоту и не больше!, в третьих егеря говорят и здесь писали что только петухов и тогда они всегда будут!, и в четвёртых - у нас многие охотятся с охотничьими ружьями, но ближе ста-стадвадцати метров не подпускают и охотники лупят из гладких и делают подранков!, и это не "айс". Извиняюсь , сугубо моё мнение.

Ваще ни кто не ругается! С чего взял? Мне хоть с гранатомёта пусть валят :)
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Трофеи Саня показывай, а то как Пришвин, только пишешь и пишешь
да ты че я гринпис, все что себе могу позволить это подойти к мирно спящему и кринкуть в ухо вставааааайй! а струлять ни ни, мышку не обижу, так что какие трофеи и диванного городского охотника?
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано aleks979:

диванного городского охотника?

Просто так на диване не сиди. Я обычно пивас с попкорном хаваю и рассматриваю фотки тетеревов на компе.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

KTT91, конечно, не совсем по теме, но опишите дистанции для пневмы из личного опыта, вынос точки прицеливания, винтовку, калибр, пули, скорости, ну и куда попадали и какой был эффект. мне это действительно очень интересно. все, что не будет представлять практический интерес для темы (не применительно к ответу на мой вопрос, а все посты не по теме вообще), зимой подотру, чтобы проще было читать с пользой тему.
KTT91
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:03

Сообщение KTT91 » .

Отписал в личку.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

сезон открыт. кто как открылся? лично я хорошую погоду застал на сплаве, поэтому по тетереву еще не выходил. по рассказам знакомых, выбиравшихся разок, взяли по 1-3 птички, места обитания птицы сменили. надо проверить самому. только вот дожди когда закончатся.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

В пятницу на вечерке.
Дистанция метров 120-130, стоя с упора. Попадание по корпусу, но видно пулька по веткам хорошо зацепила, тушка сильно разбита. Обычно на таких дистанциях просто дырочка. Листа ещё много, чуть поглубже садится и не видно его на дереве. По низинам березняки уже достаточно прозрачны
Вепрь СОК-94, ствол 590, прицел редфелд 3-9, патрон - 7,62Х39 барнаул улучшеной кучности фмж.
Изображение
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

ну с нарезняка это не с подхода. А по теме у нас нынче что то мало выводков. Курицы по одиночке сидят. В прошлые годы куда не выйди с собакой - везде выводки были. Нынче в начале агуста стрельнули мал мала да и все. Зато на болотно-луговой нынче оторвался.
Изображение
Изображение
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Первые тетерева сезона-с подхода.
Изображение
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Сегодня перед работой утречком тоже пробежались. Пару взяли и домой.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

а у нас все еще дожди не позволяют выйти на охоту
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Крайний нынче:
Изображение
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Подпишусь
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

ИзображениеС подхода,-21.09.17.
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

Ходил. Тишина, лист не шелохнется. Подымаются далеко, не достать. Жду ветра.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Ходил. Тишина, лист не шелохнется. Подымаются далеко, не достать. Жду ветра.
Да и это будет прогрессировать(подъем все дальше и дальше) и вплоть до лунок(нагон может дать пользу,но требует не одного охотника),а вот нарезное может одиночке вскоре принести пользу с подхода на лесе(правила разрешают).
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Aleksandrhunteromsk писал(а): (подъем все дальше и дальше) и вплоть до лунок.........,а вот нарезное может одиночке вскоре принести пользу с подхода на лесе(правила разрешают).
Я именно такую охоту практикую
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Изначально написано Habib:
Ходил. Тишина, лист не шелохнется. Подымаются далеко, не достать. Жду ветра.

Ходили, вдвоем! :) Ветер, листва не шумит. Облетела, уж. Ветви шумят. Сидят по 3-5 в чистинках травы по логам и вдоль речки. Но! Пройти к ним приходилось через высоченную крапиву или заломы из березняка в траве. Я с Сайгой 20-кой, напарник с МЦ2112. Места знает много лет. Он поднимал и стрелял, я - вдогон. :) Только на 1,5 км прохода по лесу подняли около 15 штук. Без собачки. :( Взял напарник рябчика. Со второго раза. Причём один раз по сидячему в 20 метрах промазал, а летячего снял с первого. (Много-много лет занимается, и неплохо, стендовой стрельбой, а по сидячему не попал. Дал мне повод по-хихикать. Типа неправильно взял "упреждение" по сидячему. Теперь только по полям и близлежащим околкам. Уже заканчивают уборку на знакомых местах. :) Рябца не фотал, не моё. :)
Вот такая трава на уровне лица. До лесочка дошел, ноги ватные. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

::.. Я шел по краю леса вдоль скошенного пшеничного поля, сухая листва предательски шуршала под ногами не оставляя никаких шансов подойти к дичи на ружейный выстрел. Да это и не сильно расстраивало, хотя протопал уже добрый десяток километров. День закончился, солнце клонилось к закату, до пасеки оставалось каких-то пол часа хода. Гладкоствольная саёжка безнадежно висела на плече уже ощутимо показывая свой вес.
Вот впереди, языком врезавшись в поле, появился перелесок. Подсознание, или какое-то внутреннее чутьё, выработанное за годы, стало назойливо подсказывать, что впереди, в траве, на краю поля и леса явно должен быть выводок касачей, замеченный ещё по лету, в грибную пору. Я остановился, размышляя и прокручивая варианты подхода к намеченному месту. Ну чтож, шанс просматривается. Поворачиваю в лево в глубь и вниз леса, там уже лист отсырел и не шуршит, захожу на круг так чтоб к месту выйти со стороны леса, с низу, там трава высокая, кусты, деревья - помогут оставаться незамеченным. Описав дугу почти с километр вышел к подъёмчику за бровкой которого надеялся застать касачей. Саёжка в руках, плавно, без щелчка снята с предохранителя, провисающая петля ремня под рукой на цевье, указательный палец лежит на ребре скобы спускового крючка, дыхание выровнено, сердце ровно отсчитывает удары - начинается подход.
Пригибаясь как можно ближе к земле, осторожно и плавно, перенося свой вес с одной ноги на другую продвигаюсь вперёд и каждый щелчек маленькой незамеченной в траве веточки под ногой как удар в колокол режет ухо. Все чувства натянуты как струна и кажется сами издают тонко звенящий звук. Впереди плотный островок высокой подсыхающей травы, он последнее укрытие, медленно приближаюсь к нему, дошел. Идти через траву бессмысленно - это как пустить слона в посудную лавку. Медленно начинаю обходить, вот и край :..
Как всегда касач поднялся неожиданно и немного не там где я его ожидал, несколько правее от меня. Путаясь на взлете в траве касач не смог сделать резкого старта в сторону и стал пытаться набрать некоторую высоту. Я выпрямляясь из полуприсяда одновременно поворачивая тело вскидываю сайгу, не о какой правильности вкладки говорить тут не приходится. В одно мгновение, секунда здесь вечность, ловлю на мушку силуэт птицы и нажимаю на спуск. Выстрел. Птица пустила в стороны выбитый дробь пух и камнем упала в траву. От звука выстрела еще правее и чуть подальше из травы пулей взметнулся второй петух. Доварачиваясь еще, уже почти из неустойчивого положения подвожу мушку ко второй птице, но подсознательно понимаю, что нажимаю на спуск рано. Выстрел. Птица перестает набирать высоту, но набирая скорость под углом от меня начинает удаляться. Промах, или всетаки зацепил. Уже переставив опорную ногу и почувствовав плечом приклад ружья догоняю мушкой цель совмещая движение с траекторией полета, чуть опередив нажимаю на спуск под левое крыло. Выстрел. Птица как сбитый бомбардировщик под крутым углом врезается в траву. Тишина.
Поводив стволом по сторонам и не заметив больше никакого движения и шума опускаю ружьё. Стоя на месте засекаю ориентиры где упали птицы. Решаю подобрать сначала второго касача, так как он дальше и шансов потерять его в траве больше. Иду на отмеченный куст, прошел, нету, возвращаюсь чуть сместившись в сторону, нету, делаю круг, второй поменьше, вот, лежит, а найти первого не составило труда, точное место под зонтиком сухой дудки которую касач задел падая - нашел сразу.
Ну что, голову под крыло с битой стороны и в рюкзак, укладывая птицу целой стороной вниз чтобы кровь стекая по тушке оставалась в пуху и не пачкала рюкзак.
Добавил в магазин 3 патрона, рюкзак за спину, саёжку на плечо и не опасаясь еще кого спугнуть взял прямой курс на пасеку.
Наверняка там слыхали выстрелы. Представляю как местный дед сейчас ворчит услыхав три выстрела подряд:: всё равно ему придется щипать и готовить птицу :. Интересно наблюдать когда он достает из котелка парящего кипятком петушка и со знающим видом ломая его руками на куски, раскладывает на большой тарелке и мы глотая слюнки наполняем дежурные кружки медовушкой :..
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

Дядя Сережа писал(а): Дядя Сережа
С Полем! Замечательный рассказ.
Дядя Сережа писал(а): Доварачиваясь еще, уже почти из неустойчивого положения
С опытом, все больше результативных выстрелов именно из такого положения.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Habib писал(а): С опытом, все больше результативных выстрелов именно из такого положения.
:) Они и запоминаются интересней
Пенсия10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 09:50

Сообщение Пенсия10 » .

https://vk.com/video72261293_456239019 . Вчера прогулялись
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

Сегодня, несмотря на свой разорванный мениск, удалось выйти в первый раз в этом сезоне на тетерева. Погода была так-себе - иногда мелкий дождь, а по большей части просто пасмурно. Охотников в последний месяц думаю было не много - у нас дожди и даже мне на подготовленном крузере ехать было сложно. Разрезы расширились и испортили очередную часть угодий - новые дороги, новые разрезы. На том месте, где я их видел постоянно - ни одной птички, часть деревьев и кустарника выпилены, непонятно для чего. Намотав 150 км по угодьям увидел стайку самцов - 5 штук - которые поднялись на крыло, как только мы вышли из автомобиля, в 170 метрах от них. И еще мой товарищ видел метрах в 250 пролетающего тетерева. Все. Больше мы ничего не видели. Конечно же, в пределах этого обхода остались места, которые мы не объехали, но, было предчувствие, что и там ловить нечего. Возможно, переместились в границы другого обхода, подальше от шума разрезов. В версию, что всех выбили, верить не хочется. Для себя сделал вывод, что в этом сезоне туда соваться нет смысла. И покупка путевки на следующий год тоже под большим вопросом. Угледобытчики уродуют и губят природу, превращая, в том числе богатые некогда охотничьи угодья, в лунный ландшафт. Даже не верится, что именно в этих местах несколько лет назад я успешно добывал тетерева.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Я именно такую охоту практикую
Да,правила разрешают,но все таки опасность есть,стреляя на лесе(мелкан,222,223,практически вряд ли ,приближаясь к земле,натворят дел,а вот 51,54 могут(39-й тоже думал не опасен,но в Батайске из него убит парень на крыльце своего дома(сверху прилетела на празднике от "салютовавшего" стрелка).В ветреную погоду и поздней осенью можно достать гладким поднявшегося петуха(с лунок само собой).Вот прошлогодние трофеи.
Изображение
Изображение
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Октябрь уж наступил. ← Омская область
"Октябрь уж наступил,сосед мой поспешает ,в отъезжие поля,с охотою своей",-Пушкин.А.С. 06.10.17 поспешил и я в охот.хозяйство в поисках удачи на осторожных (октябрьских) тетеревов,имея лицензию на добычу вплоть до окончания сезона.Полей нет и ожидание подъема не предсказуемо,- 34-ка в руках,указательный палец на спусковом крючке,а большой на кнопке предохранителя-быстрая стрельба в любой момент(когда оно придет это мгновение(почти по Рождественскому).Время идет,но выстрелов нет и если вдруг заметил птицу,а нет звука хлопанья крыльев,то на ружейный выстрел рассчитывать бессмысленно.Процедура поиска продолжается довольно долго и уже порядком "пролопатил",легкий привал,-перекусить,попить чайку и снова вперед.И вот оно пришло твое мгновение-звук хлопанья крыльев,мгновенный поворот с установкой "правильно" ног и быстрый дуплет-результат на фото.
click for enlarge 1280 X 1024 292.4 Kb
Изображение
paran01c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 11:51

Сообщение paran01c » .

посижу, послушаю...
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Aleksandrhunteromsk писал(а): Aleksandrhunteromsk
С полем! Есть ещё реакция :P, Молодец!
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Спасибо.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Вчера выехал по ласковой погодке. Взял с собой жену и шашлычек ..... Охота не на первом плане стояла. С обеда пригрело, ни ветерочка в лесу .... Остановились в околочке прям по среди полей .... Пожарили ... послушали тишину ...., дымок, шашлычек, солнышко .... полное душевное умиротворение.... Как солнышко на закат повернулось настало время касачиной вечерки. И хочу сказать совсем неплохо получилось ....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей